Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Флейм
 
 
 

Раздел: Флейм К барьеру! 

Создана: 05 Августа 2006 Суб 17:36:25.
Раздел: "Флейм"
Сообщений в теме: 49, просмотров: 10621

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 01 Августа 2006 Втр 14:15:59
    Приветствую колеги!
    Клянусь собакой, нет ничего любопытнее, чем читать столь высокие "экспертные" оценки, о нашей местной прессе. Половина комментариев напоминает пахучее зеленое балото и воистину я слышу в нем кваканье лягушек. Одна жаба наквакала, что "элита" - это оказывается исключительно "светское понятие", и по сему благоверный отрок возопиит, что "глава церкви Феодосий" никак не может быть причастным к вельми поганому слову аки "элита". Другая жаба надувает свое пузо недоумения: дескать, "у этих журналюг, хоть есть образование"?
    В свое время я занимался изучением понятия "элиты", поэтому, номер тот "БК", где главтема была про оную прочитал весьма внимательно.
    Не хочу к словам цепляться, но подскажите, пожалйста, владыка Феодосий главой какой церкви явяляется? Неуж-то, святейший патриарх всея Руси Алексий Второй почил в бозе или митрополит Омский и Тарский принял католичество и подвинул Папу Римского, и уж, конечно, не дай Бог перешел в магометанство?
    По поводу понятия "элиты" у спецов, понятное дело, точки зрения расходятся. Одни говорят, что "элита" это прослойка между властью и обществом. Другая популярная точка зрения гласит: элита определяется близостью к некоторому редкому ресурсу, там даже в рубрике "круглый стол" об этом говорится - в справке. Мол в Средние века этот ресурс -земля, Новое время - капитал и т. д. Так вот, ни та, ни другая популярная версия не ставит запрет церковным лицам вписыватся в эту самую "элиту". Что же по вашему такое церковь как не "прослойка" - о мои юные теологи? А неужели, в Средние века монастыри не имели землицы? В Новое время - капитальца?
    Понятно, г-н Смурыга пукнул в болото, котором квакал, а "образованный товарищ" обжег глаголом собственные яиньки.
    Если надо я пришлю ссылочки на книжки, которые можно прочитать про "элиты". Коллеги не стесняйтесь.
    С другой стороны, тема "БК" действительно сырая и упрощенная, а интересна только тем, кого омские обыватели считают "элитой". Я допустим про Ходарика и Березовского удивился.
    Хотя регулярные рейтинги про деятельность элиты действительно - чепуха, причем неталантливо написанная.
    Душевно ваш Вася Розанов!
  2. 09 Августа 2006 Срд 11:24:02
    Ленуся писала :
    Константин Аверин писал(а) ... :Феодосий у нас метрополит, так? А это высокий церковный чин! Стало быть у него есть власть! Мы говорим об элите, а не отдельных ее видах и формах. Так что скажем просто что Феодосий - элита! А какая уж он там элита, идеологическая или политическая, не так уж и важно


    Уверена на 101%, что спроси у митрополита отности ли он себя к элите, он ответит нет на 101%)


    А какая разница относит он себя к элите или нет! Некоторые молодые люди считают себя женщинами. Но половые признаки у них от этого не пропадают ведь!
  3. 09 Августа 2006 Срд 11:32:13
    Смайлик :-)
  4. 09 Августа 2006 Срд 11:34:13
    Друзья! Мне очень приятно и интересно было наблюдать, как вы работаете с термином "элита".Мой замысел, который сформировался в начале был исполнен, теперь можно закончить.
    Фактически вы только что повторили экспиримент "БК":Посудите сами, омичам был задан вопрос "кого в Омске (и России) вы считаете элитой"? и каждый из своего понимания назвал несколько людей. Для кого-то выжным оказался политический аспект, для других культурный и т. д. Результат - широкий спектр персоналий. Это же не "список "БК", это исследование представлений жителей нашего города - методологически очень верно выдержанное. Поэтому я обрушился столь едкой критикой на Смурыньку, за его поверхностное отношение к предмету и столь неумное транслирование этого мнения по общественным каналам.
    Элита - свобода? Возможно да, но сама формулировка - это принцип софистического диффенирования, вроде время - деньги, или известного всем сила - правда.
    Нужно понять главное - что никакой словарь нам не дает точного определения этого понятия, потому что "элита" - это шаткий набор абстрактных категорий в относительном мире. И уже исходя из этого можно утверждать (да-да именно утверждать), что в Омске элита есть, такая какой Омск может себе сегодня ее позволить иметь. Еще раз повторю не плохая ни хорошая, а такая какая возможна в данных условиях. Позволю себе - одну не очень точную метафору. Армия Древненго Египта - по сравнению даже с российской армией, в плане боеспособности значительно уступает. Из чего можно сделать не совсем правильный вывод, что эта армия не эффективна.
    Но если например, взять категорию дисциплинированности и т. д?
    Еще раз считаю мой эксперимент завершенным, а себя очень удовлетворенным результатами.
    Василий Розанов с наилучшими пожеланиями!
    Р. S.
    Смурыня, извини по Кастро - не моя тема, я читал про него три книжки и пару статей, сложно разводить на этом фоне серьезные словесные бои. Давай че нибудь другое.
    Кстати все забываю тебя спросить, если ты читал у Ерофеева лучший его рассказ - "Василий Розанов глазами эксцентрика", почему ты удивляешься, что я так часто отдаю ему дань своего уважения?
  5. 10 Августа 2006 Чтв 10:44:40
    Василий, твои подвижки в вопросе понимания обсуждаемого термина мне уже начинают нравиться..
    так держать, Вася!!

    упомянутую тобой книгу не читал, но обещаю тебе, что обязательно посмотрю..
    я даже знаю, у кого эта книжка есть.. Смайлик :-)
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд