Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Закон о "резиновых квартир"вступил в силу 

Создана: 03 Января 2014 Птн 19:59:43.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 43, просмотров: 6612

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 03 Января 2014 Птн 19:59:43
    В пятницу, 3 января, вступает в силу закон о так называемых "резиновых квартирах". Впервые за фиктивную регистрацию по месту жительства вводится уголовная ответственность: принудительные работы или тюремное заключение на срок до трех лет. Заметно увеличатся и штрафы за проживание в квартире без регистрации, напоминает телеканал "Россия 24".

    Закон вступает в силу 3 января 2014 года. Документ усиливает ответственность за нарушение правил миграционного учета, а также правил учета граждан России по месту жительства.

    За фиктивную регистрацию россиянина или иностранца будут наказывать штрафом от 100 тысяч до 500 тысяч рублей, либо принудительными работами, либо лишением свободы на срок до 3 лет.

    Проживание без регистрации может повлечь штраф в размере от 2 тысяч до 3 тысяч рублей, собственнику помещения придется заплатить от 2 тысяч до 5 тысяч рублей. Для юридических лиц санкции составят от 250 тысяч до 750 тысяч рублей.

    В Москве или Санкт-Петербурге штрафы выше: для граждан — от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, для собственников — от 5 тысяч до 7 тысяч рублей, для юридических лиц — от 300 тысяч до 800 тысяч рублей.

    Регистрация по месту пребывания должна быть сделана в течение 90 дней с момента заселения. Сообщать о месте своего пребывания не нужно при переездах в том же субъекте Российской Федерации, где имеется постоянная регистрация. Регистрация не обязательна при переездах по Москве и Московской области, Санкт-Петербургу и Ленинградской области. От обязательного регистрационного учета освобождаются близкие родственники владельца жилья: супруги, дети, родители, бабушки, дедушки, внуки.

    Федеральная миграционная служба планирует начать проверки "резиновых квартир" после 8 января текущего года. Проверки будут проводиться по всем обращениям граждан, кроме анонимных.[/b]


    [внешняя ссылка]
  2. masha3655


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    04 Января 2014 Суб 14:50:51
    Я и Фил писала : предложите свой способ решения проблемы?


    какой проблемы?
  3. mr. Doberman


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    05 Января 2014 Вск 10:56:11
    masha3655 писал(а) : Если участкового впустят - тут ему старшая и "акт о фактическом проживании" подсунет под это дело, а это вам уже не "соседи сказали", это документ, тут и до налоговой недалеко.


    На этот акт кладутся сверху другие показания, о проживании указанного лица в месте постоянной прописки. Дальше что? Отвечаю - привлечение старшей за лжесвидетельствование. Есть еще желание акты подписывать?
  4. masha3655


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    05 Января 2014 Вск 12:01:22
    mr. Doberman писал :
    На этот акт кладутся сверху другие показания, о проживании указанного лица в месте постоянной прописки. Дальше что? Отвечаю - привлечение старшей за лжесвидетельствование. Есть еще желание акты подписывать?

    то есть лжесвидетельствовать будете вы, и скорее всего, там свидетелей больше))) с какой стати верить вам а не им.

    неважно, акт о проживании, законный или не очень, направляется поставщикам.
    Про горгаз не знаю, а вот Водоканал с недавнего времени их принимает. А потом вы будете копить неоплаченные квитанции ..( доказывать обратное вам же неохота) и потянулась цепь беззаконий )))

    в общем, так или иначе может возникнуть геморрой, в меру агрессивности и правовой культуры сторон, и данный закон этому геморрою способствует, давая старшим и другим бабкам в подъезде лишний инструмент давления на квартирантов. Они на них давно имеют зуб
  5. 05 Января 2014 Вск 12:15:13
    masha3655 писал(а) :
    какой проблемы?

    ну хотя бы когда в квартире живут человек 10-50, а прописан один
  6. mr. Doberman


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    05 Января 2014 Вск 12:16:25
    masha3655 писал(а) : неважно, акт о проживании, законный или не очень, направляется поставщикам.
    Про горгаз не знаю, а вот Водоканал с недавнего времени их принимает. А потом вы будете копить неоплаченные квитанции ..( доказывать обратное вам же неохота) и потянулась цепь беззаконий )))


    Я это все к тому написал что никто не станет в дебри юриспруденции лезть, на мне долг от горгаза незаконный уже второй год висит, второй раз же я их представителей на фиг шлю, когда приходят. А в суд подавать сцут, знают что проиграют, вот и ходят раз в год как нищий на паперть. Ну я не о том сосбственно. А о том что вы истерию на пустом месте поднимаете, аналогично закону о курении в общественных местах. Закон есть, а кто за ним следит то? Так и с жильцами "резиновыми". Со мной тоже девушка жила год почти, никакой паранойи по поводу "бабушек - доброжелателей", актов и иже с ними у меня нет и не будет, nobody care. А если кого то все таки и care, есть куча защитных методов как абсолютно законных так и не совсем сделать жизнь заявителя и актописца во много раз пакостней. Не нравится мне эта практика, СССР попахивает с его повальным стукачеством.
  7. 05 Января 2014 Вск 12:22:23
    Глупые люди.
  8. 05 Января 2014 Вск 12:24:50
    Нормальные квартиранты ни с кем в доме не ссорятся, а те люди, что мешают адекватным соседям, нарушая правила проживания в многоквартирных домах, так их клизмить надо, даже если это собственники помещения.
  9. 05 Января 2014 Вск 12:28:03
    ВОт именно. Если квартиранты дерьмо, то есть много способов подрочить их.
  10. masha3655


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    05 Января 2014 Вск 12:31:48
    mr. Doberman писал : А о том что вы истерию на пустом месте поднимаете, аналогично закону о курении в общественных местах. Закон есть, а кто за ним следит то? Так и с жильцами "резиновыми".

