Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Иск о понуждении к гос.регистрации. Нужна инфо. 

Создана: 03 Ноября 2001 Суб 16:06:00.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 23, просмотров: 6489

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. 03 Ноября 2001 Суб 16:06:00
    Здравствуйте все!
    Нужна любая информация по иску о понуждении государственного органа к гос.регистрации. (например, ЗАГС, БТИ отказываются зарегистрировать что-то)
    Он предусмотрен, например, п.2 ст. 22 АПК РФ "об обжаловании отказа в государственной регистрации" + есть п.7 ст.87 АПК + ст.132 АПК + п.3. ст.20 з-а № 122 ФЗ
    Пригодится всё, любая информация, но-
    Основные вопросы следующие:

    1. по каким основаниям регистратор отказывают в регистрации? только-ли по тем, что в ст.20 з-а № 122 ФЗ?
    2. что исследует в таком процессе суд?
    3. как исполняется суд. решение? ч/з приставов?
    4. каков его аналог в судах ОЮ? только ли обжалование отказа по гл.24-1 ГПК.?
    5. ссылки на иные н/а или суд.практику.
    6. что за иск предусмотрен в п.5 ст.131 ГК РФ? именно этот -о понуждении или какой?

    Приветствуется и практика и теория.

    Поправьте меня, если я где-то ошибся.

    Заранее спасибо, даже за то, что прочитали.

    ————————-
    Улыбайтесь ) это всех раздражает!!!
  2. 09 Ноября 2001 Птн 16:50:00
    Здравствуйте, Марина.

    спасибо.

    хорошо, я подожду.

    успехов...во всём )))

    хорошего уиканда )))
  3. 14 Ноября 2001 Срд 16:58:00
    Марина, здравствуйте ))
    Я без всяких намёков, просто напоминаю о своём существованиии и о том, что всё ещё хочу услышать Ваш ответ...
    Заранее благодарен ))))
  4. 19 Ноября 2001 Пон 18:47:00
    ох-ох-ох, один я, что-ли?
    или есть иной Разум в этой юридической Вселенной? Ведь совсем не давно он здесь был!
    и вот его нет (((((((

    а он вернётся?
  5. 23 Ноября 2001 Птн 0:35:00
    Марина, здравствуйте, просто хочу сказать-что всё ещё хожу сюда каждый день в поисках Вашего отклика-клик-клик.
    Чао ))))))
  6. Маринка


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    22 Ноября 2001 Чтв 13:37:00
    Здравствуйте уважаемый АlexL!
    Извините за задержку с ответом, у нас были проблемы с Интернетом.
    Попробую ответить по порядку.

    В соответствии со ст. 28 Закона № 122-ФЗ «Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации НА ОБЩИХ ОСНОВАНИЯХ. Регистратор НЕ ВПРАВЕ отказать в государственной регистрации права, установленного вступившим в силу судебным решением»
    Хочу обратить Ваше внимание на тот факт, что эта норма не лишает регистратора права в случае непредоставления соответствующим заявителем всех необходимых для государственной регистрации документов, ПРИОСТАНОВИТЬ гос. регистрацию права до предоставления недостающих документов либо до исправление обнаруженных в них неправильностей.
    С помощью анализа ст.17-19 указанного закона можно вычленить перечень документов, необходимых для гос. регистрации права:
    1. заявление
    2. документ, подтверждающий оплату регистрации
    3. ф.л. – паспорт, ю.л. – учр. документы, доверенность на представителя.
    4. вступившее в законную силу судебное решение ( в данном случае)
    5. план земельного участка и (или) план объекта недвижимости с указанием его кадастрового номера ( удостоверенного органом учета объектов недвижимого имущества)
    Непредоставление хотя бы одного из указанных документов может таким образом являться основанием для отказа в принятии документов, представленных для гос. регистрации права.

    По общему правилу гос. регистрация права не должна производиться ранее вступления судебного акта в силу. Если акт обращен к немедленному исполнению, то регистрация права может быть произведена ранее момента вступления акта в силу только в случае, если это предписано резолютивной частью (ч.3 ст. 131 АПК). Последствия неисполнения определены в ч.3.ст. 206 АПК – штраф в размере до 200 мин. Размеров оплаты труда.

    Что касается вопроса исполнения такого решения - это действительно вопрос более сложный чем мне показалось сначала... Попробую разобраться и ответить.
  7. 23 Ноября 2001 Птн 11:13:00
    па-си-ба...и волк ушёл, выломав плетень...но обещал вернуться!
    жду. хотя в принципе, статью я уже сдал, т.е. если у Вас, МАрина, нет времени, то Вы можете его и не тратить.
    всё равно спасибо ))
  8. Маринка


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    23 Ноября 2001 Птн 15:12:00
    В таком случае может быть Вы мне подскажете как исполняются решения по таким искам? Тема то на самом деле интересная.
  9. 27 Ноября 2001 Втр 13:14:00
    а чёрт его знает...
    спасибо за всё...

    по идее, иски о признании исполняются через гос.регистрацию, соблюдение положений резолютивки сторонами и всеми 3-ми лицами...возможно ещё принудит.исполнение (тут нюансы). и вообще реализация суд.решений-это очень широкое поле...оно не сводимо к мерам принуждения.
    Вот.

    Счастливо.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд