Омский форум

Index div  Поиск  div  Группы  div  Регистрация  div  Вход 
Список разделов arrow Политика arrow Гордиться это хорошо? Например, гордиться своей страной?

Гордиться это хорошо? Например, гордиться своей страной?
Гордиться это хорошо? Например, гордиться своей страной?  
Ответов: 298 , Просмотров: 20310
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 18, 19, 20  След.
Автор Сообщение
AlexAdmin
First Post
СообщениеДобавлено: Сб Сен 27, 2014 11:04 pm    Заголовок сообщения: Гордиться это хорошо? Например, гордитьс... Ответить с цитатой

Религиозные люди говорят, что гордыня - грех.
Поскольку мы люди простые, давайте отбросим эти предрассудки и попытаемся сначала выяснить, что это вообще такое - гордиться?

Например, гордиться своей страной, своими успехами, своими заслугами, своими родителями, своими детьми...

Судя по характеру употребления, гордиться чем-либо - означает считать это "что-то" лучшим по сравнению с другими явлениями подобного рода.

Например, гордиться своими успехами - значит считать свои успехи особенно выдающимися, по сравнению с успехами других людей. А если успехи заурядные, то гордиться тут нечем.

Хорошо ли, если человек чем-то гордится?

Ну, например, купил дорогую машину, и гордится, что у него машина дорогая, а у других - дешевые. Как говорит Википедия, у него положительно окрашенная эмоция, отражающая положительную самооценку. Он рад, что другие находятся в худшем положении.

Если же случится так, то все другие вдруг обзаведутся ещё более дорогими машинами, то он, конечно, должен будет опечалиться и проникнуться к ним чувством зависти - у них ведь лучше, чем у него.

Выходит, чувство гордости имеет прямую (или скорее обратную) связь с чувством зависти. В сущности, зависть и гордость - это одна эмоция с разными знаками.

Логично, что людям, которым свойственно чувство зависти, характерно и чувство гордости, ведь это две стороны одной эмоции, в зависимости от нахождения на шкале превосходства. Отстаёшь - завидуешь, обогнал - гордишься.

((( а может, в этом как раз и состоит "вкушение плодов от древа познания добра и зла", как это витиевато обозначено в Библии? )))

Не знаю как вы, а я всегда считал гордость и зависть - низменными чувствами, характерными только для людей неблагородных. Никогда не понимал чувства тех, кто завидуют другим.

Мне всегда казалось, что любой собственный недостаток или достоинство - это не повод для зависти или гордости, а просто некая особенность, данность свыше, или даже предназначение свыше. И любое такое отличие можно воспринимать позитивно!

Ну, к примеру, обладаешь ты хорошим голосом, поёшь красиво - это не значит, что тебе надо этим гордиться и свысока смотреть на других. Это значит что тебе дана вот такая особенность, и это накладывает на тебя ответственность ((( "кому больше дано, с того более спросится" )))

Так вот, собственно, к чему я в итоге пришел:
очень многие люди, на мой взгляд, путаются в терминах, и называют гордостью то, что на самом деле следовало бы называть иначе (например, называть позитивным отношением).

Гордость и зависть - низменные чувства, а позитивное отношение - наоборот, чувство возвышенное.

Вместо того чтобы чем-либо гордиться, лучше просто имейте к этому позитивное отношение. Не надо ни гордиться, ни завидовать. А то надоели уже со своим "горжусь тем", "горжусь этим". Говоря так вы поощряете низменные чувства у идиотов, которые думают, что на самом деле гордиться чем-либо это хорошо, и начинают на самом деле гордиться.

А что происходит, когда идиоты начинают чем-то гордиться? Происходит всегда примерно одно и то же: поверив в своё превосходство в чём-либо, они тут же пытаются обернуть это в какое-то зло, причем по вполне понятной схеме: "нам есть чем гордиться, добьёмся ещё большего!". Возгордившись своей непобедимостью они начинают смело лезть в драки, отбирать чужое, и тогда приходится им "обламывать рога". Возгордившись своей учёностью начинают смело поучать других. Возгордившись своей крутостью начинают унижать и оскорблять окружающих. И так далее. Любая гордость в мозгах идиота автоматически влечет поступки, которые ею диктуются, и, будучи помноженными на идиотизм, превращаются в безумное зло.

Давать идиотам поводы для гордости - это большое зло, поскольку они, поверив в своё превосходство, ведут себя соответственно.

Идиот, возомнивший себя умеющим летать, запросто шагнёт из окна, и полетит, но не вверх, а вниз. Для него же самого будет лучше, если он не будет мнить себя орлом. Внушать ему, что он - орёл, это плохо.

