Index · Правила · Поиск· Группы · Регистрация · Личные сообщения· Вход

Список разделов Юриспруденция
 
 
 

Раздел: Юриспруденция Замена паспорта по месту прибывания 

Создана: 14 Марта 2013 Чтв 17:32:31.
Раздел: "Юриспруденция"
Сообщений в теме: 18, просмотров: 4097

На страницу: Назад  1, 2  Вперёд
  1. Steltyshok


    Частый гость


    Более 7 лет на форумеМуж.
    14 Марта 2013 Чтв 17:32:31
    Сам я с области (Тарский р-н), в Омске учусь вот уже почти 3 года, прописан по месту жительства ( в том же Тарском р-не),какой-либо временной или постоянной прописки в Омске не получал.
    Стукнуло 20 лет, пришло время поменять паспорт. Поскольку времени пилить 5 часов в одну сторону нет, да и желания тем более, решил обратиться в паспортный стол Октябрьского округа. Прочитал на офф сайте, что можно обратиться с просьбой о замене по месту прибывания. Из доп. документов к основным - справка с места жительства, ну и срок получения паспорта может достигать 2 месяца. Собрал все нужное, приехал - сказали, что нужно подтверждение того, что я действительно в данный момент прибываю в Омске по указанному мной адресу. По скольку проживаю у родственников, попросил, чтобы написали пояснительную записку на мое имя +родственница поехала со мной с документами, удостоверяющими, что она является собственницей квартиры.
    В паспортном столе согласились принять документы, но для этого необходимо оплатить КАКОЙ-ТО ШТРАФ, за то что я нахожусь в Омске с 2010г без регистрации в размере 3.5тыр. (за все время, что находился в Омске, был прописан в районе, т.е. все за меня там своевременно оплачивается).
    Пролистал множество сайтов, статей, законов, но что-то так и не нашел ничего про этот штраф и про причины, по которы у меня документы не принимают.
    В общем помогите советом, как быть, кто прав? Время очень поджимает(
  2. lenur2009


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеЖен.
    14 Марта 2013 Чтв 18:02:56
    Если сами не можете найти соответствующие нормативные акты,попросите сотрудников паспортного показать документы,в которых прописано то, что вы должны оплатить некий штраф. Чем они руководствуются?
  3. Steltyshok


    Частый гость


    Более 7 лет на форумеМуж.
    14 Марта 2013 Чтв 18:12:49
    lenur2009 писала : Если сами не можете найти соответствующие нормативные акты,попросите сотрудников паспортного показать документы,в которых прописано то, что вы должны оплатить некий штраф. Чем они руководствуются?

    Словом "необходимо".
    И вообще интересный штраф получается. Хочешь паспорт по месту прибывания - плати 3.5тыр, хочешь по месту жительства - 200р пошлины и вуаля.
  4. ЛОГИКА


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    14 Марта 2013 Чтв 18:14:50
    Бред какой-то, никакой штраф Вы не должны уплачивать.
    Обратитесь лучше по поводу замена паспорта на Пушкина, 138 или ещё другой вариант: зарегистрируйтесь на сайте [внешняя ссылка] и через он-лайн оформите всё (даже быстрее получится).
    Про сайт госуслуги могу подробно написать и подсказать как что сделать.
  5. Steltyshok


    Частый гость


    Более 7 лет на форумеМуж.
    14 Марта 2013 Чтв 18:22:37
    ЛОГИКА писала : Бред какой-то, никакой штраф Вы не должны уплачивать.
    Обратитесь лучше по поводу замена паспорта на Пушкина, 138 или ещё другой вариант: зарегистрируйтесь на сайте [внешняя ссылка] и через он-лайн оформите всё (даже быстрее получится).
    Про сайт госуслуги могу подробно написать и подсказать как что сделать.

    Я в данный момент прибываю в Октябрьском округе. Это никак не повлияет, если в вышеуказанный паспортный стол обращусь? А то может ссылаясь на то, что не их район, откажутся принимать.
  6. lenur2009


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеЖен.
    14 Марта 2013 Чтв 18:23:23
    Можно покурить:ст. 19.15, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2012
  7. Steltyshok


    Частый гость


    Более 7 лет на форумеМуж.
    14 Марта 2013 Чтв 18:32:37
    lenur2009 писала : Можно покурить:ст. 19.15, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2012

    Документ, подтверждающий, что я являюсь гражданиним РФ есть, регистрация по месту жительства есть. Ничего не нарушаю, просто приезжий на время учебы.
  8. ЛОГИКА


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    14 Марта 2013 Чтв 18:35:26
    Steltyshok писал :
    Я в данный момент прибываю в Октябрьском округе. Это никак не повлияет, если в вышеуказанный паспортный стол обращусь? А то может ссылаясь на то, что не их район, откажутся принимать.

    Вы можете даже предварительно позвонить к ним и проконсультироваться. Ни на что это не влияет.
    Если ещё знакомые остались там, то завтра в подробностях у них уточню и отпишусь.
  9. lenur2009


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеЖен.
    14 Марта 2013 Чтв 18:37:29
    По закону они правы, вы не имеете права проживать без регистрации любой по одному адресу более 90 дней.Но на практике все иначе. Кто докажет, что вы живете по одному и тому же адресу более 90 дней? Никто, тем более паспортный. Хотят взять с вас штраф -пусть доказывают, что имеет место правонарушение. А вы смело можете заявлять, что 89 дней жили у Пети, потом 89 дней жили у Маши,89 дней....и так далее в течении 3 лет. Абсурд.......но можете смело так апеллировать)))))))))))))
  10. Steltyshok


    Частый гость


    Более 7 лет на форумеМуж.
    14 Марта 2013 Чтв 18:37:32
    ЛОГИКА писала :
    Steltyshok писал ... :
    Я в данный момент прибываю в Октябрьском округе. Это никак не повлияет, если в вышеуказанный паспортный стол обращусь? А то может ссылаясь на то, что не их район, откажутся принимать.

    Вы можете даже предварительно позвонить к ним и проконсультироваться. Ни на что это не влияет.
    Если ещё знакомые остались там, то завтра в подробностях у них уточню и отпишусь.

    Да я пожалуй завтра сам туда заеду, благо нахожусь недалеко.Спасибо за помощь =)
  11. ЛОГИКА


    Частый гость


    Более 10 лет на форумеЖен.
    14 Марта 2013 Чтв 18:39:13
    А чек об оплате они не желают пробить Вам за оплату данной суммы))) Это какой-то сбор денег получается с тех, кто не знает законодательство.
    Не Вы первый, не Вы последний, кто приезжает с других районов для получения высшего образования...
  12. Steltyshok


    Частый гость


    Более 7 лет на форумеМуж.
    14 Марта 2013 Чтв 18:43:17
    ЛОГИКА писала : А чек об оплате они не желают пробить Вам за оплату данной суммы))) Это какой-то сбор денег получается с тех, кто не знает законодательство.
    Не Вы первый, не Вы последний, кто приезжает с других районов для получения высшего образования...

    Вообще по-идее товарищ lenur2009 прав. Действительно, в законе есть некоторое "правило", благо меня носом ткнули в него)
    Тогда что изменится, если я скажу, что допустим по указанному адресу нахожусь всего неделю, месяц (до 90 дней)? Потребуют доказательства?
  13. Steltyshok


    Частый гость


    Более 7 лет на форумеМуж.
    14 Марта 2013 Чтв 19:07:24
    Еще такой вопрос: если я время от времени уезжаю из Омска на место жительства, где я прописан, то счетчик в 90 дней "обнуляется"?
    Если так, то выходит я в городе нахожусь чуть больше месяца и никаких справок с места прибывания нести не нужно, ну и штрафов разумеется тоже нет. Правильно же?
  14. 14 Марта 2013 Чтв 19:52:05
    Оформляйте паспорт через портал госуслуги. Это проще и все по установленным правилам. (требуется регистрация)
    [внешняя ссылка]
  15. lenur2009


    Начинающий


    Более 10 лет на форумеЖен.
    14 Марта 2013 Чтв 20:47:03
    По сути вам ничего доказывать не надо.......Пардон конечно,но это стандартная игра "на лоха".......
На страницу: Назад  1, 2  Вперёд