Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Нужна помощь нотариуса - договор дарения (квартира) 

Создана: 18 Января 2010 Пон 15:59:42.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 15, просмотров: 4648

  1. 18 Января 2010 Пон 15:59:42
    Подскажите, пожалуйста, к какому нотариусу лучше всего обратиться, чтобы грамотно и быстро оформить договор дарения кваритры (от родителя к сыну), собственник один, прописанных в квартире - один (одаряемый); желательно, чтобы человек работал по субботам. Заранее спасибо за помощь.
  2. 18 Января 2010 Пон 16:26:23
    тут простая письменная форма сделки, т. е. нотар не нужен
  3. 18 Января 2010 Пон 16:47:09
    Степлер писал : тут простая письменная форма сделки, т. е. нотар не нужен


    Понятно, что чисто теоретически можно и без нотариуса, но одна из сторон хочет заключить договор именно так. Просто многие (если не все) нотариусы за заверение просят процент от стоимости, а это значит, что нужно заказывать оценку, а это время и лишние деньги. Хотелось бы сделать все максимально быстро, без проволочек и лишней волокиты.
  4. 18 Января 2010 Пон 17:17:20
    нужно убеждать эту "одну сторону".. нах эти расходы?
  5. 18 Января 2010 Пон 17:20:49
    Другая сторона не в состоянии прочитать 1 статью ГК!?
    ст. 574 где написано что такой договор нужно просто зарегестрировать в гос. органе!

    Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, а значит, должен быть совершен письменно. Государственная регистрация производится дважды: при заключении договора и при передаче права собственности на недвижимость.

    Порядок государственной регистрации договора дарения недвижимого имущества и основания отказа в ней в настоящее время установлены ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Главным его достижением является создание Единого государственного реестра прав на недвижимость, запись в котором является доказательством права собственности лица на недвижимое имущество.

    Государственная регистрация договора дарения осуществляется соответствующим территориальным учреждением по месту нахождения недвижимого имущества на основании заявления сторон договора. Регистрация перехода права собственности на недвижимое имущество, являющегося предметом дарения, производится по заявлению одаряемого. Возможна подача заявления через представителя при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, подтверждающей его соответствующие полномочия.

    Переход права собственности на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации права собственности, которое выдается одаряемому.
    Доки
    3. договор дарения недвижимого имущества;
    4. документ, подтверждающий право собственности дарителя на предмет договора;
    5. документы, содержащие описание недвижимого имущества (паспорт строения, план);
    6. документ, подтверждающий уплату государственной пошлины за
    регистрацию договора дарения или перехода права собственности к одаряемому.
    Согласно ст. 333.33 НК РФ пошлина за государственную регистрацию прав,
    договоров об отчуждении недвижимого имущества взимается с физических лиц в
    размере 500 рублей, с организаций - 7500 рублей, с федеральных органов
    государственной власти, с органов государственной власти субъектов РФ, с
    органов местного самоуправления - в размере 100 рублей;
    7. другие документы.(паспорта)

    Все документы, за исключением заявления, представляются не менее чем в 2 экземплярах, один из которых - подлинник, а договор дарения - в 2 экземплярах, каждый из которых является подлинником.
    Тексты документов, представляемых на государственную регистрацию прав, должны быть написаны разборчиво. Фамилии, имена и отчества физических лиц, адреса их мест жительства должны быть написаны полностью (п. 2 ст. 18 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"). Заявителю выдается расписка в получении документов на государственную регистрацию прав с их перечнем, а также с указанием даты и времени их представления с точностью до минуты (п. 6 ст. 16 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"). Расписка подтверждает принятие документов на государственную регистрацию прав (п. 6 ст. 16 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"). В течение месяца с этого момента государственная регистрация договора должна быть произведена при условии отсутствия оснований для отказа или приостановления совершения таких действий.
    После этого учреждение по государственной регистрации прав на недвижимое имущество проводит правовую экспертизу представленных документов на предмет их подлинности, достоверности и соответствия требованиям законодательства. Устанавливается отсутствие противоречий между заявленными правами и уже зарегистрированными правами на объект дарения. Например, проверяется, действительно ли лицо, заявившее себя в качестве дарителя, числится в Едином государственном реестре недвижимого имущества в качестве собственника соответствующего недвижимого имущества и др.
    При отсутствии каких-либо противоречий и других оснований для отказа или приостановления государственной регистрации договора дарения и перехода права собственности на недвижимое имущество к одаряемому в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество вносятся соответствующие записи. С этого момента договор дарения считается зарегистрированным, т.е. соблюдена форма договора, предусмотренная законом, а значит, у сторон возникают права и обязанности по сделке.
    Проведение государственной регистрации договора дарения подтверждается специальной регистрационной надписью, которая проставляется на тексте самого договора. Переход права собственности на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации права собственности, которое выдается одаряемому.
  6. 18 Января 2010 Пон 17:23:54
    heeey-\_-j писал : Другая сторона не в состоянии прочитать 1 статью ГК!?

    а что в ней?
  7. 18 Января 2010 Пон 17:52:02
    heeey-\_-j писал ? :


    Спасибо большое.
  8. 20 Августа 2013 Втр 12:51:06
    может кто подскажет, сколько будет стоить оформление договора дарения с минимальным хождением клиента по всем инстанциям (нотариус не нужен)? заранее спасибо за ответ
  9. 20 Августа 2013 Втр 13:03:30
    да тыщ 5 моей маме это стоило вместе с риэлтором, не больше. и бабушку докандылять до юстиции, чтобы сказать - да, хочу подарить
  10. 20 Августа 2013 Втр 13:18:07
    а налоговое уведомление не придет на предмет дарения?
  11. 20 Августа 2013 Втр 13:21:07
    Подтверждаю. Дарение без нотариуса, сами печатаете договор в трех экземплярах, берете документы и в Росреестр, госпошлина 1000 рублей деленная на размер доли (333,33 рубля за 1/3) плюс рублей двести за изменения, если требуется.
  12. 03 Октября 2013 Чтв 10:30:37
    Зайдите в Эталон или Правовой центр рядом с Юстицией, напечатают договор и займут очередь. Зачем платит лишнее нотариусу?
  13. elenkai


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    03 Октября 2013 Чтв 23:40:19
    Подскажите пожалуйста,если даритель лежачий больной,как совершить дарение? только вызвав нотариуса?
  14. 04 Октября 2013 Птн 0:22:36
    elenkai писала : Подскажите пожалуйста,если даритель лежачий больной,как совершить дарение? только вызвав нотариуса?

    Да, верно.
  15. Nik Neim


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    04 Октября 2013 Птн 8:45:16
    Silvertown писал :
    elenkai писала ... : Подскажите пожалуйста,если даритель лежачий больной,как совершить дарение? только вызвав нотариуса?

    Да, верно.

    Лучше доверенность на дарение , от больного.