Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Фильмы и кино
 
 
 

Раздел: Фильмы и кино «Марсианин» - плагиат. 

Создана: 11 Октября 2015 Вск 23:15:50.
Раздел: "Фильмы и кино"
Сообщений в теме: 28, просмотров: 13098

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 11 Октября 2015 Вск 23:15:50
    Россиянин обвинил Голливуд в краже идеи фильма «Марсианин»

    Михаил Расходников требует от кинокомпании 20th Century Fox 50 млн рублей. Истец утверждает, что Голливуд украл у него сценарий, который он написал к российской версии «Марсианина»
    Начало российского проката фильма Ридли Скотта «Марсианин» сопровождается судебной тяжбой. Российский сценарист и режиссер обвинил Скотта в краже идеи фильма.
    Михаил Расходников утверждает, что почти 7 лет назад написал сценарий картины и разослал его в российские и международные компании, включая «Двадцатый Век Фокс СНГ».
    Сейчас российский автор обвиняет в плагиате авторов фильма и подал в суд иск на компанию 20th Century Fox. Он требует возмещения ущерба в 50 млн рублей. Иск планируется рассмотреть в 20-х числах октября. О некоторых деталях Business FM рассказал адвокат Расходникова, Шота Горгадзе.

    Шота Горгадзе
    адвокат
    «Михаил Расходников, автор сценария к российскому фильму «Марсианин», который уже с 2011 года давно лежит уже отснятый на полке Министерства культуры РФ в Фонде кино, подал иск в Хамовнический районный суд города Москва на сумму 50 млн за нарушение авторского права к компании «Двадцатый Век Фокс СНГ», к компании которая, по сути, является представительством основной голливудской кинокомпании. Следующая дата рассмотрения у нас в 20-х числах октября. Я не думаю, что это будет последнее слушание, на котором судья вынесет решение, я думаю, что нам предстоит еще ряд определенных экспертиз пройти для того, чтобы подтвердить наши претензии по нарушению авторского права. И я хочу сразу пояснить, что я всегда крайне скептически отношусь, когда ко мне приходят определенные авторы с информацией о том, что у них украли идею, и Голливуд снял по их сценарию фильм. Я понимаю, что определенный процент людей с больным воображением, может быть, предъявляет подобные претензии, но в истории с Михаилом Расходниковым я тщательнейшим образом изучил все факты, и они подтверждают только одно — Михаил Расходников говорит правду, сценарий к фильму и сам фильм был отснят за несколько лет до того, как Голливуд вообще приступил к съемкам, и что самое интересное — сценарий голливудского фильма и российского фильма имеет только одно кардинальное отличие. В американской версии — это американский астронавт, в российском фильме — это российский космонавт. Все остальное почти полностью скопировано со сценария фильма Михаила Расходникова».

    Стоит отметить, что Горгадзе уже обращался в Fox с требованием разобраться в степени сходства проектов, но получил официальный ответ о том, что Уир никогда не был в России и не был знаком со сценарием Расходникова.
    Также юрист обратился к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой приостановить прокат «Марсианина», пока в середине октября российский суд не рассмотрит иск. Но фильм на экраны вышел.
    Российский «Марсианин» пока не имеет даты проката, а ее режиссерами вместе с самим сценаристом выступили Александр Куликов и Александр Карпов. В ленте снялись Юрий Цурило, Андрей Смоляков и Максим Виторган, а ее бюджет составил 310 млн рублей.

    [внешняя ссылка]
  2. 12 Октября 2015 Пон 22:52:35
    bouchon писал(а) :
    Ну никто ведь не видел то что Расходников написал до 2009 года,
    Так никто и не видел, что Раскольников старуху зарубил Значит всё врёт Достоевский. бе-бе-бе
  3. 12 Октября 2015 Пон 23:27:07
    SLDENIK писал(а) ? ? ? :

  4. 13 Октября 2015 Втр 21:38:37
    Как выходит какой нибудь фильм, который собирает огромные деньги - сразу появляются пытающиеся добиться авторства)) Так было и с Терминатором и с Аватаром. И вот сейчас с Марсианином.
  5. 13 Октября 2015 Втр 22:07:13
    Интересно, это происходит только у нас?
  6. 13 Октября 2015 Втр 22:47:19
  7. 13 Октября 2015 Втр 23:24:37
    А как фильм то?
  8. 14 Октября 2015 Срд 12:08:55
    Пойдёт.
  9. 15 Октября 2015 Чтв 22:09:19
    Атмосфера Плюс писала : А как фильм то?


    Так себе. Тень от "Изгоя" Земекиса.

    Единственное, что заинтересовало на сеансе "Марсианина" - трейлер к Ревенанту с ДиКаприо, Харди и т.д. Кадры показали живенько так снятые. Лыба
  10. 16 Октября 2015 Птн 14:33:26
    Никiта М. писал :
    Атмосфера Плюс писала ... : А как фильм то?


    Так себе. Тень от "Изгоя" Земекиса.

    Единственное, что заинтересовало на сеансе "Марсианина" - трейлер к Ревенанту с ДиКаприо, Харди и т.д. Кадры показали живенько так снятые. Лыба

    кароч, после трейлера сразу можно валить. Спасибо!
  11. Янка_К


    Начинающий


    Менее 30 дней со дня регистрации. (8 дн.)Ограничение, 1 сообщение в час
    09 Ноября 2015 Пон 17:48:00
    Sold писал :
    SLDENIK писал(а) ... : Россиянин обвинил Голливуд в краже идеи фильма «Марсианин»

    Россиянин и после выхода "Аватара" обвинял Голливуд в краже идеи фильма. Б..., что за судьба у россиян. Всё у них крадут!
    +++
  12. Янка_К


    Начинающий


    Менее 30 дней со дня регистрации. (8 дн.)Ограничение, 1 сообщение в час
    09 Ноября 2015 Пон 17:48:25
    Скоро женюсь писал : А чего такой замечательный российский отснятый фильм лежит на полке столько лет?
    +++ точно
  13. jenyash


    Участник


    Более года на форуме. (893 дн.)
    07 Декабря 2015 Пон 17:09:36
    фильм очень даже ничего получился, с удовольствием бы посмотрел бы нашу версию, будут ли показывать, наоборот даже больше народу придеть поглядеть, что бы сравить + скандал с плагиатом сделает моного приару фильму Гы-гы-гы
  14. 08 Января 2016 Птн 21:32:16
    Мэтт на Марс летал, Иисуса видал. Норм
    Я наполовину баптист, наполовину индус. / О, это поможет. Норм
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд