Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск Омичи бесплатно пишут картины на фасадах многоэтажек 

Создана: 14 Апреля 2014 Пон 11:39:27.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 47, просмотров: 22035

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. Geon White


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Апреля 2014 Пон 11:39:27
    Бригада строителей в свободное от работы время бесплатно превращает типовые омские панельные многоэтажки в произведения искусства. На счету художников уже 4 фасадных картины. Однако подаркам рады далеко не все. Зачастую, чтобы обойти гнев некоторых омичей, строители вынуждены собирать подписи, разрешающие проведение работ.

    Инициатором бесплатной росписи жилых фасадов омских домов выступил директор строительной фирмы «Астрея-Гарант Омск» Иван Гончаров. В 2011 году он вместе со своими коллегами изобразил водопад на торце дома по улице Кирова, 22. Эту работу художники выполнили за вознаграждение. Однако последующие три картины – «Витязь» (ул. 2-я Железнодорожная, д. 5, 2012 г.), «Иван Купала» (ул. Романенко, д. 32, 2013 г.), «Чур-Чурило» (ул. Харьковская, д. 19, 2014 г.) – ребята решили подарить Омску, написав картины за свой счет.

    Действия коллектива Иван Гончаров объясняет стремлением менять жизнь в городе к лучшему.

    «Люблю свою родину, город. Если не простым гражданам менять жизнь к лучшему, то кому? Каждый может внести пользу по мере своих возможностей, но далеко не каждый делает это. Многие люди вянут в своих бетонных клетках. В качестве основной мы выбрали славянскую тематику. Ведь если относиться небрежно к своим корням, дерево завянет», – сказал он

    Однако благие намерения художников не всегда встречали понимание у омичей. Некоторые реагировали на подарок городу жалобами.

    «Далеко ходить не надо, начали писать картину «Чур-Чурило», в УК поступило множество злобных звонков. В итоге пришлось подписи собирать, чтобы бесплатно написать картину на их доме. Собирать подписи в то время, когда нам нужно работать на нашем основном объекте. Мне пришлось снять с объекта четверых ребят, вот они и собирали подписи два дня. Большинство, к радости нашей, все-таки адекватные люди. Поэтому подписи собрали относительно быстро», – заключает Иван Гончаров.

    Роспись одного фасада обходится инициативным художникам в среднем в 80-120 тыс. рублей. Иван Гончаров надеется, что у него и впредь будет возможность радовать омичей такими подарками.


    Улица Кирова,22 (2011 год)


    Улица 2-я Железнодорожная, 5 (2012 год)


    Улица Романенко, 32 (2013 год)


    Улица Харьковская, 19 (2014 год)
  2. 15 Апреля 2014 Втр 3:16:32
    Прекрасная затея!!!
    но я всё же я цинично замечу, что скорее всего кто-то не смог продать эти места под рекламу Ржака
  3. 15 Апреля 2014 Втр 10:11:46
    AlexAdmin писал : но я всё же я цинично замечу, что скорее всего кто-то не смог продать эти места под рекламу

    Тьфу на вас еще раз. бе-бе-бе

    Кстати, насчет черного кота: скорее всего, тут проблема в том, что эта картина, в отличие от остальных, несколько темновата и мрачновата. Если учесть сюжет, все логично. Но на домах, ИМХО, лучше смотрятся все-таки более светлые и яркие картины. Надеюсь, художники учтут это скромное пожелание при создании следующих творений. Мы краснеем! Смайлик :-)
  4. 15 Апреля 2014 Втр 10:20:07
    Прекрасно! Всячески поддерживаю!
    Правда я всёж бы пожелал художникам рисовать более разносторонние картинки. Не зацикливаться на одной древней Руси. Есть же современная Россия!
  5. 15 Апреля 2014 Втр 11:18:02
    СанькаО писала :
    Кстати, насчет черного кота: скорее всего, тут проблема в том, что эта картина, в отличие от остальных, несколько темновата и мрачновата. Если учесть сюжет, все логично. Но на домах, ИМХО, лучше смотрятся все-таки более светлые и яркие картины.

    Таки да. Мне вот некоторая мистика в сюжетах даже нравится. Однако ребятишки, с их своеобразным видением мира, могут пугаться огромных мрачноватых картин. Лучше бы всё-таки пейзажи.
  6. Geon White


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    15 Апреля 2014 Втр 15:34:04
    СанькаО писала : Кстати, насчет черного кота: скорее всего, тут проблема в том, что эта картина, в отличие от остальных, несколько темновата и мрачновата. Если учесть сюжет, все логично. Но на домах, ИМХО, лучше смотрятся все-таки более светлые и яркие картины.

    Приплюсуюсь к этому единственному пожеланию замечательным художникам.
  7. 15 Апреля 2014 Втр 17:54:01
    С котом самая интересная.
  8. 16 Апреля 2014 Срд 10:01:38
    интересно, могут они кафешку одну расписать Ну и вот, стало быть а то она вся такая исписанная не красивая
  9. Людимый


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеОграничение, 1 сообщение в часМуж.
    16 Апреля 2014 Срд 10:20:47
    Молодец парень очень круто, уважение вам ребята, хороший ответ нытикам и дроче рам форума, ребята начните с себя и все у нас получиться
    Очень понравилось [/i]
  10. 16 Апреля 2014 Срд 10:41:22
    В теме было так хорошо, и тут пришел Людимый и все испортил. Смайлик :-)
  11. dlllb


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    16 Апреля 2014 Срд 12:06:44
    громкая реклама.
    уже кто то кафешку хочет расписать Смайлик :-)
  12. 16 Апреля 2014 Срд 12:07:57
    dlllb писал : громкая реклама.
    уже кто то кафешку хочет расписать Смайлик :-)


    дак это вопрос красоты, а не коммерции
  13. 16 Апреля 2014 Срд 12:24:36
    Каждый день езжу через Романенко на работу в Чкаловск и никак не могу налюбоваться на картину на фасаде дома "Русь". Ребята, побольше бы таких патриотических картин! Very Happy
  14. 16 Апреля 2014 Срд 12:35:02
    идея хорошая, но всё это мне напоминает агитплакаты из моего совкового детства
    детишкам нужно что-то сказочное и доброе, да и взрослым тоже Смайлик :-)
  15. 16 Апреля 2014 Срд 13:14:56
    красота! можно ещё вроде таких мимишностей рисовать, детишки будут в восторге :)

    [внешняя ссылка]
  16. 16 Апреля 2014 Срд 13:23:18
    Эх, жаль что на моем доме нет такой плоскости для такой картинки (, а так есть кое какая идея как раз на славянскую тематику, ох как бы она вписалась на моем доме, там такое место хорошо обозриваемое.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд