Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос Оформление покупки квартиры самостоятельно... 

Создана: 27 Марта 2012 Втр 20:43:49.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 118, просмотров: 20780

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд
  1. cinik55


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    27 Марта 2012 Втр 20:43:49
    Разложите, пожалуйста, по полочкам процесс покупки квартиры (вторичный рынок): какие документы необходимы для оформления сделки, куда с ними идти, когда заключать договор купли-продажи, что прописывать в нём и, главное, на каком этапе отдавать деньги продавцу? И вообще, как себя застраховать от всяких нежелательных последствий?
  2. 26 Сентября 2013 Чтв 14:14:02
    masha3655, и какой выход?
    Думаю, титульное страхование - тоже не выход, редко сталкиваюсь с ситуациями, когда страховая в любой сфере честно выполняет свои обязательства, обычно приходится доказывать.
    Значит, с актами у всех так... То есть закон сам опровергает возможность провести сделку и оформление законно.
  3. masha3655


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    26 Сентября 2013 Чтв 14:33:31
    shapochka писала : masha3655, и какой выход?

    с Актом-то? откуда я знаю, я не риелтор. Может чего изменилось в лучшую сторону...Допсоглашения какие-нибудь к договору - это тоже знаете ли, потом через суд придется выбивать.
    Это как раз я бы у риелтора и спросила. Вообще -то они могут работать если захотят.

    Вероятно, надо сфотографиролвать состояние квартиры, двери, имущество которое остается. Вписывают в договор пункты о вывозе следов жизнедеятльености после выезда - чтоб вам потом не пришлось хлам тоннами за ними вычищать.
    вот у риелторов есть реальная практика, где и как соломки подстелить, но из них надо каждое слово вытягивать. Чего не спросишь - того и не подскажут. И еще залог за выписку и о освобождение существует. НО: залог продавец не может оставить Вам. У него же тоже есть опаска, что Вы его не вернет. Вот здесь я бы тоже привлекла риелтора. Может, можно у него залог оставить? Для того и нужна третья сторона , чтоб как буфер между вами была.
    Ну а то что по электричеству можно попасть - это как повезет.

    Оптимально когда никто в квартире не живет конечно.
  4. 26 Сентября 2013 Чтв 14:40:19
    masha3655 писал(а) :
    а в омске - тем более риски за счет месячного срока регистрации. Это вообще бред бредский. Как можно всерьез требовать акт передачи квартиры, в которой люди еще будут жить 3 недели? как можно требовать, чтоб деньги покупатель отдал ДО сдачи документов? как можно покупать квартиру по доверенности, если доверенность отозвается на раз?
    Мы тут в провинции как папуасы - должны верить друг другу и риелторам на слово...


    Такие же ощущения.......Смайлик :-)
    А в Омске разве не уменьшили срок регистрации? Exclamation
  5. 26 Сентября 2013 Чтв 14:41:24
    Как страшно жить... Грустно :-(
  6. masha3655


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    26 Сентября 2013 Чтв 14:59:44
    Ёлка Федосова писала :
    А в Омске разве не уменьшили срок регистрации? Exclamation


    а что, собирались? буду надеяться
  7. 26 Сентября 2013 Чтв 16:05:58
    masha3655 писал(а) :

    Блин, и в этом вопросе в Москве что, люди первого сорта? почему им три дня регистрируют сделку, а нам месяц? Мы тут в провинции как папуасы - должны верить друг другу и риелторам на слово...

    ... который не потребует ячейку, не потребует чтоб жильцы оформили вместо постоянной прописки временную до сделки, не потребует архивную выписку из ЖЭКа, справку из диспансера - ну как же, это же не входит в "обязательный пакет для регистрации")))))


    боже как все страшно. откуда инфа про 3 дня? с какого перепуга временную я должен регу делать вместо постоянной до сделки? с диспансером тоже вы погорячились... в москве акты на сделку никто не прикладывает. акты подписываются после расчета. на подаче их не спрашивают. доступ к ячейке прописывается в договоре аренды ячейки. для продавца это обычно ДКП с синими печатями. иногда может быть выписка ЕГРП.

    вот, например, на квартиру в мск у меня было два покупателя - один самостоятельный и один посредник. посредник вменяемый человек, голову нам не морочил архивными справками и справками из диспансеров. самостоятельный составил целый список из 10 документов, которые нам неохота было собирать, тем более продавец живет за границей. мы выбрали посредника. с ним мы говорили на одном языке.
  8. 26 Сентября 2013 Чтв 16:54:19
    Цитата :посредник вменяемый человек, голову нам не морочил архивными справками и справками из диспансеров.

    Видимо, он меньше боялся рискнуть. Как вариант, мог и без вашего участия пробить нужную информацию, либо "рисковал" не своими и не последними деньгами.

    А я могу рассказать другую реальную историю, своей троюродной тетки. Из-за всего геморроя, связанного с разбирательством по купленной квартире, у нее отнялись ноги, а позднее она скончалась - отказало сердце. А все, я считаю, из-за того, что она, как покупатель квартиры, была совершенно не защищена от мошенников законом.
  9. masha3655


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    26 Сентября 2013 Чтв 18:02:30
    Mariya Mirabella писала :
    в москве акты на сделку никто не прикладывает. акты подписываются после расчета. на подаче их не спрашивают. доступ к ячейке прописывается в договоре аренды ячейки.


    а у нас мы прикладывали, как папуасы. Пришлось как бы "принять" квартиру, а люди еще жили.
    Отсюда вопрос с пропиской. Как я могу быть уверен, что продавец выпишет оттуда всех членов за это время? продавец ведь тоже ждет регистрации, и выписываться не торопиттся. Что же мне, с прописанными чужими людьми жить? такие мелочи порят кровь еще как

    "залог за выписку" - не канает.
  10. masha3655


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    26 Сентября 2013 Чтв 18:16:31
    Mariya Mirabella писала : посредник вменяемый человек, голову нам не морочил архивными справками и справками из диспансеров. самостоятельный составил целый список из 10 документов, которые нам неохота было собирать, тем более продавец живет за границей. мы выбрали посредника. с ним мы говорили на одном языке.


    так об том и речь. Главное, чтоб голову не морочил.
    А когда я покупаю квартиру, один из собственников которой - старик 85 лет, не могущий даже присутствовать и будет по доверенности. Вы в мое положение войдите. Я как могу знать, что он прикован? что он вменяем? что он согласен? ну, показали мне какую-то бумажку, что он "в здравом уме и трезвой памяти" эту доверенность при нотариусе составил. Ттак он когда это сделал? и канает ли такая бумажка в случае чего? И что он не подползет к нотариусу и не аннулирует ее в то время пока мы там в очереди в Эталон стоим?

    ну, мы тоже не стали "морочить голову" и от дедушки ушли)))
  11. 26 Сентября 2013 Чтв 18:28:37
    покупки, когда представитель продавца действует по доверенности конечно, лучше избежать. в это случае если и связываться, то настаивать на расчете по "свидетельству", т.е. когда ваше право будет зарегистрировано, но квартира будет в залоге у продавца, до полного расчета. рассчитываетесь и снимаете обременение. т.н. "ипотека продавца". например, на сделке платите какой-то процент от суммы, а оставшиеся деньги - пр получении доков. тут и сроки регистрации короче - любая ипотека 5 раб. дней. либо через ячейку. заложили -переход права зарегистрирован в егрп - продавец снял деньги. пора приобщаться к цивилизации.)

    в договоре купли-продажи всегда прописываются сроки освобождения. и залог вам в помощь.
  12. masha3655


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    26 Сентября 2013 Чтв 18:47:21
    Mariya Mirabella писала : покупки, когда представитель продавца действует по доверенности конечно, лучше избежать. в это случае если и связываться, то настаивать на расчете по "свидетельству", т.е.


    спасибо, дальше не надо, значит я правильно сделала.

    Про срок освобождения в договоре мы слыхали, да только он так и остался в договоре .
    Залог - это чудесно, но его надо было 1) по уму оформлять. А наши риелторы видимо решили "не морочить голову".
    2) даже залог в 10 тыс не поправит мне испорченную кровь, так как ты не можешь оценить намерение невыписывающегося члена семьи. Что у него на уме?
  13. 26 Сентября 2013 Чтв 19:08:29
    возьмите 20! ) выпишите по суду и расходы на злостно невыписывающегося возложите. и коммуналку за это время что там набежит. бывают и такие случаи. тут уж не риэлторы виноваты. на совести продавца.
  14. 26 Сентября 2013 Чтв 19:21:14
    Mariya Mirabella писала : на совести продавца.

    эт точно
    т.к. у риэлтеров обычно совести вообще нет Confused
  15. masha3655


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    26 Сентября 2013 Чтв 20:03:33
    Mariya Mirabella писала : возьмите 20! ) выпишите по суду и расходы на злостно невыписывающегося возложите. и коммуналку за это время что там набежит. бывают и такие случаи. тут уж не риэлторы виноваты. на совести продавца.


    вместо этой сияющей перспективы можно было, наверно, попросить их оформить временную прописку на месяц - и принести документа ДО подачи документов .
    Это возможно? вот Вы как риелтор, наверно знаете?
  16. 26 Сентября 2013 Чтв 22:24:59
    masha3655 писал(а) ? ? ? :

    Просто интересно, а чем вам мешает "прописанный" человек? как он кровь портит?
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Вперёд