Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
а Вы будете оплачивать кап. ремонт?
да
21%
 21%  [ 60 ]
нет
78%
 78%  [ 222 ]
Всего проголосовало : 282
Время опроса не ограничено
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос обязательная плата за капитальный ремонт 

Создана: 15 Января 2014 Срд 14:50:29.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 1986 (+1), просмотров: 875648

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 28,
, 30 ... 131, 132, 133  Вперёд
  1. 15 Января 2014 Срд 14:50:29
    С 2014 г., вводится обязательная плата за капитальный ремонт. Теперь, все жители многоквартирных домов будут обязаны накапливать средства на капитальный ремонт своего дома.

    Минимальный тариф 6,7 р с кв.м.

    Я так понял, что надо решить до 1 марта 2014 г. будут с нас собирать деньги на счет дома и распоряжаться ими будет дом или деньги уйдут в управление региональному оператору и дом к ним доступа не получит.

    Подробнее и с картинками описано тут: [внешняя ссылка]

    Кто что знает по этой теме?
  2. 29 Декабря 2014 Пон 14:49:22
    spectrum писал(а) :
    dobrbobr писал ... :
    а мне вот у вас хочется спросить, вы где нибудь в кафе, ресторане заранее по счету заплатите, до того как вам все принесут?

    В макдачке, например.

    тут вообще непонятно, кто и за что их рестораном обозвал
  3. 29 Декабря 2014 Пон 15:03:58
    poatlant писал : Когда Вы покупаете продукты, стрижетесь в парикмахерской, кушаете в ресторане, то все это делаете ИМЕННО ВЫ, САМОСТОЯТЕЛЬНО и когда Вы туда идете, деньги уже у Вас есть!!!

    А в случае с капитальным ремонтом, Вы хотите, чтобы кто-то, вместо Вас, нашел деньги, выбрал подрядчика, сделал ремонт и потом бегал за вами по квартирам и выпрашивал свои деньги?

    У Вас действительно, примерчики из анекдотов. А здесь реальная жизнь и реальные проблемы государства, а не собственников.
    1. Понятно, что лично для Вас было-бы лучше, чтобы поиском денег, выбором подрядчика и организацией работ занимался какой-нибудь представитель кухарок проживающих в МКД. Так ведь проще потом вдувать в уши, про то, что кухарки сами довели здание и инженерные коммуникации до такого состояния, что если сейчас не собрать эти деньги, то через три года на них получится только стены покрасить.
    2. В сегодняшней ситуации, государству естественно проще повесить на население затраты по приведению в порядок разваливающего жилого фонда и востановлению уже развалившегося.
    Конечно, этому сейчас есть объяснение. Государство тут не виновато.
    Виноваты жулики и воры из системы ЖКХ.
    3. В итоге, что остаётся делать бедным кухаркам? Послушать особо активных крикунов, призывающих к тому, что "кто если не мы" и понести свои последние копеечки для покупки билетов на поезд увозящий в светлое будующее.
  4. 29 Декабря 2014 Пон 15:13:07
    tsj uyut2008 писал :
    Конечно, этому сейчас есть объяснение. Государство тут не виновато.
    Виноваты жулики и воры из системы ЖКХ.

    Феерично.
    Пора статью о вредительстве возвращать, я думаю. Без этого светлого будущего не видать, как своих ушей.
  5. 29 Декабря 2014 Пон 15:15:30
    poatlant писал :

    Халявы не будет!


    Халяву уже получила паразитирующая структура ФКР. Собралась очередная кучка чиновников - любителей ни фига не делать за нехилые оклады.
    Халяву получат сейчас жители ветхих домов - капремонт за счет остальных "добрых" омичей. Что получат те, у кого ремонт назначен через 15 - 20 лет? Вопрос риторический))) ничего они не получат, и этого никто не скрывает.

    У нас ТСЖ. Мы уже меняли трубы, ремонтировали крышу, полностью благоустроили территорию. Собираемся в таком режиме жить и дальше. Нам на фиг не ус**лся ни общий фонд КР, ни спецсчёт на счету того же ФКР (к которому фонд, кстати, будет иметь полный доступ). Наши деньги лежат на собственном счете дома, у нас есть прибыль от арендаторов, мы тратим ее по решению общего собрания. И нам на фиг не надо, чтобы "добрые дяденьки" отмывали наши деньги через карманных подрядчиков за несуществующие работы.
  6. 29 Декабря 2014 Пон 15:30:39
    Где общак - там голод.
  7. 29 Декабря 2014 Пон 15:48:34
    Цитата :Что получат те, у кого ремонт назначен через 15 - 20 лет?


    Почитайте закон. Ремонт каждые 5 лет.

    Кто Вам мешает уменьшить плату за содержание жилья на 6.7 руб., если у вас все хорошо?

    К спец. счету ТСЖ фонд доступа не имеет.
  8. 29 Декабря 2014 Пон 16:11:05
    poatlant писал :

    Почитайте закон. Ремонт каждые 5 лет.

    Кто Вам мешает уменьшить плату за содержание жилья на 6.7 руб., если у вас все хорошо?

    К спец. счету ТСЖ фонд доступа не имеет.

    Закон противоречит целому ряду существующих правовых норм. График ремонта составлен криво, а главное - ничья ответственность за его срывы не прописана. гарантий сохранности средств нет, индексации - нет.
    Никаких ограничений на использование средств спецсчета на Фонд не налагается, а вот жители, при возникшей необходимости, не смогут использовать свои же деньги.
    У нас плата за содержание и так невелика. И не надо заглядывать в наш кошелек - он вас не касается. Полагаю, вы и есть представитель Фонда, заинтересованное лицо? Тогда дискуссия закрыта, а вы в игноре.
  9. 29 Декабря 2014 Пон 16:18:48
    Глафира, у меня есть мнение отличное от Вашего. Это уже противозаконно?

    В кошелек я к Вам не заглядываю, живите как считаете нужным, Ваше право.

    Мы тут рассматриваем разные модели развития событий и пробуем выработать свое отношение к капитальному ремонту и как следствие, наши действия.

    По крайней мере, я этим занимаюсь.
  10. 29 Декабря 2014 Пон 16:29:27
    Вообще, надо сказать, что в случае с капремонтом не очень грамотно было выбрано направление для относительно честного отъема денег у населения: тема ЖКХ намозолена чрезвычайно, разница между долей оплаты услуг ЖКХ в бюджете гражданина (высокий процент в структуре расходов) и качеством услуг - пропасть.
    Открытость, сервис, подконтрольность ЖКХ - не уровня плинтуса, а подпол.
    Постоянный рост тарифов воспринимается многими очень тревожно. И дополнительный, пусть и не такой уж большой, казалось бы, платеж, вполне может вызвать совершенно несоразмерную реакцию.
    Потому что - накопилось
  11. 29 Декабря 2014 Пон 16:37:06
    Цитата :И дополнительный, пусть и не такой уж большой, казалось бы, платеж, вполне может вызвать совершенно несоразмерную реакцию.
    Потому что - накопилось


    Самое страшное, что для этого и затеяли всю эту возню с капитальным ремонтом. Другого мотива, кроме как поднять волну недовольства и вывести людей на улицы, я не вижу.

    Сделано все, чтобы программа провалилась.
  12. 29 Декабря 2014 Пон 17:42:14
    poatlant писал : Другого мотива, кроме как поднять волну недовольства и

    вывести людей на улицы, я не вижу.

    1. В России уже двенадцать с лишним лет, делается только то, что в конечном результате поднимает градус недовольства с бегущей позади волной покричать на улице.
    Самое плачевное то, что это делание залезло в производство, бизнес, а теперь ещё и в квартиры людей, которым надоели все эти целеноправленно продуманные эксперименты.
    2. Помнится, Вы лично Сергей, необыкновенно удивлённо спрашивали меня " А при чём тут политика?".
    Да, не зря говорят на Руси: "Шило в мешке не утаишь".
  13. 29 Декабря 2014 Пон 18:22:03
    poatlant писал : Почитайте закон. Ремонт каждые 5 лет.

    Кто Вам мешает уменьшить плату за содержание жилья на 6.7 руб., если у вас все хорошо?

    К спец. счету ТСЖ фонд доступа не имеет.

    1. Омская область, это субъект Федерации. И согласно Постановления подписанного Губернатором, разработан порядок проведения КР.
    Гляньте график производства КР для жилого фонда в Омской области.
    Насколько мне известно, дом который Вы лично так очень успешно продвигаете в светлое будующее, введён в эксплуатацию в 1980 году.
    А с 23.06.1992 года в нём началась приватизация жилых помещений.
    Естественно вопрос. Почему согласно СНиП, через 25 лет государство не подумало о том, что с 2005 года собственники живут в здании, инженерные сети которого по регламенту не могут обеспечивать жильцов коммунальными ресурсами. Ведь ТСЖ, насколькоо мне известно зарегистрировано 26.03.2014 года. Поэтому критиковать за это собственников будет противозаконно, они не виноваты в том, что не капиталили своё общее имущество. Критиковать надо УК, которой государство позволяло безнаказанно не выполнять работы по капитальному ремонту. Но, опять же, почему тогда не капиталили по знаменитой программе капремонта? . Конечно можно рассказывать про то, что дом построили при Брежневе. Но, зачем тогда государство через 12 лет подарило жильцам этот дом, который 12 лет эксплуатировался и обслуживался, а потом было сказано, это Ваше имущество, и то, что оно разваливается это ваши проблемы.
    Зато сейчас, даже начав собирать по 6 руб. 70 коп., повидимому под Вашим чутким руководством этот дом будет ремонтироваться в 2019 году; 2024 году; 2030 году и т.д.
    А чё же Вы лично не задаётесь вопросом, почему с 2015 года надо ждать ещё четыре года и не ремонтировать дом? Ведь с 2005 года пройдёт ещё 14-ть лет и дом от этого не помолодеет.
    Я понимаю, что за эти оставшиеся четыре года Вы будете на общих собраниях призывать поменять трухлявые трубы, ведь это лучше чем ждать 2019 года. А придёт 2019 год, там чё-нибудь ещё придумаете поменять. Главное, чтобы денежки исправно собирались.
    2. Расскажите народу, это согласно какого документа, можно снизить плату "содержание жилья" на 6 руб. 70 коп. за счёт использования денежных средств накопленных на специальном счёте КР.
    Сергей! Зачем Вы говорите то, что противоречит Федеральному закону?
    3. А при чём тут доступ Региональнго фонда к спецсчёту ТСЖ.
    Здесь речь идёт о Региональном фонде капитального ремонта, а не о спецсчёте ТСЖ.
  14. 30 Декабря 2014 Втр 10:58:07
    tsj uyut2008
    Цитата :2. Помнится, Вы лично Сергей, необыкновенно удивлённо спрашивали меня " А при чём тут политика?".


    Сергей, я об этом писал Вам т.к. Вы постоянно, и в тему и не в тему, упоминали ее, где надо и где нет.

    Цитата :Почему согласно СНиП, через 25 лет государство не подумало о том, что с 2005 года собственники живут в здании, инженерные сети которого по регламенту не могут обеспечивать жильцов коммунальными ресурсами.


    Государство подумало. Мы участвовали в программе капитального ремонта. Ваши друзья из Жилищника получили по федеральной программе деньги и установили в нашем доме ржавые трубы из соседнего дома.
    Если Вы с ними такие друзья, узнайте, пожалуйста, зачем они это сделали и не мучает ли их совесть по ночам.

    Цитата :А чё же Вы лично не задаётесь вопросом, почему с 2015 года надо ждать ещё четыре года и не ремонтировать дом? Ведь с 2005 года пройдёт ещё 14-ть лет и дом от этого не помолодеет.

    Чтобы что-то отремонтировать, нужно сначала содрать средства, чем и будем заниматься. Если соберем раньше, то сделаем и ремонт раньше.

    Цитата :2. Расскажите народу, это согласно какого документа, можно снизить плату "содержание жилья" на 6 руб. 70 коп. за счёт использования денежных средств накопленных на специальном счёте КР.

    Тема возникла после записи Глафиры
    Цитата :У нас ТСЖ. Мы уже меняли трубы, ремонтировали крышу, полностью благоустроили территорию. Собираемся в таком режиме жить и дальше. Нам на фиг не ус**лся ни общий фонд КР, ни спецсчёт на счету того же ФКР


    Если у них все так хорошо, то чтобы не нарушать федеральный закон, копите по 6,7 р на спец. счете ТСЖ, а из тарифа на содержание жилья уберите эту сумму.
    Понятно, что все ТСЖ индивидуальны. Это направление для мысли, а дальше нужно проводить расчеты и читать законы.

    Цитата :Сергей! Зачем Вы говорите то, что противоречит Федеральному закону?

    Сергей, спокойней.

    Цитата :3. А при чём тут доступ Региональнго фонда к спецсчёту ТСЖ.
    Здесь речь идёт о Региональном фонде капитального ремонта, а не о спецсчёте ТСЖ.

    Отсылаю опять к высказыванию Глафиры
  15. 30 Декабря 2014 Втр 12:31:22
    poatlant писал :

    1. Государство подумало. Мы участвовали в программе капитального ремонта. Ваши друзья из Жилищника получили по федеральной программе деньги и установили в нашем доме ржавые трубы из соседнего дома.

    2. Если у них все так хорошо, то чтобы не нарушать федеральный закон, копите по 6,7 р на спец. счете ТСЖ, а из тарифа на содержание жилья уберите эту сумму.


    То есть теперь мне понятна ваша заинтересованность. Вы живете в старом доме, которому уже нужен капремонт. Вам выгодно находиться наверху пирамиды - сейчас со всего города деньги обдерут, вам ремонт сделают. То, что потом другие дома ничего не получат, вас уже не волнует.

    Я не поклонник Мавроди, и мне это не нравится.

    И по второму пункту. Вы предлагаете нам уменьшить наш тариф на содержание жилья - деньги, которые мы можем тратить на любые насущные нужды, в нужное время. И радостно отдать их ведомству Будько, который на них "установит в нашем доме ржавые трубы из соседнего дома", когда придет наша очередь по им же установленному графику. И все это лишь для того, чтобы"не нарушать федеральный закон". А вы тот закон читали? Там не прописана прямо обязанность жильцов передавать деньги различным фондам.

    А я хочу, чтобы мои 6,70 с метра оставались на счете нашего ТСЖ (без всяких "спецсчетов на чужих счетах". Жильцам других ветхих домов я сочувствую, но это не наша проблема.
  16. 30 Декабря 2014 Втр 12:37:23
    Господа те у которых спец счет, вы как себе квитанции печатаете? Управа вам печатает или вы сами как то квитанции формируете? А то у нас Левобережье за одну квиташку запросили 9,38 рублей в месяц, не плохо так бумага стоит.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 28,
, 30 ... 131, 132, 133  Вперёд