Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Флейм
 
 
 

Раздел: Флейм Кто такие стахановцы? 

Создана: 22 Марта 2015 Вск 21:38:21.
Раздел: "Флейм"
Сообщений в теме: 31, просмотров: 10875

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 22 Марта 2015 Вск 21:38:21
    Интересует мнение форумчан. Навеяно обсуждением сабжа в этой теме /viewtopic.php?t=333544&start=630
    Можно ли на самом деле дать 700% нормы и даже 1000%? Или имели место приписки, ради увеличения норм выработки? Слышал даже, что были передовики, которые абсолютно бесплатно давали выше нормы и были всем примером. Давно интересовала эта тема. Я не жил в то время, а представить подобное сейчас невозможно.
  2. ddm76


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Марта 2015 Пон 0:13:53
    если на производстве рабочий перевыполняет норму выработки
    то виноват либо технолог (занижины режимы) либо рабочий (завышение режимов и как следствие брак или перерасход инструмета)
  3. 23 Марта 2015 Пон 0:18:25
    ddm76 писал : если на производстве рабочий перевыполняет норму выработки
    то виноват либо технолог (занижины режимы) либо рабочий (завышение режимов и как следствие брак или перерасход инструмета)

    не всегда. Демон правильно писал про организацию труда. Даже в нынешних условиях и при неизменных режимах работы оборудования можно повысить производительность. У капиталистов специальные специалисты этим занимаются.
  4. ddm76


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Марта 2015 Пон 0:22:58
    Даже в нынешних условиях и при неизменных режимах работы оборудования можно повысить производительность. У капиталистов специальные специалисты этим занимаются. [/quote]

    в чем по вашему заключается работа технолога? выбрать режимы обработки или еще и организацию труда?
  5. 23 Марта 2015 Пон 0:28:24
    технолог должен составить технологическую карту. За организацию труда обычно отвечает мастер или бригадир. Что-то я не слышала, чтобы технологи работали над снижение потерь времени на обслуживание оборудования в случае поломки, например.
  6. ddm76


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Марта 2015 Пон 0:33:13
    в случаи поломки оборудование виноват механик цеха(график обслуживания, текущий ремон, кап ремонт, списание) или же опять рабочий
  7. 23 Марта 2015 Пон 0:59:32
    Вопрос не в том, кто виноват. Есть так называемые нормативные простои. Их утверждают на каждом предприятии и при расчете норм выработки учитывают. Вполне возможно их сократить. Например, сократить время запуска за счет того, что предыдущая смена готовит все необходимое для следующей. Режимы не нарушены, чисто организационно норма перевыполняется за счет сокращения времени простоев. В случае поломки тоже вполне реально сократить время - обучение персонала, да в конце-концов просто грамотное расположение инструмента и склада запчастей, чтобы все было рядом и не терялось лишнее время на передвижения и поиски необходимого для ремонта.
  8. ddm76


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    23 Марта 2015 Пон 1:15:40
    не вдаваясь в детали : если я готовлю что-то для другой смены то в этот момент я не выполняю свою норму или у меня есть некотрое время которое я могу потратить на подготовку для других или для перевыполнения нормы?

    как вариант организации: время на изготовления партии из одной детали и 20 различно при одних и тех же режимах.
    но тема не про это
    человека задело повышение нормы выработки после успехов передовиков
  9. 23 Марта 2015 Пон 17:16:18
    Я и Фил писала : У капиталистов специальные специалисты этим занимаются.

    HR-менеджеры называются. У нас тоже такие есть, их даже чему-то учат целых четыре года на гуманитарных факультетах. А пишут все равно с грамматическими ошибками.
  10. 23 Марта 2015 Пон 17:34:17
    Тут два момента:
    1.Величина "нормы"
    2.Используемый технологический процесс.
    Касательно второго (как помню из школы) - Стаханов просто изменил технологию, одни руду долбили, другие - крепи ставили, третьи вагонетки тягали, четвертые.... и т.п.. Типа разделение труда. Раньше - это одни люди делали, поэтому медленно получалось.
    А нормы - их долго и трудно пересматривают, бюрократия.
    Так что 800% могло иметь место, я считаю.
  11. 23 Марта 2015 Пон 19:25:20
    Bigalex писал(а) :2.Используемый технологический процесс.
    Касательно второго (как помню из школы) - Стаханов просто изменил технологию


    Когда я учился в школе, Стаханов был просто молодец трудолюбивый, без разъяснений Смайлик :-)

    Уже позже я прочитал про разделение труда и т.д., но в целом по вопросу у меня такое мнение - стахановский подход годится разве что для самопиара со всеми вытекающими. Да, можно использовать разделение труда, как то по иному планировать участки где идет забой и т.д., но в общем процессе такие выработки не увеличивают эффективность труда. Ну например, надолбить 100500 тонн вместо 10 это как бы хорошо, но этот уголь же еще надо как то вывезти, погрузить в заранее запланированное количество вагонов, которые двигаются по железке по определенному расписанию, склады где хранится уголь тоже рассчитаны на какие то определенные объемы, и затоварка там нежелательна. Короче, сам по себе такой дятел же не работает, и все вокруг вынуждены под него подстраиваться, менять свои бизнес процессы. И затраты на это будут выше, чем стоимость накошенного сырья.

    Короче, лично я не люблю усердных работников, потому что один сворачивает кровь пятерым, а конечную прибыль приносят они все.
  12. 23 Марта 2015 Пон 19:38:46
    Скоро женюсь писал :Я просто пытаюсь представить нечто подобное в сегодняшних условиях. Чтобы без всякой денежной мотивации кто-то стал перерабатывать, зная что после его рекорда поднимут норму и работать придется больше за то же материальное вознаграждение.


    Сейчас просто не дадут работать столько, сколько хочет индивидуум, неважно какая у него мотивация. Продукции нужно производить столько, сколько ее реально реализовать, есть "планово-экономические отделы" которые решают эти вопросы. И тогда они были точно такие же как и сегодня, если требовалось добывать 10 тонн угля в сутки, значит этого было достаточно для всех по приемлемой цене. Нахрена долбить 100 тонн?
  13. 23 Марта 2015 Пон 19:44:29
    Vector писал : Не такие - а такой, он был 1,
    а остальные просто жертвы.
    Да море их было.
    Мне отец рассказывал, про Героя соцтруда из Омской области Перешивко (ИО забыл). Это в конце 50-х было. Она, выступая на каком-то собрании, сказала про 5-10 поросят, а послышалось 50. Типа взяла на себя обязательство. Вот так она и стала стахановкой. В середине 60-х её, в плане борьбы с волюнтаризмом, отхлестали в прессе и она куда то жить переехала. Отец увидел её в тот день на вокзале и отвёл, как Героя соцтруда, в депутатскую комнату. Могли побить.
  14. dlllb


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    23 Марта 2015 Пон 19:58:08
    есть раб и использовать его можно по разному, и называть тоже. что стахановец, что крестьянин.
    самые трудолюбивые на сегодняшний день, японцы. китайцы уже по принуждению. у нас тоже скоро бесплатно будут работать как в китае.
  15. 23 Марта 2015 Пон 22:26:30
    Был у нас в конце 70-x один стахановец на Омском шинном заводе. Несколько норм давал сборщик покрышек. Только на него вся бригада работала. Тоже сорганизовали труд по типу "Все за одного".
  16. 23 Марта 2015 Пон 22:38:03
    dlllb писал : у нас тоже скоро бесплатно будут работать как в китае.
    Забудьте эти сказки что в Китае работают за миску риса, средняя зарплата в Китае 700 долларов США, при сегодняшнем курсе рубля это 42000р! Если это рабство то я согласен быть рабом за эти деньги! [внешняя ссылка]
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд