Омский форум

Index div  Поиск  div  Группы  div  Регистрация  div  Вход 
Список разделов arrow Политика arrow Турки сбили наш самолет

Турки сбили наш самолет
Турки сбили наш самолет  
Ответов: 4622 , Просмотров: 364157
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 201, 202, 203 ... 307, 308, 309  След.
Автор Сообщение
ЮPNNN
First Post
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2015 5:37 pm    Заголовок сообщения: Турки сбили наш самолет Ответить с цитатой

Турки сбили наш самолет [внешняя ссылка]

Нефти стали меньше получать?

СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2015 3:25 pm   Ответить с цитатой

f119b писал(а):

Аналоговая "заточена под определенную задачу" априори надежнее и быстрее универсального (и по тому дешевого, да еще к тому же технологичного) компа!

Ламповая техника более стойкая к радиации, но у нее работа на отказ короткая, лампы нужно менять каждый день, чтобы надежность против отказа на пустом месте была как у полупроводника.
Вверх     ЛС     Ответить    
СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2015 3:26 pm   Ответить с цитатой

Muammar писал(а):

Ламповая техника более стойкая к радиации, но у нее работа на отказ короткая, лампы нужно менять каждый день, чтобы надежность против отказа на пустом месте была как у полупроводника.

А сколько в бою живет (должен жить) самолет?
Вот по танкам я цифирку знаю, а по самолетикам?
СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2015 3:32 pm   Ответить с цитатой

f119b писал(а):

А сколько в бою живет (должен жить) самолет?
Вот по танкам я цифирку знаю, а по самолетикам?

Причем тут бой, лампа может отказать в любой момент в воздухе, достаточно часа полета. Или самолеты как ракеты, запускаются один раз и привет? Сколько налет у самолета - куча часов ведь.

Любой современный комп имеющий сотни миллионов транзисторов надежнее старого советского телика с десятком ламп, одну из них нужно было менять каждые несколько месяцев, а если ламп куча, то гораздо чаще, в ламповых ЭВМ где ламп тысячи отказы идут каждый час.

Хочешь сказать имеет смысл делать танки или самолеты которые служат 1 час? Ведь они долго не живут в бою зачем мучаться, поездил один час и на свалку.

Радиация которая выведет современную микроэлектронику класса милитари из строя скорее всего убьет и пилота, зачем она нужна тогда?
СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2015 3:41 pm   Ответить с цитатой

Muammar писал(а):
надежнее старого советского телика с десятком ламп, одну из них нужно было менять каждые несколько месяцев,

Это что у вас за телек такой был?
Наработка на отказ у лампового телека была 3 года.
Отказы шли по окислению гнезд, "высыханию" электролитов ну и "пробой" по ВН...
Ламп вооще не менял за 5 лет иксплуатации "Садка 204"
Muammar писал(а):

Радиация которая выведет современную микроэлектронику класса милитари из строя скорее всего убьет и пилота, зачем она нужна тогда?

Ея не нужна "выводить со стороя выжигая до угольков". Изменить несколько бит в нескольких ячейках..

Ну и вот, стало быть
AlexAdmin

Site Admin

Более 10 лет на форумеМуж.Администратор форума
СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2015 3:42 pm   Ответить с цитатой

f119b писал(а):
И еще раз = ламповая техника более стойкая как для ЭМИ так и РЭБ и радиоционного облучения!!
(под аналоговой техникой не обязательно воспринимать "ламповая").

лампы и транзисторы - приборы аналоговые, а не цифровые.
сами по себе транзисторы менее устойчивы, с этим не поспоришь.
но на практике важна устойчивость всего прибора, а не только этих компонентов. Если сдохнет, к примеру, конденсатор, то уже не важно, выжила ли лампа.

Поскольку приборы на микросхемах намного компактнее ламповых, то их можно надёжно защитить целиком, а при использвании ламп варианта два: либо это устройство будет аналоговым, то есть чувствительным к любому всплеску ЭМИ, либо будет цифровым, но тогда логика у него будет самая простейшая.
СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2015 3:48 pm   Ответить с цитатой

AlexAdmin писал(а):

Поскольку приборы на микросхемах намного компактнее ламповых, то их можно надёжно защитить целиком, .

Более того м/с технологичнее в производстве..
Но теория надежности говорит нам, что с увеличение кол-во элементов в устройстве надежность падает, приходиться использовать резервирование.
Но в общем я услышал прочитал признание что "ламповая" техника более стойкая к условиям ядерной войны.

Цитата:
сами по себе транзисторы менее устойчивы, с этим не поспоришь
Ну и вот, стало быть

Сообщение редактировалось: f119b (Вт Дек 08, 2015 3:50 pm). Всего редактировалось 1 раз
СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2015 3:49 pm   Ответить с цитатой

f119b писал(а):

Наработка на отказ у лампового телека была 3 года.
Ну и вот, стало быть

Ну да конечно три года, куча мастерских было по ремонту и черный рынок ламп. А сейчас я даже не знаю ремонтируются ли телевизоры или нет Very Happy

В микросхемах ячейки дублируются например десятком таких же, размеры же позволяют.
СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2015 3:53 pm   Ответить с цитатой

f119b писал(а):

Но в общем я услышал прочитал признание что "ламповая" техника более стойкая к условиям ядерной войны.

Механика еще надежней. Тут важен баланс возможностей и слабостей и максимально выгодно не лампы, и тем более не механика, а специальные полупроводники. Они незначительно уступают в радиационной защите, но превосходят на голову в других возможностях, включая общую надежность, сводя на нет преимущества ламп
СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2015 3:54 pm   Ответить с цитатой

Muammar писал(а):

Ну да конечно три года, куча мастерских было по ремонту и черный рынок ламп. А сейчас я даже не знаю ремонтируются ли телевизоры или нет Very Happy

Сам считал на ТОКТиНе (под чутким руководством Хадыкина А.М.) = 3 с небольшим!!!
Другое дело качество сборки, пайки, да тех же киргизских кондеров.
Телики .. ну еще мастера надомники кинескопные чинят (ламповых уж точно не встречал).
А современные "плоские" - ну там токма БП чинить остается.
Кстати, срок службы "современных телеков даже ниже чем "советских" ( но это отдельная марктинговая история).
Хнык, хнык!!

Сообщение редактировалось: f119b (Вт Дек 08, 2015 4:02 pm). Всего редактировалось 1 раз
СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2015 3:57 pm   Ответить с цитатой

f119b писал(а):

Кстати, срок службы "современных телеков жаже ниже чем "советских" ( но это отдельная марктинговая история).
Хнык, хнык!!

Ничего подобного, мой телик работает без ремонта 8 лет, уверен не было ни одного лампового телика, работающего каждый день, который прослужил без ремонта 8 лет, я имею свой опыт и знаю что это непрерывная починка и замена ламп.

Вы еще скажите что лампы накаливания горят так же редко как светодиоды, хотя транзисторы работают еще надежней чем светодиоды, а вот лампы накаливания работают примерно столько же сколько триоды и пентоды
СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2015 3:59 pm   Ответить с цитатой

Muammar писал(а):
8 лет, .

Гы-гы-гы
Это не современный..
Wink
СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2015 4:01 pm   Ответить с цитатой

f119b писал(а):
Muammar писал(а):
8 лет, .

Гы-гы-гы
Это не современный..
Wink

Это не важно, важна сама идея, если есть нить накаливания это долго работать не будет .
СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2015 4:04 pm   Ответить с цитатой

Muammar писал(а):
если есть нить накаливания это долго работать не будет .

Погулите самая старая лампа накаливания..

Расскажите потом?
И это...а про лампы с "холодным катодом".. не слышали?

Сообщение редактировалось: f119b (Вт Дек 08, 2015 4:09 pm). Всего редактировалось 1 раз
AlexAdmin

Site Admin

Более 10 лет на форумеМуж.Администратор форума
СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2015 4:06 pm   Ответить с цитатой

f119b писал(а):
"ламповая" техника более стойкая к условиям ядерной войны.

при ядерной войне проникающая радиация убьёт транзисторы, если они не окружены свинцом. Но речь сейчас не про ядерную войну, а про устойчивость к лучикам СВЧ, которые от современных РЭБ могут прилетать запросто. Релятивистский генератор СВЧ вкупе с зеркальной антенной может творить чудеса в умелых руках Ну и вот, стало быть

Сообщение редактировалось: AlexAdmin (Вт Дек 08, 2015 4:07 pm). Всего редактировалось 1 раз
СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2015 4:06 pm   Ответить с цитатой

f119b писал(а):

Погулите самая старая лампа накаливания..
Расскажите потом?

Я имею ввиду электровакуумные приборы. И зачем мне рассказывать, я вот поменял все лампы накаливания на энергосберегающие и забыл когда последний раз лампу менял, а разницы с ламповым телевизором никакой здесь нет.
Страница из 309 Тема № На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 201, 202, 203 ... 307, 308, 309  След.