Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Оформление покупки квартиры самостоятельно... 

Создана: 27 Марта 2012 Втр 20:43:49.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 118, просмотров: 20784

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд
  1. cinik55


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    27 Марта 2012 Втр 20:43:49
    Разложите, пожалуйста, по полочкам процесс покупки квартиры (вторичный рынок): какие документы необходимы для оформления сделки, куда с ними идти, когда заключать договор купли-продажи, что прописывать в нём и, главное, на каком этапе отдавать деньги продавцу? И вообще, как себя застраховать от всяких нежелательных последствий?
  2. 27 Сентября 2013 Птн 8:16:16
    теоретически наверное можно убедить сделать временную. но я как продавец так бы не поступила, а как посредник бы отсоветовала связываться с таким напряженным покупателем...
  3. 27 Сентября 2013 Птн 10:15:23
    Mariya Mirabella, правильно ли я вас поняла? Подписать акт приема-передачи можно и вслепую в день сделки, но при этом можно взять залог с продавца с условием возврата - снятие с регистрации и физическое освобождение жилья в определенный срок?
    Честно говоря, продавала и покупала квартиры ранее, но, видимо, риэлторы тоже особо не парились о безопасности сделки, поэтому о таких нюансах не знала.
  4. 27 Сентября 2013 Птн 14:28:01
    Я не знаю какой должен быть залог, чтобы компенсировать мои нервы. Покупаю к примеру квартиру за 5 лимонов. Перец не выписывается какобещал. Имеет законное право проживать в ней. Ломает дверь, заходит в любую комнату, срёт в ней и разводит костёр. Также по английски уходит. И так каждый день.
    Сколько это стоит? 20 тысяч? 50? 100? 500?
    А по мне так вообще нафиг такой вариант не нужен!
  5. 27 Сентября 2013 Птн 14:31:33
    outminder писал : Имеет законное право проживать в ней

    Это, простите, с чего вдруг?
  6. 27 Сентября 2013 Птн 14:47:05
    e_zhuk писал :
    outminder писал ... : Имеет законное право проживать в ней

    Это, простите, с чего вдруг?


    Исходя из терминов и определений юридических понятий: право собственности, право проживания, регистрация по месту жительства и фактическое проживание. Виртуозное оперирование этими понятиями в случае необходимости не позволит выселить зарегистрированного гражданина из этой жилплощади, какие бы новые собственники не были.

    Это последнее, что отложилось у меня в голове с момента трехлетнего разбирательства. Не претендую на абсолютную верность, но 3 года назад руководствовался этим.
  7. 27 Сентября 2013 Птн 14:48:15
    ..
  8. 27 Сентября 2013 Птн 15:05:18
    outminder писал ? ? ? :

    Так выселить или все-таки не дать вселиться? Выселить может быть сложно, да. Так передавайте деньги после освобождения квартиры что уж.
  9. 27 Сентября 2013 Птн 15:18:37
    Я думаю, все понимают, что омская практика - это подписываешь все доки, в том числе акт и топаешь в юстицию. Никто не выселяется в этот момент и ключи не отдаёт. Когда я продавал семь лет назад однёрку какой-то нервной переселенке из Киргизии - она в Эталоне перед юстицией и передачей денег просто заголосила - "отдавайте ключи". Я так удивился... Просто квартира реально стояла чистенькая и свободная, там уносить было нечего, поэтому я поудивлялся и после денег отдал ей ключи. Если бы я и моя семья жили в этот момент в продаваемой квартире или была еще паче - обменная схема - послал бы куда подальше и всё.
    И еще - раньше было что юстиция не принимала доки на регистрацию без фразы "расчёт произведен полностью" и без акта приема-передачи. Сейчас - не знаю как, но раньше именно это вынуждало формально подписывать все акты и передавать деньги перед регистрацией.
  10. masha3655


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    27 Сентября 2013 Птн 16:00:01
    Mariya Mirabella писала : теоретически наверное можно убедить сделать временную. но я как продавец так бы не поступила, а как посредник бы отсоветовала связываться с таким напряженным покупателем...


    не отсоветовали бы, если бы продавцу просто не к кому было бы уйти от меня.
    Рано или поздно все покупатели станут более требовательны, тогда многие требования не станут казаться вздорными причудами, проадвцу не захочется от меня уходить. Будет и ячейка , и выписка до сделки... все это просто войдет в обычай делового оборота.
    Вот уже от ячейки шарахаться перестают, скоро наверно и аккредитив заработает, а когда-то нам отказали в сделке именно изза этих "причуд"
  11. 27 Сентября 2013 Птн 21:57:44
    наверное, так и будет. Ведь никто 15 лет назад в здравом уме не осмеливался бросить машину у подъезда. Если не свой, известный на раёне номерок, то результат был предсказуем с ограниченным числом вариаций - колёсики, магнитолка, зеркала, батареечка или насос.

    А что сейчас?
  12. 03 Октября 2013 Чтв 10:13:32
    masha3655 писал(а) :
    Ёлка Федосова писала ... :
    А в Омске разве не уменьшили срок регистрации? Exclamation


    а что, собирались? буду надеяться


    Накануне в силу вступили сразу несколько поправок к ряду федеральных законов, регламентирующих процедуру государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости. Теперь у россиян появилась возможность оформить право на недвижимость за 18 дней.
    А с 2018 года этот срок должен сократиться до семи дней.
    Плюс ко всему заявителей также освободили от обязанностей предоставлять в Росреестр квитанцию об уплате госпошлины, а дачникам не нужно предоставлять кадастровый паспорт при регистрации, в том числе на незавершенный объект строительства.

    Квартиру теперь можно регистрировать по интернету.
    Росреестр, впрочем, сразу уточняет, что массово пользоваться этой услугой население сможет только с начала 2014 года.
    Источник: [внешняя ссылка]
    03.10.2013
  13. drobrik


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Октября 2013 Срд 9:42:37
    cinik55 писал : Разложите, пожалуйста, по полочкам процесс покупки квартиры (вторичный рынок): какие документы необходимы для оформления сделки, куда с ними идти, когда заключать договор купли-продажи, что прописывать в нём и, главное, на каком этапе отдавать деньги продавцу? И вообще, как себя застраховать от всяких нежелательных последствий?

    Если берете квартиру за нал и есть полная сумма, без всяких кредитов и т.п., то можете как вариант оформить все через ипотеку, а при очередном платеже погасить ее досрочно. При этом в банке вам скажут какие документы нужны + проверят их. Сейчас за досрочное погашение комиссия не берется.
    Также рекомендую делать при покупке квартиры титульное страхование (страхование рисков утраты собственности), кажется срок давности 3 года, поэтому на 3-4 года и делаем.
    Кстати при ипотеке квартиру регистрируют в течении 7 дней насколько помню, так что еще один плюс.
  14. 09 Октября 2013 Срд 10:05:51
    drobrik писал : так что еще один плюс.


    К минусам добавьте всякие комиссии за рассмотрение сделки, плату за оценку недвижимости, страховка повреждения объекта (понятно, что никакой самолет не упадёт, надеюсь, но страховать надо. Причем тут мне вообще непонятно - самые распространенные страховые случаи - здоровье заемщика и потеря титула, а страховать заставляют повреждение четырех бетонных стен ?! Это как? Каким местом придумано?)
  15. 09 Октября 2013 Срд 10:19:27
    drobrik писал : Если берете квартиру за нал и есть полная сумма, без всяких кредитов и т.п., то можете как вариант оформить все через ипотеку, а при очередном платеже погасить ее досрочно. Кстати при ипотеке квартиру регистрируют в течении 7 дней насколько помню, так что еще один плюс.

    здорово, конечно. Но само оформление ипотеки и сбор док отдельных денег во сколько примерно встанет?
  16. drobrik


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    09 Октября 2013 Срд 15:27:08
    outminder писал :
    drobrik писал ... : так что еще один плюс.


    К минусам добавьте всякие комиссии за рассмотрение сделки, плату за оценку недвижимости, страховка повреждения объекта (понятно, что никакой самолет не упадёт, надеюсь, но страховать надо. Причем тут мне вообще непонятно - самые распространенные страховые случаи - здоровье заемщика и потеря титула, а страховать заставляют повреждение четырех бетонных стен ?! Это как? Каким местом придумано?)


    Во многих банках сейчас комиссии убирают, как пример - Россельхозбанк, да и на фоне риска потери всей суммы эти комиссии просто смешные суммы. Посмотрите статистику по дольщикам в стране - жалели денег на нормальную подготовку документов, а в итоге сидят потом по 5 лет по судам бегают еще и не факт что получат что-либо.

    По страховке - в этом году думаю не раз по новостям слышали как при монтаже натяжных потолков взрывались баллоны, так там и балконы сносило и стены повреждало будь здоров; кстати, краны на здания тоже падают, а не так давно и метеорит упал в Челябинске.
    А теперь скажите - в перспективе на 10 - 15 лет можно гарантировать что это не повториться? - По мне, так никто не застрахован.

    Я всего-лишь предлагаю вариант решения, а выбирает каждый сам, по мне так безопасность важнее траты лишних 10 тысяч рублей :)
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд