Омский форум

Index div  Поиск  div  Группы  div  Регистрация  div  Вход 
Список разделов arrow Паранойя arrow Тоска по прошлому или как мы жили в 80-х

Тоска по прошлому или как мы жили в 80-х
Тоска по прошлому или как мы жили в 80-х  
Ответов: 1013 , Просмотров: 85208
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 66, 67, 68  След.
Автор Сообщение
OmskLis
First Post
СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2016 9:28 pm    Заголовок сообщения: Тоска по прошлому или как мы жили в 80-х Ответить с цитатой

Часто говорят, что тогда был дефицит, полки магазинов были пусты и мы просто ходили голодом! Так ли это и что такого страшного было в те годы? Что можно было свободно купить, а что только по великому блату? Были конечно же вещи, которые было просто не купить, т.к. покупать было как бы запрещено и их Вам просто никто бы не продал, что это были за вещи?
В общем хотелось бы погрузиться в ностальгию и немного помечтать о прошлом времени, которое уже никогда не наступит... Хнык, хнык!!

Только что, мне попалась вот такая картинка:

Я стал вглядываться в цифры, а ведь и вправду, всё так и стоило! Лыба
Единственное, в чём я засомневался, это бензин, на АЗС для оплаты наличными для частников, он стоил вроде бы 30 копеек? Дизельное топливо стоило, да, 4 копейки, но бензин стоил существенно дороже.
Да простят меня админы, если залез не в тот раздел, но более подходящего я ничего не нашёл...

В общем поехали, кто, что может сказать про наше далёкое прошлое... Ну и вот, стало быть

СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2016 12:16 pm   Ответить с цитатой

Heyнывaющая дaчницa писал(а):
думаю, если вы счетчики на воду поставите, расходы только меньше станут. Ну и вот, стало быть

Ну как бы да, немного выиграю, не жирно конечно... Хнык, хнык!!
Другое дело, их нужно ставить и платить, потом тарировать (поверять) и опять платить. Ставить неудобно, всё со стояка переваривать нужно. Да и в конце концов с деньгами сейчас засада, тут 5000р. на газовый счётчик пока найти не могу, хоть новенький автомат в кредит взял, одна радость в жизни! Гы-гы-гы
Теперь вот и попал на 2 года! Very Happy

Правда по глобальному счёту, есть одно НО. Понимаете, монополиста вряд ли обманешь! Если у всех будут счётчики и ему покажется невыгодно, он просто поднимет цену воды за куб, будет поднимать на столько, насколько будет выгодно! Т.е. очень плохо на самом деле, что у ресурсоснабжения нет конкурентов, как у кабельных сетей например! Офигеть
Вверх     ЛС     Ответить    
СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2016 12:26 pm   Ответить с цитатой

OmskLis писал(а):
Heyнывaющая дaчницa писал(а):
думаю, если вы счетчики на воду поставите, расходы только меньше станут. Ну и вот, стало быть

Ну как бы да, немного выиграю, не жирно конечно... Хнык, хнык!!

монополисту глубоко покуй есть у вас счетчики или нет,он свое все одно получит чрез обще домовой счетчик.
другое дело что мы живем в стране воров,поэтому по счетчикам платят единицы,так как есть магниты и возможность отмотки пылесосом из-за спецыфики пломбировки оных.
поэтому платит за всех тот кто платит честно,так как налипает больше всех на одн.
так что счетчики - это изобретение не для россии. Wink
СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2016 12:43 pm   Ответить с цитатой

OmskLis писал(а):

Если бы стоило ЖКХ как раньше, 10% от зарплаты, т.е. в моём случае 1200р./мес. Ну понятно, и счётчики поставил бы, или норматив конский оплачивал.

Мы платим наверно где то 10%, из них 1/3 это налог на квартиру, 1/3 газ + свет, остальное вода, вывоз мусора, интернет, телефон, телевизор. Кстати, при нулевой инфляции, эта хрень регулярно дорожает, ну не так чтобы в разы, но 1% да.
СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2016 12:46 pm   Ответить с цитатой

Roman! писал(а):
bouchon писал(а):
В советское время я знал что бананы существуют, но не помню чтобы я видел хоть один. Ананас помню как то привезли откуда то, это было событие.

Бананы продавали всегда в августе и только в августе. В Омск их завозили маловато - ....

Ну.. бананы..
Первый и последний банан в СССР попробовал в пионэрском лагере "Сказка" (было это ну год эдак 75-78..)
Ни разу не видел в свободной продаже в Омске( ну до лихих 90-х).
А вот ананасы, да, и на НГ и на ДР стабильно присутствовали на праздничном столе.
СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2016 12:49 pm   Ответить с цитатой

даналя писал(а):
В посудной лавке:
- милейший, мне будьте добры вон ту сахарницу для сахара, вон ту солонку для соли, вон тот молочник для молока... И, ммммм, что нибудь для фейхоа.

Very Happy Да, из этого слова замечательные существительные и прилагательные получаются.
Фейхyeвница для фейхyeвого варенья. Смайлик :-)
СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2016 12:54 pm   Ответить с цитатой

Барабан писал(а):
поэтому платит за всех тот кто платит честно,так как налипает больше всех на одн.
так что счетчики - это изобретение не для россии. Wink

Да, это верно... Wink
СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2016 1:02 pm   Ответить с цитатой

OmskLis писал(а):

Правда по глобальному счёту, есть одно НО. Понимаете, монополиста вряд ли обманешь! Если у всех будут счётчики и ему покажется невыгодно, он просто поднимет цену воды за куб, будет поднимать на столько, насколько будет выгодно! Т.е. очень плохо на самом деле, что у ресурсоснабжения нет конкурентов, как у кабельных сетей например! Офигеть

Я вообще доступа к счетчикам газа и воды не имею, они в закрытых шкафах снаружи квартиры, мне присылают счет с уже впечатанным расходом за период и ценой, цветной такой с гистограммами расхода по годам, газа, воды, света. Поставщика газа и электричества я могу сам выбирать, хотя выбор конечно не такой богатый как в Германии где их десятки, но у нас все равно дешевле. А поставщиков воды у нас 2, недавно одного сменили на другого, но это решение не мое, а агентства управ. дома или мэрии района, не знаю.
veseloff

Участник

Муж.
СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2016 1:08 pm   Ответить с цитатой

А мне кажется, сейчас мы живет достаточно лучше
СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2016 1:10 pm   Ответить с цитатой

OmskLis писал(а):
тут 5000р. на газовый счётчик пока найти не могу

Офигеть
Поиском по форуму найдёте в 2 раза дешевле, я так и сделал 1,5 года назад, теперь плачу за газ раз в 5 меньше.
СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2016 1:12 pm   Ответить с цитатой

veseloff писал(а):

Робот "Света из Иваново"? Гы-гы-гы

Сообщение редактировалось: SyberiaMan (Пт Май 13, 2016 1:15 pm). Всего редактировалось 1 раз
СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2016 1:14 pm   Ответить с цитатой

bouchon писал(а):

Я вообще доступа к счетчикам газа и воды не имею, они в закрытых шкафах снаружи квартиры, мне присылают счет с уже впечатанным расходом за период и ценой, цветной такой с гистограммами расхода по годам, газа, воды, света. .....

А ... вот "накрутка" есть? В смысле в квиточках не только стоимость "потребленного ресура" но и "управленческие расходы" ( просто на одном итально-русском форуме жалились что "допрасходы" порой даже больше чем собственн цена ресурса). И.. стоимость (цена) не прогрессивная?
Скажем, если "переберешь" норму - повышающий коэф... лепят?
СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2016 1:17 pm   Ответить с цитатой

OmskLis писал(а):
тут 5000р. на газовый счётчик пока найти не могу,

на найди 3 000 р это уже с установкой будет
[внешняя ссылка]
СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2016 1:19 pm   Ответить с цитатой

bouchon писал(а):
Я вообще доступа к счетчикам газа и воды не имею, они в закрытых шкафах снаружи квартиры, мне присылают счет с уже впечатанным расходом за период и ценой, цветной такой с гистограммами расхода по годам, газа, воды, света.

Вот это порядок! Я бы был только за такое! И конкуренция на лицо и париться не нужно, что то там высчитывать, и статистика отображается в квитанции, можно понять, увеличился ли расход или нет! Все счётчики закрыты и всё, и у ВСЕХ по чесноку, никакого ОДН! Лыба

Вот как надо, учитесь!
СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2016 1:21 pm   Ответить с цитатой

veseloff писал(а):

Жаль, только то, что лучше живут далеко не все! Confused

Б_яПоэт писал(а):
OmskLis писал(а):
тут 5000р. на газовый счётчик пока найти не могу,

на найди 3 000 р это уже с установкой будет
[внешняя ссылка]

Спасибо... Смайлик :-)

Сообщение редактировалось: OmskLis (Пт Май 13, 2016 1:24 pm). Всего редактировалось 1 раз
Авиагоризонт

Частый гость

Более трёх лет на форумеМуж.
СообщениеДобавлено: Пт Май 13, 2016 1:22 pm   Ответить с цитатой

veseloff писал(а):
А мне кажется, сейчас мы живеТ достаточно лучше

Кто и лучше живет ,смотря кто эти "мы" .....
Страница из 68 Тема № На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 66, 67, 68  След.