Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов АВТО
 
 
 

Раздел: АВТО А вы уже переобулись? 

Создана: 20 Октября 2015 Втр 22:11:21.
Раздел: "АВТО"
Сообщений в теме: 5082 (+2), просмотров: 922324

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 13,
, 15 ... 337, 338, 339  Вперёд
  1. 27 Сентября 2013 Птн 15:16:41
    Тема, актуальная в октябре и апреле)))




    Архив темы доступен тут

    ВНИМАНИЕ!!!
    В этой теме только то, что касается "переобувания авто", остальное будем удалять


    За хамство и оскорбления мнгоновенный бан
  2. 09 Октября 2013 Срд 22:01:30
    Ilya.55 писал :
    Интересно, чем же я сейчас торможу?
    Как раз сегодня, блин, слепошарый далбавод на лехусе резанул меня, пришлось экстренно тормозить в пол. Тормозит отлично.

    отлично то отлично но тормозной путь на шипах явно больше
  3. 09 Октября 2013 Срд 22:20:27
    an_ru писал :
    омич писал ... :
    2. зимой 90% времени на дорогах асфальт, а не снег

    не равняем мерзлый асфальт (при -30) и асфальт осенний (при 0).

    Чем отличается лязганье шипов по асфальту при 0 градусов и при -30?
  4. 09 Октября 2013 Срд 23:11:07
    омич писал :
    2. зимой 90% времени на дорогах асфальт, а не снег


    каких дорогах? на маркса и красном пути?

    дворовые и почти все мелкие улицы( коих великое множество ) в накатанном и льду
  5. 10 Октября 2013 Чтв 8:50:06
    dantist писал(а) :
    дворовые и почти все мелкие улицы( коих великое множество ) в накатанном и льду

    Не сочиняй...По большей части все проезжие улицы зимой чисты до асфальта, ну или до колеи. Во дворах, согласен, но там же мы не двигаемся со скоростью даже хотя бы 40 км/ч. Вот на этих намерзших колеях и спасают шипы.
  6. 10 Октября 2013 Чтв 8:59:59
    dantist писал(а) : каких дорогах? на маркса и красном пути?
    Более того, вспомним прошлый год: красный путь почти всю зиму был ледяной (по моему в этой же теме обсуждалось).
  7. 10 Октября 2013 Чтв 9:06:00
    И ещё плюсуем к этому мосты, которые при определённых погодных условиях превращаются в каток.
  8. darksatan


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Октября 2013 Чтв 9:37:30
    Я так думаю, лучше иметь прогнозируемое увеличение тормозного пути на асфальте, чем НЕпрогнозируемая потеря управляемости и скольжение на льду
  9. 10 Октября 2013 Чтв 9:59:20
    darksatan писал : Я так думаю, лучше иметь прогнозируемое увеличение тормозного пути на асфальте, чем НЕпрогнозируемая потеря управляемости и скольжение на льду

    +100500
  10. 10 Октября 2013 Чтв 10:19:51
    Вот вы детский сад развели :))))))))))
    шипы, не жипы - тормозной путь. Управлять машиной сначала научитесь.
    А то разницу в сантиметрах тормозного пути обсуждаете :)))
  11. 10 Октября 2013 Чтв 10:51:09
    Толька писал :Управлять машиной сначала научитесь.


    Я нфс андеграунд весь прошёл.. Very Happy
  12. 10 Октября 2013 Чтв 10:53:24
    на шипах или липучке? в гололёд или посуху?
  13. 10 Октября 2013 Чтв 11:07:44
    -BAVAR- писал :
    Толька писал ... :Управлять машиной сначала научитесь.


    Я нфс андеграунд весь прошёл.. Very Happy

    Пьяный, одним глазом и нажимал кнопки пальцами ног... Гы-гы-гы
  14. Ziproxy


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПредставитель администрации форума (модератор)
    10 Октября 2013 Чтв 11:34:58
    Mag писал : Если речь идет о Michelin Alpin A4,

    Да. О них.

    Mag писал : то это зимние фрикционные шины для мягкой европейской зимы, они больше рассчитаны на талый снег и мокрую кашу, нежели на накатанный снег, лед и сугробы.

    Ну, это так пишется в маркетинговых статьях и "прочих интернетах".
    Перестал я в это давно верить. Только собственный опыт и ощущения :]


    Mag писал :Для условий России и Омска лучше посмотреть в сторону Michelin X-Ice XI3.

    Каждый выбирает под свои условия и ощущения.
    Я прошлую зиму первый раз за всё время провёл на шипах (HKPL7).
    До этого эксплуатировал "липучки", которые мне очень нравились, но ушли с прошлым авто, а новых в свой размер не смог в Омске купить.

    Что сказать (речь о hkpl7) - да проходимость на высоте, устойчивость очень сильно зависит от состояния покрытия.
    Причём намного сильнее, чем я это ощущал на прошлой нешипованной резине. Для меня предсказуемость нешипованной резины была на много выше. Её не бросало так резко при внезапном сцеплении с чистым асфальтом.
    Вполне могу списать на отсутствие опыта эксплуатации шипованной резины, но хочу ещё раз попробовать нешиповку. Не устроит - переобуть в шипы не составит трудности.
    Я чаще всего передвигаюсь именно по "более-менее центральным" улицам и каждый день езжу по мостам, хотя и нередко заезжаю в частник типа Линий, Северных и подобных.

    Да - много где шипы позволили бы быстрее взобраться на горку, быстрее тронуться со светофора и т.п.
    Но крайней необходимости я в этом не испытывал. Хотя всё, конечно, познается в сравнении.
    Да и авто не предрасполагает к быстрой и динамичной езде, скорее к неспешному размеренному, может где-то и пенсионерскому передвижению.

    Mag писал :Смотрю на погоду и радуюсь, что успел переобуться в прошлую субботу.

    Со своим стилем езды пока не замечаю значительных отличий поведения летней резины (hakka blue).
    Но ни в коем случае не выступаю с позицией "против" тех, кто уже переобулся в шипы.


    Mag писал :Кстати, пользуясь случаем, никому не нужны немного обкатанные зимние липучки?

    Какие именно?
    Марка, модель, размерность?
  15. Ziproxy


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеПредставитель администрации форума (модератор)
    10 Октября 2013 Чтв 11:43:59
    Сантехник-экстремал писал : На Маркете отзывы пишут люди, которые зачастую вообще не разбираются в предмете. Смайлик :-)

    Да почти везде так.
    Сложно оценить объективность отзыва о шинах.
    Я б, даже сказал, невозможно.

    Все всхлипы, мол, вот "боковина слабая, упал в ямку/задел бордюрчик колесо порвал/грыжа вылезла", "вот прокололо два раза за зиму колесо, на старых матадорах такого не было", "ой гумно резина, хватает на пару сезонов только" - вообще ни-о-чём!

    Сантехник-экстремал писал :Зачем трогать руками колеса? Резиновые, как все.

    Кинестетик я.
    В том то и дело, что не "как все".

    Сантехник-экстремал писал :Достаточно репутации производителя и простого взгляда на рисунок протектора.

    Мне ещё и пощупать хочется.

    Сантехник-экстремал писал :Ну на крайняк какой нибудь материал За Рулем и т.п.

    Не верю им.


    an_ru писал : не равняем мерзлый асфальт (при -30) и асфальт осенний (при 0).

    А в чём разница, если нет наледи?


    darksatan писал : Я так думаю, лучше иметь прогнозируемое увеличение тормозного пути на асфальте, чем НЕпрогнозируемая потеря управляемости и скольжение на льду

    Как писал у же выше: по мне так прогнозируемость поведения нешипованных шин куда выше, нежели шипованной.
  16. Mag


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеМуж.
    10 Октября 2013 Чтв 16:14:19
    Ziproxy писал(а) : Ну, это так пишется в маркетинговых статьях и "прочих интернетах". Перестал я в это давно верить. Только собственный опыт и ощущения

    Ну по мне так это даже по рисунку протектора видно, который представляет собой что-то среднее между летней и скандинавской липучкой) Там основные отличия в том, что европейская липучка хуже будет ехать по глубоким сугробам, а для мерзлого асфальта или корочки укатанного снега со льдом вполне хватит. Хотя, если шина рассчитана на мягкую и теплую европейскую зиму, то возможно и состав резины такой, что сцепление со льдом и снегом при достаточно низких (ниже -15) температурах будет хуже. Однако управляемость такой машины на чистом покрытии зимой должна быть лучше, так как индексы скоростей обычно у европейских липучек выше. Если я ничего не перепутал)

    Цитата : Каждый выбирает под свои условия и ощущения.
    Я прошлую зиму первый раз за всё время провёл на шипах (HKPL7).
    До этого эксплуатировал "липучки", которые мне очень нравились, но ушли с прошлым авто, а новых в свой размер не смог в Омске купить.

    Шипы пробовал, тоже не понравился резкий характер. На липучках более точно чувствуешь качество покрытия и насколько скользко, поэтому дистанция и манеру езды выбираешь сразу же соответствующую. По тормозному пути и разгонной динамике не заметил огромной разницы между шипами и липучкой. Шипы катал на машине без АБС.
    А что мешало заказать липучки нужного размера?
    Свой размер я не нашел в городе, заказал и получи через неделю у дилера без предоплаты.

    Цитата :Да - много где шипы позволили бы быстрее взобраться на горку, быстрее тронуться со светофора и т.п.

    Ну чуть-чуть, не более. Из-за вот этих чуть-чуть как-то странно видеть поголовное предпочтение шипов.

    Цитата : Со своим стилем езды пока не замечаю значительных отличий поведения летней резины (hakka blue).

    Где-то уже читал тест о том, что летние шины вопреки устоявшемуся мнению, даже при минусовой температуре имеют хорошее сцепление с дорогой. Так что действительно, пока нет льда и изморози на летних шинах можно без фанатизма ездить. Но так как морозец уже утром был и снег был - то чисто гипотетически рад за себя))

    Цитата : Какие именно? Марка, модель, размерность?

    Вот тут я продаю свою Хаккапелиту)
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 13,
, 15 ... 337, 338, 339  Вперёд