Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Нужна помощь
 
 
 

Раздел: Нужна помощь Помоги с решением задачи.... 

Создана: 17 Марта 2013 Вск 10:41:09.
Раздел: "Нужна помощь"
Сообщений в теме: 31, просмотров: 5779

На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд
  1. 17 Марта 2013 Вск 10:41:09
    всем привет....вот нужно задачку решить по физике.....
    обращался к репетитору но тот не смог норм помочь)), через инет тож чёт никого найти не могу
    может кто подскажет номер телефона норм репетитора по физике
  2. 17 Марта 2013 Вск 17:26:54
    Я честно говоря не вижу почему температур должно быть 3, может я чего не знаю, но мое мнение, скорее речь идет о 3 методах расчета этой температуры. Скажем используя эту низкотемпературную формулу сверху, формулу Эйншейна и формулу Дебая. В принципе ответы должны быть близки. Confused
  3. 17 Марта 2013 Вск 17:28:45
    bouchon писал(а) ? ? :

    Значит я ошиблась
  4. 17 Марта 2013 Вск 17:39:23
    Я недавно примерно такое же считал только для полудираковских электронов в присутствии примесей (впервые в мире Very Happy !!!) Т.е. электроны дираковские в одном направлении и классические в перпендикулярном. Это получается когда например графен сжимают, то две дираковских ветви фермионов сливаются, получается топологический переход между дираковским полуметаллом и зонным изолятором. В точке перехода возникают странные полудираковские электроны. А в присутствии дефектов решетки их закон дисперсии еще прикольней.
  5. 17 Марта 2013 Вск 17:54:57
    bouchon писал(а) : етви фермионов сливаются, получается топологический переход между дираковским полуметаллом и зонным изолятором. В точке перехода возникают странные полудираковские электроны. А в присутствии дефектов решетки их закон дисперсии еще прикольней.

    Как интересно... Бушон, а вы сейчас с кем разговаривали?
  6. 17 Марта 2013 Вск 18:11:23
    Павел Urman писал :
    Как интересно... Бушон, а вы сейчас с кем разговаривали?


    Да тут у половины или техническое или физическое образование, в общих чертах понятно же. Ну и вот, стало быть
  7. 17 Марта 2013 Вск 18:13:14
    в ответе 3 температуры должно быть...!
  8. 17 Марта 2013 Вск 18:16:02
    могу даже скинуть решение этой задачи, в ответе одна температура, 2-я температура =0, а третья должна быть выше температуры дебая...вот как бы третью правильно найти
  9. 17 Марта 2013 Вск 18:16:45
    что самое смешное, скидывал эту задачу 2-м репетиторам и никто не смог решить
  10. 17 Марта 2013 Вск 18:23:36
    Garfield писал : в ответе 3 температуры должно быть...!


    В ответе может быть и 5, но с точки зрения физики, температура при которой фононный вклад равен электронному одна и маленькая.


    Могу предположить еще, что если экстраполировать формулы к высоким температурам то кривые пересекутся еще разок, только это будет уже выше температуры плавления и поэтому нефизично. Мое предположение, что речь идет о 3 разных методах расчетов одной и той же температуры.Это вам нужно узнать, чего от вас хотят
  11. 17 Марта 2013 Вск 18:25:26
    Garfield писал : могу даже скинуть решение этой задачи, в ответе одна температура, 2-я температура =0, а третья должна быть выше температуры дебая...вот как бы третью правильно найти


    Ок я понял, можно и третью посчитать, одна Т=0 (полный дебилизм), одна что тут посчитали и третья выше температуры плавления. Все это можно посчитать. Просто препод дуболом
  12. 17 Марта 2013 Вск 18:33:07
    Смотри все очень просто, теплоемкость электронов пропорциональна Т, теплоемкость фононов при низкой температуте поропорциаональна Т^3. Эти две кривые пересекаются в двух точках, одна точка Т=0, вторая та что тебе девушка написала. Но теплоемкость фононов при высоких температурах стремится к постоянной (закон Дюлонга Пти ) и значит прямая Т еще раз с ней пересекается, просто это должно быть при очень высокой температуре.

    Возьми формулу для теплоемкости электронов и приравняй к константе из закона дюлонга пти, вуаля!
  13. 17 Марта 2013 Вск 18:44:10
    Забаньте уже Бушона,навсегда, а то на его фоне себя ущербным чувствуешь. Грустно :-(
  14. 17 Марта 2013 Вск 19:43:10
    так никто и не может её решить то)))))
  15. 17 Марта 2013 Вск 23:06:59
    Garfield писал : так никто и не может её решить то)))))


    Ты что, совсем плаваешь в вопросе? Я же показал как решить. Confused


    Смотри:

    теплоемкость решетки (на моль) C_p1=12 pi^4 R/ 5 (T/T_D)^3 if T<< T_D and C_p2=3R if T>>T_D. Теплоемкость вырожденного электронного газа C_e = pi^2/2 z R (T/T_F) , здесь я пренебрег поправками которые важны если температура близка к температуре ферми.
    здесь R газовая постоянная, T_D температура дебая , T_F температура Ферми, z число валентных электронов.

    Из первого уравнения C_p1=C_e находим что T=0 или T= ((5 z T_D^3)/(12 pi^2 T_F))^(1/2).

    Из второго C_p2=C_e находим что Т= (6 Т_F)/(pi^2 z)
  16. 17 Марта 2013 Вск 23:36:55
    аллеся писала :
    olechkasherbina писала:

    оля, срочно удали пост
    а то никогда не выдешь замуж


    Это все стереотипы. Девушка должна иметь как минимум, не узкий кругозор

    olechkasherbina это вам Хлопец
На страницу: Назад  1, 2, 3  Вперёд