Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Религия, мистика, непознанное
 
 
 

Раздел: Религия, мистика, непознанное Федеральный центр продаж бога влияющий на наши органы власти 

Создана: 26 Марта 2013 Втр 11:47:00.
Раздел: "Религия, мистика, непознанное"
Сообщений в теме: 344, просмотров: 50705

На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 14,
, 16 ... 21, 22, 23  Вперёд
  1. roman2114


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеМуж.
    26 Марта 2013 Втр 11:47:00
    Эта тема не предназначена для разжигания конфликтов и ущемления чьих либо прав и оскорбления чьих либо чувств!

    Утро вторника 26 марта. Читая новости на городских порталах... обращаю своё внимание на статью о запрете проведения древне Русского языческого праздника!
    - Как так ?! Почему ?!
    Далее кликнув на новость... Читаю... и нахожу ответ на свой вопрос в этой статье!
    цитирую часть статьи:

    Цитата:
    «Когда мы стали выяснять причины отказа, выяснилось, что митрополия Омской и
    Тарской епархии направила письма властям, в которых высказала большую
    озабоченность, что во время поста будет проводиться подобного рода мероприятие,
    и что это оскорбляет чувства верующих», — рассказал Сергей Осинцев.




    первое ощущение после прочтения... тошнота...оскорбление...
    - Почему ?! Почему РПЦ вмешивается в дела города и людей живущих в нём?!


    "...это оскорбляет чувства верующих"

    А как же мои чувства?! Чувства моих единомышленников в данном вопросе?!

    Я люблю этот языческий праздник!!! И встречать весну я буду всегда именно так как хочу! Это не противоречит ни каким законам Нашей Российской Федерации! Я не вторгаюсь в христианские храмы и не включаю блюз или фанк во время их песнопений!!! А почему тогда они вправе разрушать! Топтать и оскорблять чьи то чувства, веру и мешать реализации воплощения в жизнь древних народных обычаев!!!

    Мои религиозные взгляды и чувства оскорблены!!! И в нашем "демократическом" государстве никто кроме меня самого об этом не позаботится!

    Я не стремлюсь выставить РПЦ в плохом свете, оскорбить их или унизить! Я хочу справедливости! Равноправия! Хочу "прозрачности" во всех этих делах! Давайте смотреть на вещи более реалистично и объективно!



    ИМХО РПЦ для меня является не более чем просто сомнительной структурой которую я привык называть "Федеральный центр продажи бога" ... ибо в силу оскорблений нанесённых мне они не вызывают в моих глазах больше доверия и уважения как религиозная структура!

    повторюсь, я не хочу оскорбить или как либо задеть глубокие религиозные чувства людей верующих и служащих церкви и богу!

    ...дело в самой структуре, и "преподношению людям веры" !!!
    они показывают её... грязно... гадко! и смотреть на это больно...


    [внешняя ссылка]
  2. 31 Марта 2013 Вск 23:01:37
    Я и Фил писала : не могу понять, какая связь между традициями православных и запретом на проведение светского мероприятия, пусть и с языческим подтекстом?

    Ваше непонимание идёт от незнания, этих самых православных традиций. И что Вы подразумеваете под словами "светское мероприятие"? Банкет, по случаю вступления в должность, вот мой пример светского мероприятия. Марш пид@%:ов, тоже светское мероприятие. Вы предложите его приурочить к какому нибудь мусульманскому празднику. А после возмущения мусульман предьявите правоверным, за их возмущение, по поводу проведения светского мероприятия. Проводы Зимы, Вам стоит это понять, если Вы действительно хотите понимания - это насквозь религиозный праздник неважно языческого или православного он толка. Такой же как и любой мусульманский, или католический праздник. Это не День Города и не День Молодёжи. Но почему то атеисты, не особо ходят, не являясь мусульманами, на их праздники, зато считают своим долгом, по полной оттянуться на праздниках православных.
    Теперь по поводу языческого подтекста. Возможно Вас, как атеиста, вполне устраивает тот новодел, что пытаются "протащить" нынешние неоязычники и возможно Вам, как атеисту, абсолютно все равно, насколько переврали настоящий обряд, но позвольте Вас уверить, что далеко не все люди, этот праздник и обряды с ним связанные, воспринимают как и Вы, в виде светского мероприятия, этакого этнобалагана, под религиозным соусом непонятного качества.
    Я и Фил писала :Вас никто ни в чем не ограничивает - верьте, соблюдайте.....Ваше право, ваш выбор. Но другим-то почему вы запрещаете то, что не нарушает закон светского государства??
    Написано же вроде, что проведение запретили власти, но видимо Вам, проще обвинить православных. Так вот по поводу Ваших вопросов к обычным мирянам, я бы хотел провести аналогию. Представьте себе фубольный клуб (рпц), который традиционно, каждый год, в одно время, проводил памятный чему либо матч, а в этом году, матч предолжили перенести на другое время, или в другой город да так, что настоящие болельщики и фанаты этого клуба приехать на матч не смогут. Руководство клуба в связи с тем, что время проведения матча просрочено да и фанаты, приехать не смогут, высказалось в пользу не переноса матча, а отмены, и власти отменили матч. И вот не к властям, не к администрации клуба, а к фанатам, приходит вот такой любитель светских мереоприятий и говорит примерно следующее:
    "Да вы ребятки подоху№;"ли! Ну не можете вы приехать, ну не приезжайте, че людям то не даёте на матч сходить? Мне на Ваш футбол (религию в целом) насрать и на клуб Ваш (рпц) тоже срать и на Вашу футбольную традицию проводить матч в определённое время я тоже срал, но я каждый год ходил на этот матч и ел пиво с бургерами и вообще это не футбольный матч, а шоу - светское мероприятие.
    Аналогию с футбольными фанатами я привел именно потому, что в их среде достаточно людей, не отягощённых большим духовным развитием и Вы получили бы там достойный Вашего заявления ответ. Но мы находимся в разделе, в котором Господь учит нас смирению и Вам как светской даме, я могу только высказать, о Вашей бесцеремонности.
  3. 31 Марта 2013 Вск 23:09:47
    квазимодо писал(а) :
    Не все, не все следуют именно православной традиции. Это во многих память предков говорит
    [внешняя ссылка]

    Ваша ссылка не открывается. Но скажите, возможно ли, что десять веков их предков молчали, а какие то жившие за тысячу лет от сего дня говорили и говорили только они?
    Я и Фил писала :Смайлик :-) , да уж ... Как это по христиански - выдать языческий обряд за чисто православный Смайлик :-)

    Где Вы чисто увидели, что чисто языческий обряд, выдается за чисто православный? Праздник этот народно-православный. Но с какой скажите целью, Вы пытаетесь разделить его на народную и православную составляющие? Ведь к нашим дням, это приняло довольно органичную форму. Вычеркнуть православие из русской культуры и истории у Вас всё одно не получится. Так какую Вы преследуете цель?
  4. 31 Марта 2013 Вск 23:22:57
    Чиркаш писал :
    Проводы Зимы, Вам стоит это понять, если Вы действительно хотите понимания - это насквозь религиозный праздник неважно языческого или православного он толка. Такой же как и любой мусульманский, или католический праздник.

    да, но накладки при праздновании каких-либо дат других религий почему не вызывают таких действий со стороны РПЦ? я писала, сегодня католическая пасха, а у православных - последняя неделя поста. Если бы католики захотели отпраздновать ее РПЦ выступила бы с подобной просьбой о запрете?
    Чиркаш писал : я бы хотел провести аналогию. Представьте себе фубольный клуб (рпц),......

    не совсем верная аналогия. Более похоже, если бы клуб РПЦ по каким-либо своим причинам не смог выступить в указанную дату и предложил бы запретить играть в этот день всем командам.

    и да, я бы действительно хотела понять, потому что, на мой взгляд, РПЦ начинает очень часто манипулировать властью под предлогом оскорбления чувств верующих....Вы, как я понимаю, верующий человек. Вас лично действительно бы оскорбило проведение этого мероприятия?
  5. 31 Марта 2013 Вск 23:28:26
    Чиркаш писал :
    Ваша ссылка не открывается. Но скажите, возможно ли, что десять веков их предков молчали, а какие то жившие за тысячу лет от сего дня говорили и говорили только они?

    [внешняя ссылка]
    Чиркаш писал : Вычеркнуть православие из русской культуры и истории у Вас всё одно не получится. Так какую Вы преследуете цель?

    абсолютно не пытаюсь. Речь о том, что корни у родительского дня, о котором идет речь и который вы предлагаете примером для подсчета количества верующих , не православные, а гораздо более древние.
  6. 31 Марта 2013 Вск 23:53:18
    Чиркаш писал : возможно Вам, как атеисту, абсолютно все равно, насколько переврали настоящий обряд, но позвольте Вас уверить, что далеко не все люди,

    Ты смешон тем, что ещё не видя что они хотели сделать уже уверен что переврали. И я более чем полностью уверен в том, что ты сам не в курсе как раньше праздновалась масленница, что делалось и какой смысл это всё имело.
    Слово 'переврали' лишь в малой доли относится к тому во что превратили 17-го числа праздник. А в малой лишь потому, что чтобы описать тот балаган необходимо использовать нецензурную лексику. Видимо пляски под семь-сорок, лезгинку или Верку Сердючку это и есть правильный 'обряд'?
    Вот стараниями подобных апологетов и производится стирание и нивелирование русской национальной культуры, а после появляются иные поцы с заявлениями, мол вас русских и русичей никогда не было, это всё выдумки. Почему другие народы гордятся своей самобытной культурой, а у нас русские стыдятся? От того безобразия, что выдаётся за русскую национальную культуру и традицию, например, Русским Народным хором за бюджетные деньги у нас в Омске даже у православнутых фольклористов волосы дыбом встают и подташнивать начинает. Но это уже другая песня.
  7. priveti


    Начинающий


    Более 10 лет на форуме
    01 Апреля 2013 Пон 10:48:43
    Грамотно тему озаглавили однако!
  8. 01 Апреля 2013 Пон 10:56:37
    Чиркаш писал : Вам, как атеисту, абсолютно все равно, насколько переврали настоящий обряд, но позвольте Вас уверить, что далеко не все люди, этот праздник и обряды с ним связанные, воспринимают как и Вы, в виде светского мероприятия, этакого этнобалагана, под религиозным соусом непонятного качества.

    они могут в принципе не посещать а дома сидеть Норм
  9. 01 Апреля 2013 Пон 15:36:50
    tRoPi_caNO писал :
    Alexis V писал:...при чём тут РПЦ?

    читать умеем
    или трабл какой.

    Хотите сказать, что существует такой православный обряд — ходить по школе с колокольчиками, изгоняя бесов? Так расскажите про него, а то я вот не знаю.
  10. 01 Апреля 2013 Пон 16:01:23
    Alexis V писал ? ? ? :

    видимо по православным обрядам спец?!
    либо торолльнуть захотелось по вопросу
    вырванному из контекста.
    может сам узнаешь где, да развернешь нам ответ, не?!
  11. 01 Апреля 2013 Пон 23:15:36
    Я и Фил писала :да, но накладки при праздновании каких-либо дат других религий почему не вызывают таких действий со стороны РПЦ?
    Всё же существуют, по видимому, какие то межконфессиональные отношения и возможно специальные комиссии, которые урегулируют, возникающие вопросы. Но все крупные конфессии, не любят язычников.
    Я и Фил писала :не совсем верная аналогия. Более похоже, если бы клуб РПЦ по каким-либо своим причинам не смог выступить в указанную дату и предложил бы запретить играть в этот день всем командам.

    Даже такой расклад не оправдывает беспринципного отношения к простым болелам.
    Я и Фил писала :и да, я бы действительно хотела понять, потому что, на мой взгляд, РПЦ начинает очень часто манипулировать властью под предлогом оскорбления чувств верующих....

    Что Вы хотите услышать, что существует церковное лобби во власти? Это не секрет. Наравне с табачным, алкогольным, или криминальным лобби. И ещё целый ряд лобби. Меня это не удивляет.
    Я и Фил писала :Вы, как я понимаю, верующий человек.

    В общепринятом смысле, определённо нет. Но мне довелось общаться с верующими людьми, в том числе со староверами, которые до конца своих дней имели личную чашку и ложку и никогда со стола соль пальцами не брали, и я научился уважать религиозные взгляды других людей. Так что здесь тот самый случай, когда теория не поддерживается в целом, но отстаивается, её право на существование.
    Я и Фил писала :Вас лично действительно бы оскорбило проведение этого мероприятия?

    Я бы с удовольствием посетил это красочное, театрализованное представление, но видимо Вы не до конца поняли, в чем оскорблены православные. Представьте, что некие люди, организуют, после прохождения мусульманского праздника, похожий праздник, называют его названием совершаемых мусульманами обрядом, привносят элементы мусульманского язычества и зазывают всех правоверных на данное светское мероприятие. На сколько точно можно спрогнозировать реакцию, на такую акцию, мусульманской общины? И неизбежно встает вопрос, а не провокация ли это? Ведь известно, что у православных будет пост, известно, что Церковь, на слово "языческий" среагирует, да и бренд "Проводы Зимы" у неё, как оказалось, так просто не отобрать.
    Я и Фил писала :Речь о том, что корни у родительского дня, о котором идет речь и который вы предлагаете примером для подсчета количества верующих , не православные, а гораздо более древние.
    Глупо отрицать очевидные вещии, я знаю о корнях этого праздника, но Вы либо невнимательно читаете, либо намеренно перевираете мои слова. Речь шла не о количестве верующих, а о людях, придерживающихся дат, церковного календаря. Состав их (людей) по вероисповеданию, разношёрстен, но если Вы хотите выдеелить из них людей, поминающих близких, согласно языческой традиции, их можно вычленить, назначив определённый день и найдя, на любом светском кладбище города, если таковые найдутся среди христианских, мусульманских и прочих место, договориться с администрацией кладбища и провести там, языческое богослужение, в честь поминовения всех язычников. Раструбить по всему городу и посмотреть сколько людей придёт совершить предложенный им языческий обряд на могилах своих родственников. Не всё же неоязычникам праздники, надо и службу нести. И если Вы считаете, что языческий культ - это девочки в веночках, то это только то, что оставили христиане - не вытравили в язычестве, за века. Не я сказал, что все языческие культы в чём то похожи. Так вот, если Вы окунётесь в ту глубину веков, о которой говорите, то в первые века от Рождества Христова, всевозможные языческие гуляния и игрища славян, нередко заканчивались свальным грехом. И это тоже - память далеких предков. Не желаете посетить языческий, ритуальный обряд очищения (групповуху), так сказать светское мероприятие, с языческим подтекстом?
  12. 01 Апреля 2013 Пон 23:44:49
    Пипелац писал(а) :ещё не видя что они хотели сделать уже уверен что переврали.
    Хорошо, что мы оба понимаем, что это был красивый спектакль. И действительно, не стоит думать, что можно устроить культовое действие, в том виде, в котором оно существовало в первое тысячилетие. Я рад, что Вы это тоже понимаете. Но я действительно смутно представляю, что вытворяли славяне веков, так 13-15 назад и именно поэтому, не пытаюсь придумать недостающие звенья. Но более всего, недоумеваю от неоязычников, называющих себя язычниками. Это всё равно что новодел, фуфел, толкать за антиквариат. Написали бы на плакате мол неоязыческий праздник "Равноденствие". Но они не хотят свою культуру пусть и наполовину додуманную и переделанную двигать, они хотят откусить от пирога в котором есть доля православных. Есть у неоязычников желание отделиться от православных, это заметно. Хотя это не очень понятно, с точки зрения их философии. Я лояльно отношусь к языческим традициям, дошедшим до наших дней, например к шаманизму, но конфронтация неоязычества с православной церковью, мне мало понятна.
    Пипелац писал(а) :Ты смешон тем
    А нельзя ли повежливее? Не вынуждайте меня оставить дружелюбный тон и начать восполнять пробелы, в Вашем воспитании.
  13. Rumpelstilzchen


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеПрописка в разделе А.Д.
    01 Апреля 2013 Пон 23:57:19
    Чиркаш писал : Я бы с удовольствием посетил это красочное, театрализованное представление, но видимо Вы не до конца поняли, в чем оскорблены православные. Ведь известно, что у православных будет пост, известно, что Церковь, на слово "языческий" среагирует, да и бренд "Проводы Зимы" у неё, как оказалось, так просто не отобрать.

    бла-бла-бла Смайлик :-)

    Странно, что постоянно оскорбляются только православнутые, остальных как то мало трогает проводившиеся испокон веков на Руси проводы зимы.
    И с какого перепугу то этот обряд стал православным, вы уже определитесь - языческий это обряд или таки РПЦ его под себя подмять хочет? Смайлик :-)

    И таки да, поддержу Пипелаца: при всей своей напыщенной серьезности ты смешон)
  14. 02 Апреля 2013 Втр 0:23:06
    Чиркаш писал :
    Даже такой расклад не оправдывает беспринципного отношения к простым болелам.

    к "простым болелам" никаких вопросов нет, разговор вроде как раз про руководство клуба.

    Чиркаш писал :
    Так что здесь тот самый случай, когда теория не поддерживается в целом, но отстаивается, её право на существование.

    тут я с вами согласна, каждый имеет право выбирать во что верить и соблюдать свои обряды в рамках закона того государства, где он живет.

    Чиркаш писал : И неизбежно встает вопрос, а не провокация ли это? Ведь известно, что у православных будет пост, известно, что Церковь, на слово "языческий" среагирует, да и бренд "Проводы Зимы" у неё, как оказалось, так просто не отобрать.


    мне кажется, что тут вы преувеличиваете. Не надо бы во всем искать столь коварный умысел - оскорбить, отобрать...

    Чиркаш писал : Состав их (людей) по вероисповеданию, разношёрстен, но если Вы хотите выдеелить из них людей, поминающих близких, согласно языческой традиции, их можно вычленить, назначив определённый день...

    могу ошибаться, но думаю, что если попытаться в какой-то другой день проделать то же для только православных, то их тоже может оказаться не так много. Если ввести это в ежегодный календарь - то да, постепенно примут и привыкнут, но на первый раз....

    Чиркаш писал : Так вот, если Вы окунётесь в ту глубину веков, о которой говорите, то .....

    ну если в ту глубину, то у христианских течений тоже есть не самые красивые поступки в истории.

    я не являюсь приверженцем язычества, самое интересное, что у меня примерно ваша позиция - "я не то чтобы верующий, но уважаю..."
    И среди моих друзей есть люди верующие, разных религий... Нет фанатично верующих, но есть те, кто посещает церковь, соблюдает пост и т.п. И, по их словам,их это мероприятие никак не тронуло в принципе. Ни его проведение, ни его запрет.....
    И вот что мне хотелось бы понять - не надо говорить за всех, но кого лично и каким образом оскорбило бы проведение этого мероприятия?
  15. 02 Апреля 2013 Втр 0:28:33
    Чиркаш, если не трудно: разъясните, пожалуйста, какие элементы празднования проводов зимы в русской традиции последних этак 3 веков (а до этого фольклористы и этнографы крайне мало записей вели, так что более древние обрядовые действа, думаю, никто и не пытался реконструировать) относятся, по-вашему, к православной составляющей праздника? Confused

    З.Ы. Афиши видела. Устное народное творчество в институте изучала. Ничего оскорбительного для православных в предполагавшемся праздновании проводов зимы 24 марта, ИМХО, не было.
  16. 02 Апреля 2013 Втр 0:32:07
    СанькаО писала : Ничего оскорбительного для православных
    В эти дни никаких гуляний не может быть в принципе.
На страницу: Назад  1, 2, 3 ... 14,
, 16 ... 21, 22, 23  Вперёд