Омский форум

Index div  Поиск  div  Группы  div  Регистрация  div  Вход 
Список разделов arrow Паранойя arrow Тоска по прошлому или как мы жили в 80-х

Тоска по прошлому или как мы жили в 80-х
Тоска по прошлому или как мы жили в 80-х  
Ответов: 1013 , Просмотров: 60841
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 66, 67, 68  След.
Автор Сообщение
OmskLis
First Post
СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2016 9:28 pm    Заголовок сообщения: Тоска по прошлому или как мы жили в 80-х Ответить с цитатой

Часто говорят, что тогда был дефицит, полки магазинов были пусты и мы просто ходили голодом! Так ли это и что такого страшного было в те годы? Что можно было свободно купить, а что только по великому блату? Были конечно же вещи, которые было просто не купить, т.к. покупать было как бы запрещено и их Вам просто никто бы не продал, что это были за вещи?
В общем хотелось бы погрузиться в ностальгию и немного помечтать о прошлом времени, которое уже никогда не наступит... Хнык, хнык!!

Только что, мне попалась вот такая картинка:

Я стал вглядываться в цифры, а ведь и вправду, всё так и стоило! Лыба
Единственное, в чём я засомневался, это бензин, на АЗС для оплаты наличными для частников, он стоил вроде бы 30 копеек? Дизельное топливо стоило, да, 4 копейки, но бензин стоил существенно дороже.
Да простят меня админы, если залез не в тот раздел, но более подходящего я ничего не нашёл...

В общем поехали, кто, что может сказать про наше далёкое прошлое... Ну и вот, стало быть

СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 12:23 am   Ответить с цитатой

SingleWolf писал(а):
Моеимязанято писал(а):
Пол-литровый пакет-пирамидка стоил 12 или 15 копеек.
В некоторые магазины и литровые завозили, по крайней мере в литровой стеклотаре молоко сам неоднократно покупал Смайлик :-)

Литровые молочные бутылки появились в начале восьмидесятых, а картонные пирамидки где-то в это же время и стали заканчиваться.
По крайней мере, на Нефтезаводе в 82-м их еще выдавали "за вредность".
Вверх     ЛС     Ответить    
СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 12:27 am   Ответить с цитатой

Agent С писал(а):
SyberiaMan писал(а):
Про бензин ТС в шапке выразил сомнение.
Но вот молоко по "прейскуранту" (помните такое) всегда 20 к. за литр было. И 16 к. стоил серый хлеб, а ржаной, как и белый, по 20 к.
ЗЫ Почему-то, что было в прошом веке лекго вспоминается, а что было вчера - с трудом Смайлик :-) .

Я ему и ответил на первый пост в шапке, там он помнит по 30 коп, но 30 это ближе к концу 80-х.
В остальном таблица верна применительно к 70-80-м, тогда дорожали лишь предметы роскоши(авто, ковры, золото, меха и т.п.), бензин подорожал из-за резкого роста на мировом рынке и увеличившегося спроса из-за значительного увеличения личных авто с пуском ВАЗа и ростом доходов населения.
СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 12:29 am   Ответить с цитатой

Agent С писал(а):
Roman!, ну Вы то должны помнить "кафе на Ленина", где подавали бифштекс с глазуньей?
У меня было счастливое детство, и с общепитом я только в армии познакомился вплотную Very Happy
Но то, о чём речь, помню - это была столовая для сотрудников ЦУМа, в необеденное время работавшее как кафе. В конце 80-х стало очень неплохой кооперативной шашлычной (куда там нынешним) где всегда был сок из кураги, чего в Омске отродясь не бывало.
Тогда же у гостиницы Сибирь стали продавать совершенно обалденную пиццу (расстегай, на самом деле, в котором не экономили на мясе).
СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 12:33 am   Ответить с цитатой

Agent С писал(а):
SyberiaMan писал(а):
Agent С писал(а):

Кстати в столовке на углу в школные годы по талонам довольствовались, когда вечный огонь караулили Смайлик :-) .

А сдачу в карман. Wink
Талоны вроде было нельзя монетизировать. Грамотно было набирать чуть сверх номинала и доплачивать своими Идея!

Могу соврать, но вроде как копеечную сдачу отдавали, видимо договорённость у них была чтобы не кусочек хлеба за 1 коп. брали, а остальное в карман, там вроде 80 коп или 1 руб. номинал талона был. Я два года подряд там стоял, даже фотки есть как зимой разводящий нас ведёт. Смайлик :-)
SingleWolf

Хранитель

Более 7 лет на форумеМуж.
СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 12:34 am   Ответить с цитатой

Моеимязанято писал(а):
картонные пирамидки где-то в это же время и стали заканчиваться.
Не скажи, минимум до середины, а то и до конца 80-х у нас в продмаге наравне с бутылками присутствовали, и молоко и кефир Смайлик :-)
Agent С

Хранитель

Более 5 лет на форумеМуж.
СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 12:36 am   Ответить с цитатой

Roman! писал(а):
Но то, о чём речь, помню - это была столовая для сотрудников ЦУМа, в необеденное время работавшее как кафе.
Ну не знаю, я это запомнил как образцовый вариант советского фастфуда. Но может быть Грустно :-( .
СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 12:37 am   Ответить с цитатой

Коктейль "Адмиральский" в "Фантазии" - 3 рубля.
Костюм "Адидас" на толкане - 400 руб.
Кроссовки "Адик" там же - 280 руб
Джинсы "Левис" - 280 - 320 руб
Диск "Queen" "Ночь в опере" - 60 руб.))

Водные лыжи в "Культтоварах" в переулке у ДК Баранова - 50 руб.
Лодка "Прогресс" - ~500 руб, мотор "Вихрь30" - забыл. И всё лето на Иртыше на лыжах!
СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 12:39 am   Ответить с цитатой

А, бутылка "Жигулёвского - рупь двадцать, кажись?
СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 12:40 am   Ответить с цитатой

Моеимязанято писал(а):

Литр разливного молока из бидона - 24 копейки.

Молоко разливное непастеризованное которое продавали с обязательной вывеской в магазине "Фляжное молоко перед употреблением кипятить" стоило в Омске 20 коп./литр. Без возражений. Простой пример: тогда пастеризованное 0,5 л стоило 26 коп с бутылкой(зимой "с витамином С" 27 коп), т.е. 52 коп/литр- 30 коп стеклотара= 22 коп. за литр молока. Непастеризованное из фляг не могло стоить дешевле чем заводское в упаковке.

Сообщение редактировалось: SyberiaMan (Сб Май 07, 2016 12:51 am). Всего редактировалось 1 раз
Agent С

Хранитель

Более 5 лет на форумеМуж.
СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 12:42 am   Ответить с цитатой

Моеимязанято писал(а):
Литр разливного молока из бидона - 24 копейки.
Не люблю гуглить в ностальгических темах, но интерес преобладал. Оказывается было простое разливное молоко за 20 коп. для простаков с окраины, и разливное повышенной жирности за 24 коп. для парней с бидоном как с твоей аватарки... Вот чего не знал то Смайлик :-) .
СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 12:43 am   Ответить с цитатой

Павел Urman писал(а):

Около 50 коп, тогда разливное в основном было после 1985. Тоже вроде 52 коп/литр стоило, хотя могу соврать, я с 1990 пивом начал увлекаться. Мы краснеем!
dva-73

Хранитель

Более 7 лет на форумеМуж.

А вы ничё не попутали девочки и мальчики,есть тема "А помните в Омске?"Здесь модеры сдохли что ли все?

Павел Urman писал(а):

копеек 40 Wink

Сообщение редактировалось: Vovik12 (Сб Май 07, 2016 12:44 am). Всего редактировалось 1 раз

Павел Urman писал(а):

Джинсы "Левис" - 280 - 320 руб

Не повезло тебе, Павел.
В 81-82-м, в Москве у метро "Беговая" - 150-170, в Омске на "туче" - 200-210.
СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 12:45 am   Ответить с цитатой

Agent С писал(а):
разливное повышенной жирности за 24 коп. для парней с бидоном как с твоей аватарки... Вот чего не знал то Смайлик :-) .

Тоже, кстати, об этом подумал что в жирности дело. В нашем магазине не было в принципе по 24 коп, его видимо в р-не ул.Рабиновича продавали. Wink
Страница из 68 Тема № На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 66, 67, 68  След.

Рейтинг@Mail.ru