Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Нужна помощь
 
 
 

Раздел: Нужна помощь Почему нельзя включать сплит систему на "холод" 

Создана: 25 Марта 2013 Пон 16:08:49.
Раздел: "Нужна помощь"
Сообщений в теме: 67, просмотров: 10180

На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд
  1. 25 Марта 2013 Пон 16:08:49
    Почему нельзя включать сплит систему на "холод" при -5 ?А на тепло при этом,можно..
  2. Slava67


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    27 Марта 2013 Срд 16:16:05
    Swizard писал(а) : 1. Чем по вашему кондиционер в режиме обогрева нарушает закон сохранения энергии?

    Это ваши домыслы. Я этого не говорил.
    Swizard писал(а) :2. Холодильник в квартире - вывернутый наизнанку кондей - отбирает тепло у холодных продуктов и греет воздух в квартире - тоже нарушает законы физики?

    И этого я не говорил. Это тоже выши домыслы.
    Swizard писал(а) :3. Как сравнивать эффективность работы кондиционера и электрообогревателя? Я предлагаю вполне логичный способ - по потребляемой из электророзетки энергии. Предложите свой, только с обоснованием пожалуйста.

    Вот наконец-то вместо "КПД" появилась "эффективность". Разницу понимаете?
  3. 27 Марта 2013 Срд 16:19:26
    Slava67 писал :
    Swizard писал(а) ... :3. Как сравнивать эффективность работы кондиционера и электрообогревателя? Я предлагаю вполне логичный способ - по потребляемой из электророзетки энергии. Предложите свой, только с обоснованием пожалуйста.
    Вот наконец-то вместо "КПД" появилась "эффективность". Разницу понимаете?

    а с чего всё началось? эффективность и экономичнее - это уже рядом?
    Slava67 писал :
    Fuddy-Duddy писал(а) ... :Кондиционер какой то обычный Midea.
    Гораздо экономичнее обогревателя.
    Какого обогревателя? Электрического? Смешно.

    ну и собственно я применял почти правильно термин. по сути - условный кпд теплового насоса.
    просто Паха писал :а кпд теплового насоса больше 100%.
  4. 27 Марта 2013 Срд 16:38:33
    Slava67 писал :
    Вот наконец-то вместо "КПД" появилась "эффективность". Разницу понимаете?

    Мы понимаем.

    А вот хиханьки на тему, что тепловым насосом греться можно только если снаружи температура выше, чем в помещении - не понимам. Как и то, что выгоднее греться ТЭНом с КПД в 100%, который тепловой насос переплюнуть не может.
  5. 27 Марта 2013 Срд 17:02:58
    Fuddy-Duddy писал(а) :
    Кондиционер не расходует электроэнергию на нагрев (охлаждение) воздуха.

    Строго говоря, при работе кондиционера нагревателем эффективность его повышается за счет бросового тепла от потерь работы компрессора: всё идёт в дело. Пресловутый тайно зарытый ТЭН :).

    При работе на охлаждение тепловые потери нужно тупо сдувать на улицу...
  6. Slava67


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    27 Марта 2013 Срд 17:32:40
    просто Паха писал : ну и собственно я применял почти правильно термин. по сути - условный кпд теплового насоса.

    Для правильного понимания разницы решите простую задачку:
    В помещении стоит холодильник с открытой дверцей. Как изменится температура в помещении, если холодильник подключить к розетке?
  7. sarkazm


    Хранитель


    Более 10 лет на форуме
    27 Марта 2013 Срд 17:46:56
    Indoorser писал :
    Slava67 писал ... :
    Вот наконец-то вместо "КПД" появилась "эффективность". Разницу понимаете?

    Мы понимаем.

    А вот хиханьки на тему, что тепловым насосом греться можно только если снаружи температура выше, чем в помещении - не понимам. Как и то, что выгоднее греться ТЭНом с КПД в 100%, который тепловой насос переплюнуть не может.



    я думаю на этом дискуссию можно закончить.
    Слава67, я рад что вы все поняли, и был бы вдвойне рад
    если бы вы признали свою ошибку, ведь мы не бьем вас ногами.
    Поверьте, вы не первый кто попадается в эту ловушку с этим, вроде бы
    явным, нарушением принципа сохранения.
  8. 27 Марта 2013 Срд 17:56:53
    Slava67 писал :
    просто Паха писал ... :ну и собственно я применял почти правильно термин. по сути - условный кпд теплового насоса.
    Для правильного понимания разницы решите простую задачку:
    В помещении стоит холодильник с открытой дверцей. Как изменится температура в помещении, если холодильник подключить к розетке?
    увеличится. за счёт не 100% кпд компрессора. не так? ещё лампочка...

