Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Аццкая Демократия
 
 
 

Раздел: Аццкая Демократия Дочки-матери 

Создана: 17 Апреля 2016 Вск 12:28:49.
Раздел: "Аццкая Демократия"
Сообщений в теме: 43, просмотров: 6523

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 17 Апреля 2016 Вск 12:28:49
    Вчера имела счастье общаться с одноклассниками и "параллельщиками" своей дочери посредством одной соц сети. Попала туда так: дети обратились ко мне, как человеку опытному в театральных постановках, помочь им составить сценарий к последнему звонку. Тем более тему выбрали "с 80-х и до наших дней". Сценарий был написан и как полагается, одобрен 70% учеников. Остальные 30 - были не согласны с ним и писали свои мнения насчет данного сценария. Оно имеет место быть, я не спорю. Но меня смутила дерзость и панибратство этих деток. Причем я молчала, только читала их сообщения в мой адрес )))) Причем мальчики, не смотря на их маты в сообщениях, никак не пытались оскорбить своих девочек. А именно девочки! Будто у них соревнование, у кого язык длиннее, кто типа остроумнее. У них зашел спор: кто-то хотел играть по моему сценарию, кто-то просто отвергал его, не предлагая ничего взамен. Одна из них, особо умная, у которой на стене фото с вытянутыми в трубочку губами и группы типа "кальянная у Ашота", "девушки, которые красиво курят сигареты" и "Я тебя хочу", то есть ни одного сообщества по лингвистической тематике, начала меня поправлять за слово "извиняюсь", мол, этого слова в литературе нет, и вообще ей, нежной натуре, очень режет слух, когда неправильно говорят, и она на автомате всех поправляет. А мы - безграмотные взрослые, этим "деревенским" словом даем вот такой пример перед ЕГЭ.
    Ну то есть Чехов, Толстой, у которых в произведениях встречается это слово - все быдло, деревенщина и похабщина?!
    Короче! Мамы, у которых есть девочки-подростки! А как вы общаетесь с подружками своих дочерей? И вообще, чему вы учите своих дочерей? Тому, что дерзость по отношению к людям старше себя уведет и возвысит их над всей серой массой?
  2. 18 Апреля 2016 Пон 14:10:01
    а как кошерно?
  3. 18 Апреля 2016 Пон 14:25:42
    "Прошу прощения", "прошу меня извинить" и аналогичное.
  4. 18 Апреля 2016 Пон 14:27:04
    "Извини(-те)" же. Смайлик :-)
    Однако даже справедливые замечания неплохо было бы делать вежливо. А не так, как юная особа из стартпоста.
  5. 18 Апреля 2016 Пон 14:33:03
    По хорошему, мы вообще не знаем, как юная особа делала свои замечания. Норм
  6. 18 Апреля 2016 Пон 14:49:32
    Snarkenshtein писал : По хорошему, мы вообще не знаем, как юная особа делала свои замечания. Норм

    Мала еще -замечания делать.
  7. 18 Апреля 2016 Пон 14:50:03
    Snarkenshtein писал : По хорошему, мы вообще не знаем, как юная особа делала свои замечания. Норм

    Ну, я надеюсь, что Гостья с Севера не была пристрастна к подрастающему поколению... Ну и вот, стало быть

    FORA33 писала : Мала еще -замечания делать.

    ИМХО, в данном случае возраст ни при чем. Точнее, при чем, но во-вторых (пословица про возраст, который иногда приходит один, без мудрости, актуальна все-таки... а молодежь бывает весьма умна и сообразительна). А во-первых - важно, по делу ли замечание и в какой форме оно сделано. И при каких обстоятельствах.
    Когда юные девочки просят маму одноклассницы помочь им с таким не самым простым делом, как разработка сценария для последнего звонка, - это, наверное, не та ситуация, когда уместно вместо конструктивного обсуждения страдать граммар-нацизмом. Confused
  8. 18 Апреля 2016 Пон 15:08:48
    Если взрослый допустил ошибку, ребёнок имеет право его поправить. Другое дело, что это должно быть сделано с соблюдением всего требуемого пиетета и уважения. В этом случае всё в порядке, и на старуху бывает проруха. А вот если уважения нет - тогда да, есть проблема.
  9. 18 Апреля 2016 Пон 15:16:34
    Snarkenshtein писал : Если взрослый допустил ошибку, ребёнок имеет право его поправить. Другое дело, что это должно быть сделано с соблюдением всего требуемого пиетета и уважения. В этом случае всё в порядке, и на старуху бывает проруха. А вот если уважения нет - тогда да, есть проблема.

    +
  10. 18 Апреля 2016 Пон 15:18:49
    Heyнывaющая дaчницa писала :
    Когда юные девочки просят маму одноклассницы помочь им с таким не самым простым делом, как разработка сценария для последнего звонка, - это, наверное, не та ситуация, когда уместно вместо конструктивного обсуждения страдать граммар-нацизмом. Confused


    было отмечено ТС что состоит эта мелкая не в группах по изучению произведений Достоевского.

    так что- хай сосет надутыми губками кальян- правильно произнося слово -извините.
  11. 18 Апреля 2016 Пон 15:20:04
    FORA33 писала ? ? ? :
    Snarkenshtein писал ... : Если взрослый допустил ошибку, ребёнок имеет право его поправить. Другое дело, что это должно быть сделано с соблюдением всего требуемого пиетета и уважения. В этом случае всё в порядке, и на старуху бывает проруха. А вот если уважения нет - тогда да, есть проблема.
    +

    И я с вами согласная. Смайлик :-) Снарк сформулировал мою же мысль, но лучше. Мы краснеем! Снимаю шляпу!

    FORA33 писала : было отмечено ТС что состоит эта мелкая не в группах по изучению произведений Достоевского.
    так что- хай сосет надутыми губками кальян- правильно произнося слово -извините.

    Может, она Достоевского не в инете читает? Ну и вот, стало быть В любом случае, естессно, культура общения должна быть. Норм
  12. 18 Апреля 2016 Пон 15:22:16
    Heyнывaющая дaчницa писала :
    И я с вами согласная. Смайлик :-) Снарк сформулировал мою же мысль, но лучше. Мы краснеем! Снимаю шляпу!

    просто старше и умнее...

    ах да)))
    как там одна цаца сказала- интеллектуал, аргументатор и образовАн. Норм

    но он дядька) ему положено таким быть)
  13. 18 Апреля 2016 Пон 15:22:59
    Heyнывaющая дaчницa писала :
    Может, она Достоевского не в инете читает? Ну и вот, стало быть В любом случае, естессно, культура общения должна быть. Норм

    не читает...
    ибо там вроде пишут о уважении к старшим..
  14. 18 Апреля 2016 Пон 15:23:39
    FORA33 писала : ибо там вроде пишут о уважении к старшим..

    ... топором по голове. Very Happy

    Думаю, не в Достоевском дело. Девочку просто мама с папой не научили вежливо разговаривать. Ну и с любовью и уважением к людям, наверное, не срослось. Ибо если человек уважает других человеков - у него просто не будет желания злорадно подкалывать оппонента по поводу несущественной промашки по части культуры речи.
  15. 18 Апреля 2016 Пон 15:28:15
    Heyнывaющая дaчницa писала :
    FORA33 писала ... : ибо там вроде пишут о уважении к старшим..

    ... топором по голове. Very Happy


    у него не только о Алене Ивановне и Родионе Романовиче вроде...
    не?
  16. 18 Апреля 2016 Пон 15:30:09
    Heyнывaющая дaчницa писала :

    Думаю, не в Достоевском дело. Девочку просто мама с папой не научили вежливо разговаривать. Ну и с любовью и уважением к людям, наверное, не срослось. Ибо если человек уважает других человеков - у него просто не будет желания злорадно подкалывать оппонента по поводу несущественной промашки по части культуры речи.



    я тоже не заставляю Ксю читать Достоевского..
    но думаю она не позволит себе такое..
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд