Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Социалистический опыт
 
 
 

Раздел: Социалистический опыт Пробуждение 

Создана: 06 Февраля 2015 Птн 13:32:09.
Раздел: "Социалистический опыт"
Сообщений в теме: 308 (+4), просмотров: 147312

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 5,
, 7 ... 19, 20, 21  Вперёд
  1. 06 Февраля 2015 Птн 13:32:09
    В своей книге «Истоки и смысл русского коммунизма» Николай Бердяев пишет:

    «Непримиримо враждебное отношение коммунизма ко всякой религии не есть явление случайное, оно принадлежит к самой сущности коммунистического миросозерцания. … Коммунисты исповедуют воинствующий атеизм и они обязаны вести антирелигиозную пропаганду. Коммунизм, не как социальная система, а как религия, фанатически враждебен всякой религии и более всего христианской. Он сам хочет быть религией идущей на смену христианству, он претендует ответить на религиозные запросы человеческой души, дать смысл жизни».

    Уже на этом этапе, при всей попытке противопоставления, в глаза бросается некая тождественность в определениях Бердяева: при всей враждебности вдруг оказывается, что коммунизм и религия - это практически одно и тоже.

    Далее Н. Бердяев, обосновывая свою точку зрения, говорит о Марксе, Ленине, Фейербахе. Но давайте, не забегая вперёд для начала выясним: а так ли всё и всегда было определенно непримиримо в отношениях коммунизма с религией? Насколько воинствующий атеизм был действительно обязательным, да и был ли он у истоков коммунистического движения?


    Николай Александрович Бердяев - живой свидетель своей эпохи со всеми её великими и трагическими событиями, переломами судеб страны, народа, отдельных людей. В том числе и самого Н.Бердяева оказавшегося в 1922 году в изгнании.
    В его работах немало гениальных прозрений в отношении будущего нашей страны, в отношении того самого русского коммунизма 20-го века, который с одной стороны, признаётся им абсолютно созвучным «русской мессианской идее», с другой предвидится его обуржуазивание и крах.

    И все же, не отстранившись от этой, по-бердяевски пассионарной, точки зрения (заметим, что именно она самым активным образом тиражировалась все эти постперестроичные годы в православной среде), невозможно разобраться в истории взаимоотношений религии с коммунизмом, вынести уроки из нашего исторического прошлого, нащупать пути выхода, а, следовательно, и противостоять попыткам разорвать наше сегодняшнее российское общество, тот самый Русский мир, который сегодня практически в одиночку противостоит глобализации с ее постчеловеческим адом.

    Попытаемся же разбираться и исследовать этот вопрос начиная с французских просветителей, Фейербаха и далее со всеми остановками. Чему и будет посвящена серия постов в этом журнале.
    [внешняя ссылка]
  2. 20 Февраля 2015 Птн 21:38:34
    Amonlyuza писал :
    k9zxc писал ... :
    Amonlyuza писал ... : я не возьмусь судить одну жизнь
    а эта мне близка
    я просил ответа на совсем другой вопрос.

    вы!
    у меня?!
    могу ли я разве давать вам ответы!!!

    Не вижу препятствий
  3. 20 Февраля 2015 Птн 21:40:50
    итак - вопрос?
  4. 20 Февраля 2015 Птн 21:41:52
    Xx-100 писал :
    k9zxc писал ... :
    Amonlyuza писал ... : у Ивана Крылова есть точные строки, описывающие наше время

    помертвело чисто поле...
    нет уж дней тех светлых боле...


    Не, не наше. Это докрымское время такое.

    О как.
    Чем же отличается наше послекрымское?


    Пусть ночь. Домчимся. Озарим кострами
    Степную даль.
    В степном дыму блеснет святое знамя
    И ханской сабли сталь...

    И вечный бой! Покой нам только снится
    Сквозь кровь и пыль...
    Летит, летит степная кобылица
    И мнет ковыль...
  5. 20 Февраля 2015 Птн 21:43:49
    Amonlyuza писал : итак - вопрос?

    /viewtopic.php?t=334147&postdays=0&postorder=asc&start=60

    Но вот ответ на вопрос "кто-то таки взорвал вселенную, или это счастливая случайность" меня очень интересует.
    Да, и "счастливая или трагическая, если случайность" тоже.
  6. 21 Февраля 2015 Суб 10:13:25
    Что, если я, завороженный,
    Сознанья оборвавший нить,
    Вернусь домой уничиженный, -
    Ты можешь ли меня простить?

    Ты, знающая дальней цели
    Путеводительный маяк,
    Простишь ли мне мои метели,
    Мой бред, поэзию и мрак?

    Иль можешь лучше: не прощая,
    Будить мои колокола,
    Чтобы распутица ночная
    От родины не увела?
  7. 21 Февраля 2015 Суб 12:17:05
    дубль
  8. 21 Февраля 2015 Суб 12:18:58
    Amonlyuza писал ? ? ? :


    Это терзания или ответ?

    Но ты, художник, твердо веруй
    В начала и концы. Ты знай,
    Где стерегут нас ад и рай.
    Тебе дано бесстрастной мерой
    Измерить всё, что видишь ты.
    Твой взгляд - да будет тверд и ясен.
    Сотри случайные черты -
    И ты увидишь: мир прекрасен.
  9. 22 Февраля 2015 Вск 15:59:24
  10. 23 Февраля 2015 Пон 17:32:45
  11. 25 Марта 2015 Срд 11:21:18
  12. 28 Марта 2015 Суб 14:17:25
  13. 28 Марта 2015 Суб 17:51:36
    k9zxc писал : Николай Бердяев пишет:
    «Непримиримо враждебное отношение коммунизма ко всякой религии не есть явление случайное...
    Коммунизм... сам хочет быть религией ... он претендует ответить на религиозные запросы
    человеческой души, дать смысл жизни».
    ...
    в определениях Бердяева... коммунизм и религия - это практически одно и тоже.
    ....
    Далее ... разобраться в истории взаимоотношений религии с коммунизмом,
    вынести уроки из нашего исторического прошлого
    ...
    Попытаемся же разбираться и исследовать этот вопрос


    я надеюсь, что "вырвала из контекста", не исказив "попытки сформулировать" некие Ваши предложения
    для широкого обсуждения Ну и вот, стало быть
    если я не обманулась, следует ли из Вашего первого поста, что дальше нет смысла заглядывать
    в тему, не прочитав Бердяева "от корки до корки"?
    Поймите - вопрос не праздный. Авторитет Бердяева, мягко говоря - "локальный", да и время идет...
    Но, вдруг, дела обстоят так, что именно Бердяев стоит того, что бы полностью быть изученным?
    каковы главные его умозаключения, с которыми нужно обязательно ознакомиться?
  14. 28 Марта 2015 Суб 21:15:48
    PULH_ANDR писала :
    каковы главные его умозаключения, с которыми нужно обязательно ознакомиться?

    Имхо
    1. Что есть коммунизм, и есть русский коммунизм.
    2. Что русский коммунизм - явление исторически обоснованное.
    Ему коммунизм не нравился, да и коммунизм в СССР не был до конца русским, было сильное европейское влияние.
    А его книжка "истоки и смысл русского коммунизма" вполне можно назвать обобщением предыдущих размышлений.

    Тема-же вообще не столько о Бердяеве, сколько о пробуждении России, русского духа.
    О, надо еше речь Патриарха притащить, где о непрерывности истории и "священных камнях", принесенных каждой эпохой.
  15. 28 Марта 2015 Суб 21:28:13
    А можно забить на коммунизм, капитализм, анархизм... и просто жить Норм
  16. 28 Марта 2015 Суб 21:48:39
    Dm1gorev1ch писал : А можно забить на коммунизм, капитализм, анархизм... и просто жить Норм

    Можно и "просто жить", а можно жить счастливо.

    Справка:
    Сча́стье (праславянское *sъčęstь̂je объясняют из *sъ- «хороший» и *čęstь «часть», то есть «хороший удел»[1]) — состояние человека, которое соответствует наибольшей внутренней удовлетворённости условиями своего бытия, полноте и осмысленности жизни, осуществлению своего человеческого назначения
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 5,
, 7 ... 19, 20, 21  Вперёд