Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск Омск и Первая мировая война. 

Создана: 05 Апреля 2016 Втр 11:14:35.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 80 (+15), просмотров: 44106

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
  1. 05 Апреля 2016 Втр 11:14:35
    Сто лет назад был самый разгар Первой мировой войны (ПМВ).И хотя на земле Прииртышья и не было боевых действий наш город имел самое непосредственное отношение к этой войне и её последствиям.

    Интересует мнение форумчан по этому поводу,а так с Вашего позволения выскажу и своё мнение.

    Возможно у кого-то сохранились раритетные фото того времени или ссылки на фото Омичей- участников ПМВ. Или архивные сведения недоступные погугливанием.
  2. 05 Апреля 2016 Втр 12:55:56
    Domanskiy писал : Интересует мнение форумчан по этому поводу,а так с Вашего позволения выскажу и своё мнение

    К сожалению, тема ПМВ не слишком интересна, ни среди историков, ни среди любителей. Причин много: от неумелых действий командования на фронтах до неоднозначного Брестского мира. Найти какие либо артефакты очень сложно по причине бедноты тогдашнего населения и прошедшего времени.
    Пы сы. На ютьюб канале Опер ру историк Егор Яковлев начал серию бесед, посвященную ПМВ.
  3. 05 Апреля 2016 Втр 15:13:48
    Ну почему же неинтересна? Корни двух революций,гражданской войны,интервенции, а где-то и начала ВОВ кроются именно в ПМВ.
    Да,в ПМВ у нас было больше поражений чем побед,но в итоге победила Антанта,где Россия сыграла ключевую роль.
    И сегоднящняя ситуация больше напоминает не начало ВОВ,а начало ПМВ,где на европейском ТВД России противостоит не тоталитарная Германия, а исключительно "демократичные" противники.И нам снова надо вызволять словян на западе(Новороссию),да и неплохо бы контролировать Босфор,как и прежде Бессарабия с Карпатами нагнулись перед Западом. В Армении недалеко до резни.И опять болгары-"братушки" против нас и непрочь лягнуть поДляки.
    Радует,что наш "царь" крепко держит бразды правления и народ презирает местных "революционеров"!
  4. 05 Апреля 2016 Втр 15:31:16
    В овраге, который шел от улицы Долгирева, через Старозагородную рощу, к Красному пути, в глубоком, безоблачном детстве, по весне, после таяния, уже посуху, мы с приятелями находили много всякого интересного и не очень, с исторической токи зрения.
    Если хорошо покопаться в барахле, где-то до сих пор лежат пуговицы с орлами, хорошо сохранившиеся, судя по размеру, от шинели.
    Но больше всего мы находили ржавых стрелянных гильз. Таких старых и ржавых, что просто соржавленных в комки.
    Не знаю, какое это имеет отношение к Первой Мировой Войне, просто припомнилось.
  5. 05 Апреля 2016 Втр 16:03:56
    Domanskiy писал : Ну почему же неинтересна? Корни двух революций,гражданской войны,интервенции, а где-то и начала ВОВ кроются именно в ПМВ.

    В контексте истории больше интересна революция и последующая ГВ.
    Максимум - ПМВ, как предпосылка для упомянутых событий на территории Российской империи. Вообще, сам феномен ПМВ был закономерен: куча империй на ограниченном пространстве, накопленные системные ошибки, в частности - балканский вопрос, непомерные амбиции Германии, коварство Великобритании и далее по тексту...

    Заранее спрошу. Тема пойдет об измышлениях насчет ПМВ? Или будем проводить параллели с современностью? Второй вариант дискуссии не поддерживаю.
  6. cinik55


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    05 Апреля 2016 Втр 16:11:02
    Несмотря на ПВМ, в г. Омске состоялось празднование 200-летия г. Омска. Конечно, не такое грандиозное, как предполагалось ранее, но тем не менее...
  7. 05 Апреля 2016 Втр 16:13:53
    Моеимязанято писал : В овраге, который шел от улицы Долгирева,...
    Если хорошо покопаться в барахле, где-то до сих пор лежат пуговицы с орлами, хорошо сохранившиеся, судя по размеру, от шинели.
    Но больше всего мы находили ржавых стрелянных гильз. Таких старых и ржавых, что просто соржавленных в комки.
    Не знаю, какое это имеет отношение к Первой Мировой Войне, просто припомнилось.


    Фотки запости пуговиц и если на них есть надписи,то и с тыльной стороны тоже.
    А если гильзы были комками,то может из пулемета стреляли.
    Есть данные,что в этих оврагах белые красных из пулеметов расстреливали.А среди красных встречались россияне -участники ПМВ,так и мадьяры и проч. интернационалисты,те поголовно участники ПМВ,отдыхавшие в омском плену.Но об этом отдельно поговорим подробно.
    Овраг этот как и вся Старозагородная роща имеет косвенное отношение к ПМВ,недаром местные жители в Нахаловке памятный камень заложили,о том,что там будет построен храм в честь героев ПМВ.
  8. 05 Апреля 2016 Втр 16:33:25
    forkeeper писал(а) :
    Domanskiy писал ... : Ну почему же неинтересна? Корни двух революций,гражданской войны,интервенции, а где-то и начала ВОВ кроются именно в ПМВ.

    В контексте истории больше интересна революция и последующая ГВ.
    Максимум - ПМВ, как предпосылка для упомянутых событий на территории Российской империи. ...

    Заранее спрошу. Тема пойдет об измышлениях насчет ПМВ? Или будем проводить параллели с современностью? Второй вариант дискуссии не поддерживаю.


    Хотелось бы побольше научности. И да,если можно,то лучше совсем без связи с сегодняшними реалиями,это я неподумав подбросил.
    Желательно максимум ссылок на архивные материалы и мемуары участников.В идеале,что не всегда возможно,что бы прослеживалась участие омичей в ПМВ,обстановка в Омске во время ПМВ,непосредственно перед ней и сразу после неё.Приветствуются примеры отголосков ПМВ в последующие времена.
  9. 05 Апреля 2016 Втр 16:37:57
    cinik55 писал : Несмотря на ПВМ, в г. Омске состоялось празднование 200-летия г. Омска. Конечно, не такое грандиозное, как предполагалось ранее, но тем не менее...


    Ссылка есть,кроме того,что на первой странице Гугла?
  10. 06 Апреля 2016 Срд 12:25:26
    [img][/img]
  11. 06 Апреля 2016 Срд 12:41:21
    Моеимязанято писал :мы с приятелями находили много всякого интересного и не очень, с исторической токи зрения.
    Аналогично, с приятелем, копали в подполе его дома - он был во дворе 64-й школы. Из найденного, кроме гильз, запомнился портсигар, возможно серебряный с силуэтом охотничьей собаки и текстом с ятями. Куда делся, не помню.
    Перед этим, при расселении трущоб на месте будущей гостиницы Турист, пацаны нашли два нагана, вот и мы вдохновились.
  12. 06 Апреля 2016 Срд 15:36:22
    Domanskiy писал : Сто лет назад был самый разгар Первой мировой войны (ПМВ).И хотя на земле Прииртышья и не было боевых действий наш город имел самое непосредственное отношение к этой войне и её последствиям.


    Уже в то время в Сибире имело место Сибирское казачье войско. В Омске дислоцировался 2-ой военный отдел этого войска, в самом Омске много мест связанных с сибирским казачеством.
    1914—1917 гг. — Сибирское казачье войско выставило на фронт 8 казачьих полков, 3 отдельных казачьи сотни, а с мая 1916 г. — 3 конные казачьи батареи. Сибирские казачьи части были объединены в Сибирскую казачью дивизию (Западный фронт) и Сибирскую казачью бригаду (Кавказский фронт). В январе-феврале 1917 г. были сформированы ещё 3 особые сибирские казачьи сотни. Нужно уточнять, долю Омска в этой массе. Короче, искать нужно в истории сибирского казачества, там нужный материал. Что касается собственно Омска в годы ПМВ, то он, после строительства ж/д моста в 1896 году активно строился и рос и именно в эти годы были построены наиболее значимые здания города, например здания городской и областной (заксобрания) администраций. Если в 1869 г. в Омске было 28500 жителей, то в 1914 году уже 100000. До революции он еще успел добавить 10000-15000 жителей, хотя эпидемии его мимо не проходили.

    Улица Интернациональная в то время
  13. 06 Апреля 2016 Срд 16:16:18
    (Здесь и далее всё,что написано в скобках,мои комментарии.

    В то время когда экономили на высоте голенищ армейских сапог,на погонах летчиков-наблюдателей были установлены позолоченные знаки на погоны вместо обыкновенных)

    Не подлежит оглашению.
    №306
    Петроград.Июня 13 дня 1916 года.
    ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР,в 6 день июня 1916 года,Высочайше повелеть соизволил:
    1)Присвоить офицерам окончившим курс Военной школы "летчиков-наблюдателей",...
    [img][/img]
  14. Vodolei1502


    Частый гость


    Более трёх лет на форуме
    07 Апреля 2016 Чтв 15:21:41
    Доброго времени суток.
    Нашел интересное фото.
    [внешняя ссылка]
    Еще попадалась информация о том, что какой то омский купец держал слона.
    Извиняюсь если не по теме.
  15. 08 Апреля 2016 Птн 0:53:17
    Domanskiy писал : .
    Радует,что наш "царь" крепко держит бразды правления и народ презирает местных "революционеров"!


    чо уж там, убери кавычки. на первом слове.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд