Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск Омичи бесплатно пишут картины на фасадах многоэтажек 

Создана: 14 Апреля 2014 Пон 11:39:27.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 47, просмотров: 21809

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд
  1. Geon White


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Апреля 2014 Пон 11:39:27
    Бригада строителей в свободное от работы время бесплатно превращает типовые омские панельные многоэтажки в произведения искусства. На счету художников уже 4 фасадных картины. Однако подаркам рады далеко не все. Зачастую, чтобы обойти гнев некоторых омичей, строители вынуждены собирать подписи, разрешающие проведение работ.

    Инициатором бесплатной росписи жилых фасадов омских домов выступил директор строительной фирмы «Астрея-Гарант Омск» Иван Гончаров. В 2011 году он вместе со своими коллегами изобразил водопад на торце дома по улице Кирова, 22. Эту работу художники выполнили за вознаграждение. Однако последующие три картины – «Витязь» (ул. 2-я Железнодорожная, д. 5, 2012 г.), «Иван Купала» (ул. Романенко, д. 32, 2013 г.), «Чур-Чурило» (ул. Харьковская, д. 19, 2014 г.) – ребята решили подарить Омску, написав картины за свой счет.

    Действия коллектива Иван Гончаров объясняет стремлением менять жизнь в городе к лучшему.

    «Люблю свою родину, город. Если не простым гражданам менять жизнь к лучшему, то кому? Каждый может внести пользу по мере своих возможностей, но далеко не каждый делает это. Многие люди вянут в своих бетонных клетках. В качестве основной мы выбрали славянскую тематику. Ведь если относиться небрежно к своим корням, дерево завянет», – сказал он

    Однако благие намерения художников не всегда встречали понимание у омичей. Некоторые реагировали на подарок городу жалобами.

    «Далеко ходить не надо, начали писать картину «Чур-Чурило», в УК поступило множество злобных звонков. В итоге пришлось подписи собирать, чтобы бесплатно написать картину на их доме. Собирать подписи в то время, когда нам нужно работать на нашем основном объекте. Мне пришлось снять с объекта четверых ребят, вот они и собирали подписи два дня. Большинство, к радости нашей, все-таки адекватные люди. Поэтому подписи собрали относительно быстро», – заключает Иван Гончаров.

    Роспись одного фасада обходится инициативным художникам в среднем в 80-120 тыс. рублей. Иван Гончаров надеется, что у него и впредь будет возможность радовать омичей такими подарками.


    Улица Кирова,22 (2011 год)


    Улица 2-я Железнодорожная, 5 (2012 год)


    Улица Романенко, 32 (2013 год)


    Улица Харьковская, 19 (2014 год)
  2. Geon White


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Апреля 2014 Пон 11:40:19
    Красота! Мужики молодцы!
  3. SWarmEN


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Апреля 2014 Пон 11:47:54
    Отличное решение!
    Гораздо позорнее смотрятся завешенные убогой рекламой фасады и торцы в центре. Давно пора ограничивать рекламу в городе.
    А сейчас ещё мода на бегущую светодиодную строку, то ещё дерьмо.
    Каждый раз проезжая по "горбатому" мосту глаз режет ярко-красная иллюминация "памятники, организация похорон ..." на уловом здании Нейбута/Б. Хмельницкого.
  4. 14 Апреля 2014 Пон 11:48:01
    Да, красиво, я как раз живу в районе ул Кирова-Харьковская.
  5. 14 Апреля 2014 Пон 12:08:49
    Хорошо, что тему завели. Картиной на Романенко регулярно любуюсь, когда мимо прохожу. Ладошки хлопчие Все хотела сфотографировать и на ОФе выложить, да никак руки не доходили. Мы краснеем!
    А "злобные звонки", надо полагать, были от жильцов, усмотревших в картинах пропаганду язычества? Ну и вот, стало быть
  6. 14 Апреля 2014 Пон 12:14:31
    СанькаО писала :
    А "злобные звонки", надо полагать, были от жильцов, усмотревших в картинах пропаганду язычества? Ну и вот, стало быть
    Тоже не понимаю злопыхателей, неужели объявления которыми загадили все столбы, стены и даже деревья лучше чем эти картины!?!?
  7. Geon White


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Апреля 2014 Пон 13:02:33
    СанькаО писала :
    А "злобные звонки", надо полагать, были от жильцов, усмотревших в картинах пропаганду язычества? Ну и вот, стало быть

    Скорее от злобных бабок с синдромом вахтера и страхом перед всем новым.
    "Уу! Пошли прочь, наркоманы!" Гы-гы-гы
  8. 14 Апреля 2014 Пон 13:23:57
    начало работы на Харьковской

  9. gervamax


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Апреля 2014 Пон 19:31:40

    С утра теперь ходит на работу приятно.
  10. Voliant


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Апреля 2014 Пон 19:39:20
    Идея , конечно, хорошая, но мне вот не нравится что мне в окно глядит черный кот.
  11. 14 Апреля 2014 Пон 19:42:31
    классный ролик!
  12. slapp75


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    14 Апреля 2014 Пон 21:34:19
    Это не Романенко 32, это Космический проспект 32 Смайлик :-)
  13. 14 Апреля 2014 Пон 22:12:31
    Voliant писал : Идея , конечно, хорошая, но мне вот не нравится что мне в окно глядит черный кот.

    Нарисуйте на своём доме белого кота. :)
    По теме - замечательная инициатива.
  14. 15 Апреля 2014 Втр 1:39:25
    Ролик здоровский!
  15. kaasinen


    Начинающий


    Более трёх лет на форумеЖен.
    15 Апреля 2014 Втр 3:08:27
    Здорово! Почаще бы и побольше разбавляли серость и однообразие в Омске.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4  Вперёд