    глянул описание на свою мидею инверторную девятку:
    потребляемая мощность, Вт 820/815
    охлаждение/обогрев, кВт/ч 2,6/2,8

    сравнил с кондеем indoorser'а (3,6кВт/750Вт) и понял, что мой менее эффективный.
  9. 27 Марта 2013 Срд 18:26:50
    sarkazm писал(а) :Поверьте, вы не первый кто попадается в эту ловушку с этим, вроде бы явным, нарушением принципа сохранения.
    нет нарушения. греем помещение, охлаждаем окружающую среду. первое получается эффективно, второе - что слону дробина.
  10. 27 Марта 2013 Срд 22:32:11
    Slava67 писал : Для правильного понимания разницы решите простую задачку:
    В помещении стоит холодильник с открытой дверцей. Как изменится температура в помещении, если холодильник подключить к розетке?

    По поводу открытого холодильника - в том то и дело, что рассматриваемая в топике система не замкнута, в отличие от этого примера. Как только вы это поймете и признаете, все противоречия благополучно разрешатся.

    З.Ы.
    Изначально речь шла именно об эффективности и экономичности. Термин КПД начали использовать именно вы, так что вам и объяснять, по каким параметрам вы собираетесь сравнивать КПД разных механизмов?
  11. 27 Марта 2013 Срд 23:38:50
    Swizard писал(а) : по каким параметрам вы собираетесь сравнивать КПД разных механизмов?

    Домашние электроприборы по потребляемой мощности из розетки 220 вольт.
    И да, включать сплит на холод можно.
  12. Slava67


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    27 Марта 2013 Срд 23:40:06
    просто Паха писал :
    Slava67 писал ... :
    просто Паха писал ... :ну и собственно я применял почти правильно термин. по сути - условный кпд теплового насоса.
    Для правильного понимания разницы решите простую задачку:
    В помещении стоит холодильник с открытой дверцей. Как изменится температура в помещении, если холодильник подключить к розетке?
    увеличится. за счёт не 100% кпд компрессора. не так? ещё лампочка...

    Правильно. Но прикидывать нет необходимости. Закон сохранения энергии. Вся энергия остались внутри помещения, а КПД больше 100% не бывает. Теперь меняем условие задачи: Заднюю стенку холодильника выносим наружу помещения (обеспечив достаточную теплоизоляцию). Вопрос тот же.
  13. 28 Марта 2013 Чтв 0:00:30
    Slava67 писал :Теперь меняем условие задачи: Заднюю стенку холодильника выносим наружу помещения (обеспечив достаточную теплоизоляцию). Вопрос тот же.
    нагретый хладагент переходя в жидкое состояние, отдаёт тепло наружу. внутри он же переходя в газ, поглощает тепло. система не замкнута и помещение постепенно остывает.
    мы сейчас что, изобретаем кондей-оконник? надо бы добавить как минимум один вентилятор для эффективного отвода тепла. а если приделать вентилятор с хоботом и за окошко его, то получится передвижной кондей.
  14. Slava67


    Хранитель


    Более 10 лет на форумеБлокирующее предупреждение от модератораМуж.
    28 Марта 2013 Чтв 1:23:50
    просто Паха писал :нагретый хладагент переходя в жидкое состояние, отдаёт тепло наружу. внутри он же переходя в газ, поглощает тепло. система не замкнута и помещение постепенно остывает.
    мы сейчас что, изобретаем кондей-оконник? надо бы добавить как минимум один вентилятор для эффективного отвода тепла. а если приделать вентилятор с хоботом и за окошко его, то получится передвижной кондей.

    Не надо вентилятора с хоботом. Я намеренно сохранил конструкцию, но получил противоположный результат. КПД у холодильника превысило 100%? Вовсе нет. Соотношение полезной работы/энергии к суммарно затраченной (КПД) осталось примерно тем же, по крайней мере не выше 100%. Обратный результат получился благодаря тому, что оставив полезную работу в интересующей нас части системы, вывели потери, которые входят в суммарную энергию, за её пределы. Только и всего. Я доходчиво обьяснил?
  15. 28 Марта 2013 Чтв 7:12:29
    сколько тепловой энергии было отдано наружу? вероятно, сумма потраченной электрической и части тепловой внутри помещения? другими словами: для получения тепла насосом мы использовали дополнительную энергию, которую не использует нагреватель. про кпд - как отношение полезной работы к затраченной энергии тут уже не говорится, бо не может быть больше 100%. но если рассматривать термин кпд как характеристику эффективности...

    ну и походу уже началось соревнование "кто искуснее выкрутится из сложившейся ситуации".
  16. 28 Марта 2013 Чтв 8:16:38
    Slava67 писал ? ? ? :

    Физику вы видимо перечитали на досуге, раз решили тут всех поучить
    Дело за малым - научиться читать и перечитать еще раз пост, с которым вы тут воюете уже на протяжении 4-х страниц:
    Slava67 писал :
    Fuddy-Duddy писал(а) ... :Кондиционер какой то обычный Midea.
    Гораздо экономичнее обогревателя.

    Какого обогревателя? Электрического? Смешно.

    Так что же смешного в том, что кондиционер экономичнее обогревателя? Тогда уж со ссылками на закон сохранения энергии и выкладками по КПД, если так хочется показать себя знатоком...
На страницу: Назад  1, 2, 3, 4, 5  Вперёд