Омский форум

Index div  Поиск  div  Группы  div  Регистрация  div  Вход 
Список разделов arrow Семья и дети arrow Мать - ругательное слово?

Мать - ругательное слово?
Мать - ругательное слово?  
Ответов: 105 , Просмотров: 11725
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
Аукцион

Хранитель

Более 5 лет на форумеМуж.
СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2014 9:04 am   Ответить с цитатой

Вчера с моим ребенком произошла такая, не совсем приятная история. В школе его ударил одноклассник. Но не в этом дело, это ерунда, не совсем приятная но обыденность и даже норма в современной школе. Не знаю зачем, но мой сын решил рассказать об этом матери этого мальчика. Подошел к ней и спросил, - "Вы мать этого мальчика?" вот дальше всё пошло совсем не так, как, наверное ожидал мой ребенок. "Не мать!, А мама!", - заверещала родительница, - "Как ты со мной разговариваешь! Ты сам не умеешь себя вести! Грубишь взрослым!". В общем, ты сам виноват и еще и матом ругаешься.
Дальше всю историю выяснения отношений можно опустить. Эта мать заявила (в присутствии классного руководителя), что "мать" - это нецензурное, оскорбительное для неё слово. Т.е. такие слова и выражения как "Родина мать", "Материнство" и т.д. для неё получается оскорбительны.
Но что меня смутило, так это позиция классного руководителя, она согласилась, что да, для кого-то слово "мать" сродни слову "мат" и даже "с-в-о-л-о-ч-ь" (прости меня, матфильтр). Учителя, конечно где-то можно понять, её задача погасить конфликт, но...
Разрыв шаблона?
Научите меня добрые люди - форумчане, МАТЬ - это сильно ругательное слово или нет? Или совсем чуть-чуть?

И еще, как оказалось, эта мать работает журналистом на одном печально известном своим профессионализмом телевизионном канале. И по тому, как она пыталась вывернуться и извратить ситуацию, я понял что это профессиональный журналист Very Happy

Сообщение редактировалось: Аукцион (Чт Сен 18, 2014 12:55 pm). Всего редактировалось 2 раза
Вверх     ЛС     Ответить    
twister331

Частый гость

Более трёх лет на форумеЖен.
СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2014 9:21 am   Ответить с цитатой

Вот вы зачем на форуме это пишите? Обсудить что? Чей-то идиотизм, а без форума вам это не понятно?

Сообщение редактировалось: twister331 (Чт Сен 18, 2014 9:32 am). Всего редактировалось 1 раз
Аукцион

Хранитель

СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2014 9:26 am   Ответить с цитатой

twister331 писал(а):
Вот вы зачем на форуме это пишите? Обсудить что? Чей-то идиотизм, а вам без форума вам это не понятно?
Человеку свойственно ошибаться, - избитое, но справедливое выражение. Может быть я что-то не догоняю, может быть филологи про слово "мать" имеют другое мнение, тем более, что позиция учителя начальных классов как бы намекает на это.
СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2014 9:28 am   Ответить с цитатой

надо было ей кузькину мать показать. авось прониклась бы
twister331

Частый гость

СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2014 9:31 am   Ответить с цитатой

twister331 писал(а):
Человеку свойственно ошибаться, - избитое, но справедливое выражение. Может быть я что-то не догоняю, может быть филологи про слово "мать" имеют другое мнение, тем более, что позиция учителя начальных классов как бы намекает на это.

рукалицо Больше вопросов к Вам не имею))
ЧиЧиЧиПи

Завсегдатай

СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2014 9:32 am   Ответить с цитатой

И правда идиотизм.
Это для своего ребёнка она МАМА, а для других детей мать, тётенька или женщина.

Для интереса спросите её: блин, бляха - ругательные или разговорные? Она как журналист должна знать значения слов Гы-гы-гы Гы-гы-гы
СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2014 9:42 am   Ответить с цитатой

Мать сыра земля
Родина мать
Матерь божья
Природа - мать ваша

Может она не русская?
Обратитесь к неё так: биологический родитель :) Думаю должно понравиться.
Аукцион

Хранитель

СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2014 9:48 am   Ответить с цитатой

twister331 писал(а):
рукалицо Больше вопросов к Вам не имею))
Поверьте, отсутствие у вас вопросов меня не расстроило.

ЧиЧиЧиПи писал(а):
Для интереса спросите её: блин, бляха - ругательные или разговорные? Она как журналист должна знать значения слов Гы-гы-гы Гы-гы-гы
Увы, продолжать с ней диалог больше не намерен. И сыну посоветовал, если она будет приставать ответить, что человек для которого "мать" -ругательное слово - опасен и с ним нельзя разговаривать, и от него надо убегать.
Аукцион

Хранитель

СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2014 9:51 am   Ответить с цитатой

Пипелац писал(а):
Точно! Отличный вариант! Именно так к ней и надо обращаться. Очень нейтрально и политкорректно! А то вдруг она не мать, а переодетый отец.
СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2014 9:59 am   Ответить с цитатой

Чо, не проходят уже? Very Happy

Аукцион писал(а):
Пипелац писал(а):
Точно! Отличный вариант! Именно так к ней и надо обращаться. Очень нейтрально и политкорректно! А то вдруг она не мать, а переодетый отец.

- Как же она могла оставить детей, Леонтьева? Она же мать!
- Мать!
Мать у них был Новосельцев.
Тихий, мягкий, безобидный человек.
(с)
Аукцион

Хранитель

СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2014 10:10 am   Ответить с цитатой

Pirkx писал(а):
Чо, не проходят уже? Very Happy
...
- Как же она могла оставить детей, Леонтьева? Она же мать!
- Мать!
Мать у них был Новосельцев.
Тихий, мягкий, безобидный человек.
(с)

Моему сыну - пока не по возрасту. Да и не уверен, что Горьким сейчас в школе старшеклассников нагружают.
А данный биологический родитель, по всей видимости, именно проходил (мимо).
Хотя, я думаю, причины надо искать в том, что "мать у них был Новосельцев", т.е. проблемы кроются в её детстве.
Mad Hatter

Хранитель

Более трёх лет на форуме
СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2014 10:36 am   Ответить с цитатой

Родительница типичная биомасса. Бездумная и бесцельная.
De_La_DJs

Завсегдатай

Более трёх лет на форумеМуж.
СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2014 11:42 am   Ответить с цитатой

Родительница обычная истеричка. Не парьтесь. Нормальное слово.
СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2014 12:08 pm   Ответить с цитатой

ТС, а вы не могли бы объяснить своему ребенку, что негоже ребенку обращаться к чужому взрослому требовательным тоном. Равно как и взрослому при обращении ко взрослому, к той же матери, например, надо аккуратней выбирать тональность и лексику.
Почему бы не спросить - не ваш ли то сын....тетенька...или...извините, это ваш сын?

или будем разбирать слово Мать?
Аукцион

Хранитель

СообщениеДобавлено: Чт Сен 18, 2014 12:18 pm   Ответить с цитатой

Амонлюза писал(а):
ТС, а вы не могли бы объяснить своему ребенку, что негоже ребенку обращаться к чужому взрослому требовательным тоном. Равно как и взрослому при обращении ко взрослому, к той же матери, например, надо аккуратней выбирать тональность и лексику.
Почему бы не спросить - не ваш ли то сын....тетенька...или...извините, это ваш сын?

или будем разбирать слово Мать?
Вас что-то смущает в фразе "Вы мать этого мальчика?" Что именно? Где здесь требовательный тон? Или от перестановки мест слагаемых сумма меняется?
Вам, я думаю, лучше посидеть, поразбирать слово "мать".
Страница из 8 Тема № На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Рейтинг@Mail.ru