Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Имею ли я право раньше с работы если я учусь на вечернем? 

Создана: 22 Сентября 2006 Птн 9:18:14.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 31, просмотров: 7359

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 22 Сентября 2006 Птн 9:18:14
    В общем, ситуация такая: Я в этом году пошла учиться на вечернее отделение, предварительно спросив у руководителя будет ли он отпускать меня на занятия. Работаю я до шести вечера, а занятия начинаются в 17.30. таким образом я вынуждена уходить с работы в 17.00. Он не то чтобы против, но по-моему ему это не нравится (но я пишу заявление в соответствии с расписанием в Универе, когда меня нужно отпустить). Может он запретить мне это или нет? И еще: что такое академические часы?
    Там еще такой нюанс есть. когда я учиться собиралась, то мне сказали, что учиться будем по средам и субботам. А в действительности учимся в 2 будних дня (именно это не нравится руководителю) Хнык, хнык!! И что мне делать?.... ума не приложу
  2. 22 Сентября 2006 Птн 9:32:37
    а почему руководитель? если мне чото нада я иду к начальнику отдела.
  3. BigYellowSun


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    22 Сентября 2006 Птн 9:36:44
    Наташ, руководитель тоже человек (как ни странно). Всегда можно подойти, поговорить открыто и спросить, можно ли как-то компенсировать время раннего ухода с работы в другое время или найти другой вариант решения.
  4. 22 Сентября 2006 Птн 9:50:00
    BigYellowSun писала :Наташ, руководитель тоже человек (как ни странно). Всегда можно подойти, поговорить открыто и спросить, можно ли как-то компенсировать время раннего ухода с работы в другое время или найти другой вариант решения.

    Он человек и еще какой. Такого руководителя да всем! Я им правда восхищаюсь. Очень умный, справедливый и т.д. Но просто я думаю все, что, может, я наглею. Меня блин совесть мучает. Мы краснеем!
  5. BigYellowSun


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    22 Сентября 2006 Птн 9:52:00
    Чем мучаться - лучше подойти и спросить. Неужели трудно?
  6. BigYellowSun


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеЖен.
    22 Сентября 2006 Птн 9:53:11
    Чем мучаться - лучше подойти и спросить. Неужели трудно?
  7. 22 Сентября 2006 Птн 9:53:34
    Наталка писала :В общем, ситуация такая: Я в этом году пошла учиться на вечернее отделение, предварительно спросив у руководителя будет ли он отпускать меня на занятия. Работаю я до шести вечера, а занятия начинаются в 17.30. таким образом я вынуждена уходить с работы в 17.00. Он не то чтобы против, но по-моему ему это не нравится (но я пишу заявление в соответствии с расписанием в Универе, когда меня нужно отпустить). Может он запретить мне это или нет? И еще: что такое академические часы?Там еще такой нюанс есть. когда я учиться собиралась, то мне сказали, что учиться будем по средам и субботам. А в действительности учимся в 2 будних дня (именно это не нравится руководителю) Хнык, хнык!! И что мне делать?.... ума не приложу


    Насчет отпускать или не отпускать не знаю, зато у тебя есть другие гарантии:
    Глава 26. ГАРАНТИИ И КОМПЕНСАЦИИ РАБОТНИКАМ,
    СОВМЕЩАЮЩИМ РАБОТУ С ОБУЧЕНИЕМ
    Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения
    Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
    прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);
    подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;
    сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
    Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
    работникам, допущенным к вступительным испытаниям в образовательные учреждения высшего профессионального образования, - 15 календарных дней;
    работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных учреждений высшего профессионального образования для сдачи выпускных экзаменов - 15 календарных дней;
    работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
    Работникам, обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.
    Работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования на период десять учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.
    По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.
    Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

    А аккдемический час - это продолжительность одной пары в вашем универе. У нас например это было 1 час 40 мин. Смайлик :-)
  8. 22 Сентября 2006 Птн 10:05:46
    Наталья, только не надумай к шефу по уставу подходить и требовать соблюдения своих (даже если и законных) прав.
    Гораздо эффективнее будет договориться как скомпенсировать ранний уход.
    Это из личного опыта.
  9. 22 Сентября 2006 Птн 10:11:34
    академический час это 40-45 минут...а пара -так и называется из за того чту там 2 академически часа!
  10. 22 Сентября 2006 Птн 10:12:06
    Ленуся писала :Насчет отпускать или не отпускать не знаю, зато у тебя есть другие гарантии:


    Хрень болотная - проще выгнать такого сотрудника, и взять беспроблемного. Вот именно поэтому, после таких качальщиков, потом другие и не могут устроиться на работу. Мы тоже студентов не берем - не потому что ничего не умеют, а потому что гемороя потом с ихними сессиями и т.д. Да, есть обязательства, есть еще что то, но есть только тогда, когда взял на работу. А посему проще не брать Норм
  11. 22 Сентября 2006 Птн 10:33:29
    Сантехник-экстремал писал :Хрень болотная - проще выгнать такого сотрудника, и взять беспроблемного. Вот именно поэтому, после таких качальщиков, потом другие и не могут устроиться на работу. Мы тоже студентов не берем - не потому что ничего не умеют, а потому что гемороя потом с ихними сессиями и т.д. Да, есть обязательства, есть еще что то, но есть только тогда, когда взял на работу. А посему проще не брать Норм


    Брать или не брать эт дело каждого, а я просто Наталию просветила (хотя я думаю, что она и сама это знала Норм)
    И Наталья по-моему и не студент. А просто захотела получить еще одно образование. Что ей теперь делать?
  12. 22 Сентября 2006 Птн 11:04:26
    [/quote]А аккдемический час - это продолжительность одной пары в вашем универе. У нас например это было 1 час 40 мин. Смайлик :-)[/quote]

    Спасибо ЛенусиК! Огромное спасибо! Это то что мне нужно. Ты освободила мою совесть от мучительного состояния. теперь я знаю, что не наглею, а пользуюсь своими правами, причем с разрешения шефа.
    Спасибо! Ты мне оч. помогла Бурные несмолкающие.
  13. 22 Сентября 2006 Птн 11:06:24
    tolik писал :академический час это 40-45 минут...а пара -так и называется из за того чту там 2 академически часа!

    Я знаю что в Универе, школе и др. заведениях Академ час это продолжительность занятий. Я вопрос неправильно задала. Вчера услышала такую фразу: "Напишу заявление на предоставление академических часов" Что такая фраза означает?
  14. 22 Сентября 2006 Птн 11:12:22
    Сантехник-экстремал писал :
    Ленуся писала ... :Насчет отпускать или не отпускать не знаю, зато у тебя есть другие гарантии:


    Хрень болотная - проще выгнать такого сотрудника, и взять беспроблемного. Вот именно поэтому, после таких качальщиков, потом другие и не могут устроиться на работу. Мы тоже студентов не берем - не потому что ничего не умеют, а потому что гемороя потом с ихними сессиями и т.д. Да, есть обязательства, есть еще что то, но есть только тогда, когда взял на работу. А посему проще не брать Норм

    Поясняю ситуацию в моем случае: Я, до того как пошла учиться, проработала здесь почти 2,5 года. С обязанностями справляюсь, и думаю, что неплохо. Прежде чем пойти учиться еще раз, акцентирую на этом внимание! Я спросила: а будет ли мне разрешаться уходить на сессию и на занятия? Причем я не претендую на отпуск. я думаю справлюсь и так. Так внимание снова вопрос! Меня получается согласно твоему высказыванию дешевле уволить чем оставить на своем рабочем месте? Теперь каким будет твое мнение?
  15. La fille


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    25 Сентября 2006 Пон 8:55:18
    Да просто ты пока только начала учиться. Еще только сентябрь. Привыкнет твой руководитель к этому Very Happy
    Ты сделай как люди говорят. Подойди и спроси, в какое время ты можешь отработать.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд