Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политика
 
 
 

Раздел: Политика две притчи о Ленине ( человеке и памятнике) 

Создана: 29 Сентября 2014 Пон 21:38:22.
Раздел: "Политика"
Сообщений в теме: 132, просмотров: 27352

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Вперёд
  1. 29 Сентября 2014 Пон 21:38:22
    Непобедимая надпись Слова: Б.Брехт, перевод И. Фрадкина

    Во время мировой войны В камере итальянской тюрьмы Сан-Карло,
    Битком набитой дезертирами, бродягами и ворами,
    Солдат-социалист нацарапал карандашом на стене:
    «Да здравствует Ленин!»

    Написанные высоко, под самым потолком, в полутемной камере,
    Эти слова были едва различимы. Но сторожа заметили их и послали в камеру маляра,
    Который, вооружившись кистью и мелом, закрасил опасную надпись.
    Но он закрасил ее, водя своей кистью по написанному,
    И на стене снова возникла надпись — уже не карандашом,
    «Да здравствует Ленин!»

    Пришел другой маляр и замазал всю стену, И надпись уж было исчезла, но утром, Когда высохла влага, сквозь мел проступило опять: «Да здравствует Ленин!»
    Тогда сторожа ввели в дело каменщика со скребком.
    Целый час он выскабливал букву за буквой,
    Но когда он закончил, то в камере снова сияла
    Врезанная в камень непобедимая надпись:

    «Да здравствует Ленин!»

    — А теперь снесите стену! — сказал им солдат.
  2. 30 Сентября 2014 Втр 10:52:06
    Zordrak655 писал :

    Ничего! Офигеть Если дух вождя неправильно чё нить расценит... Опасно!

    Темно и холодно ему там зимой будет...
  3. 30 Сентября 2014 Втр 10:58:10
    Попадалово... Любой вариант может оказаться глумлением... Ну и вот, стало быть
  4. 30 Сентября 2014 Втр 11:01:33
    Лисовин писал :
    Много что вспоминать придется.

    Вот именно, если покопаетесь в документах, много интересного обнаружите.
    Лисовин писал :
    Могу поискать статистику, сколько реально было репрессированно священнослужителей.

    давно такая работа проведена:
    [внешняя ссылка]

    Лисовин писал :
    Кажется, речь шла о двадцати-тридцати тысячах за все годы советской власти, причем не только расстрелянных

    больше полумиллиона из 600 000 человек.

    для примера Архиепископ Лука (Войно-Ясенецкий) (тот самый, который получил сталинскую премию за вклад в медицину, тот самый, которые тысячи бойцов спас и в гражданскую и в ВОВ) провел более 11 лет в лагерях.
    [внешняя ссылка]
  5. 30 Сентября 2014 Втр 11:10:04
    Своих великих людей забыли.
    Мало кто знает о этом великом человеке.
    Архиепископ Лука.
    [внешняя ссылка]
    находясь в очередной ссылке в начале Великой Отечественной войны отправил телеграмму председателю президиума Верховного совета СССР Михаилу Калинину:
    «Я, епископ Лука, профессор Войно-Ясенецкий… являясь специалистом по гнойной хирургии, могу оказать помощь воинам в условиях фронта или тыла, там, где будет мне доверено. Прошу ссылку мою прервать и направить в госпиталь. По окончании войны готов вернуться в ссылку. Епископ Лука».

    Телеграмму в Москву не передали, а в соответствии с существующими распоряжениями направили в крайком. С октября 1941 года профессор Войно-Ясенецкий стал консультантом всех госпиталей Красноярского края и главным хирургом эвакогоспиталя. Он работал по 8-9 часов, делая 3-4 операции в день, что в его возрасте приводило к неврастении. Тем не менее, каждое утро он молился в пригородном лесу (в Красноярске в это время не осталось ни одной церкви).

    Под руководством архиепископа Луки за несколько месяцев 1944 года для нужд фронта было перечислено более 250 тыс. руб. на строительство танковой колонны имени Дмитрия Донского и авиаэскадрильи имени Александра Невского. В общей же сложности за неполные два года было перечислено около миллиона рублей.
  6. 30 Сентября 2014 Втр 12:26:40
    33 тысячи ЗАДЕРЖАННЫХ, сколько из них было репрессировано и тем более растрелянно- неизвестно

    [внешняя ссылка]

    Насчет пострадавших за веру- вопрос интересный.
    Если Якунина наконец-то посадят за развал РЖД и шубохранилища- он тоже пойдет как мученник за веру?
  7. 30 Сентября 2014 Втр 12:42:12
    Лисовин писал : 33 тысячи задержанных, сколько из них было репрессировано и тем более растрелянно- неизвестно

    [внешняя ссылка]

    Вот здесь собрана база данных и документальные свидетельства о более чем 30 тысячах священников. (при оформлении официального запроса вам могут сканы документов по каждому человеку выслать). Частичные данные больше 100 тысяч дел, сортировка ещё идет.
    по датам и дням отсортированно.
    [внешняя ссылка]
    Учитывайте, что арестован это значит либо сослали в лагерь, либо растреляли.
    В данном случае рассмотрены только священнослужители. Члены их семей, обычные миряне там не учитываются.
    По этой базе данных только документально уже больше, чем вы указываете. Спорить сколько советская власть расстреляла и репрессировала священников не очень хорошо. Даже по вашим данным, 30 тысяч это мало?
    Лисовин писал :
    Насчет пострадавших за веру- вопрос интересный.
    Если Якунина наконец-то посадят за развал РЖД и шубохранилища- он тоже пойдет как мученник за веру?

    При Путине ему бояться нечего. Нет, он как мирянин бы числился, к лику святых причисляют с высочайшей осторожностью и при тщательном изучении жизни.
    Серафима Саровского только при Николае II канонизировали.
  8. 30 Сентября 2014 Втр 13:09:38
    Lоrdmаn писал : Учитывайте, что арестован это значит либо сослали в лагерь, либо растреляли.
    В данном случае рассмотрены только священнослужители. Члены их семей, обычные миряне там не учитываются.
    По этой базе данных только документально уже больше, чем вы указываете. Спорить сколько советская власть расстреляла и репрессировала священников не очень хорошо. Даже по вашим данным, 30 тысяч это мало?



    Арестован- это не автоматически расстрелян или сослан, мер пресечений было много.
    И далеко не всегда репрессии касались членов семей.
    Это тоже надо понимать при изучении статистики.
    По-моему, мы указываем один и тот же порядок цифр, который отличается по времени ( добавляется) или по сбору информации.
    Вначале речь шла о полумиллионе пострадавших за веру- что выглядит странно, так как именно такой статьи не было, а была контрреволюционная деятельность. И далеко не все репрессированные, даже верующие, преследовались именно за христианство- могла быть совсем иная причина, которую я указал в случае с Якуниным.
    И что значит " нехорошо" спорить о количестве расстрелянных священников? Мы же спорим не о причинах- надо ли убивать за веру. Тут ответ однозначный- нельзя. И священников, и шаманов, и буддистов ( в Монголии,например, лам вырезали полностью). СССР по этому поводу высказался четко- антирепрессии Берии, ритуальная казнь Ежова, прекращение репрессий в адрес священников и примирение с церковью в аонце 30- х.
    Речь идет о масштабах- носили они тотальный характер ( тогда бы речь шла о миллионах казненных) или выборочный - и статистика показывает, что когда репрессии касаются части категории, то значит тут причина преследования немного другая.
    Да, христианство воспринималось как враждебная сила, но за 20 лет консенсус был найден.
    Насколько мне известно, сейчас РПЦ и КПРФ, наследники структур 30- х сейчас нашли взаимопонимание.
  9. 30 Сентября 2014 Втр 13:25:22
    Лисовин писал : Сознаюсь- мне уже страшно оказаться с Вами за одним столом даже из-за словесного оформления пьянки Ржака
    то есть, себя вы относите к тем, кого мечтают видеть на - как это - пьянке ?
    особенно с беспорядочной темой о ленине (в которой вас не узнаЮ)
  10. 30 Сентября 2014 Втр 14:08:17
    Лисовин писал :
    Да, христианство воспринималось как враждебная сила, но за 20 лет консенсус был найден.

    Консенсуса нет, просто коммунисты, отказались от воинствующего атеизма и прочего, прочего. Церковь как оставалась на своих позициях, так и остается. Коммунисты, демократы, социалисты, либералы приходят и уходят. Церковь остается. Богослужение не меняется.
    Лисовин писал :
    Насколько мне известно, сейчас РПЦ и КПРФ, наследники структур 30- х сейчас нашли взаимопонимание.

    То что в КПРФ креститься на камеры начали, и что-то лояльное говорить о Церкви и т.п. это лишь их пиар ходы для привлечения сторонников и набора политической силы. Популизм одним словом.
  11. 01 Октября 2014 Срд 9:41:33
    короче говоря, коль скоро нет пояснений, тема напоминает
    /viewtopic.php?p=2316003#2316003


    да здравствует Ленин – пишу я в подъезде.
    а Ленин лежит, свое дело он сделал.
    да здравствует Ленин – шифрую в кроссворде.
    молчит Леонид и молчит Якубович.
    да здравствует Ленин – звоню на работу.
    мне ставят прогул и лишат премиальных.
    да здравствует… к ушку подкрался любимой -
    уй-ди!
    уж совсем с этой путинкой сбрендил!
  12. 01 Октября 2014 Срд 9:50:30
    Амонлюза писал : короче говоря, коль скоро нет пояснений, тема напоминает
    /viewtopic.php?p=2316003#2316003


    да здравствует Ленин – пишу я в подъезде.
    а Ленин лежит, свое дело он сделал.
    да здравствует Ленин – шифрую в кроссворде.
    молчит Леонид и молчит Якубович.
    да здравствует Ленин – звоню на работу.
    мне ставят прогул и лишат премиальных.
    да здравствует… к ушку подкрался любимой -
    уй-ди!
    уж совсем с этой путинкой сбрендил!



    Открыл бы "Столичной"
    В тарелку - щи
    Ильич улыбнется
    Верной дорогой
    Идете
    То-ва-ри-щи!
  13. 01 Октября 2014 Срд 18:37:12
    Амонлюза писал : короче говоря, коль скоро нет пояснений, тема напоминает
    /viewtopic.php?p=2316003#2316003



    А какие, простите, могут быть пояснения? Я привел две притчи, которые мне показались интересными и злободневными. Спасибо, что поддержали дружеский треп. На поиски смысла жизни я не претендовал, сие в принципе невпихуемо в ОФ.

    Притчи тем и любопытны, что позволяют каждому понимать их по своему.
    Если хотите мое толкование- извольте: нехрен ломать то, что можшь только ломать, не предлагая ничего взамен. Я толерантен и конформичен, но в отношении данной категории особей хомо недо- сапиенсов предпочитаю их видеть за надежными прутьями ( это относится не только к Украине, и не столько к Украине).
    Ленин относится к тем деятелям, кто смог реально что-то предложить, неважно, хорошее или плохое, но по масштабам и по оригинальности превосходящее старое. И когда лиллипуты типа воюют с Гулливером, то это как минимум смешно.
  14. 01 Октября 2014 Срд 18:40:48
    Моеимязанято писал :

    Открыл бы "Столичной"
    В тарелку - щи
    Ильич улыбнется
    Верной дорогой
    Идете
    То-ва-ри-щи!


    Если, товарищ, глотнешь еще " Балтики",
    То из тарелки взглянет на тебя Маркс
    И прочие классики!

    ( я не Маяковский, я только учусь) Гы-гы-гы
  15. 01 Октября 2014 Срд 18:51:59
    Лисовин писал :
    Если, товарищ, глотнешь еще " Балтики",
    То из тарелки ...


    Багрянцем пурпурной зари забурлит винегрет,
    Залпом "Авроры" услышим гороховой каши привет!
  16. 01 Октября 2014 Срд 18:57:36
    Лисовин писал : Если, товарищ, глотнешь еще " Балтики",
    То из тарелки взглянет на тебя Маркс
    И прочие классики!

    ( я не Маяковский, я только учусь) Гы-гы-гы


    в таком разе,отвечая на ваш пост мне, предложу следующий вариант

    А, ежели, товарищ, глотнешь после водочки " Балтики",
    То из тарелки вылупятся на тебя не только Маркс с Карлсоном,
    Но и глаза матросов Балтики.

    но все же неясен мне ваш застольный страх?
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Вперёд