Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Армия и военное дело
 
 
 

Раздел: Армия и военное дело В Сирии армия России бросила в бой боевых роботов 

Создана: 25 Декабря 2015 Птн 18:27:56.
Раздел: "Армия и военное дело"
Сообщений в теме: 97, просмотров: 120243

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд
  1. 25 Декабря 2015 Птн 18:27:56
    Это что, реально?ОфигетьОфигетьОфигеть

    [внешняя ссылка]
    Впервые в мире, ВС России провели атаку укрепрайона боевиков боевыми роботами. В провинции Латакия, армейские подразделения сирийской армии, при поддержке десантников России и русских боевых роботов, взяли стратегическую высоту 754,5, башню «Сириатель».

    Совсем недавно начальник Генштаба ВС РФ генерал Герасимов заявил, что Россия стремится полностью роботизировать сражение, и, возможно, в скором времени мы станем свидетелями того, как роботизированные группы самостоятельно ведут военные действия, и вот это - произошло.
    В России в 2013 году принята на вооружение ВДВ новейшая автоматизированная система управления «Андромеда-Д», с помощью которой можно осуществлять оперативное управление смешанной группировкой войск.
    Использование новейшего высокотехнологичного оборудования позволяет командованию обеспечить непрерывное управление войсками, выполняющими учебно-боевые задачи на незнакомых полигонах, а командованию ВДВ осуществлять контроль за их действиями, находясь на удалении более 5 тыс. километров от мест дислокации, получая из района учения не только графическую картинку перемещающихся подразделений, но и видеоизображение их действий в режиме реального времени.

    Комплекс в зависимости от задач может быть смонтирован на шасси двухосного «КамАЗа», БТР-Д, БМД-2 или БМД-4. Кроме того, учитывая специфику ВДВ, «Андромеда-Д» приспособлена для погрузки в самолет, перелета и десантирования.
    Вот эта система, а также боевые роботы были переброшены в Сирию и испытаны в боевых условиях.

    В атаке на высоту участвовали шесть роботизированных комплексов «Платформа-М» и четыре комплекса «Арго», атаку роботов поддерживали , недавно переброшенные в Сирию самоходные артиллерийские установки (САУ) "Акация", которые могут уничтожать позиции противника навесным огнем.

    С воздуха, за полем боя вели разведку беспилотники, передавая информацию в развернутый полевой центр «Андромеда-Д», а также в Москву в Национальный центр управления обороной командного пункта Генерального штаба России.


    Боевые роботы, САУ, беспилотники были завязаны на автоматизированную систему управления «Андромеда-Д». Командующий атакой на высоту, в режиме реального времени, руководил боем, операторы боевых роботов, находясь в Москве, вели атаку, каждый видел как свой участок боя, так и всю картину в целом.

    Первыми пошли в атаку роботы, приблизившись на 100-120 метров к укреплениям боевиков, они вызвали огонь на себя, а по обнаруженным огневым точкам тут же наносили удары САУ.
    За роботами, на расстоянии 150-200 метром наступала сирийская пехота, зачищая высоту.

    У боевиков не было не малейшего шанса, все их перемещения контролировали беспилотники, по обнаруженным боевикам наносились артиллерийские удары, буквально через 20 минут после начала атаки боевых роботов, боевики в ужасе бежали, бросая убитых и раненых. На склонах высоты 754,5, насчитали почти 70 убитых боевиков, у сирийских солдат погибших нет, только 4 раненых.


    «ПЛАТФОРМА-М»

    Ижевское предприятие «НИТИ “Прогресс”» создало дистанционно управляемый роботизированный комплекс «Платформа-М» на гусеничном шасси. Бронированная машина вооружена 4 гранатометами и пулеметом Калашникова, управляется дистанционно. Основное предназначение комплекса – нанесение ударов по стационарным и подвижным целям. Кроме того, «Платформа-М» может осуществлять разведку и патрулирование территории. Также она сможет обеспечить проход по минному полю. Работа над комплексом велась на протяжении нескольких лет. Сейчас началось ее серийное производство


    БОЕВОЙ ВЕЗДЕХОД «АРГО»

    Центральный научно-исследовательский и опытно-конструкторский институт робототехники и технической кибернетики разработал боевой роботизированный комплекс «Арго». Он может управляться дистанционно. «Арго» предназначен для проведения разведки, а также для огневой поддержки десанта. Боевой комплекс создан для уничтожения техники и живой силы противника. Кроме того, вездеход можно применять для доставки грузов. «Арго» весит около 1 тонны. Длина машины составляет 3,4 м, ширина — 1,85 м, высота — 1,65 м. По земле он развивает скорость 20 км/ч, по воде — 4,6 км/ч. Непрерывно «Арго» может проработать более 20 часов. Боевой роботизированный комплекс вооружен 7,62-миллиметровым танковым пулеметом Калашникова, тремя противотанковыми гранатометами РПГ-26, двумя гранатометами РШГ-2.
  2. 25 Декабря 2015 Птн 20:54:09
    Скоро женюсь писал :
    А чем эти роботы отличаются от радиоуправляемых детских машинок?


    Умеют стрелять в цель, осуществлять поиск и сопровождение цели.
    Во всяком случае по индексу наполненности памперса они уделывают машинки на десятки порядков Wink
  3. 25 Декабря 2015 Птн 20:58:39
    Латакия – эта по-видимому что-то чуть больше, чем Западная Сибирь, иначе трудно объяснить, чего там так долго возиться, все какие то высоты освобождать?
  4. 25 Декабря 2015 Птн 20:59:23
    k9zxc писал :
    Так можно постоянно называть "полным именем"
    дистанционно управляемый роботизированный комплекс

    а оно кому-то надо?

    Эээ нет, робот для меня, это прежде всего самостоятельная система, которая анализирует и принимает решения. Ну или на худой конец действует по заданным алгоритмам без вмешательства человека.
  5. 25 Декабря 2015 Птн 21:01:50
    ST520 писал ? :

    А тренировки?
    Путин же сказал - учения такой интенсивности как в Сирии мы може вести продолжительное время без ущерба для бюджета.
    Пока все тактические схемы не отработаем Wink
  6. 25 Декабря 2015 Птн 21:04:49
    SyberiaMan писал : Безопасность кого и чего в первую очередь надеюсь понятно. Норм

    Нет. Прошу разъяснить.
    Поддержка солнечных панелей...
    Хммм. Германия сейчас зациклина на 'зеленой' энергетике. Отказались от атомной, сократили угольную и желают получать энергию экологически-чистыми путями (хотя обычно умалчивается на сколько надо загрязнить природу, чтобы произвести те же панели), от того там и гос.поддержка. Причём говорят, если ты поставил дома ветряк и покрыл все панелями и производишь больше чем потребляешь, то государство будет покупать у тебя энергию.
  7. 25 Декабря 2015 Птн 21:04:54
    Пипелац писал(а) :
    Эээ нет, робот для меня, это прежде всего самостоятельная система, которая анализирует и принимает решения.


    ... а т.к. убивать человеков нехорошо, особенно машинам, то функцию принятия решения кого мочить, а кого нет принимает специально обученный человек.

    Или есть предложение - пусть роботы мочат кого хотят?
  8. 25 Декабря 2015 Птн 21:08:42
    k9zxc писал ? ? ? :


    Так можно постоянно называть "полным именем"
    дистанционно управляемый роботизированный комплекс

    а оно кому-то надо? [/quote]
    А можно и сокращённо ДУРКО,
    У меня дома как миниму два ДУРКО один Филипс другой Самсунг, я по ним кино смотрю Гы-гы-гы
  9. 25 Декабря 2015 Птн 21:10:56
    Vovik12 писал :
    У меня дома как миниму два ДУРКО один Филипс другой Самсунг, я по ним кино смотрю Гы-гы-гы


    А шмальнуть очередью могешь?
  10. 25 Декабря 2015 Птн 21:21:30
    Неее, мои киборги конечно же ДУРКОватые , но всё же мирные Гы-гы-гы
  11. 25 Декабря 2015 Птн 21:35:47
    Vovik12 писал : Неее, мои киборги конечно же ДУРКОватые , но всё же мирные Гы-гы-гы


    а могут ли они определить потенциальные цели для пулемета?
    а для гранатомета?
    а сопровождать их?
  12. 25 Декабря 2015 Птн 21:59:41
    k9zxc писал :
    Умеют стрелять в цель, осуществлять поиск и сопровождение цели.

    Это умели делать даже старые советские комплексы годов 60...70-х, если не старше. А то что они управляются дистанционно так это большой минус. Супостат может перехватить сигнал и направить их в другую сторону, в лучшем случае подавить.
  13. 25 Декабря 2015 Птн 22:00:42
    k9zxc писал :
    Пока все тактические схемы не отработаем Wink

    зачем?
  14. 25 Декабря 2015 Птн 22:04:30
    Скоро женюсь писал :
    k9zxc писал ... :
    Пока все тактические схемы не отработаем Wink

    зачем?

    А ты хочешь, чтоб МО даром свой хлеб ел? Офигеть
  15. 25 Декабря 2015 Птн 22:05:24
    Скоро женюсь писал :Супостат может перехватить сигнал и направить их в другую сторону, в лучшем случае подавить.

    дык надо понимать, какой предполагается супостат - максимум сирийские бородачи с автоматами, а так-то вообще всякие дальнобойщики и прочие массовые скопления недовольных режимом.

    Понятно, что против Америки или Японии эта рухлядь абсолютно бесполезна, но никто же с ними воевать не собирается. Понятно, что Останкино колючей проволокой обносят не для того чтобы от американских "морских котиков" защищаться, совсем другой предполагается супостат, совсем другой...
  16. 25 Декабря 2015 Птн 22:06:05
    Скоро женюсь писал :
    k9zxc писал ... :
    Умеют стрелять в цель, осуществлять поиск и сопровождение цели.

    Это умели делать даже старые советские комплексы годов 60...70-х, если не старше.


    итут уместна была-бы ссылочка и цитата, а то как-то левовато, не?
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд