Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Интернет-провайдеры, телерадиовещание
 
 
 

Раздел: Интернет-провайдеры, телерадиовещание FM-радиостанции в Омске и Омской области 

Создана: 17 Ноября 2005 Чтв 11:44:42.
Раздел: "Интернет-провайдеры, телерадиовещание"
Сообщений в теме: 881, просмотров: 588976

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 42,
, 44 ... 57, 58, 59  Вперёд
  1. 17 Ноября 2005 Чтв 11:44:42

    Список активных омских радиочастот:
    ☄ 87,7 Радио России / ГТРК Иртыш
    ☄ 88,1 Радио Ваня
    ☄ 88,6 Маяк / ГТРК Иртыш
    ☄ 89,1 Радио Энерджи
    ☄ 89,5 Радио 7
    90,1 план - Радио Книга
    ☄ 90,5 Радио Вера
    ☄ 90,9 Радио Мир

    ☄ 91,4 Детское радио
    ☄ 91,8 – ПИ FM
    ☄ 92,3 – Relax FM
    ☄ 100,6 Наше Радио
    ☄ 101,0 Радио Дача
    ☄ 101.5 Comedy radio
    ☄ 101,9 Европа+
    ☄ 102,5 Русское радио
    ☄ 103,0 Дорожное радио
    ☄ 103,5 Радио 3
    ☄ 103,9 Радио Сибирь Омск
    ☄ 104,4 Радио Рекорд
    ☄ 105,0 Максимум
    ☄ 105,7 Ретро FM
    ☄ 106,2 Радио Монте Карло
    ☄ 106,8 Авторадио
    ☄ 107,3 Новое Радио
    ☄ 107,8 Вести ФМ / ГТРК Иртыш

    Трансляция программ Радио Маяк на УКВ 66.86 прекращено.

    Трансляция программ Радио России Омск на средних волнах (AM) 639 кГц и УКВ 69,74 прекращено. И на территории Омской области прекращено вещание Радио России на УКВ-частотах.

    Список FM-УКВ станций в Омской области
  2. 07 Февраля 2016 Вск 20:05:14
    Молчаливый Боб писал :
    SyberiaMan писал ... :Вероятно вы живёте/слушаете "Маяк" возле их передающей антенны
    от меня до вышки 3,5 км. Окна в противоположную сторону.

    Вот вам и ответ почему у вас хорошо, а у остальных плохо! Кстати где(на чём) эта антенна территориально?

    Цитата :пробовал 4 приёмника в т.ч смартфон и стационарный ресивер Ямаха, антенны крутил всяко разно- везде УГ. Заметно лучше становится когда внешний БП отключен это как раз и говорит о том что сигнал слабый, сопоставимый с наводками по питанию и находится на уровне чувствительности приёмного тракта.

    Молчаливый Боб писал :Это лишь говорит, что усиление (БП для него?) не стоит использовать

    Нет, БП для питания домашнего приёмника и подзарядки его внутренней АКБ. В авто с активной антенной разумеется для питания её усилителя, помех 0, приём "Маяка" хороший, это лишь подтверждает мой вывод о слабом сигнале с передатчика.
    Молчаливый Боб писал :Помнится в 90-е у приятеля был центр Сони, окна на телецентр, а Европа+ на 101,9 не принималась вообще, словно её и нет

    Не мудрено, антенна "Европы+" тогда стояла на Муз.театре("трамплине"), до Телецентра далековато хотя мощность была тогда большая, я помню когда проезжал в районе Театральной площади все соседние частоты забивались "Европой+". Потом они видимо снизили мощность передатчика либо перенесли антенну в др.место.
  3. 07 Февраля 2016 Вск 20:24:56
    SyberiaMan писал :где(на чём) эта антенна территориально?
    Мира 131/1, мачта 129 м. Жил в 400 метрах от этой вышки, кажный день мимо ходил, вышка как вышка. Оттуда ещё Спорт ФМ, Детское радио, Юмор ФМ, Ретро ФМ, ну и эта тройка ВГТРКашная.
    SyberiaMan писал :В авто с активной антенной разумеется для питания её усилителя, помех 0, приём "Маяка" хороший, это лишь подтверждает мой вывод о слабом сигнале с передатчика.
    Ну, не знаю на счёт слабого сигнала, оттуда же шел сигнал с той же мощностью Маяка 66,86 качество и приём были аналогичные. Приемнику в ресивере особо бы не доверял, там приемный тракт упрощали с начала 2000-х гг. очень сильно. Как по мне, так у вас просто сигнал теряется в жилой застройке. Разве в комнате на комнатную антенну все тв-каналы хорошо идут? Так и здесь. Более того, помимо вдуваемого 1 кВт в антенну, её конструкция должна усиливать мощность, компенсируя потери в фидере.
    SyberiaMan писал :антенна "Европы+" тогда стояла на Муз.театре("трамплине"), до Телецентра далековато хотя мощность была тогда большая, я помню когда проезжал в районе Театральной площади все соседние частоты забивались "Европой+". Потом они видимо снизили мощность передатчика либо перенесли антенну в др.место.
    А у меня китайский двухкассетник стоял в паре сотен метров ближе до ТЦ и окна в противоположную сторону, и принималось. Они сейчас транслируют с ТЭЦ-5. А на музтеатре там было 60 м. - это слишком низко. Сейчас европа у меня не берётся тоже. Только те, что с радиоцентра и ТЭЦ-6
  4. 07 Февраля 2016 Вск 20:59:39
    Молчаливый Боб писал :
    SyberiaMan писал ... :где(на чём) эта антенна территориально?
    Мира 131/1, мачта 129 м. Жил в 400 метрах от этой вышки, кажный день мимо ходил, вышка как вышка. Оттуда ещё Спорт ФМ, Детское радио, Юмор ФМ, Ретро ФМ, ну и эта тройка ВГТРКашная.
    Сейчас европа у меня не берётся тоже. Только те, что с радиоцентра и ТЭЦ-6

    Ну тогда понятно- у меня все вышеперечисленные станции чьи антенны на Мира 131/1 принимаются плохо(особенно Ретро ФМ) относительно тех что на ТЭЦ5. Потому что я ТЭЦ 5 вижу из окна в 5,9 км по прямой, а до Телецентра хоть и 5,5 км по прямой, но закрыт 9-ти этажкой напротив, поэтому принимаю отражёнку.
    Что интересно "Радио-3" на 103,5 ловится в авто и в Нижнем Иртыше в 80 км от города по верстовым столбам(по прямой наверное км.30) и в Кормиловке(столько же по прямой), чуть дальше уже лучше принимается Калачинский ретранслятор "Радио-3" на 101,7 вроде, те-же 30 км. по прямой.
  5. 07 Февраля 2016 Вск 21:04:03
    SyberiaMan писал :"Радио-3" на 103,5 ловится в авто и в Нижнем Иртыше в 80 км от города по верстовым столбам(по прямой наверное км.30)
    А как же, это самая мощная станция в городе - 5 кВт. Я ещё помню, когда было всего 2 ФМ-ки, Европа+ и радио-3, транслировали они какое-то время моносигнал и в 12 ночи отключались. Европа сразу была стерео, первая станция в Омске.
  6. 12 Февраля 2016 Птн 20:02:36
    Что-то уже второй день на Радио Вера 90,5 только несущая, трансляции нет.
  7. Buddha


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Февраля 2016 Чтв 17:22:40
    Друзья, с 1 марта на Вестях ФМ появятся региональные включения. Это будут небольшие двухминутки новостей - 4 раза утром (7-45, 8-45, 8-45 и 10-45) и 4 включения вечером (18-45, 19-45, 20-45, 21-45).
  8. Buddha


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    18 Февраля 2016 Чтв 17:26:36
    Небольшая правка: три 2-минутных и один 15-минутный блок новостей (это относится и к утру и к вечеру)
  9. 19 Февраля 2016 Птн 10:14:37
    Интернет радио спасет нас от местных вставок, посреди передачи.
  10. 19 Февраля 2016 Птн 10:27:57
    чего вы так боитесь местных вставок? на мой взгляд, раз в час можно послушать выпуск местных новостей, а не общих
    Цитата : посреди передачи
    кто говорит о посреди передачи?

    на Радио России так местный контент вообще намного превосходит большинство федерального
  11. Buddha


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    19 Февраля 2016 Птн 10:49:33
    andreich писал : Интернет радио спасет нас от местных вставок, посреди передачи.
    Есть такое дело. Очень раздражало на Маяке, когда эфир на полуслове прерывался местной погодой и рекламой. Торжественно клянемся, что на Вестях ФМ такого не будет. И, кстати, на Маяке тоже появятся местные включения. Скорее всего это будет вечерний час, пока ничего более конкретного сказать не могу.
  12. 19 Февраля 2016 Птн 13:50:47
    Омич , я вот про это:

    Buddha писал : Есть такое дело. Очень раздражало на Маяке, когда эфир на полуслове прерывался местной погодой и рекламой.



    Buddha писал : Торжественно клянемся, что на Вестях ФМ такого не будет. И, кстати, на Маяке тоже появятся местные включения. Скорее всего это будет вечерний час, пока ничего более конкретного сказать не могу.


    Так мы ж верим и надеемся :)

    Пусть будут местные включения, только акуартнее сделанные.
  13. 20 Февраля 2016 Суб 22:26:42
    25 лет FM-вещанию в России: радио и легенда


    1991 год стал переломным в отечественном радиовещании. 18 февраля в Ленинграде на FM-частоте 102,0 МГц впервые вышло в эфир «Радио РОКС». В нашей стране началась эпоха FM. Спустя 15 лет жюри престижной премии «Радиомания» признало первый коллектив станции «Радиолегендой».

    В 1990 году в советском эфире на средних и ультракоротких волнах появились первые коммерческие радиостанции: «Европа плюс», «Ностальжи», «М-Радио», «Эхо Москвы», «Радио Балтика».

    В октябре 1990 года Всесоюзная комиссия по телерадиовещанию приняла решение об открытии диапазона 100,0-104,0 МГц для вещания.

    Как и любая коммерческая инициатива, вещание в FM-диапазоне было сопряжено с рисками. FM-частоты (87,5-108,0 МГц) в СССР не использовались в то время для целей эфирного радиовещания. Западные радиоприемники и зарубежные автомобили со встроенными стереомагнитолами только начинали появляться в продаже в Советском Союзе. «Радио РОКС» получило первые FM-частоты для трансляции в Ленинграде (102,0 МГц), Москве (103,0 МГц), Риге (102,7 МГц) и Киеве (104,0 МГц). Но и необходимых линий связи для доставки сигнала в разные города не было. Радиостанции пришлось заключить договор с норвежским министерством связи об организации спутникового канала связи для доставки программы на передатчиков в СССР. Эфирную и продакшн-студии «Радио РОКС» в первое время арендовало у радиостанции «Radio Oslo».

    Основателями радиостанции стали сотрудники скандинавской редакции Иновещания Гостелерадио СССР Андрей Романченко, Юрий Акиньшин и Олег Вакуловский и ведущий инженер ГКРУ Министерства связи СССР Виктор Горегляд.

    В составе «Радио РОКС» собралось целое созвездие талантливых и неординарных журналистов и ведущих: Сергей Архипов, Владимир Туз, Владислав Борецкий, Оксана Подрига, Олег Гробовников, Петр Ефимов, Юлия Стрельникова.

    18 февраля 1991 года в отечественном FM-эфире зазвучал человеческий голос – голос диджея Петра Ефимова, озвучившего джингл радиостанции: «This is Radio Roks».

    Первым ведущим, вышедшим в прямой FM-эфир, стал Сергей Архипов – впоследствии основатель «Русского радио», а позже – заместитель генерального директора ВГТРК.

    Историю не изменишь: FM-вещание в России началось в Санкт-Петербурге (Ленинграде) на частоте 102 FM программами «Радио РОКС». Вслед за «Радио РОКС» в FM пришли «Радио Максимум» (25 декабря 1991 года), «Радио 101» (16 января 1992 года), «Европа Плюс», «Панорама», «Ностальжи», «Радио 7 на семи холмах», «Русское радио», «Серебряный Дождь», «Love Radio»… Прошло 25 лет. Даже самые «консервативные» радиостанции покидают ДВ, СВ и УКВ-диапазон. FM-вещание переживает пик своего развития. Число российских радиостанций с собственным программированием достигло 454. Еще 231 станция производит самостоятельный контент в дополнение к ретранслируемой радиопрограмме.

    Продолжается развитие федеральных сетей, хотя и не столь стремительными темпами, как в прежние годы. В 2014 году в России насчитывалась 41 региональная сеть московских и санкт-петербургских радиостанций. Тенденция сегодняшнего дня - развитие сетей региональных радиостанций, не имеющих «флагманской» станции в Москве или Санкт-Петербурге.

    Аудитория радио в России очень значительна: в среднем раз в сутки к радио обращались почти 64% населения, раз в неделю – почти 90%. Среднесуточное время радиослушания, по данным TNS, составляет 4 часа 14 мин. Это сопоставимо со среднесуточным временем телевизионных просмотров. Число людей, которые слушают радио в автомобиле выше, чем число людей, слушающих радио дома: 32% и 28%, соответственно. Однако дома радио все же слушают дольше – примерно три с половиной часа в день. Дольше всего радио слушают на работе – в среднем 5 часов 38 минут в течение дня.

    Общий объем рекламы на радио в нашей стране по итогам 2014 года оценен в 16,9 млрд. рублей. Самый большой объем радийной рекламы показал Санкт-Петербург – 1,175 млрд рублей.

    Российское радиовещание достаточно широко представлено и за рубежом. Российские FM-радиостанции слушают в странах ближнего зарубежья: в Казахстане, Белоруссии, Молдавии и Приднестровье, Кыргызстане, Латвии, Литве, Эстонии, Армении, и гораздо дальше: в Испании, на Кипре, в США и в Объединенных Арабских Эмиратах. Больше всего точек вещания за рубежом у «Авторадио», «Ретро ФМ», «Европы Плюс» и «Русского Радио».

    А Норвегия, ставшая колыбелью российского FM, первой в мире полностью отказывается от него в пользу цифрового радиовещания DAB и DAB+. По планам пять последних норвежских радиостанций, вещающих в FM-диапазоне, перейдут на «цифру» к концу 2017 года.

    [внешняя ссылка]
  14. Buddha


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Марта 2016 Чтв 19:49:49
    Москва дала добро на местные включения на Маяке. Так что с 1 апреля с 7 до 8 вечера - омский эфир.
  15. 25 Марта 2016 Птн 11:36:08
    А что сегодня с Вести FM происходит? То заикается то голос как инопланетный скрип, треск.
  16. Buddha


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    25 Марта 2016 Птн 11:44:05
    леха зверь писал : А что сегодня с Вести FM происходит? То заикается то голос как инопланетный скрип, треск.
    Да был технический сбой - 10-ти часовой выпуск новостей вообще не вышел. Сейчас разбираемся - то ли Москва позже метку дала позже, то ли косяк нашего оборудования, а может человеческий фактор
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 42,
, 44 ... 57, 58, 59  Вперёд