Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Флейм
 
 
 

Раздел: Флейм Жизнь без сказки 

Создана: 09 Января 2014 Чтв 13:34:48.
Раздел: "Флейм"
Сообщений в теме: 169, просмотров: 19610

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... , 10,
, 12  Вперёд
  1. 09 Января 2014 Чтв 13:34:48
    Ну что ж, прошли очередные новогодние выходные и наверняка у многих опять ощущение, что праздник опять где-то рядом прошел и не зацепил.
    Печалька, но современному неглупому, мало-мальски образованному человеку искать причины для веселья все труднее и труднее.
    Вроде куча еды, вкусный алкоголь, а все не то.
    И это потому что сказка исчезла из нашей жизни.

    Для взрослого человека могут быть три типа сказки:
    Религия.
    Наука.
    Государство.

    Как прекрасно пойти на религиозный праздник в храм, приобщиться к таинствам и чему-то возвышенному и вернуться домой с умиротворением и надеждой. Но наука твердит, что Бога нет, а все попытки найти его в объективном мире - креационизм, т.е. лженаука, и современный человек не может опускаться до такого уровня.

    Ладно, наука, а что нам можешь дать ты?
    В начале-середине 20 века она вполне заменила религию: столь глобальные изменения от сохи - до тракторов, от свечи - до электросетей - делали науку просто сказочной, умеющей творить реальные чудеса. Казалось прогресс идет семимильными шагами и нет сомнений, что в каком-нибудь 2014 космические корабли будут вовсю бороздить просторы Вселенной. А там глядишь и таблетку от смерти придумают. Но увы. Вот он 21 век, а воз подался совсем чуть-чуть. В космос не летаем, не то что смерть - болезни победить не получается: и казалось почти повержен враг, добить одним ударом, но он снова набирает силы. Да еще благодаря науке открыли кучу новых болезней. В общем ясно - ни открыть тайны Вселенной, ни устроить всеобщее благоденствие на Земле не получится в обозримом будущем, и похоже проблемы будут только нарастать и усложняться.

    Государство. Государство в лице высшей власти, всегда было в идеале защитником, символом высшей справедливости и благодетелем для своего народа. Но в это теперь трудно поверить. Спасибо СМИ и Интернету. В общем для трезвомыслящего человека все написанное между строк в госдеятельности обычно вполне очевидно. Задача правительства - найти мало-мальски баланс между слоями населения и как можно дольше удержатся у власти. Процветание каждого отдельного гражданина в его обязанности не входит. Да и невозможно это.

    Но кроме глобальных сказок рухнули и личные сказки.
    Что важно для человека?
    Возможность выделиться.
    Ощущать личную значимость.
    Получать удовлетворение от обладания некими желанными вещами.

    А что мы имеем? В современном обществе нет авторитетов. Вплоть до того, что авторитетами не являются близкие, родители, муж, жена. "катись куда хочешь, проживу без тебя!" И проживет и может даже лучше чем с тобой.
    "Ты спец? Ха-ха! Знаем как вас сейчас таких спецов в институтах учат. Вот в интернете написано..." И хоть ты ученый, хоть врач и опыта вагон - все равно не авторитет. Да еще каверзный вопрос : "А сколько ты получаешь?" может запросто понизить любую самооценку.
    Хочешь выделиться? Выделяйся. Только не высовывайся, не шуми, не мешай людям смотреть телек и сидеть в интернете. Заняться творчеством? Вот тебе краски 200 цветов, кисточки хоть из тушкана, готовые холсты, рамки, нитки, схемка с вышивкой - твори что хочешь. Милый цветочек, ага... а у меня по шаблону целая картина вышита, во! И в рамке сразу.
    Когда-то, чтобы стать объектом зависти было достаточно купить Жигуль и с умным видом копаться во дворе в движке по выходным. Сейчас на авто одной марки может ездить и "сопляк" без кола и двора, что взял ее в кредит, и вполне обеспеченный дядя, который не считает рациональным тратить больше энной суммы на средство передвижения. А уж про мелкие радости и говорить нечего - доступность разнообразной еды и всяческих мелочей только усложняют поиски и приводят к мысли, что все это ерунда, и Райкин был прав в своей юмореске про "дифсит".

    И нельзя сказать себе:"Ешь, душа, пей, веселись!" раз и изменить свое отношение к миру, закрыть глаза и верить в светлое будущее. Грустно :-(
  2. 10 Января 2014 Птн 17:42:14
    ..
    Цитата :Печалька, но современному неглупому, мало-мальски образованному человеку искать причины для веселья все труднее и труднее.
    Вроде куча еды, вкусный алкоголь, а все не то.
    И это потому что сказка исчезла из нашей жизни.

    по-моему счастье не в том, чтобы только повеселиться, попить , поесть, ...

    а в том, чтобы ставить перед собой цели большие и малые и добиваться их выполнения.

    Читала у Солоухина (не помню название произведения, так как читала не полностью и на ходу) счастье ребёнка, который проснувшись поставил себе цель выйти во двор и открыть самому ворота на улицу (или калитку)
    Пока он воображал всё это, потягивался, одевался, вышел и вдруг увидел, что снаружи подъехал к воротам дедушка на возу с лошадью и ворота открыты !... О! какое горе малыш испытал. Принялся горько плакать ... и никто, никто не понимал причину слёз.
    только он знал что цель поставленная не может быть достигнута , и это несчастье.

    таким образом,
    надо планировать дела на год, на месяц, на неделю, на день... и сознание выполнения запланированного - даст ощущение счастья, ощущение самореализации.

    это кусочек того, что хотела сказать.
  3. 10 Января 2014 Птн 18:03:30
    Raja писал :
    Злыдня писала ... : В общем все наши предки - законченные идиоты оказывается. верили во всякую чушь.

    "В сказке ложь, да в ней намек..." - так нам рассказывали наши дедки и бабки. Значит всетаки не верили в чушь.

    ага, вот такие категорические выводы огорчают донельзя и затушёвывают всю ценность поднятой темы.


    У меня этот новый год тоже не вызвал особой радости из-за горьких размышлений в связи с взрывами и затем вопросами объявлять ли траур в стране из за погибших...

    наверное, мысль такая у многих ... и отсюда не получилась новогодней сказки у взрослых ... ну хотя бы у некоторых сопереживающих.

    я была бы за траур. Людям так важно знать , что они не брошены в горе , видеть сочувствие ...
    детям то всё-равно можно деда мороза предъявить, но взрослым...

    ах, какие песни были раньше : "Родина слышит, Родина знает, где в облаках её сын пролетает.."

    а теперь
    =что с лодкой Курск?
    - (с усмешкой)она утонула...

    в то время, как в других странах в случае беды с более меньшим количеством людей президенты прерывают поездки, возвращаются, в стране траур...

    такое поведение наших правителей гнетёт души людей и так исчезают сказки...

    может быть поэтому у милой Злыдни возникла эта тема, только сказано не совсем подходяще, чем хотела она сказать ... и потому кто бы что ни написал в теме - всё не так и не то....
  4. 10 Января 2014 Птн 18:18:31
    Raja писал : Значит всетаки не верили в чушь.

    Нет не верили. Для них это была реальность самая настоящая.
    LTO - я сказала именно то, что хотела сказать. В данном случае взрывы не повлияли на суть посыла.

    Мы сейчас впервые в истории человечества оказались на таком месте, когда бытовые проблемы решены массово. И как-то с этим надо жить.
    Если вам так интересно, в чем же моя проблема. То я где-то уже у макушки пирамиды - то есть хочется самореализоваться, но ума не приложу в чем и как.
    Интересно получилось с работой. Последнюю работу выбрала специально с высокой нагрузкой, ответственностью, чтобы вроде как получить признание как специалист. Сделала план, удвоила почти прибыль, сократила издержки. Молодец! На тебе работы в два раза больше при меньшей же зарплате. По пол ночи думала, ругалась, спорила. переживала. Плюнула. Уволилась. Сейчас смотрю со стороны и ужасаюсь. Зачем тратить столько моральных и физических сил, на в общем-то ерунду, только потому что руководство не хочет пятую точку отрывать и посмотреть правде в глаза. В общем попытка получить признание на работе закончилась пониманием, что это мне нафик не надо.
    Сказки о высоких идеалах, конечно, не очень важны людям, которым кушать нечего (им нужно утешение, поддержка, надежда - поэтому религия имела такое значение). Но я не представляю как можно двигаться вперед после преодоления этого уровня без веры в лучшее будущее.

    Еще меня тоска берет от комментариев к новостям на том же НГС.

    Мэрия из экономии отказалась от маршрута до «МЕГИ»

    А больше мэрия ни от чего не отказалась? От служебных авто, квартир, больших кабинетов в зданиях в центре города.

    Когда уже появится заголовок:
    "Мэрия Омска из экономии сократила количество городских чиновников и выставила на продажу административный комплекс общей площадью 49,5 тыс.


    Маршрутчики теперь еще богаче будут.

    Вот им бы до Лузино доехать в 21*00 после работы. А на улице -30.

    Ну и так по каждой новости.
    И вы еще будете утверждать, что это у меня проблемы, а у все всех хорошо?
  5. 10 Января 2014 Птн 18:53:13
    LTO писал(а) : по-моему счастье не в том, чтобы только повеселиться, попить , поесть, ...а в том, чтобы ставить перед собой цели большие и малые и добиваться их выполнения.

    Не лично к вам или вашему высказыванию, но фраза "ставить цели и их добиваться" смердит такой американщиной и программированием, что три раза фу Confused
  6. 10 Января 2014 Птн 19:09:27
    Злыдня писала :
    Сурово.
    В общем все наши предки - законченные идиоты оказывается. верили во всякую чушь.

    а вы считаете что, если некое количество болванов получило значение предков,то то что ими было высрано, есть истина в последней инстанции? Офигеть
  7. 10 Января 2014 Птн 19:52:20
    Я так и думала, что все проблемы от безделья при пытливом уме, либо дурить либо философить.
    Идти работать на почту России, но только совсем идейно, мне кажется там можно самореализовываться до бесконечности )))
  8. 10 Января 2014 Птн 19:58:38
    Злыдня писала :Или пропустить этот шаг, главное чтоб бедра широкие, да зубы целые и в роду без отклонений и перейти к "сказке" "дети"? (Хотя я - против, но тоже вариант. :)

    Да причем тут дети? Дети хорошо, но они не источник сказки же. Зачем им этот функционал навешивать? А если дети есть, а сказки все нет, кто тогда виноват?
  9. 10 Января 2014 Птн 22:18:26
    Лючистый писала : А если дети есть, а сказки все нет, кто тогда виноват?
    Сказочник.
  10. sarkazm


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    11 Января 2014 Суб 9:44:27
    Злыдня писала :

    Мы сейчас впервые в истории человечества оказались на таком месте, когда бытовые проблемы решены массово. И как-то с этим надо жить.
    Если вам так интересно, в чем же моя проблема. То я где-то уже у макушки пирамиды - то есть хочется самореализоваться, но ума не приложу в чем и как.


    Только не Мы а некоторые, каждый по своему, в одиночестве , ..опой на на самых макушках-по ..опе на макушку
    Не обманывайте себя, "сказки" это тоже потребность.
    Птребности ,по определению, должны быть удовлетворены.
    Вот и носимся с ними по своим пирамидам.
    Чем выше залез тем дальше соседи.
    Кстати самореализация и тяга к знаниям это тоже просто потребности

    Злыдня писала : впервые в истории человечества

    оно научилось потребности низшего уровня удовлетворять, а остальными манипулировать-включать, выключать, переключать, обманывать и даже
    формировать.

    "Честь безумцу который навеет
    человечеству сон золотой"

    Но сам факт того что некоторые, вы например, затеваете такие темы говорит о том что архисложно вырваться и поднятся на пирамидой или хотя бы надстроить ее. До сих пор строительством занимался пресловутый туповатый эволюционный процесс, а о полетах вопрос ваще не стоял
    И вот
    Злыдня писала : впервые в истории человечества
    появилась иллюзия что разумное существо, разобравшись с причинами, смело пошагает и построит, вперед и ввысь.
    Вот эту то новорожденную (иллюзию)потребность совсем не понятно чем кормить.

    ЗЫ
    Считаю тему провокационной, она не для всеобщего обсуждения, некотрые непременно сочтут себя уязвленными и обиженными.
    Прошу прощения за то что не удержался и влез и вроде как нагадил
    ЗЫ ЗЫ
    Удовлетворил потребность
    Тэйк ит изи
  11. sarkazm


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    11 Января 2014 Суб 10:04:47
    с просторов тернета

    Оловянных солдатиков строем
    По шнурочку равняемся мы.
    Чуть из ряда выходят умы:
    «Смерть безумцам!» - мы яростно воем.
    Поднимаем бессмысленный рев,
    Мы преследуем их, убиваем -
    И статуи потом воздвигаем,
    Человечества славу прозрев.

    Ждет Идея, как чистая дева,
    Кто возложит невесте венец.
    «Прячься», - робко ей шепчет мудрец,
    А глупцы уж трепещут от гнева.
    Но безумец-жених к ней грядет
    По полуночи, духом свободный,
    И союз их - свой плод первородный -
    Человечеству счастье дает.

    Сен-Симон все свое достоянье
    Сокровенной мечте посвятил.
    Стариком он поддержки просил,
    Чтобы общества дряхлое зданье
    На основах иных возвести, -
    И угас, одинокий, забытый,
    Сознавая, что путь, им открытый,
    Человечество мог бы спасти.

    «Подыми свою голову смело! -
    Звал к народу Фурье. - Разделись
    На фаланги и дружно трудись
    В общем круге для общего дела.
    Обновленная вся, брачный пир
    Отпирует земля с небесами, -
    И та сила, что движет мирами,
    Человечеству даст вечный мир».

    Равноправность в общественном строе
    Анфантен слабой женщине дал.
    Нам смешон и его идеал.
    Это были безумцы - все трое!
    Господа! Если к правде святой
    Мир дороги найти не умеет -
    Честь безумцу, который навеет
    Человечеству сон золотой!

    По безумным блуждая дорогам,
    Нам безумец открыл Новый Свет;
    Нам безумец дал Новый завет -
    Ибо этот безумец был богом.
    Если б завтра земли нашей путь
    Осветить наше солнце забыло -
    Завтра ж целый бы мир осветила
    Мысль безумца какого-нибудь!
  12. 14 Января 2014 Втр 14:30:57
    Злыдня писала :Если вам так интересно, в чем же моя проблема. То я где-то уже у макушки пирамиды - то есть хочется самореализоваться, но ума не приложу в чем и как.


    Я отрывками читал тему и может быть повторю чьи-то слова, но меня поразило вот что под самый новый год - трагедия с Шумахером и одним малоизвестным футболистом Фернандо Риксеном. Про первого знает большинство, а у второго в 37 лет обнаружили амиотрофический склероз (превращает в овощ постепенно).
    Вот пока мы здоровы и всем обеспечены, кажется, что мы на вершине пирамиды, а на самом то деле мы на вершине тонкого стебелька. И каждый день надо радоваться, что стебелек не обломился. Наверное это возрастное, когда перестаешь чувствовать свою конечность и хрупкость, скорее всего это пройдет. ТС посоветую заниматься тем, что нравится, вот и все.
  13. 14 Января 2014 Втр 20:26:00
    Первым делом хочу поблагодарить вас, что вы учли замечание об оформлении поста.
    Читать и отвечать удобнее.

    Цитата : То я где-то уже у макушки пирамиды - то есть хочется самореализоваться, но ума не приложу в чем и как.

    Интересно получилось с работой. Последнюю работу выбрала специально с высокой нагрузкой, ответственностью, чтобы вроде как получить признание как специалист. Сделала план, удвоила почти прибыль, сократила издержки

    Вы молодец и умница, что справились с поставленной перед собою такой трудной задачей! Вы испытали свои силы и способности и результат просто отличный!

    Не оценило начальство? Не отчаивайтесь! Отрицательный результат- тоже результат.

    Значит была ошибка в чём-то.

    По моему мнению, ваша ошибка состояла в том, что вы неправильно применили метод мышления "от общего к частному":
    вы мыслите, что
    все (скажем так) предприятия стремятся увеличивать оплату труда своих служащих, если они повышают производительность труда (почему вы так решили – тайна, может последнее рабочее место было таким!
    По хорошему так и должно быть и было при социализме, но... тогда повышали норму и опять оплата падала
    )

    ваше заключение - любое предприятие поступает так же.

    А оказалось, что выбранное вами предприятие – не хочет платить больше!\ вот ведь акулы капитализма - жадобы!\
    Вы, по-видимому, не выяснили и не обговорили в договоре найма оплату "стахановской" работы, если она случится.
    вот теперь впредь учтёте.

    Вы имели возможность выбирать работу и специальность, то можете выбрать другую работу, либо начать своё дело (как емеля 55, начали с сарайчика…, а теперь разворачиваются больше)
    Цитата : Но я не представляю как можно двигаться вперед после преодоления этого уровня без веры в лучшее будущее.

    Сейчас люди приноровились открывать своё дело , чему их никто не учил в СССР. Проявляют изобретательность.
    Я верю, что у вас всё получится. ищите!
    Цитата : Мы сейчас впервые в истории человечества оказались на таком месте, когда бытовые проблемы решены массово. И как-то с этим надо жить.

    не знаю, что именно подразумеваете под "бытовые проблемы решены массово"
    Вы говорите о городах страны ? или только об Омске?а вы уверены, что решены и вне городов- в деревнях, в сёлах?по всей стране?
    и какого рода бытовые проблемы решены массово?? какой уровень?

    Если у вас и ваших знакомых всё хорошо в бытовом плане,
    то заключение ( от частного к общему) , что
    почти у всех (массово) решён, тоже не верен.

    Проблемы не решены, а загнаны во тьму.
    Моё мнение - люди приспособились к тому, что разрешено или не запрещено.

    вот один из примеров ,поступивших в новости после сообщения об ужесточении требований к прописке

    юлия гость
    10 янв 201418:46
    А если нет своей собственности и родственники не прописывают, то как быть? я - не гастарбайтер, родилась в Омской области. Пусть государство предоставит мне жилье, тогда я с удовольствием в нем пропишусь, а сейчас получается я на незаконных условиях прописана у дяди Васи- алкоголика за определенную сумму.И что мне теперь заплатить штраф и выписаться, а после увольнения с работы идти к бомжам на помойку, потому что никто без постоянной регистрации на работу не примет?

    А сколько таких, вы не думали?
    И вот такое явление как раз массово. по моему воображению
    Цитата :И вы еще будете утверждать, что это у меня проблемы, а у все всех хорошо?

    Где это у меня утверждается? Изобретательница!
    Если имеете в виду копку земли с месячишко, то она опирается на анекдот :
    «Пришёл к попу мужик и жалуется, как ему трудно жить. Избушка тесная, работы много…
    Поп говорит
    - коза есть?
    = есть
    - заведи её в хату и приходи через неделю
    Через неделю
    - ну как живётся?
    = ох, трудно…
    - заведи ещё корову в хату..
    \так постепенно всю живность в хату завели..\
    Через неделю
    - ну как?
    = ох, ещё труднее …
    - выведи козу..
    Через неделю
    - ну как , легче?
    = да, легче, но трудно..
    - выведи корову
    \постепенно вывели всю живность\
    Через неделю
    - ну как ?
    = ох, как хорошо стало!
    Лыба
  14. 14 Января 2014 Втр 20:34:09
    =Ай-Ти Тина= писала :
    Не лично к вам или вашему высказыванию, но фраза "ставить цели и их добиваться" смердит такой американщиной и программированием, что три раза фу Confused

    А что такое?
    Все слова в фразе – русские, приличные, никого не оскорбляющие и даже смердит? Сочувствую вам. Может вы больны?

    Выздоравливайте! С новым годом по- старому!
    Успехов вам в делах, которые вы планируете делать и добиваетесь их выполнения хоть по- русски, хоть по- американски.

    \ кстати , открывать свой бизнес – это самая что ни на есть американщина и программирование.Они с детства этому учатся.
    Русским из СССР это не привычно, но вы же открыли! :- )
    Я радовалась за вас. \
  15. 14 Января 2014 Втр 20:58:33
    LTO писал(а) :

    таким образом,
    надо планировать дела на год, на месяц, на неделю, на день... и сознание выполнения запланированного - даст ощущение счастья, ощущение самореализации.

    это кусочек того, что хотела сказать.


    Хорошо сказали.
  16. 15 Января 2014 Срд 18:19:52
    LTO, я же не молодой специалист, поработала в нескольких местах могу оценить и знаю, что меня ожидает. В Омске везде примерно одинаково. К сожалению, большинство омских предпринимателей сами не специалисты ни как экономисты, ни даже в той отрасли в которой работают. Чаще всего бизнес ведется по наитию, а не по уму. Но даже не в этом дело.
    Работа по душе должна давать значение нужности и признание как специалиста (с соответствующим уровню доходом, не обязательно сразу и вообще высоким). Когда просто надо заработать некоторую сумму, чтобы прокормить семью, то таких проблем нет - ищешь где больше платят и способен эту работу выполнять более-менее и идешь работать. А в данном случае меня доконало непонимание работодателя ситуации. Его можно понять - он получает некоторую прибыль, которой ему достаточно, а больше и не надо. А то что люди в таких условиях организации бизнеса не могут заработать - это не его проблемы. Типа есть условия - соглашаешься или нет.

    Насчет бедной девочки без прописки - если она перестанет ждать когда ей государство, неизвестно за какие заслуги, предоставит квартиру, а займется сама этим вопросом, то и у нее проблема так или иначе решится.
    Мы тоже пожили по общагам достаточно. Но даже в общаге: пришел, ужин сварганил, посуду помыл и все - делать больше нечего. Дрова рубить, печь топить, воду с речки таскать - этого больше не надо делать. Высвобождается довольно много времени, а распоряжаться правильно им мы не умеем. Народная забава "забухать в пятницу", или прожимание кнопок пульта ТВ, или посиделки в интернете.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... , 10,
, 12  Вперёд