Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Домашний ремонт
 
 
 

Раздел: Домашний ремонт Приточная вентиляция (сделай сам) 

Создана: 06 Апреля 2011 Срд 13:26:04.
Раздел: "Домашний ремонт"
Сообщений в теме: 79, просмотров: 44525

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд
  1. 06 Апреля 2011 Срд 13:26:04
    Привет всем!

    Знаю, что некоторые сталкиваются с такой проблемой:
    Стояли в квартири совдеповские деревянные окна - дома было тепло и свежо. Поставили пластик - стало еще теплее, но дышать нечем пока не проветришь, да еще и из-за создавшегося в квартире вакуума из одной из вентиляционных шахт стало дуть в квартиру.
    Так вот.
    Почитав тырнет нашел только одно здравое решение - поставить клапаны Аэреко (не реклама).
    Главным минусом для меня - скептическое мое отношение к потере гарантии на окна, тк для установки клапана сврелятся отверстия в створке и раме.
    придумал свое решение. тк есть лоджия застекленная, можно просверлиться перфом между подоконником и батареей в комнате (насверлить дорок побольше да потолще) и закрыть отверстия декоративной решеткой (также со стороны лоджей).
    Думаю принцип такой будет: холодный но свежий воздух втягивается в комнату и тутже подхватывается разогреваясь горячим воздухом от батареи и разностится по квартире свежим и теплым. А смешавшись с выдыхами жизнедеятельности проживающих в квартире уносится вытяжками в кухне и ванной.
    Если потребуется закрыть (если холодно сильно будет) поставить решетку закрывающуюся, либо заклеить ее временно.

    Как по-вашему - идея жизнеспособна али бред?
  2. аэрэко


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Января 2014 Чтв 16:54:55
    Онлайна писала : Так что если есть возможность, приточную вентиляцию нужно принудительную ставить.


    Принудительная - это уже устаревшая технология.

    Повторюсь. До нашей родной деревеньки дошли инновации в вентиляции т. е автоматическая энергоэффективная приточно - вытяжная вентиляция "Аэрэко" (ее изобрели французы 30 лет назад, когда при капитальном ремонте они столкнулись с "запотеванием " окон ПВХ).

    Бесшумный (29 дБ) вентилятор потребляет всего 23 Вт при 100 куб. м / ч.(на 6 помещений) и сам " разумеет" сколько надо выбросить грязного,отработанного воздуха. и в частных домах экономит 40% тепловой энергии, расходуемой на подогрев вентиляционного воздуха.
  3. 24 Января 2014 Птн 15:23:47
    Принудительная - это устаревшая технология?:) А щель в окне - это что-то новенькое?) Если что, щелевое проветривание всегда было, особенно когда не было пластиковых окон:)
    Я если что проветриватели и бризеры имела ввиду, а я насколько знаю это относительно новая техника:)
  4. 19 Апреля 2015 Вск 11:03:28
    Кто знает, где найти такую решетку для подключения вытяжки, что бы в нижнем отсеке был клапан?
    Обшарил все крупные магазины - нет ни где(
  5. 19 Апреля 2015 Вск 12:23:15
    может, русклимат?
  6. 19 Апреля 2015 Вск 22:47:18
    омич писал : может, русклимат?

    Спасибо за совет. Завтра попробую заехать.
  7. 20 Апреля 2015 Пон 8:24:45
    ABCOMSK писал(а) ? : ОБИ

    На Ваших вариантах в нижней части решёток нет обратного клапана. То есть воздух, принудительно задуваемый кухонной вытяжкой в верхнее круглое отверстие сразу будет выходить через нижнее отверстие. При наличии обратного клапана такого не происходит.
  8. DunHiLL


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    20 Апреля 2015 Пон 8:37:43
    sonicz писал :
    ABCOMSK писал(а): ОБИ

    На Ваших вариантах в нижней части решёток нет обратного клапана. То есть воздух, принудительно задуваемый кухонной вытяжкой в верхнее круглое отверстие сразу будет выходить через нижнее отверстие. При наличии обратного клапана такого не происходит.

    Вы бы физику хотя бы изучили на школьном уровне.
  9. 20 Апреля 2015 Пон 9:14:40
    sonicz писал :На Ваших вариантах в нижней части решёток нет обратного клапана. То есть воздух, принудительно задуваемый кухонной вытяжкой в верхнее круглое отверстие сразу будет выходить через нижнее отверстие. При наличии обратного клапана такого не происходит.

    Код:
    Оборудованы девиаторами для предотвращения обратного потока через нижнюю вентиляционную решетку.

    Если считаете. что вам нужен обратный клапан, то он делается легко из обычного мешочка,
    скоча и грузика. Он лучше обычного пластмассового, который со временем перестает нормально
    работать.
  10. 20 Апреля 2015 Пон 11:41:39
    DunHiLL писал : Вы бы физику хотя бы изучили на школьном уровне.

    Просветите, будьте так любезны, физик Вы наш.
  11. 20 Апреля 2015 Пон 11:42:51
    ABCOMSK писал(а) :
    Если считаете. что вам нужен обратный клапан, то он делается легко из обычного мешочка,
    скоча и грузика. Он лучше обычного пластмассового, который со временем перестает нормально
    работать.

    Спасибо за совет, попробую так выйти из ситуации.
  12. 24 Апреля 2015 Птн 18:00:09
    Опыт установки приточной вентиляции, что , зачем и почему.
    Приточная вентиляционная система Тион Бризер O₂ для городской квартиры
  13. 24 Апреля 2015 Птн 18:48:00
    Roman! писал :
    svlad84 писал ... :тк есть лоджия застекленная, можно просверлиться перфом между подоконником и батареей в комнате (насверлить дорок побольше да потолще) и закрыть отверстия декоративной решеткой (также со стороны лоджей).
    Я так сделал 6 лет назад. Только отверстия достаточно одного. У меня 30 мм - другого метрового бура не нашлось. Выходит отверстие на балкон (ессно незастекленный) Окна больше не запотевают.


    надо б и себе такое сделать.А то совсем дышать нечем при закрытых окнах.
  14. Kovamu


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    24 Апреля 2015 Птн 22:27:46
    sonicz писал : Кто знает, где найти такую решетку для подключения вытяжки, что бы в нижнем отсеке был клапан?
    Обшарил все крупные магазины - нет ни где(

    В Леруа недавно брал такую.
  15. 24 Апреля 2015 Птн 22:37:28
    Nikspez писал : Опыт установки приточной вентиляции, что , зачем и почему.
    Приточная вентиляционная система Тион Бризер O₂ для городской квартиры

    Стоимость не всем по карману - более 20 тысяч рублей.
    Плюс расходники недешевые.
    [внешняя ссылка]
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6  Вперёд