Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политика
 
 
 

Раздел: Политика Кто хочет перемен 

Создана: 18 Апреля 2016 Пон 12:14:02.
Раздел: "Политика"
Сообщений в теме: 341, просмотров: 38319

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 9,
, 11 ... 21, 22, 23  Вперёд
  1. 18 Апреля 2016 Пон 12:14:02
    "Кто хочет перемен? Цой мертв. Но воспоминания, как стадионы и площади скакали под его песню «Мы хотим перемен», — живы. Такое трудно забыть. Смотрю украинское ТВ, веду долгие ночные беседы по Скайпу с обитателями этой не чужой мне страны. Самая популярная сейчас у них мантра — «реформы-змины-реформы-змины-реформы-змины». Ее твердят все, и упоротые майданщики, и забитыеантимайданщики, и даже нейтральные пофигисты. Все хотят змин — перемен!

    Спрашиваю: а каких реформ-змин вы хотите, шановне?

    — Европейских!

    — Так они у вас давно идут!

    — Где?

    — Вам цену на газ-электричество подняли? Вот это и есть европейские реформы. Причем, не окончательные. По моим подсчетам, ваши цены еще в два-три раза ниже европейских…

    — Но тогда мы хотим европейских зарплат!

    — Нет проблем. Зарабатывайте.

    — Где ж мы их заработаем?

    — А европейские реформы зарплат не касаются. Зарплата — дело лично каждого…

    — Мы хотим европейской медицины!

    — Нет ничего проще. Платите за визит к врачу 100 евро — получите. Ну или каждый месяц по 200–300 евро страховки…

    — А где ж мы возьмем такие гроши?

    — Зарабатывайте…

    — Мы хотим европейских пенсий!

    — Г...но вопрос! Платите в пенсионный фонд по 300–500 евро в месяц — через 40 лет получите.

    — А где ж мы возьмем гроши?..

    И так — по кругу. Вам это ничего не напоминает? Мне — таки да. Подобные»реформы» грезились 25+ лет назад советским людям, которые сотнями тысяч скакали на Красной площади, на набережной в Риге, на проспекте Руставели в Тбилиси. Скакали под приставучую барабанную песенку «Перемен требуют наши сердца!».

    Причем, замечу: веселее и выше всех скакали как раз те, по кому эти «перемены» должны были ударить в самую первую очередь: студенты, младшие научные сотрудники из разных НИИ, молодые специалисты с госпредприятий. Именно их вожделенные реформы начисто лишили средств к существованию уже на второй день после введения. На киевском Евромайдане 2,5 года назад скакали практически те же люди.

    Правда, следующее поколение.

    Хоть я живу в Латвии, то есть — «европеец» со стажем, для моих украинских друзей я — «ватник», российский империалист и продажный путинский журналюга. Не спорю. Я — действительно «ватник», действительно — российский империалист и по многим вопросам — пропутинский. Правда, денег от Темнейшего не получаю. Волонтер, так сказать.

    Так вот, после нудного и бессмысленного евро-ликбеза (хотите — заработайте), мои украинские друзья пускают в ход последний убойный аргумент: зато мы свободны! Мы в своей стране свергли злочинну владу. Захотим — и эту свергнем! А вы, русские, — рабы. Вам — слабо!

    Это — интересный вопрос. Во-первых, не слабо. Мы, русские, в 20-м веке изрядно посвергали свои «злочинны влады». Отмайданились по полной! Но сейчас… Последние три года я провожу в России примерно четверть своего времени. Много езжу, много беседую, вынюхиваю по-журналистски настроения своих земляков по СССР.

    Моя выборка, конечно, не референтна, но результат ее таков: 90% россиян не шибко довольны своей жизнью, им в последнее время становится все труднее. Но так же 90% россиян, с которыми я общался, перемен НЕ ХОТЯТ. Нет, от повышения зарплаты никто не откажется, от заасфальтированной улицы — тоже. Но надевать для этого кастрюлю на голову и поджигать покрышки у Кремля — боже упаси!

    Наскакались русские, протрезвели, повзрослели. Глядят на соседей с юга с ужасом: неужели всего 25 лет назад мы были такие же? Да, были!

    Помните себя в детстве? Как мстительно мы думали: вот вырасту, каждый день буду покупать себе игрушки и питаться только мороженым. Долой мамину «владу», которая не позволяет мне это делать здесь и сейчас! А-а-а-а!.. У большинства детей к моменту наступления половой зрелости это проходит.

    Вышел ли русский народ из состояния детского «свободомыслия»? Вот факт: сколько ни пыжатся провокаторы вытащить на площади разных «ущемленных» — дальнобойщиков, валютных заемщиков, хамонно-пармезановых лишенцев — не получается. А реформы в России, тем не менее, идут. Не так быстро и радикально, как хотели бы, чьи «сердца требуют», но стиль Путина — мягкая терапия, даже гомеопатия, а вовсе не фронтовая хирургия. Впрочем, мне кажется, что в ближайшие год-два он начнет действовать решительнее.

    Потому, что только во взрослом состоянии народа возможны реальные изменения. Народ должен сначала осознать, что даром ничего не бывает, что любая реформа — это сначала — больно. Хотите повышения пенсий? Принимайте увеличение пенсионного возраста. Хотите, чтобы крыши не падали на головы? Платите больше за ЖКХ… По-моему, русские это поняли.

    Теперь про страну, расположенную в часе лёта на юг от Москвы. Там змины идут полным ходом уже третий год. Меняют прокуроров, полицию/милицию, министров, премьеров, губернаторов, законы, правила, памятники. Каждую неделю на каком-нибудь майдане что-нибудь жгут, кого-то свергают-люстрируют. Поменяли — стало хуже, еще поменяли — еще хуже, еще поменяли — совсем плохо… А народ требует: давай еще, еще змин! Радикальнее, полнее! Всё поменять немедленно, здесь и сейчас! Га-а-а-а!!!

    Вы обращали внимание, что слово «перемены» и слово «измена» — однокоренные? Они и ходят, как правило, рядом. «Измена» не в смысле — иудина, а в наркоманском. Для тех, кто не в курсе: у наркоманов «изменой» называется, когда привычный наркотик вместо ожидаемого кайфа вдруг приносит ужас и ломку. Так бывает. И чтобы слезть с измены, наркоман обычно колет себе вторую дозу побольше, не помогло — третью…

    А дальше… А дальше — передоз и смерть. Если врачи не откачают."


    18.04.16. Заметка от Алексея Юрьева.
  2. 22 Апреля 2016 Птн 0:20:21
    Grammiphone писал : Путин недавно сказал, что из-за отсутствия мыла и зубной пасты люди не заметили, как потеряли страну. А ты заметил?
    не отслеживаю, вот и не заметил этой мысли, а потому не могу и высказаться по поводу такой "цитаты"
  3. 22 Апреля 2016 Птн 0:26:58
    Heyнывaющая дaчницa писала:
    Весьма напоминает нынешнюю ситуацию:
    Леня был - никакой. Он ничего не делал. Не принимал
    (М. Веллер. "Бровеносец Потемкин")

    Но Путин то "какой" Exclamation
    Так что на ближайшие лет 10 ничего не светит Грустно :-(
    Нужно успокоиться и постараться получить удовольствие Very Happy
  4. 22 Апреля 2016 Птн 0:30:29
    Grammiphone писал :
    Амонлюза писал:

    Путин недавно сказал, что из-за отсутствия мыла и зубной пасты люди не заметили, как потеряли страну. А ты заметил?

    А нах такая страна в которой нет мыла и зубной пасты Ну и вот, стало быть
  5. 22 Апреля 2016 Птн 0:35:48
    JUMPER писал : А нах такая страна в которой нет мыла и зубной пасты Ну и вот, стало быть

    Безыдейно мыслите, товарищ. Wink
    Истинный строитель коммунизма/русского мира/чего там еще нам предложат построить не должен обращать внимания на такие мелочи. Норм

    З.Ы. Сдается мне, что ленинградский пионэр Вовочка, впоследствии служивший в КГБ, причем в 1985-90 годах - за границей (в ГДР), самолично не сталкивался или почти не сталкивался с проблемой товарного дефицита. Так что ему хорошо рассуждать... Confused
  6. 22 Апреля 2016 Птн 0:35:55
    Muammar писал(а) : Просто все устали и разочаровались в своей жизни, хотя им постоянно говорили что их жизнь это лучшая судьба на планете.


    О, какая лажа. Сам придумал, или методичка новая вышла?
    Я тебе напомню, что устали и разочаровались тогда, когда несколько лет промывали мозг что все ужас-ужас-ужас.
    А когда им постоянно говорили что их жизнь это лучшая судьба на планете все было норм.
  7. 22 Апреля 2016 Птн 0:37:05
    Heyнывaющая дaчницa писала :
    JUMPER писал ... : А нах такая страна в которой нет мыла и зубной пасты Ну и вот, стало быть

    Безыдейно мыслите, товарищ. Wink
    Истинный строитель коммунизма/русского мира/чего там еще нам предложат построить не должен обращать внимания на такие мелочи. Норм


    А просто узнать где мыло и паста нельзя?
  8. 22 Апреля 2016 Птн 0:41:59
    k9zxc писал : А просто узнать где мыло и паста нельзя?

    Смайлик :-) Еще цитата из Довлатова. Мы краснеем!
    Случилось это в Таллине. Понадобилась мне застежка. Из тех, что называются "молнии". Захожу в лавку:
    — "Молнии" есть?
    — Нет.
    — А где ближайший магазин, в котором они продаются?
    Продавец ответил:
    — В Хельсинки.

    Вот безыдейные граждане в том направлении и начали мыслить... Ну и вот, стало быть
  9. 22 Апреля 2016 Птн 1:04:55
    Heyнывaющая дaчницa писала:
    k9zxc писал ... : А просто узнать где мыло и паста нельзя?

    Смайлик :-) Еще цитата из Довлатова. Мы краснеем!
    [i] Случилось это в Таллине. Понадобилась мне застежка. Из тех, что называются "молнии". Захожу в лавку:

    Ну откуда то он о них узнал Exclamation
    Не из журнала же "Америка".Так что не клевещите на наше славное прошлое Лыба
  10. 22 Апреля 2016 Птн 1:06:28
    JUMPER писал : Ну откуда то он о них узнал Exclamation
    Не из журнала же "Америка".Так что не клевещите на наше славное прошлое Лыба

    Гы-гы-гы Видимо, иногда "молнии" случались таки не только в Хельсинки, но и в Таллине. А уж в Ленинграде и подавно. Норм
  11. 22 Апреля 2016 Птн 1:07:51
    JUMPER писал : А нах такая страна в которой нет мыла и зубной пасты Ну и вот, стало быть


    Вот, вот оно. Это и есть механизм развала.
    При товарище Сталине ты бы сам себе делал и мыло, и зубную пасту без всяких вопросов. Именно поэтому после него СССР по инерции еще полвека летел высоко.
  12. 22 Апреля 2016 Птн 1:09:40
    Grammiphone писал : При товарище Сталине ты бы сам себе делал и мыло, и зубную пасту без всяких вопросов.

    Так-то должны быть не только люди для государства, но и государство для людей. Ну и вот, стало быть Нам в более-менее сытом (невзирая на весь бардак) 2016-м хорошо рассуждать. И да, товарища Сталина есть за что благодарить.
    Но вы расскажите (если сможете) это тем, кто не дожил... Из-за отсутствия даже не мыла с пастой, а хлеба. Или свободных лошадей в колхозе - ребенка из деревни (я уже не говорю про ссыльнопоселенческие поселки) в районную больницу отвезти. Confused
  13. 22 Апреля 2016 Птн 1:34:38
    Heyнывaющая дaчницa писала :
    Так-то должны быть не только люди для государства, но и государство для людей.


    Видите ли. Государство для людей, как вы это называете, есть в ограниченном числе мест на планете. Просто из-за ограниченности ресурсов и конкуренции за них. Скажем, для 1 из 10 жителей планеты.
    Россия худо-бедно обеспечивает бОльшую часть населения минимальным набором благ, что само по себе - большое достижение. Потому что все страны благосостояния в той или иной форме эксплуатируют в пользу своего населения остальной мир (отсюда, кстати и эти эксцессы с Украиной - ЕС понадобились батраки и земли). Потому что так называемая "демократия" не функционирует в условиях недостатка жизненных благ.
    Фактически, российская нация ведет конкурентную борьбу за жизненные блага с более сильными нациями. И вот есть некая небольшая часть населения, которая говорит, мне начхать на борьбу, мне нужно еще то-то и то-то, и хорошие дороги, и пармезанохамон, и курорт на теплом море, и еще немного демократии.
    А взять эти дополнительные блага негде, кроме как отнять у других соотечественников - Россия не эксплуатирует другие народы, в отличие от Запада.
    Государство вынуждено делить небогатые ресурсы на максимальное число своих граждан из соображений социальной устойчивости.
    В сытые годы это выглядит как разбитые дороги, потому что лучше выплатить пенсии и зарплаты, чем починить дороги. А в более жестких условиях это будет выглядеть более жестко и даже жестоко по отношению к меньшинству, но для блага большинства.
    И на всякий случай - состояние, скажем, Сечина, пусть будет 20 млрд. долларов. В России 40 млн. пенсионеров. Т.е. по 500 долларов на пенсионера.
  14. 22 Апреля 2016 Птн 2:14:41
    Grammiphone писал : так называемая "демократия" не функционирует в условиях недостатка жизненных благ.

    Государство вынуждено делить небогатые ресурсы на максимальное число своих граждан из соображений социальной устойчивости.


    Небогатые ресурсы? Вы серьезно? Это точно про Россию? Confused
  15. 22 Апреля 2016 Птн 2:40:44
    Grammiphone писал :
    Государство вынуждено делить небогатые ресурсы на максимальное число своих граждан из соображений социальной устойчивости.


    Ну как вынуждено, расслоение по доходам в РФ выше чем где бы то ни было, население - нищета африканская, элита живет богаче западной элиты, причем воровством, она совершенна некомпетентна в вопросах экономики. А в остальном прекрасная маркиза все хорошо все хорошо.

    Grammiphone писал :
    И на всякий случай - состояние, скажем, Сечина, пусть будет 20 млрд. долларов. В России 40 млн. пенсионеров. Т.е. по 500 долларов на пенсионера.



    Дело не только в сечене, а в том что таких микро и макро сеченых несколько миллионов на всех уровнях. И в сумме там могут быть триллионы
  16. 22 Апреля 2016 Птн 2:42:22
    k9zxc писал :
    Muammar писал(а) ... : Просто все устали и разочаровались в своей жизни, хотя им постоянно говорили что их жизнь это лучшая судьба на планете.


    О, какая лажа. Сам придумал, или методичка новая вышла?
    Я тебе напомню, что устали и разочаровались тогда, когда несколько лет промывали мозг что все ужас-ужас-ужас.
    А когда им постоянно говорили что их жизнь это лучшая судьба на планете все было норм.


    Покойник перед смертью потел?- Потел.- Это хорошо Смайлик :-)
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 9,
, 11 ... 21, 22, 23  Вперёд