Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Радио и электроника
 
 
 

Раздел: Радио и электроника "Дан" Интернет-магазин 

Создана: 07 Апреля 2015 Втр 19:34:48.
Раздел: "Радио и электроника"
Сообщений в теме: 1223 (+17), просмотров: 475883

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 45,
, 47 ... 80, 81, 82  Вперёд
  1. DAN Andrey


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Ноября 2010 Срд 11:55:54
    Принимаются пожелания по улучшению сервиса в нашем интернет-магазине: интерфейс, способы оплаты, техническая информация...... Все, что вам может быть полезно.

    www.danomsk.ru
  2. DAN Andrey


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Апреля 2015 Пон 10:33:56
    StartNik писал(а) :
    st_forrest писал ... :
    здрасьте вам...вы че? я радиоинженер что ли? а отсутствие данного образования и опыта-знаний, теперь должно меня смутить прийти и попросить на месте проконсультировать по нужной позиции???

    Вот если Вы не инженер, как раз и проконсультируйтесь у того, кто им является, но никак не у девчонок - продавцов...они то чем Вам помогут ?


    Примерно так.
    Вопрос по консультациям поднимается постоянно, если честно, то я уже устал отвечать на него.
    У нас не инжиниринговая компания, а торговая. А в следствии очень сложного ассортимента, давать квалифицированные консультации не возможно в принципе. Для этого необходимо иметь в качестве продавцов высококвалифицированных радиоинженеров. Отсюда возникают вопросы:
    Какая должна быть ЗП у таких продавцов и как это отразится на стоимости товара? И кто из высококвалифицированных радиоинженеров захочет работать продавцом?
    Большинство наших продавцов в силу своего опыта могут дать некоторые консультации по подбору и замене товара, хотя по большому счёту от них этого не требуется.
    Вообще концепция магазина нацелена в первую очередь, на тех , кто понимает в радиотехнике.
    Выбор нужной комплектации и подбор аналогов - это работа инженера, серьёзная работа, которая может занимать много времени. Я сам на досуге люблю провести время с паяльником и знаю что это такое.
    Не стоит перекладывать эту работу на плечи продавцов.
    Если они могут дать консультацию, то конечно же её дадут, но не стоит требовать невозможного.

    Что касается товара, который есть на витрине, но его нет в продаже: часть витрин оформлена в виде каталога и не меняется от того, есть товар в наличии или нет. Т.к. оформление витрин занимает ОЧЕНЬ много времени, то постоянная их переделка в принципе не возможна.
  3. DAN Andrey


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Апреля 2015 Пон 10:40:00
    Vector писал: 2SA1694+2SC4467
    Только находится и показывается - радиатор?
    Это не шутки?


    Это не шутки, проблема появилась при переходе на новое ПО. В новом ПО поменялись коды товара. Картинки на сайте идентифицировались по коду товара. Где-то программист применил не оптимальный алгоритм перекодировки и на части товара, у которого были одинаковые старый код и новый, произошел сбой в картинках. Большую часть такого уже отловили, но ещё иногда попадаются такие артефакты.
  4. DAN Andrey


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Апреля 2015 Пон 10:45:08
    Madlzz писал(а) : А раньше девушки там часто вообще без всяких справочников совет могли дать. Зато теперь очередей нема.


    Наверное у нас раньше работали супердевушки-инженеры, теперь на таких уже не учат Смайлик :-)
    С очередями ситуация не сильно изменилась, количество покупок и проданных позиций , по отношению к прошлому году выросло, хотя стали больше заказывать предварительное комплектование через интернет, может это немного улучшило ситуацию с очередями.
  5. DAN Andrey


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Апреля 2015 Пон 10:52:40
    st_forrest писал : ищешь фото и описание на ресурсах сети


    За последние 3 месяца было закачано около 5000 фото товара, потратили на это не маленькую сумму.
    Сейчас практически весь товар, который есть в наличии и который нуждается в фото, имеет фото.
    Резисторы, транзисторы, конденсаторы, диоды.... и прочие стандартные компоненты в эту категорию, в ближайшее время не попадут. Фотографий на них не будет.
  6. 13 Апреля 2015 Пон 13:15:26
    Последние годы, после прочтения Перумова, процесс приобретения радиодеталей я называю не иначе как - "поход к богомерзким дану". Что неплохо передает ощущения покупателя от вашего замечательного магазина. Хуже вас была только советская торговля: "... вас тут много - я одна!".

    Первый прикол - это окошки. Некоторые открыты, некоторые - нет. Некоторые пустые, у других - очередь. Куда вставать - попробуй догадайся. Я как-то минут пятнадцать стоял у пустого окна без таблички "закрыто". Ко мне так никто и не подошел. То ли продавец так долго набирала товар, то ли просто забыли табличку поставить... Но в любом случае, стоящий покупатель воспринимается персоналом магазина как нормальное явление. Они, покупатели, затем и существуют, чтобы в очереди было кому стоять!

    Второй прикол - это отсутствие разделения продавцов и консультантов. Если внезапно выясняется, что покупатель перед вами сам не знает чего хочет - девочка будет бегать и показывать ему четыре вида кусачек, два вида паяльников, они будут обсуждать стертые буквы на маркировке сгоревшей детали... А очередь будет стоять. Кто ближе к концу - могут попробовать перейти в другую очередь и начать все с начала. Кто уже простоял полчаса - имеют право стоять дальше.

    Третий прикол - это "нет в наличии". Вы можете видеть товар на сайте и в прайсе - но в момент ввода в компьютер он будет "нет в наличии". И вы начнете на ходу подбирать замену, попутно спрашивая девочку "а посмотрите тогда то, а посмотрите это...". А очередь за вами... Будет стоять! Вас же много...

    Что на сайте нет поиска и фильтров деталей по стандартным параметрам (ток, напряжение, емкость, индуктивность, и т.д) - это уже такие мелочи, что даже говорить не имеет смысла.

    Что следовало бы сделать:

    - Запустить любую, в самом примитивном виде - электронную очередь. Чтобы если в одном окне долгий подбор заказа - люди по обшей очереди продолжали обслуживаться в других окнах. Это же позволит рутинно замерять и управлять временем обслуживания покупателей.

    - Выделить хотя бы одно окно "быстрых заказов" и одно "экспертное" окно. В быстром окне вообще не давать никаких консультаций - там быстро обслуживаются постоянные покупатели, которые уже знают что именно хотят купить. В экспертное окно с остальных отправлять людей, которые требуют длительных консультаций, хотят страннного, и т.д.

    - Сделать возможность сформировать на компьютере в зале заказ и отправить его вне очереди в окно быстрых заказов. Когда народ прочухает, что электронные заказы исполняются вне очереди - сделать несколько мест самообслуживания и, возможно, увеличить количество "быстрых окон".

    - Сделать возможность создать заказ через интернет, а в торговом зале только подтвердить его и отдать на исполнение.

    - Привести наличие товара в учетной системе к факту. В зависимости от запущенности ситуации - это может быть легко или трудно, но в любом случае - выполнимо.

    - Сделать подбор товара по параметрам, или фильтры.

    Теперь скажу, что из этого будет сделано: ничего! Потому что:

    - Реально кроме Дана с таким ассортиментом в городе магазина нет.

    - Пока конкурентов нет и денег достаточно - никакого желания что-то улучшать у владельцев Дана не будет.

    - Когда в город зайдет технологичный конкурент - у владельцев Дана появится желание меняться, но уже не будет на это денег.

    Вот как-то так...
  7. 13 Апреля 2015 Пон 13:33:11
    pictele писал :
    DAN Andrey писал ... :
    st_forrest писал ... : ищешь фото и описание на ресурсах сети


    За последние 3 месяца было закачано около 5000 фото товара, потратили на это не маленькую сумму.
    Сейчас практически весь товар, который есть в наличии и который нуждается в фото, имеет фото.
    Резисторы, транзисторы, конденсаторы, диоды.... и прочие стандартные компоненты в эту категорию, в ближайшее время не попадут. Фотографий на них не будет.

    Хех...

    Вранье.
    Займись делом.
    Разоришься.
  8. DAN Andrey


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Апреля 2015 Пон 15:14:53
    pictele писал :
    Вранье.
    Займись делом.
    Разоришься.

    Александр, учитывая Ваш возраст, отвечу очень сдержанно. Приходите и скажите это мне в лицо.
    Я покажу Вам сотрудника, который 3 месяца фоторграфировал товар ( снимите у него показания), покажу папку с файлами, посмотрите даты файлов. Потом поговорим на тему кто врёт, а кто тролит и ничего не делает. Файлы на сайт я заливал сам лично, просматривал каждую фотографию.
    Прежде чем что-то ляпнуть, сначала проверяйте информацию.
    Прошу прощения, что не сдержался, не стоит меня обвинять во вранье!!!!
  9. 13 Апреля 2015 Пон 16:56:22
    DAN Andrey писал :Наверное у нас раньше работали супердевушки-инженеры, теперь на таких уже не учат Смайлик :-)

    Наверное 4-5 лет назад работала в Дане такая высокая, светленькая, симпатичная вся ) Вот она шарила. А по поводу очередей - обьективно, они стали меньше. Максимум 10-20 миеут за последнее время ждать приходилось. А когда то и час бывало в очереди торчал. Правда нынче весь крупняк через интернет покупаю, так гораздо экономичней, но если мелочь какую нибудь, или срочняк нападет то в Дан езжу. А с продавцами это да, нужно что-то делать, а то скоро все на интернет покупки перейдут.
    Кстати, а вы не рассматривали вариант филиала на левом берегу?
  10. DAN Andrey


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Апреля 2015 Пон 17:10:51
    ruomserg писал(а) : Последние годы, после прочтения Перумова, процесс приобретения радиодеталей я называю не иначе как - "поход к богомерзким дану". Что неплохо передает ощущения покупателя от вашего замечательного магазина. Хуже вас была только советская торговля: "... вас тут много - я одна!".


    Зачем себя истязать и ходить к "богомерзким"?
    Я чего-то не понимаю в последнее время....



    Второй прикол - это отсутствие разделения продавцов и консультантов. Разделения на продавцов и консультантов, в нашем магазине не будет. Даже Промэлектроника, с не сопоставимо большим бюджетом, отказалась от консультантов в магазине. Возможно у нас будет разделение на тех, кто выписывает товар и тех , кто комплектует.
    Если внезапно выясняется, что покупатель перед вами сам не знает чего хочет - девочка будет бегать и показывать ему четыре вида кусачек, два вида паяльников, они будут обсуждать стертые буквы на маркировке сгоревшей детали... А очередь будет стоять.
    А что делать с таким покупателем? Попросить уйти, чтобы не мешал?
    Кто ближе к концу - могут попробовать перейти в другую очередь и начать все с начала. Кто уже простоял полчаса - имеют право стоять дальше.

    Третий прикол - это "нет в наличии". Вы можете видеть товар на сайте и в прайсе - но в момент ввода в компьютер он будет "нет в наличии". И вы начнете на ходу подбирать замену, попутно спрашивая девочку "а посмотрите тогда то, а посмотрите это...". А очередь за вами... Будет стоять! Вас же много...
    Информация на сайте обновляется утром, актуальность к вечеру более 99%. Процент пересортиц и недостач сильно ниже 1%. Система штрих-кодирования должна этот показатель сильно улучшить.


    Что на сайте нет поиска и фильтров деталей по стандартным параметрам (ток, напряжение, емкость, индуктивность, и т.д) - это уже такие мелочи, что даже говорить не имеет смысла.
    На сайте есть параметрический поиск, пока только у резисторов и конденсаторов. Механизмы все работают. Для распространения этой технологии на другие группы, необходим исполнитель, который будет забивать параметры компонентов. У исполнителя должна быть подходящая квалификация. Я задавал вопрос на сайте, может, кто хочет заработать и заняться этой задачей. Желающих не нашлось.
    Из нашего персонала, мне пока некого выделить на эту задачу, все заняты.




