Омский форум

Index div  Поиск  div  Группы  div  Регистрация  div  Вход 
Список разделов arrow Паранойя arrow Тоска по прошлому или как мы жили в 80-х

Тоска по прошлому или как мы жили в 80-х
Тоска по прошлому или как мы жили в 80-х  
Ответов: 1013 , Просмотров: 60979
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 66, 67, 68  След.
Автор Сообщение
OmskLis
First Post
СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2016 9:28 pm    Заголовок сообщения: Тоска по прошлому или как мы жили в 80-х Ответить с цитатой

Часто говорят, что тогда был дефицит, полки магазинов были пусты и мы просто ходили голодом! Так ли это и что такого страшного было в те годы? Что можно было свободно купить, а что только по великому блату? Были конечно же вещи, которые было просто не купить, т.к. покупать было как бы запрещено и их Вам просто никто бы не продал, что это были за вещи?
В общем хотелось бы погрузиться в ностальгию и немного помечтать о прошлом времени, которое уже никогда не наступит... Хнык, хнык!!

Только что, мне попалась вот такая картинка:

Я стал вглядываться в цифры, а ведь и вправду, всё так и стоило! Лыба
Единственное, в чём я засомневался, это бензин, на АЗС для оплаты наличными для частников, он стоил вроде бы 30 копеек? Дизельное топливо стоило, да, 4 копейки, но бензин стоил существенно дороже.
Да простят меня админы, если залез не в тот раздел, но более подходящего я ничего не нашёл...

В общем поехали, кто, что может сказать про наше далёкое прошлое... Ну и вот, стало быть

СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 2:43 am   Ответить с цитатой

Agent С писал(а):
Тоже обратил на это внимание. Но если, по-студенчески, брали супчик, кашку и 3 корочки хлеба, то вполне. На счет яблок не помню, но арбузы в конце августа по 10 коп. - было нормальным явлением.

В Политехе, в середине 80-х, комплексный обед в столовой в пределе 50-ти копеек стоил.
Вверх     ЛС     Ответить    
Agent С

Хранитель

Более 5 лет на форумеМуж.
СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 2:50 am   Ответить с цитатой

Моеимязанято писал(а):
В Политехе, в середине 80-х, комплексный обед в столовой в пределе 50-ти копеек стоил.
Немного выходя за временные рамки: в середине 90-х в политеховской столовой в меню: бараньи мозги, коровье вымя и ... пиво жигулевское у кассы. Вот не вру, сам не раз не гнушался Офигеть .
СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 3:00 am   Ответить с цитатой

Agent С писал(а):
Немного выходя за временные рамки: в середине 90-х в политеховской столовой в меню: бараньи мозги, коровье вымя и ... пиво жигулевское у кассы. Вот не вру, сам не раз не гнушался Офигеть .

Не выходя за временные рамки, свое первое в жизни пиво попробовал именно в Политеховской столовой, в кулинарии на первом этаже. Правда, намного раньше 90-х.
Agent С

Хранитель

СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 3:06 am   Ответить с цитатой

Моеимязанято писал(а):
Не выходя за временные рамки, свое первое в жизни пиво попробовал именно в Политеховской столовой, в кулинарии на первом этаже. Правда, намного раньше 90-х.
Без коровьего вымя - это не то Смайлик :-) .
mike

Активист

Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 3:07 am   Ответить с цитатой

Моеимязанято писал(а):
В Политехе, .....комплексный обед в столовой в пределе 50-ти копеек стоил.
разные вещи "обед" и "комплексный обед" в студенческой столовой :) Если не брать в статистику заводские, студенческий, райисполкомовские и т.д., то в обычных столовых обед с середины 70-х около рубля стоил.
СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 3:15 am   Ответить с цитатой

mike писал(а):
разные вещи "обед" и "комплексный обед" в студенческой столовой :) Если не брать в статистику заводские, студенческий, райисполкомовские и т.д., то в обычных столовых обед с середины 70-х около рубля стоил.

Про обеды в столовых, в восьмидесятых, цены, меню, нравы и обычаи, легко можно создать отдельную тему.
Agent С

Хранитель

СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 3:18 am   Ответить с цитатой

mike писал(а):
Моеимязанято писал(а):
В Политехе, .....комплексный обед в столовой в пределе 50-ти копеек стоил.
Все верно, 1руб. на обед - был тариф). Когда учился в младших классах во 2-ю смену, мне родители 1 руб. оставляли на столовку и у меня оставалось много сдачи на мороженное. Для взрослых 1 руб. может и маловато был. Но там в шапке речь изначально о голодных студентах).
СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 3:29 am   Ответить с цитатой

С обеденного рубля всегда оставалась сдача, в школьном детстве на нее можно было в "чику" или "пристенок" сыграть, а в студенчестве в "секу".
mike

Активист

Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератораМуж.
СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 3:31 am   Ответить с цитатой

Agent С писал(а):
Но там в шапке речь изначально о голодных студентах).
"голодный студент" и бензин в то время понятие несовместимые :)
Agent С

Хранитель

СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 3:39 am   Ответить с цитатой

Моеимязанято писал(а):
С обеденного рубля всегда оставалась сдача, в школьном детстве на нее можно было в "чику" или "пристенок" сыграть, а в студенчестве в "секу".
Так, еще варианты для раскрытия тем. Не знаю, что за "перстенек", но в "чику" играли на "ушки", обмененные у солдат на значки, стыренные у служивших отцов, или купленные "двушки-якорьки" в речнике. Про "секу" вообще молчу. Чёт на сегодня хватит.
Agent С

Хранитель

СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 3:44 am   Ответить с цитатой

mike писал(а):
Agent С писал(а):
Но там в шапке речь изначально о голодных студентах).
"голодный студент" и бензин в то время понятие несовместимые :)
Бензин в списке явно контрастирует не только со стипендией, не спорю.
СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 3:47 am   Ответить с цитатой

На "ушки" и "пробки" - игры для младших классов средней школы, а "чика" и "пристенок" - игры на деньги.)
Agent С

Хранитель

СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 3:52 am   Ответить с цитатой

Моеимязанято писал(а):
На "ушки" и "пробки" - игры для младших классов средней школы, а "чика" и "пристенок" - игры на деньги.)
Да я в курсе, но охладел к этому в младших классах средней школы).
СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 9:50 am   Ответить с цитатой

Agent С писал(а):
... или купленные "двушки-якорьки" в речнике.
Дофига таких умных было , так вам их и продали.
СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 10:29 am   Ответить с цитатой

Чешская люстра из богемского хрусталя куплена в ,,1000 мелочей'' за 500 руб. До сих пор висит.
Я тогда в районе Полярного круга работал.
Шуба из белки - тыщща.
Видик Тошиба- пять тысяч.
ВАЗ2103 с рук за семь тысяч в Ташкенте.
Коробка кассет для мага 90 руб.
Молдавский коньяк 25 руб. Камю-Наполеон в Москве на Ленинском - 40.

Никакой тоски по прошлому нет. Чего тосковать по мёртвому? Вот будущее любопытно.
Страница из 68 Тема № На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 66, 67, 68  След.

Рейтинг@Mail.ru