Вы, наверное, уже догадались, что мысли о "гордости за свою страну" у меня возникли не случайно, а в силу наблюдений за происходящим в России. Похоже, кто-то ставит над Россией очередной эксперимент, суть которого в том, чтобы с помощью лживой пропаганды внушить россиянам мысли о собственном превосходстве, под видом "гордости за свою страну". А в итоге это оборачивается каким-то самоубийственным безумием, на мой взгляд. И почти никто не понимает, в чём, собственно, корень зла. Потому что вроде бы нет ничего плохого в том, чтобы "гордиться своей страной". Дескать, раньше нас унижали, учили думать так, что мы будто бы хуже других, но мы вырвались, мы "встали с колен", и теперь будем мнить себя непогрешимыми, будем гордиться и считать себя превыше всех, и пусть весь мир содрогнется от ужаса.

Очнитесь, товарищи. Если вы хотите позитивно относиться к своей стране, так и не называйте это гордостью, не надо толкать идиотов на безумие. Просто относитесь позитивно, и всё, не давайте идиотам повода для веры в собственное превосходство. Это уже обернулось черт знает чем, - вот мы уже Украину пытаемся стереть с карты мира, вот мы уже и всему миру противостоять готовы... Посмотришь на некоторых, и кажется, что вот-вот лопнут от гордости, которая их распирает изнутри давлением атмосфер эдак в сотню. Так и хочется подколоть иголочкой, чтобы сделать им немножко "пшшшш", "стравить давление", а вдруг и правда на куски разорвёт. Гордыня всегда вызывает неприязнь, поймите это. Потому что гордыня - чувство низменное, обратная сторона зависти, и не надо её накачивать.

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2014 4:57 am   Ответить с цитатой

Yehat писал(а):

безцеремонным делает, ага рукалицо
Вверх     ЛС     Ответить    
Vodolei1502

Частый гость

Более трёх лет на форуме
СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2014 6:51 am   Ответить с цитатой

Доброго времени суток.
Про гордыню и гордость писал Шарль де Костер в легенде об Уленшпигеле.
kosolapi

Хранитель

Более 10 лет на форумеУчастнику дано предупреждение от модератора
СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2014 9:50 am   Ответить с цитатой

AlexAdmin писал(а):
kosolapi писал(а):
у меня есть некий ряд, скажем так, морально-нравственных ценностей, ориентиров, которые связаны с моей родиной и моими предками, эти нематериальные ценности я постараюсь и потомкам оставить.

ну и какие же, например, морально-нравственные ценности связаны с родиной и предками?
для того что бы это понять, надо знать историю моей семьи и их участие в революции, раскулачивании, войнах, строительстве страны.
Предвидя Ваш следующий вопрос отвечу - отчитываться и выставлять на общее обозрение эту информацию не собираюсь.

ViCahir писал(а):
Гордость и ура-патриотизм я разделяю, а в теме они в кучу свалены.
свалены и тщательно перемешаны в попытке приравнять эти вещи.
Приравнять с целью вытащить на свет божий какой нибудь "ура-патриотический" маразм, коих не мало, дружно это осудить и принять резолюцию что гордится страной удел дураков-маразматиков.
СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2014 10:22 am   Ответить с цитатой

Никiта М. писал(а):
безцеремонным делает, ага рукалицо

пусть Бес церемоний скажет, что такого рода манускрипт вполне годен на статусы вконтактике

а разбирать, откуда берутся те же обязанность, ответственность, справедливость и честь без, и что воспитывает воспитание окромя, можно лишь людям образованным и с умом
СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2014 11:00 am   Ответить с цитатой

Чиркаш писал(а):
Люди, гордятся не столько завоеваниями, (хотя и ими тоже), сколько связанными с этим героизмом, доблестью и стойкостью своих предков. Речь идёт в первую очередь о тех, что умирали, но не сдавались.

люди, к примеру, на этом форуме, в первую очередь обосрали весь героизм и логично расчленили все идеалы. Эти люди так просто не умрут.
СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2014 12:00 pm   Ответить с цитатой

AlexAdmin писал(а):
Faza-69 писал(а):
Вне зависимости от правительства и режима, думаю стоит гордиться тем кто ты есть и откуда ты родом.

ну а почему?

Я понимаю, когда человек любит свои родные места - это естественно, и происходит не потому что ему "надо любить" (как тут говорят), а потому что это просто естественная привязанность. И это не гордость.

За что ты любишь свою мать и отца?
- потому что они богатые?
- потому что они красивые как Бред Питт и Анжелина Джоли?
- потому что у тебя было детство как у золотого ребёнка нефтяного магната?

Любят просто так, потому что это родные мать и отец и ты всем им обязан за жизнь данную тебе. Так же и с родной землёй, которая носила того самого человека и на которой проживали твои предки.

Да кому я объясняю...
Чиркаш

Хранитель

Более 7 лет на форумеМуж.Представитель администрации форума (модератор)
СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2014 11:57 pm   Ответить с цитатой

Амонлюза писал(а):
Эти люди так просто не умрут.
Вы выражаете озабоченность этим фактом, или сожаление?
AlexAdmin

Site Admin

Более 10 лет на форумеМуж.Администратор форума
СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 12:46 am   Ответить с цитатой

Faza-69 писал(а):
Любят просто так

А гордятся не просто так?
Вообще-то тема про то, хорошо ли гордиться.
СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 6:48 am   Ответить с цитатой

AlexAdmin писал(а):

Вообще-то тема про то, хорошо ли гордиться.

у спившихся бомжей на помойке никакой гордости и тщеславия и в помине нет. Божьи люди. Идеал, можно сказать.
СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 12:09 pm   Ответить с цитатой

Чиркаш писал(а):
Амонлюза писал(а):
Эти люди так просто не умрут.
Вы выражаете озабоченность этим фактом, или сожаление?

скажешь - озабочен сожалением, скажут - гордыня, и я не назову гордостью, ведь разницы не разумею
но чувства есть, поэтому скажу - озабочен сожалением
СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 12:12 pm   Ответить с цитатой

HELPDATING писал(а):
Yehat писал(а):
Нет холода, есть отсутствие тепла.

насчёт света ты прав, а вот насчёт холода не совсем
в холодильнике-то холодно не от отсутствия тепла, а от генерации холода Гы-гы-гы
так что холод есть, но он искуственный
и кстати, это как бы даже подтверждает, что шурик админ не прав....
ключевое слово "искуственный"... Гы-гы-гы

Да везде тепло, если считать относительно "абсолютного нуля". Very Happy
СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 1:12 pm   Ответить с цитатой

Амонлюза писал(а):

но чувства есть, поэтому скажу - озабочен сожалением

Озабоченность ваша проистекает от наличия чувств, что не к сожалению, а к счастью.
AlexAdmin

Site Admin

Более 10 лет на форумеМуж.Администратор форума
СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 1:31 pm   Ответить с цитатой

Хаз-Булат писал(а):
у спившихся бомжей на помойке никакой гордости и тщеславия и в помине нет

откуда инфа? Ну и вот, стало быть
СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 5:26 pm   Ответить с цитатой

петя сказал - я горжусь своим сыном
вася спрашивает - что так?
петя ему - а он сам поступил, выучился, и устроился
вася тогда - и у меня поступил, выучился, устроился сам
я, говорит, ведь тоже горжусь

что делать пете и васе от открывшегося знания? они оба гордятся и могли бы промолчать, ибо смысла в их теперешней гордости столько же, как и в ее отсутствии, но это, если бы они были сферическими петей с васей

поэтому петя и вася идут на работу в свой отдел, чтобы там высказать свои оригинальные чувства, но по дороге вспоминают, что остальные работники тоже имеют замечательных выучившихся и устроившихся детей
вдруг на горизонте появляется фигура феди, федя, мягко говоря, быдловат, но создал контору, в которую пристроил своего сына, как пристроил - семейный бизнес и вуаля, да и парень, просто выражаясь, на своем месте, не дурак, хоть и не движок прогресса

пока петя с васей считали варианты ухода от варианта, федя приблизился на достаточное расстояние, чтобы огорошить их новым известием - мужики, горжусь я своим сыном - и размякая от собственной гордости, добавляет - да и вам есть чем гордиться, мужики, он ваших-то не бросил, вон как пристроил, прям как точно-то подобрал, прям в свои ячеи, точно в свои лузы, аккурат, в очко, в бобок, да что там, эх... в венту!

от слов таких пете с васей стало слегка душно, им бы куда в коллектив, где дети звезд с неба не схватили, и на кого не пал взор раздающих, там и погордиться можно, а здесь, вроде как, и не ответь, а то гордость тебе быстро засунут вместе с детями

покивали гордо вася с петей гривами, как говорится, и, разойдясь с федей, порешали меж собой, что все же то была гордыня федина, чего ж от быдлана ожидать, а их гордость имеет вполне отчетливые контуры

Задание: обоснуйте гордыню, гордость и отлучение всех действующих и бездействующих героев этой повести
СообщениеДобавлено: Чт Окт 02, 2014 10:17 pm   Ответить с цитатой

Это точно о гордости?
Страница из 20 Тема № На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 18, 19, 20  След.