Омский форум

Index div  Поиск  div  Группы  div  Регистрация  div  Вход 
Список разделов arrow Паранойя arrow Тоска по прошлому или как мы жили в 80-х

Тоска по прошлому или как мы жили в 80-х
Тоска по прошлому или как мы жили в 80-х  
Ответов: 1013 , Просмотров: 83478
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 66, 67, 68  След.
Автор Сообщение
OmskLis
First Post
СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2016 9:28 pm    Заголовок сообщения: Тоска по прошлому или как мы жили в 80-х Ответить с цитатой

Часто говорят, что тогда был дефицит, полки магазинов были пусты и мы просто ходили голодом! Так ли это и что такого страшного было в те годы? Что можно было свободно купить, а что только по великому блату? Были конечно же вещи, которые было просто не купить, т.к. покупать было как бы запрещено и их Вам просто никто бы не продал, что это были за вещи?
В общем хотелось бы погрузиться в ностальгию и немного помечтать о прошлом времени, которое уже никогда не наступит... Хнык, хнык!!

Только что, мне попалась вот такая картинка:

Я стал вглядываться в цифры, а ведь и вправду, всё так и стоило! Лыба
Единственное, в чём я засомневался, это бензин, на АЗС для оплаты наличными для частников, он стоил вроде бы 30 копеек? Дизельное топливо стоило, да, 4 копейки, но бензин стоил существенно дороже.
Да простят меня админы, если залез не в тот раздел, но более подходящего я ничего не нашёл...

В общем поехали, кто, что может сказать про наше далёкое прошлое... Ну и вот, стало быть

SingleWolf

Хранитель

Более 7 лет на форумеМуж.
СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2016 11:39 pm   Ответить с цитатой

Roman! писал(а):
По блату конечно было всё намного интереснее.
Таки да, и тушенка-сгущенка в ассортименте, и колбаса копченая, и венгерская консервация, и конфетные наборы-ассорти Смайлик :-)
Вверх     ЛС     Ответить    
туннель

Хранитель

Более 5 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератора
СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2016 11:40 pm   Ответить с цитатой

В Омске тогда делали и многие омичи владели:

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2016 11:46 pm   Ответить с цитатой

SingleWolf писал(а):
Старею, видимо, не вспоминается уже что-то, где там еще кафе было.. Где-то между хлебным и Соколом?
Ну да, по конфигурации здания наверное Ленина 11. Да я тогда совсем малой был, неужели 70-е Офигеть .
Кстати в столовке на углу в школные годы по талонам довольствовались, когда вечный огонь караулили Смайлик :-) .
СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2016 11:50 pm   Ответить с цитатой

туннель писал(а):
В Омске тогда делали и многие омичи владели:
Мафон был с удивительно "прозрачным" звуком, но вот эти движки-резистроы через некоторое время этот звук наполняли хрипущими помехами.
СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2016 11:50 pm   Ответить с цитатой

OmskLis писал(а):

бензин, на АЗС для оплаты наличными для частников, он стоил вроде бы 30 копеек?

Тема про 80-е, а табличка 70-е вот и нестыковка в памяти и таблице. Смайлик :-) В начале 80-х "папа к подъезду пригнал "Жигули" "ЗАЗ-968М" и через некоторое время помню его возмущение что бензин стал 15 коп/л, только не помню А-76 или уже 80-й появился.
А в 70-е меньше 10 коп стоил, но по 4 коп точно не было на моей памяти.
Во, нарыл форум, там и цены есть, ностальгируйте. Смайлик :-)
[внешняя ссылка]
СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2016 11:56 pm   Ответить с цитатой

Agent С писал(а):

Кстати в столовке на углу в школные годы по талонам довольствовались, когда вечный огонь караулили Смайлик :-) .

А сдачу в карман. Wink
СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2016 11:57 pm   Ответить с цитатой

SyberiaMan писал(а):
Про бензин ТС в шапке выразил сомнение.
Но вот молоко по "прейскуранту" (помните такое) всегда 20 к. за литр было. И 16 к. стоил серый хлеб, а ржаной, как и белый, по 20 к.
ЗЫ Почему-то, что было в прошом веке лекго вспоминается, а что было вчера - с трудом Смайлик :-) .
СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2016 11:59 pm   Ответить с цитатой

Roman! писал(а):
Была (и пропала с тех пор) оригинальные выпечка. Консервов всяких... в общем хватало.

Консервы разные были, не икра конечно же, были в основном в томатном соусе, а в масле нужно было поискать немного... Лыба
Но в любом случае всё необходимое было, с голоду никто не пух. Норм

Вспоминается фляжное молоко, табличка, что: Фляжное молоко подлежит кипячению! И я с трёхлитровым бидоньчиком бегу за ним... Лыба
Бутылочное молоко, тоже вспоминаю, как открывал пальцем фольгу на этих бутылках. На фольге была выбита дата изготовления, а я, указательным пальцем, так бац по мягкой фольге и она открыта, можно пить молоко, прямо из бутылки... Лыба
СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 12:00 am   Ответить с цитатой

SyberiaMan писал(а):
Agent С писал(а):

А сдачу в карман. Wink
Талоны вроде было нельзя монетизировать. Грамотно было набирать чуть сверх номинала и доплачивать своими Идея!

Сообщение редактировалось: Agent С (Сб Май 07, 2016 12:02 am). Всего редактировалось 1 раз
СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 12:00 am   Ответить с цитатой

Agent С писал(а):
А штаб этого караула был на Маркса 4-Б, и я их гонял из подъезда, чтоб не курили бе-бе-бе
СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 12:03 am   Ответить с цитатой

Roman! писал(а):
Agent С писал(а):
А штаб этого караула был на Маркса 4-Б, и я их гонял из подъезда, чтоб не курили бе-бе-бе
Наши не курили Мы краснеем! .
СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 12:06 am   Ответить с цитатой

Agent С писал(а):

Но вот молоко по "прейскуранту" (помните такое) всегда 20 к. за литр было. ...

Нет.
Пол-литровый пакет-пирамидка стоил 12 или 15 копеек.
Литр разливного молока из бидона - 24 копейки.

На моей аватарке двухлитровый битончик, с которым я ходил за молоком с первого класса.
СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 12:07 am   Ответить с цитатой

Roman!, ну Вы то должны помнить "кафе на Ленина", где подавали бифштекс с глазуньей?
SingleWolf

Хранитель

Более 7 лет на форумеМуж.
СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 12:10 am   Ответить с цитатой

Моеимязанято писал(а):
Пол-литровый пакет-пирамидка стоил 12 или 15 копеек.
В некоторые магазины и литровые завозили, по крайней мере в литровой стеклотаре молоко сам неоднократно покупал Смайлик :-)
СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 12:12 am   Ответить с цитатой

Моеимязанято писал(а):
Пол-литровый пакет-пирамидка стоил 12
Все правильно, а 2 коп. за упаковку Смайлик :-) ? Может и запамятовал, но именно 20 коп. отложилось.
Страница из 68 Тема № На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 66, 67, 68  След.