Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Это интересно!
 
 
 

Раздел: Это интересно! Драконы XXI века 

Создана: 26 Августа 2015 Срд 15:35:47.
Раздел: "Это интересно!"
Сообщений в теме: 220, просмотров: 61344

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 12,
, 14, 15  Вперёд
  1. 26 Августа 2015 Срд 15:35:47


    Тема дракона сегодня очень популярна, а в будущем её популярность ещё вырастет (вместе с выросшими детьми, которые вот только-только посмотрели мультфильмы серии "Как приручить дракона").
    Но при этом в ней столько стереотипов и мифов, что тему (не каких-то там "несуществующих" драконов, а саму тему) никто толком не знает.
    Вот чтобы внести ясность и развенчать "мифы о мифах", я работаю над научно-популярной книгой о драконе в культуре и психологии. И пока огромное количество научных работ, музейных экспонатов и фантастических романов обрабатывается и анализируется, параллельно я решила сделать сайт. Для того, что никак не влезет в книгу.

    Итак, сайт Dragons21.ru - "Драконы XXI века".

    Есть несколько принципиальных моментов, которые было бы неплохо знать даже тем, кто драконами не интересуется.

    1. Оттого, что раньше верили в существование несуразных чудовищ, а потом наука доказала, что их нет, тема дракона стала считаться "стыдной" и "детской". Ну как же, вроде взрослый человек, а дракончиками увлекаешься? И люди поддаются этому стереотипу и начинают игнорировать тему, оставляя о ней только шуточки. Но ведь символ-то реален, и коммерчески продвигается, и религиозно продвигается (это уже о нью-эйдж и других современных верованиях). Что будет с темой, оставленной детям и фанатикам? Сказки и бред. Но ведь шедевры эпохи Возрождения такого точно не заслуживают! А они - не единственное ценное в этой теме.

    2. Оттого, что драконом стыдно интересоваться всерьёз, цельные представления об образе и содержании этого символа отсутствуют. Да, археология, этнография, литературоведение, религиоведение и пр. исследовали драконов и драконообразных персонажей по всему миру, но эти фрагменты ещё никто не сложил воедино. Какой он, дракон? О чём говорят змеи draco на античных вазах, китайские луны и многоголовый персонаж с русских плакатов Первой мировой?

    3. Оттого, что драконом стыдно интересоваться всерьёз, физики шутят про "драконоведение" на уровне околоэзотерических идей. Серьёзные люди, нацеленные на научное просвещение в своей области, в теме дракона творят всё новые "мифы о мифах". И я не думаю, что заслужили насмешки учёные-гуманитарии, занимавшиеся драконом. Не думаю, что Кира Михайловна Скалон, или Владимир Яковлевич Пропп, или Давид Лазоревич Бродянский заслужили считаться колдунами, которые меряют линейкой чешуйчатых чудовищ.

    4. Оттого, что драконом стыдно интересоваться всерьёз, те люди, которые используют символ дракона на практике, не имеют социальной и психологической поддержки. Куда пойдёт подросток, нашедший в драконе отражение внутреннего мира? Дома его не понимают, ругают за то, что он "заигрался в дракона, а ведь не маленький уже". В школе - тем более, его не просто засмеивают, но и появляются нарочитые "драконоборцы". Остаётся Интернет, где из самых словоохотливых - другие обиженные жизнью, и в особенности - адепты крошечных сект. Или - принудительное лечение в психиатрической клинике, спасибо "добрым" и "понимающим" родителям, которые не способны любить и гармонично воспитывать своё дитя.

    Да, дракон - тема не столь злободневная, как бытовые вопросы или политика. Но сегодня выборы, а завтра о них никто не вспомнит. А дракон живёт в более глубоких слоях мировоззрения. И хорошо бы понимать, что он такое и что он там делает.
  2. 17 Сентября 2015 Чтв 22:50:23
    Детального фото подошв лежащего Будды в высоком разрешении у меня нет.
    Сам Будда есть, но он же вас не интересует.
    У Нага была жена Нагайна.
  3. 17 Сентября 2015 Чтв 22:52:24
    Павел Urman писал :
    У Нага была жена Нагайна.

    Ровесница? Ну и вот, стало быть
    (простите, не удержалась)
  4. 17 Сентября 2015 Чтв 22:57:02
    Павел Urman писал :
    У Нага была жена Нагайна.


    и любовница Нагайка Ну и вот, стало быть
  5. 17 Сентября 2015 Чтв 22:58:03
    Нагейша.
  6. 17 Сентября 2015 Чтв 22:59:49
    Моеимязанято писал : Нагейша.


    ну эта за деньги тока...
  7. 17 Сентября 2015 Чтв 23:00:10
    у Али-бабы был брат Касым. Он был косым.
  8. 17 Сентября 2015 Чтв 23:00:10
    Рябина писала :
    Павел Urman писал ... :
    У Нага была жена Нагайна.

    Ровесница? Ну и вот, стало быть
    (простите, не удержалась)

    Кстати, с чего вы взяли, что я "историк"?
  9. 17 Сентября 2015 Чтв 23:01:37
    Павел Urman писал :
    Кстати, с чего вы взяли, что я "историк"?

    Истории всякие любишь рассказывать.)
  10. 17 Сентября 2015 Чтв 23:02:50
    Павел Urman писал :
    Кстати, с чего вы взяли, что я "историк"?

    /profile.php?mode=viewprofile&u=67617
    Не профессионал, но любитель же?
  11. 17 Сентября 2015 Чтв 23:04:30
    а я что говорил
  12. 17 Сентября 2015 Чтв 23:15:18
    Павел Urman писал : Второй ряд снизу, пятый квадрат слева, если считать картинки с чёрным фоном.

    Ошибся. Третий ряд снизу, верхним левым квадратом примыкает к кругу.
  13. 17 Сентября 2015 Чтв 23:17:33
    Рябина писала :
    Не профессионал, но любитель же?

    разве что...

    Моеимязанято писал :
    Истории всякие любишь рассказывать.)

    Да, кстати. Щас нарисую.
  14. 17 Сентября 2015 Чтв 23:35:36
    Моеимязанято писал :
    Истории всякие любишь рассказывать.)


    а может приключались с Павлом всякие истории, приличные, конечно же.
  15. 17 Сентября 2015 Чтв 23:42:08
    Хаз-Булат писал :
    Моеимязанято писал ... :
    Истории всякие любишь рассказывать.)


    а может приключались с Павлом всякие истории, приличные, конечно же.

    Да кто против? Никто же не против.
  16. 21 Сентября 2015 Пон 22:25:00
    Кстати, нашла одну очень показательную карикатурную картинку:



    Это - совершенно отчётливый пример того, как изменился образ дракона в последнее время. Дракон больше не нечто, чуждое человечности в такой степени, что должно быть убито. Дракон - это сам человек, а порой и больше, чем человек.

    Отсюда и столько поводов для самоидентификации с драконом (т.е. силой, или мудростью, или сексуальностью, или [подставить любое желаемое качество]).
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 12,
, 14, 15  Вперёд