Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Семья и дети
 
 
 

Раздел: Семья и дети Мать - ругательное слово? 

Создана: 18 Сентября 2014 Чтв 8:04:40.
Раздел: "Семья и дети"
Сообщений в теме: 106, просмотров: 26488

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд
  1. 18 Сентября 2014 Чтв 8:04:40
    Вчера с моим ребенком произошла такая, не совсем приятная история. В школе его ударил одноклассник. Но не в этом дело, это ерунда, не совсем приятная но обыденность и даже норма в современной школе. Не знаю зачем, но мой сын решил рассказать об этом матери этого мальчика. Подошел к ней и спросил, - "Вы мать этого мальчика?" вот дальше всё пошло совсем не так, как, наверное ожидал мой ребенок. "Не мать!, А мама!", - заверещала родительница, - "Как ты со мной разговариваешь! Ты сам не умеешь себя вести! Грубишь взрослым!". В общем, ты сам виноват и еще и матом ругаешься.
    Дальше всю историю выяснения отношений можно опустить. Эта мать заявила (в присутствии классного руководителя), что "мать" - это нецензурное, оскорбительное для неё слово. Т.е. такие слова и выражения как "Родина мать", "Материнство" и т.д. для неё получается оскорбительны.
    Но что меня смутило, так это позиция классного руководителя, она согласилась, что да, для кого-то слово "мать" сродни слову "мат" и даже "с-в-о-л-о-ч-ь" (прости меня, матфильтр). Учителя, конечно где-то можно понять, её задача погасить конфликт, но...
    Разрыв шаблона?
    Научите меня добрые люди - форумчане, МАТЬ - это сильно ругательное слово или нет? Или совсем чуть-чуть?

    И еще, как оказалось, эта мать работает журналистом на одном печально известном своим профессионализмом телевизионном канале. И по тому, как она пыталась вывернуться и извратить ситуацию, я понял что это профессиональный журналист Very Happy
  2. twister331


    Частый гость


    Более трёх лет на форумеЖен.
    18 Сентября 2014 Чтв 8:21:46
    Вот вы зачем на форуме это пишите? Обсудить что? Чей-то идиотизм, а без форума вам это не понятно?
  3. 18 Сентября 2014 Чтв 8:26:56
    twister331 писала : Вот вы зачем на форуме это пишите? Обсудить что? Чей-то идиотизм, а вам без форума вам это не понятно?
    Человеку свойственно ошибаться, - избитое, но справедливое выражение. Может быть я что-то не догоняю, может быть филологи про слово "мать" имеют другое мнение, тем более, что позиция учителя начальных классов как бы намекает на это.
  4. 18 Сентября 2014 Чтв 8:28:49
    надо было ей кузькину мать показать. авось прониклась бы
  5. twister331


    Частый гость


    Более трёх лет на форумеЖен.
    18 Сентября 2014 Чтв 8:31:44
    twister331 писала: Человеку свойственно ошибаться, - избитое, но справедливое выражение. Может быть я что-то не догоняю, может быть филологи про слово "мать" имеют другое мнение, тем более, что позиция учителя начальных классов как бы намекает на это.

    рукалицо Больше вопросов к Вам не имею))
  6. 18 Сентября 2014 Чтв 8:32:47
    И правда идиотизм.
    Это для своего ребёнка она МАМА, а для других детей мать, тётенька или женщина.

    Для интереса спросите её: блин, бляха - ругательные или разговорные? Она как журналист должна знать значения слов Гы-гы-гы Гы-гы-гы
  7. 18 Сентября 2014 Чтв 8:42:29
    Мать сыра земля
    Родина мать
    Матерь божья
    Природа - мать ваша

    Может она не русская?
    Обратитесь к неё так: биологический родитель :) Думаю должно понравиться.
  8. 18 Сентября 2014 Чтв 8:48:34
    twister331 писала : рукалицо Больше вопросов к Вам не имею))
    Поверьте, отсутствие у вас вопросов меня не расстроило.

    ЧиЧиЧиПи писала :Для интереса спросите её: блин, бляха - ругательные или разговорные? Она как журналист должна знать значения слов Гы-гы-гы Гы-гы-гы
    Увы, продолжать с ней диалог больше не намерен. И сыну посоветовал, если она будет приставать ответить, что человек для которого "мать" -ругательное слово - опасен и с ним нельзя разговаривать, и от него надо убегать.
  9. 18 Сентября 2014 Чтв 8:51:05
    Пипелац писал(а) :Обратитесь к неё так: биологический родитель :) Думаю должно понравиться.
    Точно! Отличный вариант! Именно так к ней и надо обращаться. Очень нейтрально и политкорректно! А то вдруг она не мать, а переодетый отец.
  10. 18 Сентября 2014 Чтв 8:59:09
    Чо, не проходят уже? Very Happy

    Аукцион писал :
    Пипелац писал(а) ... :Обратитесь к неё так: биологический родитель :) Думаю должно понравиться.
    Точно! Отличный вариант! Именно так к ней и надо обращаться. Очень нейтрально и политкорректно! А то вдруг она не мать, а переодетый отец.

    - Как же она могла оставить детей, Леонтьева? Она же мать!
    - Мать!
    Мать у них был Новосельцев.
    Тихий, мягкий, безобидный человек.
    (с)
  11. 18 Сентября 2014 Чтв 9:10:00
    Pirkx писал: Чо, не проходят уже? Very Happy
    ...
    - Как же она могла оставить детей, Леонтьева? Она же мать!
    - Мать!
    Мать у них был Новосельцев.
    Тихий, мягкий, безобидный человек.
    (с)

    Моему сыну - пока не по возрасту. Да и не уверен, что Горьким сейчас в школе старшеклассников нагружают.
    А данный биологический родитель, по всей видимости, именно проходил (мимо).
    Хотя, я думаю, причины надо искать в том, что "мать у них был Новосельцев", т.е. проблемы кроются в её детстве.
  12. 18 Сентября 2014 Чтв 9:36:28
    Родительница типичная биомасса. Бездумная и бесцельная.
  13. De_La_DJs


    Завсегдатай


    Более 5 лет на форумеМуж.
    18 Сентября 2014 Чтв 10:42:58
    Родительница обычная истеричка. Не парьтесь. Нормальное слово.
  14. 18 Сентября 2014 Чтв 11:08:03
    ТС, а вы не могли бы объяснить своему ребенку, что негоже ребенку обращаться к чужому взрослому требовательным тоном. Равно как и взрослому при обращении ко взрослому, к той же матери, например, надо аккуратней выбирать тональность и лексику.
    Почему бы не спросить - не ваш ли то сын....тетенька...или...извините, это ваш сын?

    или будем разбирать слово Мать?
  15. 18 Сентября 2014 Чтв 11:18:11
    Амонлюза писал : ТС, а вы не могли бы объяснить своему ребенку, что негоже ребенку обращаться к чужому взрослому требовательным тоном. Равно как и взрослому при обращении ко взрослому, к той же матери, например, надо аккуратней выбирать тональность и лексику.
    Почему бы не спросить - не ваш ли то сын....тетенька...или...извините, это ваш сын?

    или будем разбирать слово Мать?
    Вас что-то смущает в фразе "Вы мать этого мальчика?" Что именно? Где здесь требовательный тон? Или от перестановки мест слагаемых сумма меняется?
    Вам, я думаю, лучше посидеть, поразбирать слово "мать".
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд