Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Полиграфия
 
 
 

Раздел: Полиграфия Подготовка макета к печати: нужен совет и возможен заказ 

Создана: 24 Февраля 2015 Втр 17:36:58.
Раздел: "Полиграфия"
Сообщений в теме: 30, просмотров: 8851

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 24 Февраля 2015 Втр 17:36:58
    Уважаемые полиграфисты! Надобен ваш совет по подготовке макета визитки к печати. Собственно макет:

    Проблема в следующем: никак не могу сообразить, как лучше дорисовать девушку и пальму, дабы образовались необходимые 2 мм припуска под обрезку. Очень хоцца, дабы пальмы росли прямо из края и девушка сидела тоже прямо на краю. Но таких крохотулек дорисовывать... Особенно фигура девушки смущает в этом плане: не будет ли потом косяков при резке? Или лучше плюнуть на высокохудожественную затею и поднять девушку с пальмой на 2 мм или сколько там в какой типографии требуется над краем?

    В общем, если есть возможность доделать припуски и оставить девушку с пальмами на краю визитки за разумную плату - передам заказ на печать этому героическому человеку (нашей конторе один фиг перезаказывать бы пришлось, мы полиграфию не печатаем-с... а так сразу могу отправить файл для печати и заказчицу для оплаты Смайлик :-) ). В остальном файл уже готов: СМУК, кривые, фон уже с припусками. Предполагаемый тираж - 300 шт. Не бог весть какой прибыльный заказ, конечно, но очень уж хочется, чтобы было красиво (наружку в край уже сделали, там не проблема). Мы краснеем!
  2. M0L0DEC


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Февраля 2015 Втр 18:33:33
    ...
  3. 24 Февраля 2015 Втр 18:51:22
    Я бы так сделала: убрала рамку по кругу, я вижу есть она, тонкая. Под обрез же должно быть?
    Пропорционально уменьшила весь макет на 2 мм с каждого края. Даже может побольше, близко шрифты к краю, по моему мнению. На эти 2 мм растянуть фон.
    Дорисовала стволы пальмы в нижний край, пусть режут сколько надо.
    Попросить или прописать, чтобы обратили внимание в типографии только на нижний край с девушкой и резали по линии прикосновения ее попэ к краю.
  4. 24 Февраля 2015 Втр 20:05:55
    Я бы вырезала девушку, куском, вместе с фоном, сохранила отдельным файлом, дорисовала попу и ноги, дырку залила фоном и следующим слоем посадила повыше девушку.

    а пальмы пусть режут

    ну и улыбнись))

  5. 24 Февраля 2015 Втр 20:15:42
    Я бы девушку с руками разной длины вообще вырезал, оставил бы одни пальмы, и добавил чаек, хотя, на закате чайки не летают.
  6. 24 Февраля 2015 Втр 20:20:22
    это не руки, это перспектива же))
  7. 24 Февраля 2015 Втр 20:25:56
    даналя писал(а) : это не руки, это перспектива же))

    Куда-то она не в ту сторону загорает.
  8. 24 Февраля 2015 Втр 20:27:52
    тетку покласть на спину головой к солнцу, черные ступни нарисовать не проблема))
  9. 24 Февраля 2015 Втр 20:35:04
    даналя писал(а) : тетку покласть на спину головой к солнцу, ...

    Как она вообще может загорать, если пальмы застят солнце.
  10. 24 Февраля 2015 Втр 21:04:32
    Какой глубокий и вдумчивый анализ макета сотворили тут форумчане, пока я по домашним делам от компа отлучалась... )))
    Она, может, не загорает. Она, может, просто релаксирует. Норм Впитывая кожей рассеянные лучи солнца, просачивающиеся из-под пальмовых веточек. Смайлик :-) Точнее, этих, как их... ваий, вот. Норм

    Эх-х, товарищи, если бы все было так просто. Хнык, хнык!! Так-то черная рамка - это прямоугольник, куда в рамках эффекта PowerClip запихан фон с уже имеющимся припуском под обрезку (дабы заказчик видел не всякую типографскую хрень с припусками, а то, как визитка будет выглядеть в реале). Норм Как дорисовать пальмы, я примерно понимаю, но как дорисовать попу и ладошки девушки, чтобы при нарезке визиток стопкой вместо симпатишной картинки кракозябра какая-нибудь не получились с нашлепками под попой и ладонями... Уж больно этот элемент мелкий...
    Что касаемо типографий. Собстна, в названную типографию я по старой памяти и обратилась. Не хотелось бы, чтобы данный фрагмент текста форумчане расценили как антирекламу, ибо вообще в "Селбсе" действительно очень неплохо работают и доводят до ума даже самые косячные макеты. Но... я, блин, там раньше работала. И, нафиг, одна из самых толковых технических дизайнерш оттуда тоже уволилась недавно. А старшая дизайнер, когда к ней сегодня менеджер по моей просьбе с макетом подошла, дама с норовом... и мы с ней общались не всегда позитивно. В общем, она включила дурочку и сказала, что, мол, да, надо дорисовывать. И типа текст слишком близко к линии реза. Хотя типа текст я сама типа ровно на 2 мм, как и полагается по техническим требованиям оной типографии, от края отодвинула. И я какбэ сама знаю, что если элемент печатается навылет, то ннада дорисовывать. Меня, ётить, интересует вопрос, можно ли так дорисовать, чтобы при резке гарантированно косяков не возникло. И если можно, то КАК лучше дорисовать. А мне намекнули, что, мол, ежели такая вумная, то давай сама рисуй. Хотя дезигнерам там платят сдельно, доработка заказа не бесплатно идет. Но... видимо, не надо человеку тех денежков. Confused Так-то я изначально и рассчитывала в "Селбс" заказ передать и не париться... Но не тут-то было.

    З.Ы. Народ, не сходите с ума насчет технических ухищрений по подниманию девушкиной жопки. Макет в "Кореле", ннада будет - подниму легким движением мышки. )))
  11. 24 Февраля 2015 Втр 21:45:01
    Опять обман Грустно :-(

    Нет по адресу Маркса, 72 солнца и пальм Гы-гы-гы
  12. 24 Февраля 2015 Втр 21:50:13
    Dm1gorev1ch писал : Нет по адресу Маркса, 72 солнца и пальм Гы-гы-гы

    Сходите в солярий в солнечный день, посидите под баннером с пальмами, делов-то... )))

    Ну что за люди, им сугубо технические вопросы задаешь и даже заказ на печать макета предлагаешь, а они - лишь бы поржать. Вот как с таким подходом к делу Россию с колен поднимать, ась? Норм

    Моеимязанято писал : оставил бы одни пальмы, и добавил чаек, хотя, на закате чайки не летают.

    Это вы такой умный, а в одной из клипартовских картинок чайки летают вокруг пальм именно на закате. Confused Видимо, аффтар слишком хорошо учил в школе рисование и слишком плохо - природоведение.

    З.Ы. Я щитаю, что если заказчик просит пальмы и девушку на закате, то ннада не выделываться и предоставить желаемое (ибо требования, ИМХО, отнюдь не чрезмерны в своей наивности), а не лишать человека радости. Смайлик :-)
  13. 24 Февраля 2015 Втр 21:55:04
    СанькаО писала : в солнечный день, посидите под баннером с пальмами, делов-то... )))

    Аха, в труселях Гы-гы-гы

    Всё равно обман Грустно :-(
  14. 24 Февраля 2015 Втр 21:57:49
    *задумчиво* Не, ну если очень хочется, можете посидеть и без труселей... какое-то время. Ну и вот, стало быть
    Там, кстати, аккурат напротив солярия еще и живое пЫво продают. )))
  15. M0L0DEC


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    24 Февраля 2015 Втр 22:03:55
    ...
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд