Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Политика
 
 
 

Раздел: Политика Анатолий Вассерман: «Наши санкции попали точно в цель» 

Создана: 28 Августа 2014 Чтв 20:42:24.
Раздел: "Политика"
Сообщений в теме: 136, просмотров: 15157

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд
  1. Miner


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    28 Августа 2014 Чтв 20:42:24
    Если либеральные товарищи начинают возмущаться, значит, действия российских властей приносят пользу

    Известный аналитик Анатолий Вассерман в эксклюзивном интервью [внешняя ссылка] оценивает эффективность российских контрсанкций.

    Наши санкции оказались очень эффективны

    - Чтобы оценить, правильны или нет действия нашего государства в первом приближении, достаточно простого критерия: если либеральные товарищи начинают возмущаться, значит, скорее всего, эти действия приносят пользу. Судя по реакции так называемого креативного класса, наши санкции попали точно в цель.

    Если же посмотреть объективные экономические параметры, то все равно картина вырисовывается очень приятная. Конечно, цены в первый момент поднялись, причем даже и на посторонние товары, а не только на охваченные санкциям. Спекулянты стараются воспользоваться любым поводом для поднятия цен, а к тому же многие полагали, что народ, лишившись «пирожных», станет есть больше хлеба. Так сказать, завет Марии-Антуанетты сработает наоборот. Однако скачок цен оказался кратковременным и уложился в пределы обычных для нашего рынка колебаний, возникающих и без всякого повода.

    Уже сейчас на прилавки поступает продовольствие из стран, не участвующих в санкциях. Единственный вид продовольствия, по которому мы отстаем от внутренних потребностей - это говядина, а по всем остальным видам можно закрыть любую дырку на рынке. Если мы начнем покупать ананасы и бананы напрямую, а не через нидерландских посредников, то от этого будет лучше и нам, и производителям.

    Что касается Запада, то его реакция также показывает, что наши санкции оказались очень эффективны. В Евросоюзе на высоком уровне прошло несколько встреч, где обсуждалось, что делать в сложившихся обстоятельствах. Была попытка попросить Швейцарию перепродавать товары из Европейского Союза под видом своих собственных. Швейцарцы вышли из положения очень изящно: огласили сам факт этой просьбы, не сказав ни да, ни нет. Идея реэкспорта через Швейцарию отпала.

    Запад не сможет вернуться на наши прилавки

    Степень отчаяния европейских политиков показало их обращение к странам, перед которым открылись дополнительные возможности на российском рынке. Мол, поддержите сложившийся мировой порядок, не заполняйте своими товарами российские прилавки! Но большая часть стран, к которым обращена эта просьба, очень существенно проигрывает от сложившегося мирового порядка, и в этом прелесть ситуации. Так что практически все эти страны вежливо ответили, что вправе сами решать, с кем торговать, а Китай вежливо промолчал.

    Один из эстонских министров заявил, что санкциями в праве пользоваться только Соединенные Штаты Америки и Европейский Союз, а Российская Федерация - не имеет такого права. Смотреть на такие выверты очень забавно!

    Судя во всему, для РФ потери от санкций если и будут, то в пределах статистической погрешности. А вот у другой стороны потери чудовищны. Собран урожай, пришло время отдавать кредиты из прибыли, которую намеревались получить на российском рынке. Но прибыль стала несбыточной, а к тому же свято место пусто не бывает: если на наши прилавки пришли новые поставщики, то в будущем они станут цепляться за эти прилавки зубами и когтями.

    Наши торговые сети работали с западными партнерами, потому что те обеспечивали стабильные потоки поставок, но и новые поставщики приспособятся к нашим требованиям. Когда кончится срок эмбарго, Запад, не сможет вернуться на наши прилавки. Удар будет иметь долгосрочные последствия.

    Конечно, это испортит наши отношения с европейскими политиками и с европейским бизнесом, и я надеюсь, что после такого урока они в следующий раз будут долго и тщательно думать, стоит ли подчиняться американским требованиям.
    Автор Анатолий Вассерман
  2. 01 Сентября 2014 Пон 21:57:20
    леха зверь писал :
    SiNN писал(а) ... : Почему надо голодать что бы стать лидером ?
    А у нас голод? Офигеть Судя по прилавкам в магазинах и заполненности прицепов и очередей на кассу в какой-нибудь Ленте голодом и не пахнет! Не надо преувеличивать, о существовании многих запрещенных продуктов(брендов) я узнал только после запрета!
    есть мнение, что если у нас и голодают, то не от того, что купить нечего, а от того, что купить не на что. остальные "голодающие" просто слегка (а кто-то и не слегка) истерят.
  3. 01 Сентября 2014 Пон 22:03:23
    просто Паха писал : что если у нас и голодают, то не от того, что купить нечего, а от того, что купить не на что.
    Полностью согласен, поэтому не понимаю истерик по поводу пустых прилавков и сахара по талонам.
  4. Junkie27


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Сентября 2014 Пон 22:21:06
    истерика у прозападных либералов, которых как от груди оторвали от БигМака. Да в принципе у них по любому поводу истерика, это нормально. Те самые 15% они такие, толерантные к геям, макдональдсам, войнам по всему миру, но не у своих границ и тд.

    у нормальных, русских людей, эмоции более спокойные и адекватные. Рост цен = плохо, стимулы для фермеров = хорошо. Войны по всему миру на деньги США = плохо; защита интересов страны у своих границ = хорошо. И так далее по списку.

    Читаю сейчас роман Дмитрий Донской. Всегда было так. Кто-то жаловался и ныл, ложился под всех, а кто-то бился с татарами несмотря ни на что, на те же самые проблемы. Это жизнь. Главное чтобы те самые 84% держали оборону в верном направлении.

    На "противных" смело ложите прибор. Они все равно смотрят на запад и сбегут при первом же случае, а кто останется, тот будет тянуть лямку жизни в РФ дальше.
  5. Stopcadr


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Сентября 2014 Пон 23:52:04
    Junkie27 писал :
    На "противных" смело ложите прибор. Они все равно смотрят на запад и сбегут при первом же случае, а кто останется, тот будет тянуть лямку жизни в РФ дальше.


    да хватит вам! либералы хотя бы в открытую воют на россию. а вот чинуши, которые здесь грудью постоят (за нашими спинами) за россию, а у них недвижимость, счета в банках за бугром, детишки там же учатся (им в россии учится - не престижно). вот на этих "подшкурных согласных" надо ложить прибор, а не на тех кто не таясь (и за свой счет) излагает свою точку зрения на события.

    для меня макаревич более положительный персонаж, чем чинуши и друзья путина осваивающие госзаказ и повышающие свое благосостояние за счет моих денег, которые я плачу в качестве налогов.
  6. 01 Сентября 2014 Пон 23:58:08
    Stopcadr писал :

    для меня макаревич более положительный персонаж, чем чинуши и друзья путина осваивающие госзаказ и повышающие свое благосостояние за счет моих денег, которые я плачу в качестве налогов.

    Офигеть чувак ты чего? Не для этого вам Крым дали, и фашистскую хунту придумывали, чтобы вы после всего этого плохо на друзей Путина думали.
  7. Stopcadr


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    02 Сентября 2014 Втр 0:19:07
    Interskol писал :
    Stopcadr писал ... :

    для меня макаревич более положительный персонаж, чем чинуши и друзья путина осваивающие госзаказ и повышающие свое благосостояние за счет моих денег, которые я плачу в качестве налогов.

    Офигеть чувак ты чего? Не для этого вам Крым дали, и фашистскую хунту придумывали, чтобы вы после всего этого плохо на друзей Путина думали.


    это они тебе друзья... в этом случае и врагов не нужно.
    а крым никто НАМ не давал! опять свои пиндосовские какашки вбрасываешь? читай укросми - крепче спать будешь после фэнтэзи.
  8. 02 Сентября 2014 Втр 8:07:31
    Stopcadr писал :
    это они тебе друзья... в этом случае и врагов не нужно.
    а крым никто НАМ не давал! опять свои пиндосовские какашки вбрасываешь? читай укросми - крепче спать будешь после фэнтэзи.

    В смысле не давал? А как же крымнаш? Вообще уже среднестатистический россиянин после присоединения Крыма должен испытать оргазмические чувства, начать жить лучше и дышать полной грудью.

    А так да, минимум в твоем предложении смысла, но максимум "нужных" слов. Казалось бы что хотел сказать не известно, но ассоциативный ряд выстрагивает что то плохое. Пиндосы, укросми, вбросы. Гы-гы-гы
  9. 02 Сентября 2014 Втр 8:21:36
    Junkie27 писал : истерика у прозападных либералов, которых как от груди оторвали от БигМака.


    слышь. приедь со своими путовоплями в деревню. км 200 от твоего города. только не в ту, где за годы "штабильности" осталось три бабки, а в ту, где ещё есть трудоспособное население. а бигмаков там не было и не будет.
    сначала посмеются над кловуном. а если будешь настаивать, то и отрезвят.
  10. 02 Сентября 2014 Втр 8:49:07
    как радуют меня эти "патриоты", антилибералы. Не пойму чему они радуются? Путин герой чего?
    Крым забрали? теперь много миллиардов туда уйдет на реструкторизацию, а еще больше в карман. Стратегически важный объект против нато? Да хай бы они все забрали и выставили в доль нашей границы целые армии натовцев? Страшно? А кому? Патриотам? Поставить рядом с ними на границе ядерные комплексы и все сдулись бы на проч. Вам просто сцут в уши.

    Скажите мне "патриоты" что сделал хорошего для народа наш президент? Какое из много (наверное уже) миллионых обещаний он выполнил? А прошло не мало 15 лет! (Не надо только здесь писать про Ельцына и как при нем было, выбирали такие же патриоты наверное как и вы.)

    Восстановили Чечню? Мне на нее на***ть с большой колокольни. Такое же достижение что и Крым.

    А что реального сделано было за эти годы? Где обещанная ипотека за 6-8% которая обещается каждые выборы? Где бесплатное образование и медицина? Где хоть что то для простого народа?
    Стабильность? Пенсии? Зарплаты? Гы-гы-гы Гы-гы-гы
    за 15 лет по моему в том же Казахстане и Китае сделано столько что на президента молятся. А у нас молятся на телевизор, а уровень развития на уровне с африкой (ее глубинкой) и падает с каждым годом.
    За то мы перед европой и америкой выпендриваемся, а у самих зад голый. Вместо того чтоб подымать сельское хозяйство и заняться производством, мы ищем других поставщиков. Конечно, зачем производить свое, мы же обычный сырьевой придаток. Своровали - продали - попилили - купили
  11. 02 Сентября 2014 Втр 9:20:51
    lutz_omsk писал :слышь. приедь со своими путовоплями в деревню. км 200 от твоего города

    Рекомендую для начала приехать в ту же деревню с проповедью либерастических ценностей и западного пути развития... Норм

    зы. По деревням в последние годы езжу часто.
  12. 02 Сентября 2014 Втр 9:22:12
    Snarkenshtein писал :
    lutz_omsk писал ... :слышь. приедь со своими путовоплями в деревню. км 200 от твоего города

    Рекомендую для начала приехать в ту же деревню с проповедью либерастических ценностей и западного пути развития... Норм

    зы. По деревням в последние годы езжу часто.

    То есть если я в деревне скажу, что у каждого есть права, которые он согласно конституции РФ может реализовывать, то меня побьют Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы
  13. 02 Сентября 2014 Втр 9:25:11
    Interskol писал :То есть если я в деревне скажу, что у каждого есть права, которые он согласно конституции РФ может реализовывать, то меня побьют

    Не. Зевнут.
    А вот если начнёшь всякую белоленточную муйню пропагандировать, которая, по твоему мнению, нужна для того, чтобы эти права реализовывать - тогда да, могут и побить, если сильно усердствовать. А уж если согласно старой либеральной традиции назвать всех, не желающих идти в светлое дерьмократическое будучее, "ватой", "быдлом" и добавить, что "тебе стыдно за них"... Норм
  14. 02 Сентября 2014 Втр 9:26:48
    Василиич писал : как радуют меня эти "патриоты", антилибералы. Не пойму чему они радуются? Путин герой чего?

    батенька какой то вы нервительный черечур
    где вы увидели путингероя то тут?
    читать нужно внимательнее определенная поддержка по конкретной ситуации не означает даже того что ктото из поддерживающих проголосует за путина на выборах ибо косяки и коррупция во внутренней политике и экономике очевидны
  15. 02 Сентября 2014 Втр 9:28:22
    Interskol писал :
    Snarkenshtein писал ... :
    lutz_omsk писал ... :слышь. приедь со своими путовоплями в деревню. км 200 от твоего города

    Рекомендую для начала приехать в ту же деревню с проповедью либерастических ценностей и западного пути развития... Норм

    зы. По деревням в последние годы езжу часто.

    То есть если я в деревне скажу, что у каждого есть права, которые он согласно конституции РФ может реализовывать, то меня побьют Гы-гы-гы Гы-гы-гы Гы-гы-гы


    снарк, где ты увидел у меня проповеди "западного пути развития"?! ты ничо не перепутал? Гы-гы-гы
  16. 02 Сентября 2014 Втр 9:30:23
    Б_яПоэт писал :
    Василиич писал ... : как радуют меня эти "патриоты", антилибералы. Не пойму чему они радуются? Путин герой чего?

    батенька какой то вы нервительный черечур
    где вы увидели путингероя то тут?


    на кажной страницце.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  Вперёд