Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Домашний ремонт
 
 
 

Раздел: Домашний ремонт надо ли менять проводку в квартире 

Создана: 07 Мая 2014 Срд 11:46:08.
Раздел: "Домашний ремонт"
Сообщений в теме: 57, просмотров: 11751

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. 07 Мая 2014 Срд 11:46:08
    Граждане форумчане, подскажите, пожалуйста. Квартира в доме 86г в состоянии ремонта. Явных проблем с проводкой вроде нет, пока делаем ремонт нигде ничего не искрило, КЗ тоже не было. Но необходимо поменять подрозетники, кое-где перенести выключатели. Вердикт вчерашнего мастера - надо менять всю проводку на медь с разводкой по стенам, потолку, штроблением стен и т.д. Я так понимаю - это недешевое удовольствие, мне бы знать порядок цен. и насколько это необходимо? Так ли уж плох алюминий, который есть? или лучше сделать все сейчас, чтобы не иметь проблем потом? Заранее спасибо
  2. 08 Мая 2014 Чтв 10:58:00
    Мысли вслух:
    1. Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.
    Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, "джакузи", стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

    2. Собственник жилищного фонда обязан осуществлять модернизацию и реконструкцию электрооборудования жилых домов с целью обеспечения возможности населению пользоваться бытовыми электроприборами мощностью до 4 кВт в каждой квартире с установкой защитного отключения.

    3. В жилых домах типовых серий не допускается: - Устройство штраб в горизонтальных швах и под внутренними стеновыми панелями, а также в стеновых панелях и плитах перекрытий под размещение электропроводки, разводки трубопроводов.
  3. 08 Мая 2014 Чтв 10:58:12
    evgenyk писал :
    Ты наверное забыл написать, что тут еще одно необходимое условие, - высокая влажность, без которой алюминий с медью взаимодействовать не будет. У многих в комнатах душевые кабины, тропические сады, топящие соседи?


    Высокая влажность, это сколько в граммах на куб. метр и при какой температуре? Very Happy

    Абсолютно сухого воздуха не бывает, к4ислорода, как правило 21%, воды при 25 С и относительной влажности 50% граммов 15 на кубометр воздуха. Алюминий с медью не взаимодействует, в этой паре алюминий быстро окисляется, а медь "восстанавливается", т.е. сама окисляет воду или что попадется.

    Короче, я бы выкинул весь алюминий.
  4. 08 Мая 2014 Чтв 11:00:28
    Grammiphone писал :
    evgenyk писал ... :
    Ты наверное забыл написать, что тут еще одно необходимое условие, - высокая влажность, без которой алюминий с медью взаимодействовать не будет. У многих в комнатах душевые кабины, тропические сады, топящие соседи?


    Высокая влажность, это сколько в граммах на куб. метр и при какой температуре? Very Happy

    Видимо что такое СНиП и ПУЭ ты не знаешь
  5. 08 Мая 2014 Чтв 11:05:30
    evgenyk писал :
    Видимо что такое СНиП и ПУЭ ты не знаешь

    Я не строитель и не электрик, хотя ПУЭ читал. СНиП конкретно по элетропроводке не читал. При чем здесь эти правила? Это как-то может компенсировать твое непонимание термина влажность?

    Алюминий и медь мешать не стану.
  6. 08 Мая 2014 Чтв 11:08:07
    пчелка писал(а) : В общем, вопрос открыт. Может после встречи с электриком появятся еще какие-то вопросы, а может уже и ответы. Все равно всем спасибо Very Happy

    К встрече с электриком надо быть подготовленным! )))

    Предполагая что законы Ома в вашем профильном образовании не главные знания упрощаю повествование.

    Безопасность это исключение опасности.
    основные опасности связанные в электрическим током в человеческих жилищах:
    КЗ - короткое замыкание. В подавляющем большинстве случаев происходит от поломок электрооборудования и пихания чего попало куда попало. В перечне неисправностей включаем случаи "пробоя" через "мокрое". Способы защиты использование мозга и отказ от эксплуатации электроприборов с признаками неполадок. "мокрые" "пробои" у нас в основном в ванных комнатах. Возможные неисправности как правило видны глазу исключая внутренности стиральной машины - отсюда и совет отдельной линии для стиралки с отдельным автоматом для неё. В идеале с дифавтоматом.

    Нагрев электропроводки. В 100% случаев недостаточная "пропускная способность" электропроводника (проводки). Здесь все случаи "вышеобсосаны"е со старой проводкой и новыми мощными приборами. В наиболее опасным приборам относим нагреватели всех видов (утюг и чайник в том числе). Здесь уже к электрику, только следует помнить если электрик вам "кричит" что всё пропало ничего не померив то это случай описаный выше (срубить бабла). Однако и это не значит что ваша проводка вся в порядке. )))
  7. 08 Мая 2014 Чтв 11:12:42
    Grammiphone писал :
    evgenyk писал ... :
    Видимо что такое СНиП и ПУЭ ты не знаешь

    Я не строитель и не электрик, хотя ПУЭ читал. СНиП конкретно по элетропроводке не читал. При чем здесь эти правила? Это как-то может компенсировать твое непонимание термина влажность?

    Алюминий и медь мешать не стану.
    твое непонЕмание
  8. 08 Мая 2014 Чтв 11:21:45
    пчелка писал(а) :
    В общем, вопрос открыт. Может после встречи с электриком появятся еще какие-то вопросы, а может уже и ответы. Все равно всем спасибо Very Happy

    Как я понимаю - вопрос только в деньгах? Совет - если по деньгам для вас приемлемо, меняйте проводку, заодно сделайте дополнительные розетки и выключатели там где вам надо, чтобы не таскать переноски и разветвители. Если правильно помню, проводку в старых домах делали исходя из нормы 1,5 квт на квартиру, поэтому делайте выводы.
    По поводу безопасности - в старой квартире в кирпичном доме просто наблюдал картину падения напряжения в розетках при большой нагрузке - холодильник, стиралка, утюг, одновременно включать было нельзя, а однажды проводка на площадке в стене просто загорелась - стена горела в том месте где был проложен кабель. Заменили всё на медь и забыли.
    Короче - ремонт, это возможность сделать электрику для себя - по количеству и расположению розеток, увеличению возможности по подключаемой мощности и повышению безопасности.
  9. 08 Мая 2014 Чтв 11:52:07
    Да, трудно спорить против аргументов СТАРЫЕ дома и БЕЗОПАСНОСТЬ! Намедне и давеча у соседа/знакомого прям загорелося всё.

    Вот только чё это дом 86 года вдруг стал старым? Офигеть
    Но самое убедительное это : ЭТО ЖЕ БЕЗОПАСНОСТЬ! Перед глазами встают картины пожаришь и взрывающиеся трансворматоры....))))) Еще можно такие страшные слова вспомнить ка ГОСТ СНИП и ПУЭ! Ваще от страха описяться можно.

    Или даже так. Приходите вы к врачу за справкой а вам сообщают что надо протезы тефлоновые поставить в колени ведь ноги то у вас уже старые! И тефлон это безопасность. ))))

    Раз безопасность то да - обязательно сделайте усиление фундамента и полностью замените крышу в вашем доме - безопасность превыше всего!

    И почему я думал что если с проводкой всё в порядке то её менять не следует, собственно как и стены в квартире.....


    ТС у вас дом панелька? Могу вам повторить только:
    у меня дом 80 года постройки, алюминий одножильный на 2 квадрата. Изоляцию замерял мегером - всё отлично.
    Просто привёл в порядок все розетки и вывода. Пользуюсь электро нагревателями, сразу тремя, и вы знаете! - новые шнайдеровские (ну не самые лучшие) автоматы, на 16 ампер, на вводе ни разу не щёлкали. Продолжаю находиться в святой уверенности что проводку надо приводить в порядок когда она находиться в беспорядке. Когда действительно старый дом - 50-60гп.
  10. 08 Мая 2014 Чтв 13:20:02
    Serg S писал : Как я понимаю - вопрос только в деньгах?

    Нет, не только в деньгах. Мне просто не хочется лишний раз сверлить там, где это не надо, может я неправильно представляю замену проводки конечно. Но я так понимаю, это не одного дня дело, и как-то лишнего убирать, а потом еще и замазывать не хочется.
  11. 08 Мая 2014 Чтв 13:24:23
    Prodigal Son писал ? ? ? :
    Про ноги вообще класс. Гы-гы-гы
    Про возраст дома тоже согласна, типовая Ленинградка, куча таких по городу. Почему старая - непонятно.
    В общем, встреча с электриком состоялась, будем надеяться, что он мастер своего дела. С заменой проводки решили не связываться, приведем просто все в порядок.
  12. 08 Мая 2014 Чтв 13:40:02
    пчелка писал(а) :
    Serg S писал ... : Как я понимаю - вопрос только в деньгах?

    Нет, не только в деньгах. Мне просто не хочется лишний раз сверлить там, где это не надо, может я неправильно представляю замену проводки конечно. Но я так понимаю, это не одного дня дело, и как-то лишнего убирать, а потом еще и замазывать не хочется.


    Ну так и не стоило возбуждать здесь публику, не хочется - не делайте. Всегда будут разные мнения, разные подходы людей к делу, одни боятся трудностей и делают по-минимуму, другие считают что раз уж делаешь, не стоит экономить на мелочах и пользуются случаем сделать лучше.
    Я так понимаю вы из первых.
  13. 08 Мая 2014 Чтв 13:47:57
    Serg S писал : не стоит экономить на мелочах и пользуются случаем сделать лучше.

    Вот вопрос у ТС и состоял в том будет ли лучше. )))
    А ответить на такой вопрос можно так - если было плохо то будет лучше. Если плохо не было то лучше уже не будет, будет так же но новое.
    А ведь у ТС дом вполне свежий - значит и проводка вполне себе в порядке, а прокладывать новую ради увеличения (предполагаемого) потребления наверное следует с определения ввода в квартиру. Но наш народ с ходу стал советовать всё улучшить ради самого улучшения - читай ради заработка шабашников. Что собственно тоже неплохо - пусть люди зарабатывают. )))))
  14. 08 Мая 2014 Чтв 13:48:16
    Serg S писал :
    Ну так и не стоило возбуждать здесь публику, не хочется - не делайте.

    Вас может и не стоило возбуждать, но я лично к Вам как-то и не обращалась, а мнения других мне были очень даже полезны.
  15. 08 Мая 2014 Чтв 13:58:25
    пчелка писал(а) ? ? ? :


    Ок, я тоже высказал своё мнение, в современных домах электрику делают только медью, что это лучше - однозначно. Вопрос наверно звучал - надо ли это Вам? Только Вы на него и можете ответить.
    Кстати замена электрики это вложение на будущее, когда продавал старую квартиру, факт замены электрики как и общее состояние квартиры покупателями воспринимался очень положительно.
  16. 08 Мая 2014 Чтв 14:02:00
    Prodigal Son писал : прокладывать новую ради увеличения (предполагаемого) потребления наверное следует с определения ввода в квартиру. Но наш народ с ходу стал советовать всё улучшить ради самого улучшения


    +1 Лыба
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд