Омский форум

Index div  Поиск  div  Группы  div  Регистрация  div  Вход 
Список разделов arrow Жилищный вопрос arrow Терраса - общедомовая собственность или часть квартиры?

Терраса - общедомовая собственность или часть квартиры?
Терраса - общедомовая собственность или часть квартиры?  
Ответов: 9 , Просмотров: 2103
Начать новую тему   Ответить на тему
Автор Сообщение
Sicrum


Участник


Более 10 лет на форуме
СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2016 3:04 pm   Ответить с цитатой

Всем привет!

Присмотрели квартиру от застройщика с небольшой террасой.
После того как продавец скинул договор - возникли вопросы....

Самый большой вопрос - это на основании чего терраса будет у нас в собственности, в случае, если мы купим квартиру?

-------------------------------------------------------------
Согласно подп. 3 п. 1 ст. 36 ЖК РФ крыши отнесены к общему имуществу в многоквартирном доме.
-------------------------------------------------------------
Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (в отличие от распоряжения таким имуществом, которое в силу п. 1 ст. 246 ГК РФ возможно только по соглашению всех участников общей долевой собственности).
-------------------------------------------------------------
Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда
4.6.1.22. Находиться на крыше лицам, не имеющим отношения к технической эксплуатации и ремонту здания, запрещается
-------------------------------------------------------------

При этом в договоре указывается, что стоимость террасы входит в общую цену с коэффициентом 0.3, но есть фраза:
"Участникам долевого строительства известно, что с учетом норм жилищного законодательства общая площадь квартиры в государственном кадастре недвижимости и едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним указывается без учета площади балконов, лоджий, веранд, террас"

При этом в договоре, в приложении, квартира выделена вместе с террасой. Но настораживает, что на плане нет никаких размеров. Указан этаж и номер квартиры.

Получается мы платим за террасу деньги, но она остается в общей собственности???? Складывается впечатление, что нам пытаются продать часть общедомового имущества. Или я что-то недопонимаю?
Вверх     ЛС     Ответить    
СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2016 3:12 pm   Ответить с цитатой

Вы покупаете только то, что указано в техническом паспорте на квартиру. В приложении есть план помещения, указаны размеры. И всё.
Вверх     ЛС     Ответить    
Омсквич


Завсегдатай


Более года на форуме. (383 дн.)Муж.
СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2016 3:18 pm   Ответить с цитатой

я вообще не представляю себе террасу в многоквартирном доме,а не в коттедже. может,не терраса,а лоджия?
Вверх     ЛС     Ответить    
СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2016 3:21 pm   Ответить с цитатой

Омсквич писал(а):
я вообще не представляю себе террасу в многоквартирном доме,а не в коттедже. может,не терраса,а лоджия?

Если дом многоуровневый, на крыше более низкой части может быть терраса, с выходом из более высокой.
Вверх     ЛС     Ответить    
Sicrum


Участник


Более 10 лет на форуме
СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2016 3:27 pm   Ответить с цитатой

Моеимязанято писал(а):
Вы покупаете только то, что указано в техническом паспорте на квартиру. В приложении есть план помещения, указаны размеры. И всё.


Дом еще строится, паспорта БТИ нет. Нужно запросить документацию у застройщика?

В приложении - имеете ввиду к договору долевого участия?
Вверх     ЛС     Ответить    
СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2016 3:40 pm   Ответить с цитатой

Sicrum писал(а):
Моеимязанято писал(а):
Вы покупаете только то, что указано в техническом паспорте на квартиру. В приложении есть план помещения, указаны размеры. И всё.


Дом еще строится, паспорта БТИ нет. Нужно запросить документацию у застройщика?

В приложении - имеете ввиду к договору долевого участия?

Конечно, на поэтажном плане должны быть планы квартир, с четкими границами и площадями, на их основании потом оформляются технические паспорта.
Вверх     ЛС     Ответить    
Sicrum


Участник


Более 10 лет на форуме
СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2016 3:47 pm   Ответить с цитатой

Цитата:

Конечно, на поэтажном плане должны быть планы квартир, с четкими границами и площадями, на их основании потом оформляются технические паспорта.


т.е. то что будет указано в договоре (в приложении) - будет основанием для плана в паспорте БТИ.
А план БТИ в свою очередь является законным доказательством того, что терраса - часть квартиры, а не общедомовое имущество.
Верно?
Вверх     ЛС     Ответить    
СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2016 3:57 pm   Ответить с цитатой

Sicrum писал(а):


т.е. то что будет указано в договоре (в приложении) - будет основанием для плана в паспорте БТИ.
А план БТИ в свою очередь является законным доказательством того, что терраса - часть квартиры, а не общедомовое имущество.
Верно?

В плане БТИ может быть все что угодно, тех.паспорт с договором купли-продажи Вы потом сдадите в юстицию для оформления права собственности. Если юстиция оформит, все будет Ваше.
Вверх     ЛС     Ответить    
to6a


Хранитель


Более 10 лет на форумеМуж.
СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2016 5:02 pm   Ответить с цитатой

Дом с террасой на Комарова?
Вверх     ЛС     Ответить    
Sicrum


Участник


Более 10 лет на форуме
СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2016 5:03 pm   Ответить с цитатой

to6a писал(а):
Дом с террасой на Комарова?


масленникова 58
Вверх     ЛС     Ответить    
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему
Страница из 1 Тема №



Рейтинг@Mail.ru