Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Семья и дети
 
 
 

Раздел: Семья и дети Мать - ругательное слово? 

Создана: 18 Сентября 2014 Чтв 8:04:40.
Раздел: "Семья и дети"
Сообщений в теме: 106, просмотров: 26490

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд
  1. 18 Сентября 2014 Чтв 8:04:40
    Вчера с моим ребенком произошла такая, не совсем приятная история. В школе его ударил одноклассник. Но не в этом дело, это ерунда, не совсем приятная но обыденность и даже норма в современной школе. Не знаю зачем, но мой сын решил рассказать об этом матери этого мальчика. Подошел к ней и спросил, - "Вы мать этого мальчика?" вот дальше всё пошло совсем не так, как, наверное ожидал мой ребенок. "Не мать!, А мама!", - заверещала родительница, - "Как ты со мной разговариваешь! Ты сам не умеешь себя вести! Грубишь взрослым!". В общем, ты сам виноват и еще и матом ругаешься.
    Дальше всю историю выяснения отношений можно опустить. Эта мать заявила (в присутствии классного руководителя), что "мать" - это нецензурное, оскорбительное для неё слово. Т.е. такие слова и выражения как "Родина мать", "Материнство" и т.д. для неё получается оскорбительны.
    Но что меня смутило, так это позиция классного руководителя, она согласилась, что да, для кого-то слово "мать" сродни слову "мат" и даже "с-в-о-л-о-ч-ь" (прости меня, матфильтр). Учителя, конечно где-то можно понять, её задача погасить конфликт, но...
    Разрыв шаблона?
    Научите меня добрые люди - форумчане, МАТЬ - это сильно ругательное слово или нет? Или совсем чуть-чуть?

    И еще, как оказалось, эта мать работает журналистом на одном печально известном своим профессионализмом телевизионном канале. И по тому, как она пыталась вывернуться и извратить ситуацию, я понял что это профессиональный журналист Very Happy
  2. 18 Сентября 2014 Чтв 11:26:02
    Аукцион писал :
    Вам, я думаю, лучше посидеть, поразбирать слово "мать".

    ежели вы просите совета, то негоже, опять же, размахивать указующим перстом
    а то я стану думать, что вашему сыну есть в кого

    теперь о слове: простите за дерзость - у вашего сына есть мать?
  3. 18 Сентября 2014 Чтв 11:51:32
    Амонлюза писал :
    ежели вы просите совета, то негоже, опять же, размахивать указующим перстом
    а то я стану думать, что вашему сыну есть в кого

    теперь о слове: простите за дерзость - у вашего сына есть мать?
    Меня давно умиляет Ваша, как бы помягче сказать, мазохистская что-ли наклонность, следуя которой Вы пытаетесь провоцировать форумчан, а потом отбиваясь от их, зачастую, праведного гнева, получаете явное, нескрываемое удовольствие. Это какая-то перверзия или проф.деформация?
  4. 18 Сентября 2014 Чтв 12:13:26
    Аукцион писал ? ? ? :

    Я, кстати, тоже не понял о чем спор. Абсолютно грубое обращение младшего по возрасту к старшему. Чтобы нагрубить, не обязательно использовать ругательства. Можно и литературными словами выразить грубость и неуважение.
    К сожалению, многие стали забывать, что бывают ситуации когда "так не принято".
  5. 18 Сентября 2014 Чтв 12:19:04
    Моеимязанято писал :
    Аукцион писал:

    Я, кстати, тоже не понял о чем спор. Абсолютно грубое обращение младшего по возрасту к старшему.
    Во, ещё один, что грубого или оскорбительного в вопросе: Вы мать этого мальчика? Обращение на ВЫ, никакой грубости и оскорблений нет, а баба шизанутая во всю голову!
  6. 18 Сентября 2014 Чтв 12:21:21
    Для начала принято поздороваться, потом самому представиться, потом поинтересоваться - это на будущее. Ну а так понятно что женщина с ватой голове поэтому я бы рекомендовала сразу слать в жойпу и мать и мальчика, открыто и честно при встрече не разбираясь в тонкостях разборок
  7. 18 Сентября 2014 Чтв 12:31:14
    леха зверь писал : Во, ещё один, что грубого или оскорбительного в вопросе: Вы мать этого мальчика? Обращение на ВЫ, никакой грубости и оскорблений нет, а баба шизанутая во всю голову!


    ...
    - Будьте здоровы!
    - Спасибо, внучек, здоровье мое в порядке, а чихаю я, потому что табачок нюхаю.
    - А по мне, бабушка, Вы хоть ..уй сосите, но пионер должен быть вежливым!
    (с) Старый анекдот.
  8. 18 Сентября 2014 Чтв 12:36:31
    Моеимязанято писал :
    Аукцион писал:

    Я, кстати, тоже не понял о чем спор. Абсолютно грубое обращение младшего по возрасту к старшему. Чтобы нагрубить, не обязательно использовать ругательства. Можно и литературными словами выразить грубость и неуважение.
    Т.е. по вашему, в данном контексте слово "Мать" звучало как оскорбление? На том же уровне, что и в выражении "ютить твой мать"? (слово "твою" вместе со словом "мать" не пропускает матфильтр, - молодец!)
  9. 18 Сентября 2014 Чтв 12:40:49
    Аукцион писал : Т.е. по вашему, в данном контексте слово "Мать" звучало как оскорбление?

    Почему как оскорбление? Просто как грубость, неучтивость, если хотите.
  10. 18 Сентября 2014 Чтв 12:48:34
    Похоже эти 2 тетки слово Мать ни в какой другом сочетании, акромя как с матом не слышали, но это их проблемы ... межличностные, внутрисемейные...и т.п. и т.д....журналист одна, охохо
  11. 18 Сентября 2014 Чтв 13:01:23
    "Ой, мама..."© (пендостанский Пятачок или пЕтачЁк, теперь я уже не уверен, кто только русский язык не правил за последние 20л.)

    Аукцион, не парьтесь, хорошо, что ваш ребёнок растёт нормальным. Я в детстве, получив в глаз, тоже был бы слегка раздражён, и начал разговор дерзко (не путать с оскорблением). Взрослый не ровесник, ему в ответ не врежешь, но показать своё недовольство хочется! Ваш ребёнок - честный человек, не скрывающий свои чувства. А вот учитель в школе... А потом мы удивляемся, отчего с Русскими нац.меньшинства наглеют? А от того, что многие русские боятся обвинений в шовинизме!
  12. 18 Сентября 2014 Чтв 13:22:13
    Аукцион писал: Меня давно умоляет Ваша, как бы помягче сказать, мазохистская что-ли наклонность, следуя которой Вы пытаетесь провоцировать форумчан, а потом отбиваясь от их, зачастую, праведного гнева, получаете явное, нескрываемое удовольствие. Это какая-то перверзия или проф.деформация?
    Моя наклонность, свойства которой вам и подобным, не ясны, уже давно умоляет оборотить взор некоторых форумчан на себя, на мать вашу (в прямом смысле)(надо ли пояснять, что я обращаюсь в данном случае без желания оскорбить), на уже детей своих, таких же неотесанных, и проще говоря, невоспитанных, как и форумчане, которым трудно дается что-либо, кроме своего возлюбленного Я.

    кстати, мой первый же пост в вашей теме вызвал у вас дискомфорт, хотя в нем не было ничего оскорбительного, и состоял он из русских слов, пропущенным тем-фильтром, по которому вы сверяете свою порядочность. Иначе, что ж вы пустились в оффтоп.

    еще скажу, пользуясь случаем: вы зря переживаете, на фоне уныло-пестрого большинства(как это обычно и бывает), я прекрасно нахожу замечательных пользователей, которые доставляют мне удовольствие

    ПИЭС - к теме-то вернемся? Или вы просто собираете армию Единомышленников?
  13. 18 Сентября 2014 Чтв 13:36:58
    Моеимязанято писал :Почему как оскорбление? Просто как грубость, неучтивость, если хотите.

    такой ответ вас устроит?
    Zordrak655 писал :...Я в детстве, получив в глаз, тоже был бы слегка раздражён, и начал разговор дерзко (не путать с оскорблением)...

    Хотя, я так понял, слово "Мать" для вас оскорбительным не является? И вы бы в данной ситуации разбирались бы по существу обращения ребенка, и не стали бы обрушивать на него своё недовольство таким вопросом. Или я вас неправильно понял?
  14. 18 Сентября 2014 Чтв 13:44:14
    Аукцион писал ? ? ? :
    ...


    Всё зависит от интонации, и я так понял "ребёнок" - потому, что учится в начальных классах. Так вот я думаю, что пойти на встречу должны были взрослые, даже если услышали для себя что-то оскорбительное, у них должен быть опыт общения, а не ребёнок должен был подбирать толерантные выражения, дабы не порушить хрупкую психику журналиста и учителя...

    ЗЫ: Ах, да... Конечно разбирался бы по существу, а если бы шкет обратился дерзко - похихикал над его суровостью, чтобы он в следующий раз был осторожнее.
  15. 18 Сентября 2014 Чтв 13:45:27
    Аукцион писал ? ? ? : И вы бы в данной ситуации ...

    Я бы в данной ситуации не стал закатывать истерику. А сделал бы замечание, если хотите, поправил бы ребенка. Пацан мог просто неправильно подобрать слова.
    Еще раз, не пускаясь в дебри: Грубой может быть не только набор слов, но и интонация.
    По большому счету, в этой ситуации не школьник виноват, а взрослые.
  16. Kartel


    Хранитель


    Более 7 лет на форумеМуж.
    18 Сентября 2014 Чтв 14:02:22
    так-то и "мамочка" можно в такой интонации сказать, что не особо понравится, так что приписывать грубость, не слыша, как было сказано, считаю лишним
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд