Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Город Омск
 
 
 

Раздел: Город Омск сирены Омска: 29 лет тому назад 

Создана: 31 Августа 2012 Птн 10:12:53.
Раздел: "Город Омск"
Сообщений в теме: 31, просмотров: 3705

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 31 Августа 2012 Птн 10:12:53
    Сегодняшний звуковой флешмоб поневоле заставил вспомнить не самую веселую историю с сиренами в Омске, которая приключилась в начале сентября 1983 года.
    В качестве обрисования ситуации следует напомнить, что "продув сирен" - так это называлось- проводился в Омске регулярно, примерно раз в месяц, в 9 или 10 утра, всегда в одно и тоже время. К этому привыкли, хотя вой на пару секунд ввергал в ужас: сказывалась генетическая память о бомбежках Отечественной и добросовестно расписанные ужасы атомной войны.

    Один раз этот порядок был нарушен..
    В начале сентября 1983 года сирены сработали днем и выли минут пять. Я не знаю, с чем сравнить сейчас шок от неожиданности, тем более, что этому предшествовали события, которые вполне могли стать началом атомной войны.
    1 сентября 1983 года над японским морем нашим перехватчиком был сбит южно-корейский боинг. История смутная, неохота разбираться в ней, существует масса мнений о том, почему боинг заблудился, не реагировал на сигналы перехватчиков,
    что делали в этот момент американские разведчики и почему до сих пор не обнаружено ни одного погибшего на месте катастрофы. Но это было потом, а в начале сентября ТАСС гомеопатическими дозами отмеряло информацию: да, сбили, да , ошиблись, да...но какого хрена вменяемый типа экипаж за несколько часов полета не удосужился определиться с местоположением и и выглянуть в окошко полюбоваться на эскадрилью перехватчиков и иллюминацию из трассеров?
    Советская пропаганда пускает слоган: " сперва боинг, потом ракеты" . Напомню, что в империи добра тогда самым главным добрым был отморозок Рейган, которому действительно ничего не стоили использовать провокацию в своих целях.

    И вот на этрм фоне каким то идиотам хватило ума в неурочное время врубить сирены.....
    До сих пор мечтаю найти и дать по морде


    по Недовольство! Недовольство!
  2. 31 Августа 2012 Птн 20:56:13
    Я думал тема будет оживленнее Смайлик :-) Если бы не узнал об учениях в среду, то сегодня бы перепугался Гы-гы-гы
  3. 31 Августа 2012 Птн 21:13:02
    в Таре сегодня сирена завыла, как только туда приехал. очень громко, минут пять. Смайлик :-)
  4. Destroy


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Сентября 2012 Суб 0:00:48
    и Путин великий ... навеяло .. да епт после Крымска всех песочат от и кипиш. На ОНПЗ гудят как минимум раз в месяц все привыкли уже.

    З.Ы. вспомнились школьные подрывы и массовые, плановые эвакуации в подвалы .. но щас никто даже не шелохнулся .. бахнет - памрем ить Хех!
  5. 01 Сентября 2012 Суб 0:07:16
    Destroy писал : вспомнились школьные подрывы и массовые, плановые эвакуации в подвалы .. но щас никто даже не шелохнулся .. бахнет - памрем ить Хех!


    Дык-сь... Они, кмк, еще и как-то неубедительно гудели. Я у Транспортного была, когда услышала. Осознала не сразу. Если б не знала, что учения, - подумала бы, что на стройке гудит что-то... еще что-нибудь, но не про сирены бы вспомнила, это точно.
    Вспомнился эпизод из рассказа Д. Рубиной, как они вскоре после переезда в Израиль получили "позитивный" опыт сидения в противогазах после сигнала воздушной тревоги - как там от воя сирены подкидывало. Правда, у нее прямо над квартирой на крыше располагалась, как она потом выяснила, чуть ли не самая мощная сирена в городе... Смайлик :-)
    А тут уютненько как-то гудели, задушевно... не пугающе. Ну и вот, стало быть
  6. Destroy


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Сентября 2012 Суб 0:08:18
    kira-jc писал : Я думал тема будет оживленнее Смайлик :-) Если бы не узнал об учениях в среду, то сегодня бы перепугался Гы-гы-гы

    пугаца надо ката тряхнет и небо почернеет .. а сирена это всего лишь очередной "пинок" МЧС
  7. Destroy


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Сентября 2012 Суб 0:10:28
    не мне сразу вспомнились сидения в "ватно-марлевых" в подвале школы и типа комендантский час на улице ... а тут даже никто не притормозил .. хотя выло минуты 2

    нашу волю не сломить .... Хех!
  8. 01 Сентября 2012 Суб 0:13:23
    Destroy писал : нашу волю не сломить .... Хех!

    Скорее, всем пох... Смайлик :-) расслабились за много лет отсутствия полноценных учений.
    Вспомнился еще эпизод из "Золотого теленка". "Гражданин! Вы отравлены". Норм
  9. 01 Сентября 2012 Суб 0:18:57
    СанькаО писала :
    Скорее, всем пох... Смайлик :-)

    Потому что если раньше реально заботились о гражданах (все таки ГО), то сейчас, наверняка, просто кто-то кому-то позвонил, что-то где-то порешал, осметили, освоили, присвоили...
  10. Destroy


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    01 Сентября 2012 Суб 0:20:01
    анекдот про
    "- Куда бежать в случае атомного нападения?
    - Завернуться в белую простыню и медленно ползти в сторону кладбища.
    - Почему медленно?
    - Чтобы не создавать паники.
    "
    баян наверно
  11. 01 Сентября 2012 Суб 1:16:16
    Destroy писал :
    kira-jc писал ... : Я думал тема будет оживленнее Смайлик :-) Если бы не узнал об учениях в среду, то сегодня бы перепугался Гы-гы-гы

    пугаца надо ката тряхнет и небо почернеет .. а сирена это всего лишь очередной "пинок" МЧС

    Там уже не будет смысла "пугаца", как вы выразились Гы-гы-гы Наоборот радоваться последним минуткам жизни Гы-гы-гы
  12. 02 Октября 2013 Срд 17:50:15
    4 октября в 8 утра будут гудеть Смайлик :-)
  13. 02 Октября 2013 Срд 17:56:17
    Моеимязанято писал : (все таки ГО)

    Какой позор, так и помру неучем...
  14. 04 Октября 2013 Птн 9:08:50
    Что-то странно..И где сирены? Смайлик :-)
  15. 04 Октября 2013 Птн 9:10:37
    Ровно в 10 врубили. На пару минут.
  16. Sunny27


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеЖен.
    04 Октября 2013 Птн 9:12:29
    SyberiaMan писал : Ровно в 10 врубили. На пару минут.

    Если учесть, что я омские новости нечасто смотрю, мне хватило. Перед глазами пронеслись картины войны и зомбиапокалипсиса, и желание где-нибудь спрятаться.
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд