Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Это интересно!
 
 
 

Раздел: Это интересно! Драконы XXI века 

Создана: 26 Августа 2015 Срд 15:35:47.
Раздел: "Это интересно!"
Сообщений в теме: 220, просмотров: 61369

На страницу: Назад  
, 2, 3 ... 13, 14, 15  Вперёд
  1. 26 Августа 2015 Срд 15:35:47


    Тема дракона сегодня очень популярна, а в будущем её популярность ещё вырастет (вместе с выросшими детьми, которые вот только-только посмотрели мультфильмы серии "Как приручить дракона").
    Но при этом в ней столько стереотипов и мифов, что тему (не каких-то там "несуществующих" драконов, а саму тему) никто толком не знает.
    Вот чтобы внести ясность и развенчать "мифы о мифах", я работаю над научно-популярной книгой о драконе в культуре и психологии. И пока огромное количество научных работ, музейных экспонатов и фантастических романов обрабатывается и анализируется, параллельно я решила сделать сайт. Для того, что никак не влезет в книгу.

    Итак, сайт Dragons21.ru - "Драконы XXI века".

    Есть несколько принципиальных моментов, которые было бы неплохо знать даже тем, кто драконами не интересуется.

    1. Оттого, что раньше верили в существование несуразных чудовищ, а потом наука доказала, что их нет, тема дракона стала считаться "стыдной" и "детской". Ну как же, вроде взрослый человек, а дракончиками увлекаешься? И люди поддаются этому стереотипу и начинают игнорировать тему, оставляя о ней только шуточки. Но ведь символ-то реален, и коммерчески продвигается, и религиозно продвигается (это уже о нью-эйдж и других современных верованиях). Что будет с темой, оставленной детям и фанатикам? Сказки и бред. Но ведь шедевры эпохи Возрождения такого точно не заслуживают! А они - не единственное ценное в этой теме.

    2. Оттого, что драконом стыдно интересоваться всерьёз, цельные представления об образе и содержании этого символа отсутствуют. Да, археология, этнография, литературоведение, религиоведение и пр. исследовали драконов и драконообразных персонажей по всему миру, но эти фрагменты ещё никто не сложил воедино. Какой он, дракон? О чём говорят змеи draco на античных вазах, китайские луны и многоголовый персонаж с русских плакатов Первой мировой?

    3. Оттого, что драконом стыдно интересоваться всерьёз, физики шутят про "драконоведение" на уровне околоэзотерических идей. Серьёзные люди, нацеленные на научное просвещение в своей области, в теме дракона творят всё новые "мифы о мифах". И я не думаю, что заслужили насмешки учёные-гуманитарии, занимавшиеся драконом. Не думаю, что Кира Михайловна Скалон, или Владимир Яковлевич Пропп, или Давид Лазоревич Бродянский заслужили считаться колдунами, которые меряют линейкой чешуйчатых чудовищ.

    4. Оттого, что драконом стыдно интересоваться всерьёз, те люди, которые используют символ дракона на практике, не имеют социальной и психологической поддержки. Куда пойдёт подросток, нашедший в драконе отражение внутреннего мира? Дома его не понимают, ругают за то, что он "заигрался в дракона, а ведь не маленький уже". В школе - тем более, его не просто засмеивают, но и появляются нарочитые "драконоборцы". Остаётся Интернет, где из самых словоохотливых - другие обиженные жизнью, и в особенности - адепты крошечных сект. Или - принудительное лечение в психиатрической клинике, спасибо "добрым" и "понимающим" родителям, которые не способны любить и гармонично воспитывать своё дитя.

    Да, дракон - тема не столь злободневная, как бытовые вопросы или политика. Но сегодня выборы, а завтра о них никто не вспомнит. А дракон живёт в более глубоких слоях мировоззрения. И хорошо бы понимать, что он такое и что он там делает.
  2. 26 Августа 2015 Срд 15:52:36
    Маленький Дракон писала :Куда пойдёт подросток, нашедший в драконе отражение внутреннего мира?

    В дурку.
  3. 26 Августа 2015 Срд 22:02:53
    Snarkenshtein писал :
    Маленький Дракон писала ... :Куда пойдёт подросток, нашедший в драконе отражение внутреннего мира?

    В дурку.


    Вот именно. Ему больше некуда идти, кроме как в дурку. Либо в ту, которая психлечебница, и где ему не место, либо в ту, где шизотерики, и где ему тем более не место.
    А если это будет касаться вашего ребёнка, вы как отреагируете? В первую дурку или во вторую? Или в угол на колени на горох (читай - дурка дома)?
  4. 26 Августа 2015 Срд 22:08:40
    Маленький Дракон писала : Либо в ту, которая психлечебница, и где ему не место, либо в ту, где шизотерики, и где ему тем более не место.

    боюсь вас расстроить, но это всё вместе находится в одном месте Ну и вот, стало быть
    я вот, например, тихонько верю себе в единорогов Ну и вот, стало быть
  5. 26 Августа 2015 Срд 22:32:25
    Sati писала :боюсь вас расстроить, но это всё вместе находится в одном месте Ну и вот, стало быть
    я вот, например, тихонько верю себе в единорогов Ну и вот, стало быть


    Ну это скорее положительный пример (которых таким детям часто не хватает) :)
    А я выше говорила о действительно плохих вариантах. Один такой вариант прошёл перед моими глазами буквально на днях.

    Впрочем, да, позитив нужнее, чем негатив.

    И на этот счёт есть вот эта кофейно-драконья книга :) Очень душевная.
  6. 26 Августа 2015 Срд 22:42:28
    Маленький Дракон писала : в ту, которая психлечебница, и где ему не место


    это ещё почему? Самое место. Там хоть выслушают внимательно и смеяться не будут.
  7. 26 Августа 2015 Срд 22:44:03
    Не исключено, что сам дракон и выслушает.
  8. 26 Августа 2015 Срд 22:49:49
    интересно, а единороги знали о существовании драконов и йети?
    может даже они тайно дружили Ну и вот, стало быть
  9. 26 Августа 2015 Срд 22:52:52
    А вы представьте, что это не некий произвольный подросток, которого вам не жалко и которого вы так легко можете презирать, а ваш собственный сын.
    От такой ситуации вам уже никуда не убежать. Что вы будете делать? Пошлёте в астрал разговаривать с галлюцинациями? Согласитесь сделать из ребёнка овощ, лишь бы он не смел нарушать границы вашего мировоззрения?
    Или попробуете его понять?
    Мне вот интересно, как местная аудитория смотрит на такие - определённо не обычные - вопросы.
  10. 26 Августа 2015 Срд 22:56:35
    Маленький Дракон писала :
    Или попробуете его понять?

    Просто, надо вовремя сказать: Сынок, хватит уже всякой херней заниматься, поехали лучше на рыбалку.
  11. 26 Августа 2015 Срд 22:58:29
    Моеимязанято писал ? ? : поехали лучше на рыбалку,

    дракончика поймаем...
  12. 26 Августа 2015 Срд 22:59:42
    Амонлюза писал :
    Моеимязанято писал: поехали лучше на рыбалку,

    дракончика поймаем...

    ... и съедим, знаю отличный рецепт...
  13. 26 Августа 2015 Срд 23:00:53
    Маленький Дракон писала :
    Мне вот интересно, как местная аудитория смотрит на такие - определённо не обычные - вопросы.


    на определённо необычные вопросы аудитория смотрит с лукавым прищуром, т.е. - как обычно.

    а вообще, чтобы беседовать на столь серьёзную тему нужно ознакомиться с огромным количеством научных работ, как Вы указываете в стартовом посте. Чем я и думаю заняться, ибо чувствую пробел, хотя кофейную книгу уже осилил. Душевная, что тут скажешь... Ну и вот, стало быть
  14. 26 Августа 2015 Срд 23:03:08
    Моеимязанято писал :
    Амонлюза писал ... :
    Моеимязанято писал: поехали лучше на рыбалку,
    дракончика поймаем...
    ... и съедим, знаю отличный рецепт...
    и он станет в нас...

    Хаз-Булат писал : Душевная, что тут скажешь... Ну и вот, стало быть
    каковы басизные тезы в этой теме, с каких позиций обсуждать драконизм?
  15. 26 Августа 2015 Срд 23:06:17
    Кстати, осталась литература по драконьей тематике. Могу обменять на что-нибудь, на ваших условиях.
На страницу: Назад  
, 2, 3 ... 13, 14, 15  Вперёд