Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Федеральный центр продаж бога влияющий на наши органы власти 

Создана: 26 Марта 2013 Втр 11:47:00.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 344, просмотров: 50892

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... , 21,
, 23  Вперёд
  1. roman2114


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    26 Марта 2013 Втр 11:47:00
    Эта тема не предназначена для разжигания конфликтов и ущемления чьих либо прав и оскорбления чьих либо чувств!

    Утро вторника 26 марта. Читая новости на городских порталах... обращаю своё внимание на статью о запрете проведения древне Русского языческого праздника!
    - Как так ?! Почему ?!
    Далее кликнув на новость... Читаю... и нахожу ответ на свой вопрос в этой статье!
    цитирую часть статьи:

    Цитата:
    «Когда мы стали выяснять причины отказа, выяснилось, что митрополия Омской и
    Тарской епархии направила письма властям, в которых высказала большую
    озабоченность, что во время поста будет проводиться подобного рода мероприятие,
    и что это оскорбляет чувства верующих», — рассказал Сергей Осинцев.




    первое ощущение после прочтения... тошнота...оскорбление...
    - Почему ?! Почему РПЦ вмешивается в дела города и людей живущих в нём?!


    "...это оскорбляет чувства верующих"

    А как же мои чувства?! Чувства моих единомышленников в данном вопросе?!

    Я люблю этот языческий праздник!!! И встречать весну я буду всегда именно так как хочу! Это не противоречит ни каким законам Нашей Российской Федерации! Я не вторгаюсь в христианские храмы и не включаю блюз или фанк во время их песнопений!!! А почему тогда они вправе разрушать! Топтать и оскорблять чьи то чувства, веру и мешать реализации воплощения в жизнь древних народных обычаев!!!

    Мои религиозные взгляды и чувства оскорблены!!! И в нашем "демократическом" государстве никто кроме меня самого об этом не позаботится!

    Я не стремлюсь выставить РПЦ в плохом свете, оскорбить их или унизить! Я хочу справедливости! Равноправия! Хочу "прозрачности" во всех этих делах! Давайте смотреть на вещи более реалистично и объективно!



    ИМХО РПЦ для меня является не более чем просто сомнительной структурой которую я привык называть "Федеральный центр продажи бога" ... ибо в силу оскорблений нанесённых мне они не вызывают в моих глазах больше доверия и уважения как религиозная структура!

    повторюсь, я не хочу оскорбить или как либо задеть глубокие религиозные чувства людей верующих и служащих церкви и богу!

    ...дело в самой структуре, и "преподношению людям веры" !!!
    они показывают её... грязно... гадко! и смотреть на это больно...


    [внешняя ссылка]
  2. 05 Апреля 2013 Птн 12:41:04
    Пипелац писал(а) :Обладает ли икона божественной сущностью сама по себе и ей ли молятся христиане, или всё же она (изображение) используется для определённой настройки молящегося для связи с профильным святым/богом?
    Основной спор идёт о том, что христиане обращаются не к иконе, а святому/богу, но при этом утверждают что язычники молились именно самому идолу.

    Не ей. Используется. Вот и я о том же.

    Цитата :
    Цитата ... :Просто хочу понять, какие у них воззрения.

    спросите лично.

    Как всё сложно. Есть некие родноверы, но во что они верят, так сразу и не поймёшь.

    Всё-таки с традиционными религиями проще и яснее.
  3. 05 Апреля 2013 Птн 12:43:07
    СанькаО писала :Речь шла о переиздании замшелой версии, созданной для обхода цензуры. А не об упоминании этой книги в топе.

    Теперь ваша мысль понятна.

    Цитата :Апрель 2012 года был не так уж и давно.

    Вот так одни и те же новости каждый год и всплывают. Смайлик :-)
  4. 05 Апреля 2013 Птн 12:47:27
    туннель писал(а) ? :

    да там дальше вообще ад какой-то
    Лебедев то он каббалист, али еще кто то...
    очень мутно, но сам факт
  5. 05 Апреля 2013 Птн 13:02:01
    Alexis V писал : Вот и я о том же.

    Ну так кто сказал что это правда? Попы? ну так чтобы очернить язычество в своё время они и не такое были готовы.
  6. 05 Апреля 2013 Птн 13:52:31
    Alexis V писал :
    Наоборот. Царская и советская цензура работали в разных направлениях.


    Сам автор изначально попа описывал?
    а то, что потом Жуковский в угоду цензуре попа на другого персонажа заменил - так это уже не Пушкин Wink
  7. 05 Апреля 2013 Птн 16:35:50
    Я и Фил писала :Сам автор изначально попа описывал?

    Да. О чём и речь.

    Цитата :а то, что потом Жуковский в угоду цензуре попа на другого персонажа заменил - так это уже не Пушкин Wink

    Так вот и Андерсена надо переводить полностью.
  8. 05 Апреля 2013 Птн 23:20:19
    СанькаО писала : Чиркаш, вы уже в такие дебри углубились...
    Дебри - это 21 век до новой эры. А я привел ссылку, на самый поздний период развития славянского язычества, на культ Перуна (по Рыбакову).
    СанькаО писала : Насчет варягов до сих пор понять не могут, что это за племя было (да и с ранней историй Киевской Руси не все так просто и ясно... норманнскую теорию давно уже не только товарисч Задорнов, но и вполне серьезные ученые опровергли
    В данном случае неважно, какая из теорий верна, норманнская, или славянская, важно, что Рюрик, с дружиною, которых чудь, словене и кривичи позвали ими править, вряд ли были из племени скотоводов, и их дальнейшая военная экспансия, это только подтверждает. И даже на той ссылочке, что я вставил, есть цитата из Вашего любимого Рыбакова. Так вот, если Вы откроете карту и посмотрите на тот "сабельный удар", о котором пишет Рыбаков, Вы увидите, что такой удар, не мог нанести потомок племени, которое занималось исключительно сбором трав и мёда. И неужели Вы думаете, что союз ильменских племён, чудь и кривичи, позвали править собой пастуха, из соседней деревни? И пусть по неясным обрывкам истории, и с определённой долей вероятности, мы можем говорить о том, что народ этот, который дал своё имя Руси, он поклонялся славянским Богам и был вовсе не так миролюбив, как это возможно может казаться.
    СанькаО писала : З.Ы. Прочитала ссылку про Святослава. Улыбнуло. Такой прям "авторитетный" источник. Смайлик :-) а вы вон откуда-то достоверно про их обычаи в курсе, и про Лысую гору точно знаете, сколько на ней крови пролили. Confused

    Мне о том поведал один добрый Леший, но как я понимаю, для Вас это ещё менее "авторитетный" источник, так что Вы можете (при желании) сами, поискать, более достоверную информацию. А я для Вас могу только вставить очередную неавторитетную ссылку, в качестве экскурсии. Так сказать "для общего пользования"
    [внешняя ссылка]
    Пипелац писал(а) :Ну смешны же попытки подловить меня на слове. Читай что я писал: это вы людей называете язычниками, ты, попы, православнутые натягиваете на них этот ярлык.

    Вот чё ты мажешься?Ты веки то подмини, да первый пост перечитай. Это что, я, или попы, там написали о "запрете древне Русского языческого праздника"? Я, на твоих ребят ярлык повесил? Я здесь возмущался, о запрете "светского мероприятия пусть даже с языческим подтекстом? Или ты тупо, на меня едешь?
    Так кто на них натянул ярлык?
  9. 06 Апреля 2013 Суб 10:14:29
    Чиркаш, ну не верю я (точнее, не склонна верить сразу и безоговорочно) ссылкам с рассказами про "места силы", всякими картинками в стиле фэнтези и утверждениями, что "Святослав – первый руский князь, который использовал метод информационной, психологической войны". Простите меня, грешную, но сразу на ум приходят "матросы на зебрах" и "психическая атака" типа "давайте сегодня пойдем в бой трезвыми" из гоблиновского перевода "Властелина колец". Мы краснеем! Very Happy Дали бы вы ссылку на научные труды какие-нибудь - слова бы не сказала.
    По поводу воинственности варягов никто и не спорит. Хотя чем они занимались - тут опять же хз. Задорнов вон утверждает, что соль варили. Норм Вы - что скотоводами были. Истина где-то рядом... Но воинственность народа еще не означает, что и языческие обряды у этого народа были такими жестокими, что прям ужас-с-с... А конкретно обсуждаемая здесь Масленица - это все-таки праздник из земледельческого культа. Весеннее пробуждение сил природы явно было куда актуальнее для крестьян, чем для воинов.
    Про пленных, кстати, в одном ваших прошлых постов улыбнуло. Зачем их было в "древние концлагеря" пихать или на капищах толпами резать, когда можно было использовать их в качестве рабсилы? Confused Рабство у восточных славян было не так развито, как у древних греков и римлян, но все же оно было.
    [внешняя ссылка] - там, кстати, и про русов и славян есть. Ну и вот, стало быть
    [внешняя ссылка]

    По поводу церкви, "языческого праздника", двоеверия и т.п. Вспомнились некие небезынтересные материалы как раз в тему "навешивания ярлыков". Ссылку тут в удаленной теме про Масленицу давали, а печатные материалы попались в одном журнале недавно.
    Насколько я понимаю, противопоставление исконно народных (по происхождению - да, именно языческих) масленичных обычаев церковным традициям - это опять же то самое противодействие, сила которого равна силе действия. Ибо церковь всю историю существования в России ни хрена не мирится с фактом т.н. двоеверия - наложения христианских верований на языческую по происхождению обрядность. И всеми силами старается выпилить эти самые по происхождению языческие, а в современном состоянии - народные обряды. Грустно :-(
    Итак, тексты.
    Специальный выпуск газеты "Лучшие рецепты наших читателей". "Масленица". № 2, 2013 г. Подзаголовок - "Православный праздник".
    Фрагмент статьи "Сырная седмица. Традиции церковной Масленицы".
    Многие проповедники обрушивали свой праведный гнев на традиционную русскую Масленицу. В конце 17 века патриарх Адриан даже пытался запретить "бесовский праздник", но не сумел - только сократил ее с 14 до 7 дней.
    Фрагмент статьи игумена Петра (Еремеева), ректора Российского православного университета, настоятеля Иоанно-Богословского храма - Патриаршьего подворья в Китай-городе.
    Я убежден, что сейчас мы, священники, должны сделать все для того, чтобы центром празднования Масленицы стал храм, соборная площадь. Сегодня во многих городах так и происходит... По большому счету, кроме церкви, и некому организовать народный праздник так, чтобы он получился не вульгарным, не примитивным.
    Если мы этого не сделаем, если церковь в лице духовенства и активных мирян не начнет заниматься тематикой народных обычаев и традиций, то это сделают какие-нибудь неоязычники или другие проповедники-пустозвоны.

    А вот что получается из церковной "организации" празднования Масленицы - видно было из ссылки на новость НГС, которую приводил в одном из топиков Пипелац (статья НГС про празднование Масленицы в Новосибирске в этом году). Увы, статью найти сейчас не могу, а тему ту удалили. Грустно :-( Может, у Пипелаца осталась ссылка...
    В общем, в этом году в Новосибирске во время общегородского празднования Масленицы по инициативе церковных деятелей чучело Зимы жечь запретили. Не православно, мол. Отголосок языческих традиций, так что нечего тут... Confused
  10. 07 Апреля 2013 Вск 22:27:57
    СанькаО писала : Чиркаш, ну не верю я (точнее, не склонна верить сразу и безоговорочно) ссылкамVery Happy Дали бы вы ссылку на научные труды какие-нибудь - слова бы не сказала.
    Я потому и привел Вам первую попавшуюся иллюстрированную ссылку, чтобы немножко пробудить Ваше воображение. Чтоб за сухими цифрами, Вы попытались представить себе, происходящие тогда события. И не стоит право выискивать в моих ссылках сомнительные утверждения, не относящиеся к обсуждаемой проблеме.
    СанькаО писала : Вы - что скотоводами были.
    Вы невнимательно читаете. На мой взгляд, они не были скотоводами. И если Вы почитаете, о том же Святославе, в вики, Вы поймёте, что жизненый путь этого человека, это был путь воина, а не животновода.
    СанькаО писала :Но воинственность народа еще не означает, что и языческие обряды у этого народа были такими жестокими, что прям ужас-с-с...
    Даже на той ссылке, о Святославе, было достаточно информации, чтобы задуматься: Почему он отказал Ольге и не принял христианство? Почему дружина его не поняла бы? Перун, был покровителем русской дружины. И много славных дел, было сотворено в его славу. И жертвы рати, все были жертвами Перуну. Надеюсь Вы не думаете, что приезжала на поле брани скорая и увозила раненых на санаторно курортное лечение? Раненых, а возможно и пленных ворогов, добивали там же, на поле боя. Какие Вам нужны научные труды? Копии протоколов военно полевого суда? Но эти воины, они не были бездушными машинами для убийства, они имели пусть простую, но в то же время очень серьёзную философию. И они не переживали, о совершаемых ими убийствах, потому что знали: Это жертвы Перуну и Перун о них позаботится.
    А насчет ужас-с-са. Я не стану писать, какая кара ждала жреца, что не уберег неугасимый огонь, у храма Перуна, этого достаточно в интернете, и не преследую цели переубедить Вас, в Вашем взгляде на историю. Вы можете продолжать считать культ Перуна, безвинной, детской шалостью. В данной теме, это явный оффтоп, поэтому я предлагаю каждому из нас, остаться при своём мнении. А напоследок. я приведу Вам цитату из "Владимириады" М.XeRаскова ( фильтр не пускал), поэта 18 века:
    "Созижден высоко Перунов гордый храм,
    Он тени распростер далеко по горам:
    Пред ним всегда горит неугасимый пламень,
    При входе утвержден краеугольный камень,
    И камнем гибели народом наречен;
    Он черной кровью отовсюду омочен;
    На нем несчастная та жертва трепетала,
    Свирепости жрецов которая питала:
    Там смертоносные оружия висят,
    Сосуды кровию наполнены стоят.."
  11. 07 Апреля 2013 Вск 22:58:24
    Чиркаш писал : И жертвы рати, все были жертвами Перуну.

    Хм, а жертвы 'турецких' войн были жертвами Иисусу и во его имя, а также жертвами Еватерины? А жертвы великой отечественной - жертвами Сталина и во имя его?
    Я уж не говорю про миллионы иных жертв во имя Христа совершонные католиками по всему миру.
  12. dlllb


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    07 Апреля 2013 Вск 23:14:31
    думается, вера которую преподносят этому миру, это ни что иное как метод управление. все люди живут в заблуждении Смайлик :-)
    и нет разницы что русы раньше покланялись своим богам, солнцу и ветру, которая их кормила, и вроде это и правильно.
    сечас на смену этому, в сша поклоняются обаме, а в рф путину, и естественно церковным канонам. самое противное что даже из иисуса сделали идола и смысл его прихода исказили.
    всю истину скрываю, иначе человек поймет правильность жизни и ненужны будут деньги и власть, видимо это кого то напрягает Very Happy
    и правильно подметили, что крестовые похода за бога уничтожили много людей, остается вопрос, что за такой у них бог Ржака
  13. 08 Апреля 2013 Пон 11:06:55
    Пипелац писал(а) :
    Чиркаш писал ... : И жертвы рати, все были жертвами Перуну.

    Хм, а жертвы 'турецких' войн были жертвами Иисусу и во его имя, а также жертвами Еватерины? А жертвы великой отечественной - жертвами Сталина и во имя его?
    Я уж не говорю про миллионы иных жертв во имя Христа совершонные католиками по всему миру.

    +1...
    типа "кто носит фирму адидас - тот завтра Родину продаст", так что ли? чего вы зацепились за древние обряды, как бы их там не проводили - мы все равно на 100% не узнаем! Мало того, никто не призывает их возвращать. А то, действительно, так любой разговор про католичество можно свести к идее по возврату святой инквизиции...
  14. 08 Апреля 2013 Пон 12:34:55
    Я и Фил писала : чего вы зацепились за древние обряды, как бы их там не проводили - мы все равно на 100% не узнаем!

    Ну вот Чиркаш достоверно знает... или, точнее, думает, что достоверно знает. Very Happy

    Нашла, кстати, ссылку про Масленицу в Новосибе. [внешняя ссылка]
  15. 08 Апреля 2013 Пон 14:44:22
    СанькаО писала :
    Ну вот Чиркаш достоверно знает... или, точнее, думает, что достоверно знает. Very Happy

    Нашла, кстати, ссылку про Масленицу в Новосибе. [внешняя ссылка]

    на мое ИМХО, энное количество лет назад все религии без исключения были с достаточно жестокими ритуалами... И не так уж важно как они назывались - жертвоприношение или сожжение ведьм...
    Погуглите про собор 1504 года и борьбу с еретиками.

    так вот сейчас нас РПЦ туда же и толкает.....
  16. 08 Апреля 2013 Пон 19:26:58
    Я и Фил писала : на мое ИМХО, энное количество лет назад все религии без исключения были с достаточно жестокими ритуалами... И не так уж важно как они назывались - жертвоприношение или сожжение ведьм...
    Погуглите про собор 1504 года и борьбу с еретиками.
    так вот сейчас нас РПЦ туда же и толкает.....

    Ну да, примерно так. Грустно :-( Сожжение ведьм - это не ритуал, конечно. Но общепринятая практика... была несколько столетий назад. Так что разница в терминах, наверное, не так уж и важна в данном случае.
    Чиркашу я безуспешно пытаюсь втолковать, что конкретно празднование Масленицы к так сильно впечатлившему его культу Перуна (о степени жестокости которого сейчас, ИМХО, сложно судить; может, и были какие-то суровые ритуалы) не имеет никакого отношения. Но... бесполезно, похоже. Confused
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... , 21,
, 23  Вперёд