Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов АВТО
 
 
 

Раздел: АВТО C кем судиться, если машина влетела в яму на дороге? 

Создана: 08 Апреля 2013 Пон 16:13:54.
Раздел: "АВТО"
Сообщений в теме: 130, просмотров: 29499

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Вперёд
  1. 08 Апреля 2013 Пон 2:38:39
    Добрый день, уважаемые форумчане. 4 часа назад попал в яму, скрытую в воде на Жукова на трамвайных путях. Главный сарказм - как раз объезжал другую яму. Как итог - машина не на ходу, лежит на колесе, вывернуло стойку, диск лопнул, резинка порвана. Вызвал ГИБДД - пофоткали, порисовали схему, дали на руки справку о ДТП и акт отказа о возбуждении административного дела не меня. И всё... Откатался на эвакуаторе в домик. Сама яма была вдоль рельс с обеих сторон, ~см 25 ото дна до поверхности рельс, полицейский написал 10 см, но не суть - всё равно ГОСТ на ямы - НЕ более 5 см.
    Есть дикое желание судиться с дорожниками - но не знаю с чего начать - интернет пестрит советами, но они не приходят к одному. Возможно кто-либо уже сталкивался с подобными вещами и подскажет. В ГИБДД не сказали кто отвечает за данный участок дороги. Пока без понятия куда обращаться - машина только по ОСАГО страхована. Как-то так пока.

    Буду очень и очень рад и признателен любому совету по факту.
    С уважением, Дмитрий.




    **********************************
    полезная информация из поста по теме:

    По теме - не стесняйтесь, а пишите через интернет раз в 10 дней письма:
    - в администрацию города [внешняя ссылка]
    - в гибдд gibdd55@mail.ru

    Раз в неделю звоните и просите зарегистрировать сообщения о несоответствии дорожного покрытия ГОСТ:
    - в гибдд - телефон доверия 57 97 17, дежурная часть 79 35 04
    - телефон доверия мэра - 78 78 00 (по будням с 9 до 14 часов)
    По этим телефонам обязаны принять вашу информацию и зарегистрировать ее, требуйте регистрационный номер.

    Изнасилуйте весь мозг Казимирову Владимиру Прокопьевичу, директору Управления дорожного хозяйства и благоустройства администрации города - телефон приемной 20-16-42.

    Чем больше людей начнет это делать, тем выше вероятность свершения ремонта на конкретно обозначенных участках.

    Пускай работают, сволочи.

    Заявления можно писать по шаблону вроде такого:
    Сообщаю, что указанные ниже участки автомобильных дорог не соответствуют требованиям ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», а именно покрытие проезжих частей имеет многочисленные выбоины и иные повреждения, затрудняющие движение транспортных средств, превышающие допустимые ГОСТ значения и создающие реальную опасность для жизни и здоровья участников дорожного движения:
    - участок ул. Панфилова от ул. Бульварная до ул. 3-я Транспортная,
    - участок ул. ...
    Максимальный срок, предусмотренный ГОСТ Р 50597-93 для исправления повреждений дорожного покрытия составляет 10 суток.
    Прошу принять меры к устранению указанных повреждений дорожного покрытия в пределах вашей компетенции.
    О принятых мерах прошу уведомить.
    С любовью, Вова

    [добавил модератор cherms]
    *********************************************
  2. 10 Апреля 2013 Срд 21:27:51
    Абсолют-Эксперт писал : Основной (возможно будет единственный) ответчик тут окружное управление благоустройства. Этому свидетельствует куча суд.практики по аналогичным делам.

    Разумеется, у вас другой практики быть и не может, так единое управления сформировали совсем недавно. Когда были автономки в каждом округе их и привлекали.

    iamaspacemonkey писал(а) : из администрации округа и прочих ведомств указывают именно на департамент дорожного хозяйства и благоустройства в лице г-на Казимирова.

    что и требовалось доказать Гы-гы-гы

    Цитата : я его обожаю как профессионала своего дела)))

    тонкий юмор Гы-гы-гы
  3. 10 Апреля 2013 Срд 21:31:04
    официальный ник писал(а) :
    Разумеется, у вас другой практики быть и не может, так единое управления сформировали совсем недавно. Когда были автономки в каждом округе их и привлекали.

    Практика 2013 года.
    Извиняюсь, практика была до конца февраля 2013г., затем произошло слияние окружных управлений в бюджетное учреждение г. Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства», ранее этими вопросами ведал Департамент дорожного хозяйства и благоустройства г. Омска.
  4. 10 Апреля 2013 Срд 21:42:38
    Абсолют-Эксперт писал :
    ... произошло слияние окружных управлений в бюджетное учреждение г. Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства», ранее этими вопросами ведал Департамент дорожного хозяйства и благоустройства г. Омска.

    Хм... Остается одно не понятно, достаточно ли 1 телеграммы, так сегодня знакомый автоюрист сказал, что необходимо было отсылать 2 - одну в департамент, другую - в администрацию округа. В любом случае я совсем запутался %) И опять же в департаменте обещали разобраться и отправить необходимых сотрудников на осмотр. Все это чрез чур сложно и запутанно, хотя путают они сами.
  5. 10 Апреля 2013 Срд 21:59:30
    iamaspacemonkey писал(а) :
    Хм... Остается одно не понятно, достаточно ли 1 телеграммы, так сегодня знакомый автоюрист сказал, что необходимо было отсылать 2 - одну в департамент, другую - в администрацию округа. В любом случае я совсем запутался %) И опять же в департаменте обещали разобраться и отправить необходимых сотрудников на осмотр. Все это чрез чур сложно и запутанно, хотя путают они сами.

    Одной телеграммы для Управления дорожного хозяйства и благоустройства будет достаточно, Администрация тут не при чем вовсе.
  6. 11 Апреля 2013 Чтв 8:01:54
    Я тут почитал про трамвайные переезды. Оказывается не всё так просто, надо сначала определить кто ответственный за этот кусок асфальта который лежит промеж рельс.
    Вообще это хозяйство трамвайного депо, как и все пути, переезд стоит на балансе у трамфайщиков, они обязаны следить за его состоянием, но бывают исключения, когда ответственность за его содержание передают дорожникам, а бывают вообще вопиющие случаи, когда ответственных за его содержание не находится вовсе. У дорожников зона ответственности идёт по догументам ровно до рельс, а у трамвайщиков почему-то не прописанно в инструкциях по эксплутации этой ветки о содержании переездов. Получается по закону ни тот ни другой ответственность нести не могут!
    Удачи в этом не лёгком деле Wink
  7. 11 Апреля 2013 Чтв 9:51:01
    iamaspacemonkey писал(а) : 2 Августейший:
    Не судите, да... Есть пруфы, что я "летал"? Извините, но при движении менее 10 км/ч, двигаясь перекатами на тормозе влететь в яму 17 см, скрытую по кромку в воде? Это Вы увольте, я не настолько молод и имею достататочный опыт вождения и жизненный опыт. Так что Ваша эзотерика и неуважительное отношение неуместны.


    поржал над вашим интеллектом.... запомните, государю априори не интересно, кто на чем ездит и ездит ли вообще. Вы хоть шпаги глотайте, режьте горло, в суд подавайте за острые клинки... Ваши проблемы на асфальте - детский лепет. Главное, что службы города могут проехать везде.... Придумали, понимаешь, автовладельцы секту с проблемами эксплуатации автомобиля, пижоны на иноведрах, велосипедисты, мотоциклисты, путающиеся под ногами фур пижоны на кроссоверах и скоростных тачЬках.... Покатушки, млять... Еще кошатники-собачатники, давайте в суд подавайте, за то, что газоны без травы, чтоб собачке бегать....


    Ну, на старте по К.Зорь, на светофоре пересекая М.Жукова в направлении К.Маркса зацепил ямку, хорошо так зацепил, но это проблема чисто моя. Я ямку не увидел. Да мало ли, в лесу я на бревно в траве наеду... на кого в суд подавать?
    У государства проблема - дороги для транспортных торговых и прочих важных для страны потоков, например, пожары, полиция, коммуникации, медобеспечение... А на кой х государству ваше колесо от вашей телеги, да хоть сгниёт она, хоть заблестит от чистоты - государству по...
    Плохо, что в нашем регионе асфальт и бетон вода рвет в межсезонье нещадно. 5 циклов замерзания и оттаивания - яма. Это не Кубань

    Ваше дело, каторжники, штрафники и крепостные, поганое, работать и налог отдавать....
    Хотя, что я объясняю, вам не понять, позорище
  8. 11 Апреля 2013 Чтв 10:25:07
    Вот Августейший вроде неглупый человек, а такой бред несет, что диву даешься.
    Есть участок дороги, есть ГОСТ, есть ответственные лица. С какой стати я должен красться и слаломом объезжать ямки, когда эта дорога ДОЛЖНА быть нормальной. И это, извините, ОБЯЗАННОСТЬ государства и местных властей, они для этого с граждан налоги собирают.

    Вообще, отчасти виноваты в этой ситуации ленивые менты. Если бы по _каждой_ яме возбуждали дело об АПН по КоАП 12.34, то класть коровье говно вместо асфальта моментально перестало бы быть выгодным.
    Но так как российская полиция и все что к ней относится судя по наблюдаемому на 75% состоит из ленивого ссыкла (как так я против главы администрации попру!), то навряд ли это когда-нибудь случится. С граждан штрафы брать по КоАП-у это завсегда пожалуйста, фиг ты съедешь, а с администрации — даже по заявлениям работают очень неохотно.
  9. 11 Апреля 2013 Чтв 20:49:12
    bass13 писал : Вот Августейший вроде неглупый человек, а такой бред несет, что диву даешься.
    Есть участок дороги, есть ГОСТ, есть ответственные лица. С какой стати я должен красться и слаломом объезжать ямки, когда эта дорога ДОЛЖНА быть нормальной. И это, извините, ОБЯЗАННОСТЬ государства и местных властей, они для этого с граждан налоги собирают.


    все боитесь правде в глаза посмотреть

    почему до сих пор нет велосипедных дорожек, почти во всех субъектах РФ?
    Ну, объясните мне пожалуйста, где определена ответственность государства для велосипедиста? Велосипед есть, право гражданина ездить есть, дорожек нет. Допустим, не только ям на дорожках нет, но и дорожек этих нет ...что, голодовку объявлять? Какая у государства неотвратимая необходимость в этих дорожках?????
    Ну, а дальше Вы, думаю, сможете сформулировать определение для понятия: проезд в понимании государства
    Wink
  10. Ro Meo


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    11 Апреля 2013 Чтв 22:01:20
    Правда в том, что почему-то всем все равно. Ну то есть проще поругать вслух всех причастных к ремонту дорог и дальше спокойненько поехать. Вместо того, чтобы в РОСяму обратиться, а то и в прокуратуру.
  11. 12 Апреля 2013 Птн 0:24:59
    Faza-69, как бы и да, и нет. Юридически это все находится под управлением дорожного хозяйства, а дальше они сами там разруливают кто что делает и все прочее. По крайней мере в настоящий момент так.
    С некоторых участников форума плакать хочется) Ну понятно, весна, обострение... Да не суть)

    Помимо прочего, сегодня проезжал Жукова - этот участок помимо песка засыпали гравием намедни. Очевидно, поверх этого скоро будут заплаточный ремонт делать)
    Согласен с Ro Meo, просто сам видел людей, которым лень разбираться, либо видят безысходность в ситуации, когда также влетают в открытый люк под водой, либо в яму, затем уезжают на эвакуаторе на СТО со словами "Да все равно дело не выиграть, проще самому починиться". Лично меня просто обескуражила сама ситуация такой ловушки на главной магистрали. И как работник бюджетной сферы я не имею лишних ??? тысяч, чтобы чиниться сходу.
  12. 12 Апреля 2013 Птн 7:11:49
    августейшего там че грибами какими накормили в командировке, чет он е***ся наотличненько в край ))

    топикстартер, держи вкурсе.... думаю многим интересно на конкретном примере и именно в Омске, как все это провернется. и по волоките бумажной поподробнее, если можно..... надесю не затянется на долгие месяцы
  13. 14 Апреля 2013 Вск 15:03:36
    Надеюсь тебе поможет. Вконтакте нашел.

    При получении повреждений машины, при попадании в яму на дороге.
    Алгоритм ваших действий:

    1. Необходимо включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. За невыполнение последнего требования предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

    2. Записать имена, фамилии, телефоны, адреса свидетелей произошедшего ДТП.

    3. Позвонить в ГИБДД и сообщить о случившемся.

    ГАИ могут поинтересоваться, какая у Вас страховка, КАСКО либо ОСАГО. В случае если у Вас ОСАГО, возможно, Вам откажут и сообщат, что необходима в данном случае только КАСКО. Не поддавайтесь на такую провокацию сотрудника полиции, зафиксируйте фамилию и звание принявшего звонок.

    Оформить ДТП ГАИ обязано независимо от формы страхования.

    4. Произведите фотографирование дорожного покрытия. При фотографировании лучше воспользоваться масштабным предметом (пачкой сигарет, ручкой, коробкой спичек, сотовым телефоном).

    5. Прибывшие инспекторы ГАИ должны измерить яму и составить справку о дорожно-транспортном происшествии, акт выявленных недостатков в содержании дорог, схему места дорожно-транспортного происшествия.

    6. Выяснить какая именно дорожная служба несет ответственность за содержание данного участка дороги.

    7. После оформления документов в ГИБДД и выяснения организации ответственной за поддержание данного участка дороги в должном состоянии следует делать оценку ущерба. Обратитесь в любую оценочную компанию, об осмотре обязательно известите всех заинтересованных лиц (ответчиков). Самое простое послать телеграммы с уведомлением о вручении. Не забудьте взять на почте копию текста телеграммы и квитанции оплаты, - стоимость телеграммы впоследствии следует включить в сумму иска и взыскать эти затраты с дорожных служб.

    8. После того как будет готов расчет восстановительной стоимости отправить претензию, письмом с уведомлением, дорожной службе которая несет ответственность за содержание данного участка дороги (из п. 6 данной памятки), для погашения ваших расходов в досудебном порядке.

    9. В случае неполучения ответа по вашей претензии, или отказа дорожников возместить убытки в досудебном порядке, готовьте исковое заявление в суд.
  14. Джузи


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    15 Апреля 2013 Пон 11:09:26
    Я вот всем собравшимся в данной теме рекомендовал бы скооперироваться, и организовать общественную организацию и интернет ресурс, по типу "Рос-яма", только непосредственно для Омска.
    Все процессы можно автоматизировать. Принцип (ИМХО) должен быть таким:
    1. Эта общественная организация заключает договор с юридической фирмой для представления дела в суде, нанимает 2-3 аварийных коммисара.
    2. Пользователь регистрируется в данной организации (договор или ещё что то).
    3. При возникновении подобной ситуации, вызывает на место "аварийных комиссаров" этой организации.
    4. Комиссары регистрируют все это, фиксируют на фото или видео, и оформляют ДТП, показания сведетелей и обстоятельства произошедшего.
    5. Регистрируют это в ГИБДД и в автоматическом режиме формируют пакет документов для обращения в суд.
    6. Юристы представляют интересы автолюбителя и организации, производят расчет иска (и взыкивают это с ответчика)
    Вообще все это можно поставить на коммерчиские рельсы и помимо оказания помощи страждующим, благополучно зарабатывать на этом небольшие деньги.
  15. 15 Апреля 2013 Пон 21:08:22
    да ну, для организации маловато случаев... вот часть ямок уже падзасыпали, да и без луж надо реально затупить шоп поймать конкретно, я уже все выучил по маршруту, как и многие Гы-гы-гы


    чет автор затих Confused
  16. Джузи


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форумеМуж.
    16 Апреля 2013 Втр 12:13:57
    dantist писал(а) : да ну, для организации маловато случаев... вот часть ямок уже падзасыпали, да и без луж надо реально затупить шоп поймать конкретно, я уже все выучил по маршруту, как и многие Гы-гы-гы


    чет автор затих Confused

    "затупить" и "выучил по маршруту" это если всегда по одному и тому же маршруту двигаться. а вот случись это в месте где не знаешь наизусть. тем более ям то у нас всегда хватает, так что ИМХО организация имеет все шансы на коммерческий и общественный успех. тем более если все процессы автоматизированны, лишнего персонала не надо для работы.
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Вперёд