    Да, я лично ожидаю неприятностей от этого закона. Кто следит? Найдутся. Отсутствие счетчиков в квартирах и ОДН уже обострило страсти в подъезде. Не все могут и хотят спокойно с долгами жить, или препираться со всякими инстанциями и бабками
  11. masha3655


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    05 Января 2014 Вск 12:33:22
    Я и Фил писала :
    masha3655 писал(а) ... :
    какой проблемы?

    ну хотя бы когда в квартире живут человек 10-50, а прописан один


    ну так не надо прописывать 10-15 яеловек на 30 метров. Закон же направлен о том, что нельзя регистрировать в одной квартире людей, которые не будут в ней жить?
  12. 05 Января 2014 Вск 12:44:46
    masha3655 писал(а) :
    Да, я лично ожидаю неприятностей от этого закона. Кто следит? Найдутся. Отсутствие счетчиков в квартирах и ОДН уже обострило страсти в подъезде.

    Так умные квартировладельцы решают вопрос просто - ставят счётчики и потом пускают квартирантов. Вопрос-то - копеечный! И по счетчикам потом коммуналку оплачивают, по фактическому потреблению. И соседи довольны - какие вопросы.

    А вот если хозяину хочется получить деньги с жильцов, сдавать жильё троим, а платить коммуналку за одного - прописанного, так и будут старшие по подъезду и соседи капать во все инстанции. И добьются-таки своего, в конце концов.
  13. masha3655


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    05 Января 2014 Вск 13:05:11
    Глафира писала ? ? :

    Я не против ИПУ, но их должны ставить всему дому. По крайней мере человек имеет знать, сколько квартир в его доме уже имеют ИПУ.
    например:
    У вас в доме 250 квартир. Вы знаете, в скольких из них есть ИПУ? Нет. И никто не знает, а тот кто знает - вам не скажет. Это тайна.
    Потому что не факт, что квартира с 3 жильцами, которая платит за одного, не факт что она тратит больше какой-нибудь бабушки без счетчика с протекающим унитазом.

    Вот и люди не хотят ставить приборы и правильно делают, я их прекрасно понимаю.
    Мне непонятно, почему в 354 ПП и в 261 ФЗ не прописана реальная ответственность для людей, которые сетчики не поставили во-время
  14. mr. Doberman


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеМуж.
    05 Января 2014 Вск 13:08:16
    ]
    masha3655 писал(а) : Отсутствие счетчиков в квартирах и ОДН уже обострило страсти в подъезде. Не все могут и хотят спокойно с долгами жить, или препираться со всякими инстанциями и бабками


    Я к счастью, не настолько нищеброд чтобы из за 10 рублей ОДН в месяц бегать по дому выискивая "нелегалов". А от чего вы проблем то ждете? У вас "резиновая" квартира с 50 узбеками? Мне смешно, ей Богу.. в силу несовершенства законодотельства все это таки и будет профанацией.. вот смотри.. Гость ко мне пришел, руки помыл.. потратил воду, в теории выше тарифа, которая опять же в теории упала на ОДН, по одной копейке на каждого жильца. Мне по твоей логике тоже следует ждать бабок с актами о помывке рук. Факт проживания вешь скользкая и труднодоказуемая.
  15. masha3655


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    05 Января 2014 Вск 13:11:58
    Толька писал : ВОт именно. Если квартиранты дерьмо, то есть много способов подрочить их.

    вот видите))) хорошо новый закон пошел))
    против неадекватных соседей -инструмент есть и всегда был.
    Против незарегистрированных лиц - тоже всегда вроде была ответственность.
    Ответственность за массовую регистрацию в квартире- ну пожалуйста, запретите регистрировать людей больше, чем сколько-то на метр. (Почему зарегистрировать 30 китайцев на одну площадь вообще было возможно такое?)
    далее , если живет больше, чем прописано - Есть 261 ФЗ, по которому везде должны быть ИПУ с 01/07/2013. Если нет ИПУ, извините! пропишите ответственность за неустановку ИПУ.

    вместо всего этого пишут ответственность для собственника. Может мне у него флюорографию проверять? а то минздрав план не выполняет
  16. 05 Января 2014 Вск 13:14:27
    masha3655 писал(а) :
    У вас в доме 250 квартир. Вы знаете, в скольких из них есть ИПУ?

    У нас в доме ТСЖ. Вся плата поступает сначала на счёт ТСЖ, потом Водоканалу. Совершенно не тайна, в каких квартирах есть счетчики, в каких нет - это видно по квитанциям.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд