Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политика
 
 
 

Раздел: Политика Гордиться это хорошо? Например, гордиться своей страной? 

Создана: 27 Сентября 2014 Суб 22:04:48.
Раздел: "Политика"
Сообщений в теме: 299, просмотров: 45256

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 16,
, 18, 19, 20  Вперёд
  1. 27 Сентября 2014 Суб 22:04:48
    Религиозные люди говорят, что гордыня - грех.
    Поскольку мы люди простые, давайте отбросим эти предрассудки и попытаемся сначала выяснить, что это вообще такое - гордиться?

    Например, гордиться своей страной, своими успехами, своими заслугами, своими родителями, своими детьми...

    Судя по характеру употребления, гордиться чем-либо - означает считать это "что-то" лучшим по сравнению с другими явлениями подобного рода.

    Например, гордиться своими успехами - значит считать свои успехи особенно выдающимися, по сравнению с успехами других людей. А если успехи заурядные, то гордиться тут нечем.

    Хорошо ли, если человек чем-то гордится?

    Ну, например, купил дорогую машину, и гордится, что у него машина дорогая, а у других - дешевые. Как говорит Википедия, у него положительно окрашенная эмоция, отражающая положительную самооценку. Он рад, что другие находятся в худшем положении.

    Если же случится так, то все другие вдруг обзаведутся ещё более дорогими машинами, то он, конечно, должен будет опечалиться и проникнуться к ним чувством зависти - у них ведь лучше, чем у него.

    Выходит, чувство гордости имеет прямую (или скорее обратную) связь с чувством зависти. В сущности, зависть и гордость - это одна эмоция с разными знаками.

    Логично, что людям, которым свойственно чувство зависти, характерно и чувство гордости, ведь это две стороны одной эмоции, в зависимости от нахождения на шкале превосходства. Отстаёшь - завидуешь, обогнал - гордишься.

    ((( а может, в этом как раз и состоит "вкушение плодов от древа познания добра и зла", как это витиевато обозначено в Библии? )))

    Не знаю как вы, а я всегда считал гордость и зависть - низменными чувствами, характерными только для людей неблагородных. Никогда не понимал чувства тех, кто завидуют другим.

    Мне всегда казалось, что любой собственный недостаток или достоинство - это не повод для зависти или гордости, а просто некая особенность, данность свыше, или даже предназначение свыше. И любое такое отличие можно воспринимать позитивно!

    Ну, к примеру, обладаешь ты хорошим голосом, поёшь красиво - это не значит, что тебе надо этим гордиться и свысока смотреть на других. Это значит что тебе дана вот такая особенность, и это накладывает на тебя ответственность ((( "кому больше дано, с того более спросится" )))

    Так вот, собственно, к чему я в итоге пришел:
    очень многие люди, на мой взгляд, путаются в терминах, и называют гордостью то, что на самом деле следовало бы называть иначе (например, называть позитивным отношением).

    Гордость и зависть - низменные чувства, а позитивное отношение - наоборот, чувство возвышенное.

    Вместо того чтобы чем-либо гордиться, лучше просто имейте к этому позитивное отношение. Не надо ни гордиться, ни завидовать. А то надоели уже со своим "горжусь тем", "горжусь этим". Говоря так вы поощряете низменные чувства у идиотов, которые думают, что на самом деле гордиться чем-либо это хорошо, и начинают на самом деле гордиться.

    А что происходит, когда идиоты начинают чем-то гордиться? Происходит всегда примерно одно и то же: поверив в своё превосходство в чём-либо, они тут же пытаются обернуть это в какое-то зло, причем по вполне понятной схеме: "нам есть чем гордиться, добьёмся ещё большего!". Возгордившись своей непобедимостью они начинают смело лезть в драки, отбирать чужое, и тогда приходится им "обламывать рога". Возгордившись своей учёностью начинают смело поучать других. Возгордившись своей крутостью начинают унижать и оскорблять окружающих. И так далее. Любая гордость в мозгах идиота автоматически влечет поступки, которые ею диктуются, и, будучи помноженными на идиотизм, превращаются в безумное зло.

    Давать идиотам поводы для гордости - это большое зло, поскольку они, поверив в своё превосходство, ведут себя соответственно.

    Идиот, возомнивший себя умеющим летать, запросто шагнёт из окна, и полетит, но не вверх, а вниз. Для него же самого будет лучше, если он не будет мнить себя орлом. Внушать ему, что он - орёл, это плохо.

    Вы, наверное, уже догадались, что мысли о "гордости за свою страну" у меня возникли не случайно, а в силу наблюдений за происходящим в России. Похоже, кто-то ставит над Россией очередной эксперимент, суть которого в том, чтобы с помощью лживой пропаганды внушить россиянам мысли о собственном превосходстве, под видом "гордости за свою страну". А в итоге это оборачивается каким-то самоубийственным безумием, на мой взгляд. И почти никто не понимает, в чём, собственно, корень зла. Потому что вроде бы нет ничего плохого в том, чтобы "гордиться своей страной". Дескать, раньше нас унижали, учили думать так, что мы будто бы хуже других, но мы вырвались, мы "встали с колен", и теперь будем мнить себя непогрешимыми, будем гордиться и считать себя превыше всех, и пусть весь мир содрогнется от ужаса.

    Очнитесь, товарищи. Если вы хотите позитивно относиться к своей стране, так и не называйте это гордостью, не надо толкать идиотов на безумие. Просто относитесь позитивно, и всё, не давайте идиотам повода для веры в собственное превосходство. Это уже обернулось черт знает чем, - вот мы уже Украину пытаемся стереть с карты мира, вот мы уже и всему миру противостоять готовы... Посмотришь на некоторых, и кажется, что вот-вот лопнут от гордости, которая их распирает изнутри давлением атмосфер эдак в сотню. Так и хочется подколоть иголочкой, чтобы сделать им немножко "пшшшш", "стравить давление", а вдруг и правда на куски разорвёт. Гордыня всегда вызывает неприязнь, поймите это. Потому что гордыня - чувство низменное, обратная сторона зависти, и не надо её накачивать.
  2. 06 Октября 2014 Пон 9:56:55
    Рябина писала : А духовное развитие невозможно в отрыве от материального.

    Чо, серьёзна? Very Happy
  3. 06 Октября 2014 Пон 9:57:27
    Рябина писала ? ? :

    когда-то мы с другом рассуждали о коммунизме, склоняясь к мнению, что он невозможен от отсутствия соревновательности, как механизма развития. Но его всегда и предлагается рассматривать лишь с позиции сытости и удовлетворения простецких потребностей

    а где же полет? À Toi

  4. 06 Октября 2014 Пон 9:58:18
    Pirkx писал :
    Рябина писала ... : А духовное развитие невозможно в отрыве от материального.

    Чо, серьёзна? Very Happy

    А Вы можете четко разделить культуру на духовную и материальную?
  5. 06 Октября 2014 Пон 10:01:24
    в смысле, арфы нет, возьмите бубен?
  6. 06 Октября 2014 Пон 10:01:48
    Амонлюза писал :

    а где же полет? À Toi

    Летать дано не всем
  7. 06 Октября 2014 Пон 10:03:27
    Рябина писала : Летать дано не всем

    в каждом человеке сокрыты таланты, которые неинтересно вызволять государству, потому и к гордости принудить легче
  8. 06 Октября 2014 Пон 10:07:27
    Амонлюза писал :
    Рябина писала ... : Летать дано не всем

    в каждом человеке сокрыты таланты, которые неинтересно вызволять государству, потому и к гордости принудить легче

    Я не ратую за гордость, я говорю, как оно на самом деле.
    Если создать общество, где каждый реализует себя по способностям, это вызовет эффект соревновательности меж государствами)
    Но в таком государстве сложно будет соблюсти необходимый баланс между потребностями и возможностями
  9. 06 Октября 2014 Пон 10:09:08
    но мы же говорим о человеке, а не о государстве?
  10. 06 Октября 2014 Пон 10:13:23
    А при каких условиях раскрываются таланты? Тоже интересная тема.
  11. 06 Октября 2014 Пон 10:18:34
    ViCahir писал ? ? ? :
    наверно, свобода выбора, а не тиски заработка
  12. 06 Октября 2014 Пон 10:19:30
    ViCahir писал : А при каких условиях раскрываются таланты? Тоже интересная тема.

    А вот здесь индивидуально. Одного надо холить и лелеять, а другого в угол зажать, чтобы он таланты раскрыл
  13. 06 Октября 2014 Пон 10:38:28
    Свобода выбора - это само собой. Но вот "пинок" в направлении, так сказать, приложения, откуда исходит? И само развитие таланта до высот неимоверных, а не просто раскрытие, на основе чего?
  14. 06 Октября 2014 Пон 10:53:19
    ViCahir писал : Свобода выбора - это само собой. Но вот "пинок" в направлении, так сказать, приложения, откуда исходит? И само развитие таланта до высот неимоверных, а не просто раскрытие, на основе чего?

    Я думаю Что на основе сочетания работы над собой и возможности, дарованной системой. Здесь Амонлюза прав.
    Если тебе дан талант, а ты им пренебрегаешь, тут никакое государство не поможет
  15. 06 Октября 2014 Пон 11:02:14
    Амонлюза писал :
    ViCahir писал:
    наверно, свобода выбора, а не тиски заработка


    а вот это уже коммунизм
  16. 06 Октября 2014 Пон 11:12:36
    Ну вот дан талант - один с этим талантом Нобелевскую премию получил, а другой, с таким же точно, выше мнс не поднялся.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 16,
, 18, 19, 20  Вперёд