    Что следовало бы сделать:

    - Запустить любую, в самом примитивном виде - электронную очередь. Чтобы если в одном окне долгий подбор заказа - люди по обшей очереди продолжали обслуживаться в других окнах. Это же позволит рутинно замерять и управлять временем обслуживания покупателей.
    В прошлом году планировали электронную очередь, но рост курса $ отложил эту затею. Удовольствие не из дешевых.

    - Выделить хотя бы одно окно "быстрых заказов" и одно "экспертное" окно.
    Экспертного окна не будет. Окно для быстрых заказов пытались делать. Но пришлось прекратить этот эксперимент, доходило до ругани, между клиентами.

    В быстром окне вообще не давать никаких консультаций - там быстро обслуживаются постоянные покупатели, которые уже знают что именно хотят купить. В экспертное окно с остальных отправлять людей, которые требуют длительных консультаций, хотят страннного, и т.д.

    - Сделать возможность сформировать на компьютере в зале заказ и отправить его вне очереди в окно быстрых заказов. Когда народ прочухает, что электронные заказы исполняются вне очереди - сделать несколько мест самообслуживания и, возможно, увеличить количество "быстрых окон". Интересная идея, её скорей всего будет можно реализовать после запуска нового сайта, там эти технологии закладываются. Думаю месяца через 3.

    - Сделать возможность создать заказ через интернет, а в торговом зале только подтвердить его и отдать на исполнение. Это уже работает года 3. И подтверждается через интернет

    - Привести наличие товара в учетной системе к факту. В зависимости от запущенности ситуации - это может быть легко или трудно, но в любом случае - выполнимо. Несоответствие как минимум на порядок меньше 1%. Можно сделать и меньше, но работа магазина будет ещё медленней. Ждём когда у нас программисты доведут до ума систему штрих-кодирования. Только с ней можно реально изменить ситуацию.

    - Сделать подбор товара по параметрам, или фильтры.

    Теперь скажу, что из этого будет сделано: ничего! Потому что:

    - Реально кроме Дана с таким ассортиментом в городе магазина нет.

    - Пока конкурентов нет и денег достаточно - никакого желания что-то улучшать у владельцев Дана не будет.

    - Когда в город зайдет технологичный конкурент - у владельцев Дана появится желание меняться, но уже не будет на это денег.
    Конкуренты, у которых есть такие технологии, в Омск не зайдут. Для них наш рынок не интересен, не те объёмы. А затраты на выполнение только описанных Вами задач, очень большие.
    Мы только в последнее время на новое ПО и на железо ( Серверы, штрих сканеры и принтеры....) потратили около 2-х млн. Как думаете это сколько от прибыли магазина? Много, очень много....
    Уже даже мысли приходят, а не закрыть ли розницу вообще. Усилий на поддержание её в рабочем состоянии уходит раз в 10 больше, чем на оптовые продажи, а прибыль гораздо меньше.
    И нервы не восстанавливаются к сожалению.
  11. DAN Andrey


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Апреля 2015 Пон 17:13:16
    Madlzz писал(а) :
    Кстати, а вы не рассматривали вариант филиала на левом берегу?

    Филиалов не будет, это точно.
    Прочтите мой предыдущий большой пост с ответами на вопросы, станет понятно почему.
  12. DAN Andrey


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Апреля 2015 Пон 17:37:35
    Madlzz писал(а) : а то скоро все на интернет покупки перейдут.

    Идеальный вариант!
  13. 13 Апреля 2015 Пон 19:55:05
    DAN Andrey писал :

    Зачем себя истязать и ходить к "богомерзким"?
    Я чего-то не понимаю в последнее время....



    По той же причине, по которой 20 лет назад стоял в очереди за хлебом в магазине - альтернатива отсутствует.

    DAN Andrey писал :
    Разделения на продавцов и консультантов, в нашем магазине не будет. Даже Промэлектроника, с не сопоставимо большим бюджетом, отказалась от консультантов в магазине. Возможно у нас будет разделение на тех, кто выписывает товар и тех , кто комплектует.


    Делайте как хотите, но с точки зрения бизнеса - есть разные категории клиентов: те, кто знают, что будут покупать и те, кто не определились. Технологии работы с ними тоже разные. Экономику (сколько стоит обслужить клиента той и иной категории и сколько у кого средний чек и маржа) - считайте сами. Не можете делать бесплатные консультации - делайте их платными. Не можете сделать платными - отсекайте нецелевую аудиторию. Сейчас вы делаете как-попало и то и другое.

    DAN Andrey писал :
    А что делать с таким покупателем? Попросить уйти, чтобы не мешал?


    Если есть электронная очередь - пусть стоит. Если нету - перебрасывать в отдельное окно.

    DAN Andrey писал :
    На сайте есть параметрический поиск, пока только у резисторов и конденсаторов. Механизмы все работают. Для распространения этой технологии на другие группы, необходим исполнитель, который будет забивать параметры компонентов. У исполнителя должна быть подходящая квалификация. Я задавал вопрос на сайте, может, кто хочет заработать и заняться этой задачей. Желающих не нашлось.
    Из нашего персонала, мне пока некого выделить на эту задачу, все заняты.



    Трудности понятны, но другие их как-то преодолевают. Вероятно заводят параметры в момент заказа у поставщика или приходования компонентов.


    DAN Andrey писал :
    В прошлом году планировали электронную очередь, но рост курса $ отложил эту затею. Удовольствие не из дешевых.


    Вы что, хотите как в сбербанке электронную очередь ? Для организации приемлемой в ваших масштабах электронной очереди нужно:
    - Один чековый принтер с функцией отрезания чеков (пойдет даже вышедшая из употребления расфискализованная касса с COM-портом)
    - Один системный блок средней паршивости
    - Один монитор
    - Одни дешевые компьютерные колонки
    - Картонки с цифрами над каждым окном

    Бюджет оценить ? Или вам нужно только за баксы и только самое лучшее ?

    DAN Andrey писал :
    Интересная идея, её скорей всего будет можно реализовать после запуска нового сайта, там эти технологии закладываются. Думаю месяца через 3.



    Вот иллюстрация принципа - кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет - ищет причину.

    Я у вас радиодетали покупаю лет пять! И точно больше года у вас стоит почти постоянно выключенный компьютер в зале. И даже сейчас мы его использовать не хотим - ждем новый веб-сайт. Год назад вы тоже новый веб-сайт ждали ?

    DAN Andrey писал :
    - Сделать возможность создать заказ через интернет, а в торговом зале только подтвердить его и отдать на исполнение. Это уже работает года 3. И подтверждается через интернет


    Это не то. Это сборка заказа без моего присутствия. Тоже нужно, но далеко не всем. Мне нужно дома наиграть заказ, потом подойти к терминалу самообслуживания, подтвердить его и получить талон в окно быстрых заказов. При этом в магазине в принципе не возникает проблемы типа "мы собрали, он не забрал".

    DAN Andrey писал :
    Мы только в последнее время на новое ПО и на железо ( Серверы, штрих сканеры и принтеры....) потратили около 2-х млн. Как думаете это сколько от прибыли магазина? Много, очень много....


    Какие нахрен серверы для вашей розницы ?! Я не представляю учетной задачи в вашем магазине, с которой не справилась бы средняя по характеристикам персоналка! У вас по масштабам продуктовой розницы - проходимость и обороты минимальные.

    Про штрих-сканеры и принтеры - хотел бы посмотреть спецификацию. Хотя с вашей манерой "за баксы и самое лучшее" - можно и 2 млн потратить...

    DAN Andrey писал :
    Уже даже мысли приходят, а не закрыть ли розницу вообще. Усилий на поддержание её в рабочем состоянии уходит раз в 10 больше, чем на оптовые продажи, а прибыль гораздо меньше.
    И нервы не восстанавливаются к сожалению.


    Есть такое "бережливое производство". Если почитать, подумать, и применить - будет технологичный розничный магазин. Если думать и работать не очень хочется - тогда да, закрыть дешевле.
  14. DAN Andrey


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Апреля 2015 Пон 20:48:26
    ruomserg писал(а) :
    Какие нахрен серверы для вашей розницы ?! Я не представляю учетной задачи в вашем магазине, с которой не справилась бы средняя по характеристикам персоналка! У вас по масштабам продуктовой розницы - проходимость и обороты минимальные.


    На этом предлагаю закончить обсуждение. Говорим совершенно на разных языках. Мне тут придётся не одну страницу отстучать на клавиатуре, а дел дожидается вагон и маленькая тележка. Если сильно интересно, заходите покажу, какие серверы, какие ораклы, какие штрихсканеры и почему такие, почему не 1С , а самописная программа. Когда мы искали программистов на обслуживание старого ПО и потом на написание нового, таких вот товарищей много приходило, которые говорили, что мы тут сейчас вам такое сделаем и работать будет хоть на чём, можем и на 1С в лёгкую сделать. Но после вникания в суть поглубже, все куда-то пропали. Один даже чего-то пытался делать пару месяцев.

    Со стороны оно всё так просто.


    p.s. компанию Элитан наверное многие знают, вот у них 5 программистов работают на постоянной основе уже несколько лет. А так по сайту вроде и не скажешь, если не понимать сути.
    А во сколько обходится ПО у таких монстров как Компэл, Платан, Промэлектроника? Вам такие цифры вообще космическим бредом покажутся, наши с ними даже рядом не стояли.
  15. 13 Апреля 2015 Пон 21:50:00
    DAN Andrey писал :

    На этом предлагаю закончить обсуждение. Говорим совершенно на разных языках.

    p.s. компанию Элитан наверное многие знают, вот у них 5 программистов работают на постоянной основе уже несколько лет. А так по сайту вроде и не скажешь, если не понимать сути.
    А во сколько обходится ПО у таких монстров как Компэл, Платан, Промэлектроника? Вам такие цифры вообще космическим бредом покажутся, наши с ними даже рядом не стояли.


    Ну да, на разных. Собственно, я с этого и начал. У вас нет самого главного - потребности и желания улучшать процессы собственного предприятия. По правилу Парето, 80% ваших проблем требует всего 20% ресурсов для их решения.

    А вы, судя по тому что пишете - покупаете себе дорогие игрушки, уговаривая себя, что они решат ваши проблемы. К сожалению, это все только инструменты. Если не сменить подход - вы еще и разочаруетесь, что затратили столько денег без существенного улучшения на выходе. Я такое тоже видел.

    Поскольку я занимаюсь автоматизацией складов уже скоро 15 лет (и, конечно, не на 1С) - могу сказать, что в иерархии автоматизации ваш товар не очень сложный. Медикаменты или еда в автоматизации намного противнее. Ваш, по крайней мере, не протухает если его сразу не реализовать.

    Технические вопросы - Оракел вам нужен или Postgresql, сколько и каких принтеров баркодов и сканеров, можно обсудить приватно. Проблема, в общем-то, не в них.

    Проблема в том, что вы не анализируете собственную работу, и не ищете экономных способов ее улучшить. Большая часть того, что я приводил выше - вообще административные вопросы, и цена их решения - ноль рублей. А в бюджет "до 100 т.р." вообще попадает 99% всех ваших трудностей.

    Если вы сможете у себя в голове переменить отношение к своему магазину, и организовать процесс постоянного улучшения технологии его работы - хорошо. Если нет - покупатели по-прежнему будут стоять в очередях около окошек и (проклиная дану Смайлик :-) ) ждать появления альтернативы.
  16. DAN Andrey


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    13 Апреля 2015 Пон 22:31:00
    ruomserg писал(а) :

    Поскольку я занимаюсь автоматизацией складов уже скоро 15 лет


    Заходите, познакомимся, поделитесь опытом, если не жалко.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 45,
, 47 ... 80, 81, 82  Вперёд