Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Замена паспорта по месту прибывания 

Создана: 14 Марта 2013 Чтв 17:32:31.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 18, просмотров: 4167

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. Steltyshok


    Частый гость


    Более 7 лет на форумеМуж.
    14 Марта 2013 Чтв 17:32:31
    Сам я с области (Тарский р-н), в Омске учусь вот уже почти 3 года, прописан по месту жительства ( в том же Тарском р-не),какой-либо временной или постоянной прописки в Омске не получал.
    Стукнуло 20 лет, пришло время поменять паспорт. Поскольку времени пилить 5 часов в одну сторону нет, да и желания тем более, решил обратиться в паспортный стол Октябрьского округа. Прочитал на офф сайте, что можно обратиться с просьбой о замене по месту прибывания. Из доп. документов к основным - справка с места жительства, ну и срок получения паспорта может достигать 2 месяца. Собрал все нужное, приехал - сказали, что нужно подтверждение того, что я действительно в данный момент прибываю в Омске по указанному мной адресу. По скольку проживаю у родственников, попросил, чтобы написали пояснительную записку на мое имя +родственница поехала со мной с документами, удостоверяющими, что она является собственницей квартиры.
    В паспортном столе согласились принять документы, но для этого необходимо оплатить КАКОЙ-ТО ШТРАФ, за то что я нахожусь в Омске с 2010г без регистрации в размере 3.5тыр. (за все время, что находился в Омске, был прописан в районе, т.е. все за меня там своевременно оплачивается).
    Пролистал множество сайтов, статей, законов, но что-то так и не нашел ничего про этот штраф и про причины, по которы у меня документы не принимают.
    В общем помогите советом, как быть, кто прав? Время очень поджимает(
  2. 14 Марта 2013 Чтв 21:47:54
    Можно обратиться в паспортный стол, чтобы "дали" временную прописку, а потом опять обратиться по замене паспорта. Но в этом случае, подозреваю, если будете получать там же паспорт, могут не проставить штамп с пропиской.
  3. 15 Марта 2013 Птн 14:24:20
    ТС путает место регистрации с местом проживания. Место проживания у тебя по адресу родных, регистрации в Таре. Позакону если более 3-х месяцев не живёшь по месту регистрации, то должен типа сообщить государству об этом с указанием где живёшь, т.е. оформить временную регистрацию по месту пребывания. Ну это в общем так.
    И это ты еще с военкоматом не сталкивался, они тоже вроде как требуют чтобы указывал где живёшь по истечению срока какого-то.
    Действительно, раз живёшь у родных, оформи временную и всё.
    Сейчас кстати по этому поводу они желают штрафы нереально задрать и сроки давать...
  4. Steltyshok


    Частый гость


    Более 7 лет на форумеМуж.
    15 Марта 2013 Птн 15:30:40
    Пипелац писал(а) : ТС путает место регистрации с местом проживания. Место проживания у тебя по адресу родных, регистрации в Таре. Позакону если более 3-х месяцев не живёшь по месту регистрации, то должен типа сообщить государству об этом с указанием где живёшь, т.е. оформить временную регистрацию по месту пребывания. Ну это в общем так.
    И это ты еще с военкоматом не сталкивался, они тоже вроде как требуют чтобы указывал где живёшь по истечению срока какого-то.

    С военкоматом разобрался давно, в ближайшие 2 года меня тревожить не будут)
    Да и примерно 1/3 года, если не больше, я по месту жительства прибываю. Ну и раз-два в 3 месяца бываю дома, т.е. фактически 90 дней подряд в Омске не находился ниразу %).

    Ну в общем все, купил сегодня билеты, поеду в область документы сдавать))
    Всем большое спасибо за помощь, многое стало яснее.
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд