Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Кухня съедобностей
 
 
 

Раздел: Кухня съедобностей Стевия-медовая трава... 

Создана: 29 Апреля 2012 Вск 22:30:11.
Раздел: "Кухня съедобностей"
Сообщений в теме: 47, просмотров: 17174

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 29 Апреля 2012 Вск 22:30:11
    Как всегда весной начинаются похождения по торговым точкам,где продают рассаду да семена.И попалась мне на глаза такая вот...Почитал о ней на пакетике и соблазнился...
    Купил...По дороге домой вскрыл его...Семь семянок,чуть толще волоса,и длиной миллиметра 3.Удивился,конечно.Такого я еще не видел...
    Посеял дома.Взошли лишь три из семи(возможно,что я их сам повредил,т.к. они очень мелкие и хрупкие).Два из трех вскоре пропали.Сейчас растет один,маленький,сантиметровый...)))
    Конечно,поискал в интернете об этом растении...И там тоже мне понравились отзывы о ней.
    Стевия формирует компактный кустик,высотой 30-40 см.Цветки белые с бледно-пурпурным центром.Стевия-прекрасный и полезный для здоровья природный заменитель сахара.Один грамм листьев стевии эквивалентен 25 г сахара,т.е. лист стевии в 25 (в интернете несколько разноречивая информация об эквиваленте...) раз слаще сахара.При суточном употреблении 4,0г листа,что эквивалентно 100г сахара,энергетическая их ценность составляет 3,97 ккал.В последние годы многочисленные исследования в ряде развитых стран показали,что при регулярном употреблении стевии снижается содержание глюкозы в крови,укрепляются кровеносные сосуды,тормозится рост новообразований.Стевия положительно влияет на деятельность печени и поджелудочной железы,препятствует образованию язв желудочно-кишечного тракта,устраняет аллергические диатезы у детей,улучшает сон,повышает физическую и умственную работоспособность...

    Если кто уже выращивает такое растение,оставьте свой отзыв о нем.Поделитесь опытом выращивания Смайлик :-)
    Ну и пишите все,кто что думает )))
  2. 17 Сентября 2012 Пон 23:02:48
    В обсчем...Попил я чаю со стевией... Confused
    Мёд вкуснея,и стевии больше нет у меня Смайлик :-)
  3. 17 Сентября 2012 Пон 23:31:37
    спс, за ответ!
    ((( меня обманули! Граждане форумчане, не берем чай со стевией в отделе здорового питания в ТЦ "Омский"! То что я там купила с описаным рядом не лежало :(
  4. 13 Января 2013 Вск 15:26:07
    Стевия хороша для диабетиков и лиц следящих за весом. В аптеках продаётся за 50-70 рублей/пачка. В пачке 20 пакетиков. Завариваю один пакетик стевии и пакетик чая на 0.5 кружки, потому как на 200-грамовый стакан очень уж сладко получается.
    Отличная замена химических сахарозаменителям.
    Тут можно узнать об этом растении побольше.
  5. 13 Января 2013 Вск 18:03:43
    так стевию не одну же заваривать, а добавлять по листику в травяные отвары или зеленые чаи.. Ну и вот, стало быть Very Happy
  6. 09 Августа 2014 Суб 13:54:34
    А где семена-то покупали?
  7. 09 Августа 2014 Суб 14:33:35
    AlexKozlov писал : А где семена-то покупали?
    Я брал в Торговом Центре.На первом этаже отдел семенной,в том районе где быстрое фото делают.У другого входа от центрального.
  8. 09 Августа 2014 Суб 14:49:49
    Пасечник писал :
    AlexKozlov писал ... : А где семена-то покупали?
    Я брал в Торговом Центре.На первом этаже отдел семенной,в том районе где быстрое фото делают.У другого входа от центрального.

    Спасибо.
  9. 09 Августа 2014 Суб 17:22:50
    Не откладывая приехал в ТЦ, нашел, пристаю к продавщице: разведка донесла, что есть у вас такая трава...
    Продавщица в непонятках Офигеть. Знать мол не знаю, ведать не ведаю, не было у нас такой отродясь. Но начала рыться, благо выбор семян там не так уж велик. Одна коробка да две стойки.

    Все почти перерыла под моим бдительным присмотром, нету. И тут смотрю, уголочек пакетика торчит знакомой расцветки - я в интернет-магазине эту стевию видел, но ждать пока почта роисси ее доставит и платить 150р за доставку пакетика ценой в 40 у меня желания не возникло. Цап его и вытаскиваю на свет божий... Оно!
    Ну и вот, стало быть щас посадим и посмотрим что из этого вырастет.
  10. 10 Августа 2014 Вск 10:27:14
    AlexKozlov писал : щас посадим и посмотрим что из этого вырастет.
    Вы только семянки не повредите.Уж до чего они маленькие,тонюсенькие и ломкие.Да и сроки посадки сейчас-то вроде не подходящие.Может до весны отложить?
  11. 10 Августа 2014 Вск 14:25:04
    LLL (триэль) писал(а) : спс, за ответ!
    ((( меня обманули! Граждане форумчане, не берем чай со стевией в отделе здорового питания в ТЦ "Омский"! То что я там купила с описаным рядом не лежало :(


    а нефиг вестись на всякую лажу, лет 25 назад проблем с лечением не было... а щас писец диеты,засунь в жопу свежий огурец геморроя не будет, прочее.....
  12. 10 Августа 2014 Вск 14:26:12
    развод для быдла...
  13. 18 Августа 2014 Пон 20:01:05
    Пасечник писал : сроки посадки сейчас-то вроде не подходящие.Может до весны отложить?

    Взошла 1шт из 7. До весны я бы не дотерпел.
  14. Nik2015


    Завсегдатай


    Более 7 лет на форуме
    19 Августа 2014 Втр 1:02:06
    У меня 2 года на подоконнике росла, сильно разрослась, увезли на дачу в этому году.
  15. 21 Августа 2014 Чтв 1:27:52
    Nik2015 писал(а) : У меня 2 года на подоконнике росла, сильно разрослась, увезли на дачу в этому году.

    а там как растет? полем?
  16. KPblCKA


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    21 Августа 2014 Чтв 10:27:26
    Пасечник писал :Заваривал...Настой спустя полчаса по цвету слегка желтый,прозрачный.По вкусу сладковат,и совершенно не кислый.В общем,на каркаде абсолютно не похож...

    Может листья попробовать ферментировать? На подобии иван-чая.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд