Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политика
 
 
 

Раздел: Политика Ватное ханжество и велосипед 

Создана: 16 Июля 2015 Чтв 18:00:59.
Раздел: "Политика"
Сообщений в теме: 41, просмотров: 10605

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. Gakz90


    Завсегдатай


    Более 5 лет на форуме
    16 Июля 2015 Чтв 18:00:59
    [внешняя ссылка]

    Ох, господа, вы затронули больную для меня тему. Я — учитель средней школы. Если б вы знали, сколько людей считают, что учитель — не человек, и права на эмоции, увлечения и личную жизнь он не имеет!

    Началось всё ещё в институте. У нас в группе был парень с длинными волосами, которые он всегда собирал в аккуратный, чистый хвост. Две пожилые методистки с пеной у рта орали, что не допустят его до практики в школе, если он не подстрижётся. Допустили, конечно, но оценку за практику снизили.

    В школе, где была практика, местная учительница устроила совершенно неприличную сцену студентке, которая пришла в джинсах. Не в дырявых или «варёнке», не с талией на уровне лобка, даже не в узких — в обычных прямых синих джинсах и однотонной рубашке. Орала, что не выпустит её вести урок в таком виде.

    Я уже несколько лет работаю в школе. Директор и завучи считают, что в свободное от работы время учителя должны только «молиться, поститься и слушать радио „Радонеж“». Общаться с учениками можно только об учёбе. У вас не может быть общего хобби или, скажем, любимой музыки со старшеклассниками — это детский сад! А уж про компьютерные игры взрослые, серьёзные люди вообще не говорят.

    Или вот, скажем, лето, жара, каникулы. Мы с мужем выбираемся в соседний парк покататься на велосипедах. На мне футболка с нейтральным рисунком и велосипедные бриджи на три сантиметра выше колена. Встречаю своего завуча, гуляющую с внучкой. Она начинает мне выговаривать, что я не могу появляться на улице в таком виде: дети же могут увидеть! Хорошо ещё, что я ролики не люблю. Её бы, наверное, вообще удар хватил.

    Но самый запомнившийся случай был, когда я решила сходить в клуб на концерт. Не в ночной клуб, в котором золотая молодёжь под веществами всю ночь колбасится под клубнячок, а в небольшое заведение фолк-роковой направленности. Там я встретила одиннадцатиклассницу из нашей школы. Мы поздоровались друг с другом и разошлись по своим компаниям. Девочка имела неосторожность рассказать об это встрече маме. Родительница примчалась в школу. В школе был дикий скандал на тему того, какой пример я подаю детям. По мнению администрации школы, я должна была вытащить девчонку из клуба и немедленно прочитать ей лекцию о недопустимости посещения подобных заведений, а потом ещё устроить классный час с разбором полётов. Одиннадцатый класс. 17 лет. Пиво девочка не пила — я видела. Да ей бы и не продали: всё-таки приличное заведение. За что её ругать?

    До зубовного скрежета задолбало это ханжество. Кажется, скоро с дипломом педа будут выдавать комплект синих чулок, чёрную бесформенную хламиду и запрет на любую деятельность, кроме работы.
  2. 18 Июля 2015 Суб 9:07:54
    Поедатель Пингвинов писал :
    Когда уже люди поймут, что учитель должен учить, и ничего больше... наверное.


    Сухомлинский в гробу перевернулся.
  3. 18 Июля 2015 Суб 9:10:52
    Про Макаренко даже подумать страшно.
  4. 18 Июля 2015 Суб 9:13:37
    Моеимязанято писал : Про Макаренко даже подумать страшно.


    и это мы ещё ничего не говорим про министерство образования... Ну и вот, стало быть
  5. 18 Июля 2015 Суб 11:15:36
    docxxx писал(а) :
    Поедатель Пингвинов писал ... : ..... И сами воспитанием заниматься не хотят.....

    а когда?
    все время уходит на зарабатывание денег для школы, питания, кружков и отдыха в каникулы....и есно все хотят что бы за эти деньги детей воспитали не хуже английских лордов


    Если дети так дорого Вам обходятся, зачем Вы их заводите? Ограничтесь собачкой или котиком.
  6. 19 Июля 2015 Вск 1:29:51
    Сухомлинский, Макаренко... Вспомните ещё Павлика Морозова. Наглядный пример педагогики и образец подражания из той же исторической эпохи. Когда вы отдаёте контроль за воспитанием чужому человеку, а тем более - безликой организации (государство), не удивляйтесь, если дети окажутся преданы ему больше, чем вам.
  7. Gakz90


    Завсегдатай


    Более 5 лет на форуме
    19 Июля 2015 Вск 6:57:31
    учитель должен быть ученику другом и товарищем имхо, а не тираном или диктатором, как мечтают ханжи. (впрочем ханжи и отношение власть-народ так же понимают. Есть сакральный лидер, богоподобный вождь , а есть народ) Смайлик :-)
  8. docxxx


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    19 Июля 2015 Вск 9:11:28
    Gakz90 писал(а) : учитель должен быть ученику другом и товарищем имхо, .....

    ну не ....тогда ничему и не научит
  9. 19 Июля 2015 Вск 9:41:29
  10. docxxx


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератора
    19 Июля 2015 Вск 10:29:48
    Поедатель Пингвинов писал : Какое хорошее видео нашёл. Плоды государственной педагогики....

    но это наши отцы и деды....а как гриться яблоко от яблони недалеко
  11. 19 Июля 2015 Вск 14:09:08
    Поедатель Пингвинов писал : Сухомлинский, Макаренко... Вспомните ещё Павлика Морозова. Наглядный пример педагогики


    простите мне моё невежество. Я не знал, что Павлик преподавал.

    а Сухомлинский-то чем не угодил? Власти он тоже как кость в горле был...
  12. 19 Июля 2015 Вск 23:42:50
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд