Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Жилищный вопрос
 
 
 

Раздел: Жилищный вопрос В России отменена регистрация сделок купли-продажи квартир 

Создана: 07 Марта 2013 Чтв 10:18:31.
Раздел: "Жилищный вопрос"
Сообщений в теме: 104, просмотров: 22727

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд
  1. 07 Марта 2013 Чтв 10:18:31
    С 1 марта 2013 года жители Омска могут покупать, продавать, менять и дарить квартиры без госрегистрации сделки.

    1 марта на территории Омской области, как и во всей России, вступил в силу федеральный закон, отменяющий обязательную госрегистрацию сделок по отчуждению жилых помещений, сообщает сайт Росреестра.

    Раньше все сделки отчуждения, производящиеся с квартирами и домами, считались заключенными только с момента государственной регистрации, теперь сделка считается заключенной с момента подписания договора между ее участниками. После чего новый владелец должен зарегистрировать свои права на новую собственность без ограничений во времени.

    Упрощение процедуры заключения сделки отменяет одну из госпошлин, которая для частных лиц составляла около 1 тыс. руб., а для юридических лиц — 7,5 тыс. руб.

    Читайте далее: [внешняя ссылка] — В России отменена регистрация сделок купли-продажи квартир — НГС.НОВОСТИ Омск
  2. 14 Марта 2013 Чтв 15:49:24
    Так это что, сейчас можно прийти к какому-нибудь дедку домой, оппоить его или обколоть, забрать документы на квартиру, оформить бумаги и спокойно сдать в юстицию, став владельцем его квартиры?
    Нет же требования нотариального заверения договора купли-продажи?
  3. 14 Марта 2013 Чтв 17:39:22
    Можно подумать, раньше не было нотариусов, которые закрывали глаза на опоенное или обколотое состояние.
    Но теоретически да, стало проще.
  4. KPblCKA


    Завсегдатай


    Более 10 лет на форуме
    16 Марта 2013 Суб 9:04:35
    Boyarin_law писал :
    Иванов теряет полномочия, когда собственником становится другой, и никак не раньше. Посему - хрена с два сделку Сидорова признают ничтожной, нет оснований. Петров виноват сам - при условии, что обе сделки были реальными, надо было быстро шевелиться и регистрировать свои права. Кстати, точно такая же гипотетическая ситуация была возможна и до первого марта, с той разницей, что Иванову надо было бы явиться вместе с Сидоровым в Росреестр

    Посмотрите дела Омстроя в Арбитраже.
    Там как раз ситуация, когда компания продала квартиры сначала одним, но до 214 закона о ДС, поэтому регистрации долевого строительства в Юстиции не было.
    Потом эти квартиры были проданы другим, уже с регистрацией в Юстиции.
    Суд встал на сторону первых.
  5. 16 Марта 2013 Суб 9:26:30
    KPblCKA писал(а) : Посмотрите дела Омстроя в Арбитраже.

    Вам не кажется, что приводить это дело в пример некорректно?
    Во-первых, сейчас обязательная регистрация присутствует.
    Во-вторых, мы о не долевке речь ведем.
    В-третьих, я сам в банкротном деле Омстрой-2001 участвовал Гы-гы-гы
  6. 16 Марта 2013 Суб 10:03:59
    Boyarin_law писал :В-третьих, я сам в банкротном деле Омстрой-2001 участвовал Гы-гы-гы
    В качестве кого? Обманутого дольщика или по работе? Насколько мне известно там не выиграл никто - есть у меня один знакомый дольщик - просто подарил деньги конторе и всё.... Грустно :-(
  7. 16 Марта 2013 Суб 10:28:38
    Demonoid писал : В качестве кого?

    Кредитора представлял.
    Миллиона три примерно в реестр включил, больше у меня задач не было.
    Что там дальше было - без понятия.
    Доверителю важно было включиться и голос какой-никакой на собраниях получить. С Бергом они нормально общались, но это не "карманный" кредитор был точно.
    Деньги никто не вернул практически.
    Хаты в высокой готовности которые были, кто-то вроде отжать сумел, хотя я не следил дальше за этим делом.
  8. Vodolei1502


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    03 Апреля 2013 Срд 10:13:01
    Никiта М. писал :
    Boyarin_law писал ... :Когда я продавал недвижимость, с такими предложениями послал бы сразу.


    А потом Вы приостанавливаете регистрацию и забираете из регпалаты документы. В итоге у Вас деньги, у покупателя суп из семи за...уп. Мне нравится Ваш подход. Клоун

    з.ы. А аккредитив Вас устроил бы? Смайлик :-)



    Доброго времени суток.
    В течении 20 дней после приёма документов на регистрацию, одна сторона имеет право подать заявление о приостановке регистрации.
    Заявление на регистрацию права подают обе стороны сделки.
    Такую информацию получил вчера у консультанта.
    Интересно существуют ли такие варианты сделок, в которых интересы обоих сторон защищены.
  9. Vodolei1502


    Частый гость


    Более 10 лет на форуме
    04 Апреля 2013 Чтв 22:11:39
    Никiта М. писал :
    Boyarin_law писал ... :Когда я продавал недвижимость, с такими предложениями послал бы сразу.


    А потом Вы приостанавливаете регистрацию и забираете из регпалаты документы. В итоге у Вас деньги, у покупателя суп из семи за...уп. Мне нравится Ваш подход. Клоун

    з.ы. А аккредитив Вас устроил бы? Смайлик :-)


    Доброго времени суток.
    На этой неделе три момента меня очень удивили.
    1. Вопрос девушки консультанта из юстиции. Что то вроде зачем подавать документы, а затем приостанавливать регистрацию.
    2. Мнение продавца на предложение расчет в момент выдачи документов из юстиции. Примерно так, чего Вы голову морочите?
    3. Мнение одной знакомой, которая недавно проводила сделку по размену. Что то насчет компенсации неустойки размером в 30 тысяч рублей за приостановку регистрации сделки.
    Действительно, знание умножает скорбь.
    На мой взгляд к ситуации на рынке недвижимости очень подходят слова из кинофильма "Утром деньги, вечером стулья".
  10. 08 Апреля 2013 Пон 13:32:09
    составление догворов купли продажи мены дарения за 500 р. пишите госпада. а так же бесплатные консультации.
  11. 08 Апреля 2013 Пон 13:54:29
    Содействие55 писал : составление догворов купли продажи мены дарения за 500 р. пишите госпада. а так же бесплатные консультации.
    Договора и консультации тоже с ашыпками? Гы-гы-гы
  12. 11 Мая 2013 Суб 13:14:28
    есть кто "обжёгся",так сказать, на этом нововведении?...
  13. 12 Мая 2013 Вск 15:57:06
    Boyarin_law писал "..Ибо есть такой презабавный момент, что неоплата недвижимости, увы и ах, не считается грубым нарушением условий договора и основания для его расторжения с возвратом недвижимости не дает,только взыскание денег.А бегать и взыскивать потом деньги с продавца, передав ему квартиру.."

    Нотариально заверенное обязательство выплаты суммы по факту регистрации права не поможет в такой ситуации?.. или после 20 дней с момента подачи документов на регистрацию, что продавец не мог отменить регистрацию?..с таким обязательством уже не кинешь продавца квартиры..получается все защищены..или я, что то не понимаю?
  14. 12 Мая 2013 Вск 17:13:55
    Am_dimka писал : Нотариально заверенное обязательство выплаты суммы по факту регистрации права не поможет в такой ситуации?

    Наличие обязанности по оплате не зависит от нотариального удостоверения и вытекает из договора купли-продажи. Речь ведь не идет о том, что кто-то будет ссылаться на то, что не брал на себя таких обязательств. А о том, что просто не будет платить и все. И это - не будет грубым нарушением условий сделки купли-продажи, хоть десять обязательств по оплате заверяй у нотариуса. С точки зрения логики это нонсенс, ибо сама суть купли-продажи в том, что один отдает товар, а второй отдает деньги, и при исключении одного из этих элементов теряется вообще смысл сделки. Но практика такова, к сожалению.
  15. 12 Мая 2013 Вск 17:25:23
    понятно...россия вобщем
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Вперёд